Женская заначка

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Женская заначка: вы за или против?

За
1628
94%
Против
111
6%
 
Всего голосов: 1739

modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Женская заначка

Сообщение modnohod »

Кайл писал(а):Светлана, а для кого ты рожала ребенка? Для себя? Тогда почему мама в декрете сидела?

Я рожала сына для себя и мужа, то есть, для нас. И когда я родила, мне пришлось уйти с работы вообще, не в декрет. Мы жили в другом городе и ни бабушек, ни дедушек, рядом не было. Мне пришлось все время взросления ребенка не работать, потому как надо было и со школы забирать, в секции водить, кроме меня этого сделать было некому. Муж помогал во всем, когда мог. И что? Муж не должен был меня кормить-поить-одевать? Решение родить ребенка было НАШЕ и НАШЕ же решение было мне не работать. А не МОЁ.
У нас было так же. Я детей не планировала и не очень то и жаждала во время учебы завести ляльку. Но так случилось, хотя и предохранялись. Решение принималось общее. Я бы с удовольствием и аборт сделала, потому что ДА, важнее была социализация, карьера, работа.
Так получилось, что моя мама взяла на себя обязанность по выхаживанию малютки, а муж, будучи тоже студентом, взял на себя обязанность материально все это обеспечивать.
Что было бы, если бы все сложилось наоборот? Не стала бы рожать даже под дулом пистолета.
Речь не идет о том, что не должен кормить-поить-одевать. речь идет о том, чтобы человека, который кормит-поит-одевает и защищает, обманывать, готовясь не к "жили долго и счастливо", а к предательству.
Вот не могу себе этого в голове уложить. Открыто - да, копи, собирай. А тайно, да, я собирала бы тайно, если у меня была потребность сделать сюрприз мужу, какой-то дорогой подарок. А вот так, с мыслями, что он подлец, поэтому мне надо быть начеку - не понять мне.
Это, видимо, у каждого своя история.
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Женская заначка

Сообщение modnohod »

Жена сибиряка писал(а):Оно, конечно, можно и заработать. Но мне приятней, чтоб мой мужчина заработал. И на мое содержание, и мне на заначку - тоже.
Яночка, Вы зарабатываете себе сами. Это иллюзия, что мужчина зарабатывает. Пословица мудрая: не свезет муж и возком, что жена спасет горшком. Представляете, Ваш труд по дому стоит денег. Деньги Вам платят, но Вы убеждаете себя в том, что у себя свои же деньги надо скрасть и спрятать. Но у Вас как раз нормальная ситуация - муж в курсе. Потому что Вы будущее строите в позитивных тонах. Доверие есть и уважение
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Женская заначка

Сообщение modnohod »

Daffi, брачный договор - это не только материальные стороны. Это документ, в котором согласованы все стороны жизни. В том числе и количество планируемых детей.
Вы точно учительница? А детей Вы тоже учите "лжи во благо себя любимого"? Между тем, у Вас, насколько я поняла, в семье нет такого понятия как "заначка". У Вас - доверие и взаимопонимание и Вы не готовитесь к тому, что муж подлый бросит, без штанов по миру пустит.
Бриня
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 3:10 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Женская заначка

Сообщение Бриня »

Странно... я во втором замужестве собирала заначку вовсе не с мыслями что он, подлец, предаст и выкинет... Мысли были примерно такие: все мы люди, и никто не знает, что будет через год, вдруг он встретит ту, жизнь без которой для него окажется немыслимой, и что я это пойму и приму, потому что люблю его, и потому что его счастье для меня важно, что по большому счету никто никому ничего не должен... и, поскольку в случае расставания уровень моих доходов снизится в разы, мне нужна будет определенная сумма, чтобы пережить этап выравнивания. Уверена, подавляющее большинство пишущих здесь собирает пресловутую заначку с такими же мыслями. Да если бы я думала что он, подлец, предаст и выкинет, разве ж я разрешила бы ему оформить квартиру в единоличную собственность?.. И разве бы я в период совершенно непредвиденного этапа нужды выпотрошила бы свою заначку дочиста, и в результате столь необдуманного поступка не ушла бы с совершенно голым попом? Ну не знаю :-D ...
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Женская заначка

Сообщение modnohod »

Бензопила, Людмила, в Вашем случае заначкой то не назовешь. У Вас раздельный бюджет был. Никто не обязан был отчитываться. Насколько понимаю - не копили Вы на то, что муж бросит.
В психологии все дело. И не Вам равняться на тех, кто тут отписывается, поскольку у Вас то как раз все правильно: не устроило что-то - гуляйте, мусье. Честность и открытость, желание счастья и ожидание совместного будущего на берегу моря с любимым мужем. Не состоялось? Отпустили и дальше идете по жизни в гордо поднятой головой. И мужчины штабелями к Вашим ногам, потому что они не такие уж и животные - чувствуют, где к ним по человечески отнесутся.
В Вашей голове порядок: желание и ожидание счастья и благополучия. Тут же пишут такой мрак. Прямо не жизнь, а сплошная катастрофа.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Женская заначка

Сообщение Жена сибиряка »

modnohod писал(а):Яночка, Вы зарабатываете себе сами. Это иллюзия, что мужчина зарабатывает. Пословица мудрая: не свезет муж и возком, что жена спасет горшком. Представляете, Ваш труд по дому стоит денег. Деньги Вам платят, но Вы убеждаете себя в том, что у себя свои же деньги надо скрасть и спрятать. Но у Вас как раз нормальная ситуация - муж в курсе. Потому что Вы будущее строите в позитивных тонах. Доверие есть и уважение
Я в курсе, что мой труд по дому стоит денег и ты ды и ты пы. Но живые деньги в нашу семью приносит муж (я приношу намного реже и намного (совсем намного :lol: ) меньше, и вкладываю их в бюджет по настроению). Вот из этих живых мужниных денег я чаще всего свою заначку и пополняю. А чтоб самой зарабатывать (в смысле. на работу ходить и получать за это деньги) - я не хочу, и пока есть возможность - и не буду.
И это не я, а ты пишешь, что заначка - это украденные деньги. Я же писала, что это деньги, выведенные мной из семейного бюджета и из-под какого-либо контроля мужа.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Женская заначка

Сообщение modnohod »

Бриня, Вы сами себе противоречите. Я не комментирую Ваши посты, потому что у Вас результат уже очевиден. Просто не хотелось бередить Ваