Женская заначка

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Женская заначка: вы за или против?

За
1628
94%
Против
111
6%
 
Всего голосов: 1739

Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Daffi »

шоколадное сердце n писал(а):Вот, вот, вот... Подошли к главному. Пока шла дискуссия, посты Modnohod обид не вызывали. Если бы не сказала про проект, никто бы в низости и не обвинял. Так и с заначкой - пока не попался не выявлена, все хорошо.
А там видно будет, что партнер про нас подумает и важны ли нам тогда его мысли будут. :D
И что? Это повод ставить на участниках дискуссии эксперименты? Я не собираю тайно заначку, так мне за что прилетело? Да, мне неприятно, что меня тупо развели и использовали. :evil:
Пока шла дискуссия, посты Modnohod раздражали двойственным подходом. Осуждала тех девочек, кто собирает заначку, но пела диферамбы Бензопиле и Яне, а оказалось и у них-то тоже заначки есть-вот тут и произолшёл разрыв шаблона и "Остапа понесло". :P
my home is my castle
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Женская заначка

Сообщение шоколадное сердце n »

Daffi, а может,заначки у всех есть, просто масштабы разные...
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Женская заначка

Сообщение ta-Nulya »

Daffi писал(а): Пока шла дискуссия, посты Modnohod раздражали двойственным подходом. Осуждала тех девочек, кто собирает заначку, но пела диферамбы Бензопиле и Яне, а оказалось и у них-то тоже заначки есть-вот тут и произолшёл разрыв шаблона и "Остапа понесло". :P
да, очень чувствовалась фальшь и подростковый запал, когда главное - не понять что-нибудь для себя, а просто раззадорить других участниц обсуждения.
Тремя страницами ранее нам сообщилось, что женщине, зарабатывающей 0 тыр некомильфо жить с мужчиной, зарабатывающим 100 тыр, и тем паче думать при этом о заначке.
Через пару страниц оказалось, что флаюшка, живущая ровно по такой же схеме, просто получает деньги за свой домашний труд. :wow: :lol:
aelena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 10:40 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Женская заначка

Сообщение aelena »

Не смогла удержаться от участия в обсуждении. Я прожила со своим мужем 27 лет, очень разной, но в основном счастливой жизни. Я всегда зарабатывала деньги сама, и бывали времена, что гораздо больше мужа. Никогда не боялась остаться одна, в голову не приходило, что он меня бросит или предаст... И не потому что он идеален был или я так крута, и отношения наши прошли через кучу испытаний (в том числе и не возможность мою иметь детей), ну просто жизнь есть жизнь, и не только мужчина может разлюбить или полюбить другую, и случиться может все что угодно и со здоровьем и с жизнью. Вот поэтому у меня всегда была ЗАНАЧКА. Я ее наличие особо от мужа не скрывала, и всегда знала, что и у него заначка есть. И когда он заболел полтора года назад и не смог больше работать, а потом болезнь развивалась стремительно и тяжело, поэтому через месяц уже не работала и я, и не потому что накоплений не хватило бы на платную сиделку, а потому что мы оба понимали, что у нас остались дни, а даже не месяцы. И эти 6 недель нашей жизни я не поменяю ни на что (карьера? работа? учеба?), ерунда это все. А лечение было не дешевое и похороны у нас те еще расходы. Были потрачены все! накопления и все его заначки. А потом я поняла, что не могу выйти на работу, работа с людьми и сил решать чужие проблемы и общаться ну просто нет. А у меня была заначка, которая позволила мне прожить скромно конечно, но не голодая два самых ужасных месяца в моей жизни. И я хорошо помню как плакала над этими деньгами вспоминая, что раньше тратила их на туфли узнав цену которых муж не понял бы, а мне ужасно их хотелось, или на недешевый маникюр. И, знаете, я рада своей предусмотрительности и ни на минуту за всю свою семейную жизнь я не почуствовала себя гадиной этакой отжимающей деньги от бюджета семьи. И еще я не вижу разницы делать заначку из своих денег или денег мужем заработанных. Я таким барашням как modnohod реально ничего для себя не хочется? Или всегда язык повернется сказать мужу сколько на самом деле стоит поход к косметологу, или обувь, скажем не первой необходимости? И женщины такие не боятся, что не смогут когда-нибудь работать? А как же быть с элементарным самоуважением, не каждый сидя дома может выпрашивать деньги на зайти с подругой в кафе. Но вообщем я уверена, что они просто тратят эти деньги не донося их до семейного бюджета, или сокращая этот самый бюджет, и мужу о них не говорят, но гордо умалчивают слово заначка...
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Женская заначка

Сообщение modnohod »

шоколадное сердце n писал(а):Вот, вот, вот... Подошли к главному. Пока шла дискуссия, посты Modnohod обид не вызывали. Если бы не сказала про проект, никто бы в низости и не обвинял. Так и с заначкой - пока не попался не выявлена, все хорошо.
А там видно будет, что партнер про нас подумает и важны ли нам тогда его мысли будут. :D
Вот ровно это я и пыталась донести до общественности. Подумайте о том, как будет себя чувствовать обманутый.
Я специально написала про проект, с целью просто дать возможность почувствовать, как это, когда ты не ведаешь
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Женская заначка

Сообщение modnohod »

aelena, да не про заначку спор ведется. У Вас все верно и так и должно быть (что касается накоплений личных). Обмана быть не должно - вот о чем я. Вот Ваш пост читая, у меня сердце сжалось. Я бы тоже не смогла ни работать ни жить в такой ситуации. А муж - он может быть только самым родным и близким, а не как ни человеком, который может предать, от которого надо таить деньги. Пусть самая гнусная и скверная, но правда. А не ложь во будущее спасение.
Все таким девушкам как я хочется, ровно так же. Но соразмеряю всегда желания и возможности.
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Женская заначка

Сообщение modnohod »

Hola-Ola, я Ваши слова повторила. Я выводов о Ваших моральных качествах не делала. Жаль, что Вы не видите разницы.
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Женская заначка

Сообщение modnohod »

ta-Nulya писал(а): Тремя страницами ранее нам сообщилось, что женщине, зарабатывающей 0 тыр некомильфо жить с мужчиной, зарабатывающим 100 тыр, и тем паче думать при этом о заначке.
Через пару страниц оказалось, что флаюшка, живущая ровно по такой же схеме, просто получает деньги за свой домашний труд. :wow: :lol:
А вы разницу не видите? Яна (жена Сибиряка) и Людмила (Бензопила) - делают все в открытую. Без обмана.
Разница в том, что они имеют смелость заявлять о своих правах.
там форумчанка писала (Бриня), что она постеснялась половину квартиры на себя оформить, но при этом собирала по копеечкам заначку. Понимаете в чем разница? Если бы она не тайно заначки собирала, а в открытую заявляла о необходимости защиты её интересов, то итог был бы другим. При разводе пришлось квартиру разделить. Она была более защищена.
Да, женщина получает ноль зарплаты. Но она выполняет другие функции, за которые ей полагается вознаграждение. Будем называть это зарплатой. Вопрос: вы зарплату заработанную на работе в кассе получаете или воровать ночью ходите? И чем это муж то отличается? Получается, что работодатель Вас уважает и в открытую платит, а муж - нет и заставляет украдкой денежку брать?
Hola-Ola
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:22 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Hola-Ola »

modnohod писал(а):Hola-Ola, я Ваши слова повторила. Я выводов о Ваших моральных качествах не делала. Жаль, что Вы не видите разницы.
Чтобы не быть голословной,дайте ссылку на мой конкретный пост,где я назвала себя куклой и имуществом.
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Женская заначка

Сообщение modnohod »

Daffi, о том, как важно мировоззрение учителя для ребенка и его родителей, очень хорошо писала Алина, рассказывая о своих катастрофических проблемах с дочкой. И все благодаря учительнице. Да, Вы (учителя) не воспитываете, но инакомыслия не терпите. Могу подискутировать, но в другой теме.
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Женская заначка

Сообщение modnohod »

Hola-Ola писал(а):И да,считаю,что регистрируя брак,мужчина получает не только приятности в виде вкусного обеда из трех блюд и своей личной,одетой в сексуальное белье,красивой женщины,но и обязанности по обеспечению всего этого.
Вот, пожалуйста. Личная собственность, одетая в сексуальное белье и обязанность по её содержанию
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Женская заначка

Сообщение _Bird_ »

aelena писал(а):Не смогла удержаться от участия в обсуждении. .... Или всегда язык повернется сказать мужу сколько на самом деле стоит поход к косметологу, или обувь, скажем не первой необходимости? И женщины такие не боятся, что не смогут когда-нибудь работать? А как же быть с элементарным самоуважением, не каждый сидя дома может выпрашивать деньги на зайти с подругой в кафе. Но вообщем я уверена, что они просто тратят эти деньги не донося их до семейного бюджета, или сокращая этот самый бюджет, и мужу о них не говорят, но гордо умалчивают слово заначка...


Вот и меня допекло :))
Если вести учёт, то как же не говорить, что почем? Я всегда честно пишу, сколько потрачено на туфли "не первой необходимости", парикмахера, подарки и пр. Иначе баланс не сойдётся. И часть зарплаты у нас не утаишь, и никакие сбережения не утаишь, тк налоговая декларация приходит общая.
Ну и заначки у меня нет, есть сбережения, размер которых мужу известен. И у него есть, я знаю, сколько. Ну да, при разводе придётся все делить... Но не наличными же прятать под подушкой. Да и так, чем больше денег я заныкаю из бюджета, тем медленнее будут осуществляться семейные (в том числе и мои) хотелки. Зачем оно мне?

Но. Есть ситуации и мужья, когда без заначки никак.
Счастье приходит к счастливым!
Hola-Ola
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:22 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Hola-Ola »

Личная женщина - это не имущество. Вы зацепились за слово.Я мужа своего тоже называю "мой личный мужчина".Знаете,он не оскорбляется,ему нравится)
И уж тем более "одетая в сексуальное белье красивая женщина" не равно кукла.
И да,повторюсь снова,я считаю,что мужчина,сводивший женщину в загс,берет на себя обязанности по содержанию новой семьи,и женщины своей тоже,как части новой семьи.Это не делает автоматически женщину содержанкой,даже если она не работает.Женщина в свою очередь обеспечивает мужу уют и тыл,в том числе и обед из трех блюд))
Вы все переиначиваете,как вам удобно.И видите только то,что хотите видеть.Не знаю,как в жизни,но на форуме вы ведете себя неприятно.
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Женская заначка

Сообщение modnohod »

Hola-Ola писал(а):Личная женщина - это не имущество. Вы зацепились за слово.Я мужа своего тоже называю "мой личный мужчина".Знаете,он не оскорбляется,ему нравится)
И уж тем более "одетая в сексуальное белье красивая женщина" не равно кукла.
И да,повторюсь снова,я считаю,что мужчина,сводивший женщину в загс,берет на себя обязанности по содержанию новой семьи,и женщины своей тоже,как части новой семьи.Это не делает автоматически женщину содержанкой,даже если она не работает.Женщина в свою очередь обеспечивает мужу уют и тыл,в том числе и обед из трех блюд))
Вы все переиначиваете,как вам удобно.И видите только то,что хотите видеть.Не знаю,как в жизни,но на форуме вы ведете себя неприятно.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Парируйте статьей из СК РФ, где говорится о том, что мужчина при вступлении в брак приобретает обязанность по содержанию жены
Hola-Ola
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:22 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Hola-Ola »

Modnohod, перечитайте мой пост еще раз. Словосочетание "я считаю" видите? Это мое имхо, муж мою точку зрения разделяет. У нас договор, можно сказать, обоюдовыгодный. Кодекс РФ в данном контексте очень повеселил, вы делали мой день! ))
Все вышеперечисленное не отменяет ваших извинений за "имущество" и "куклу".Считаю это переходом на личности.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»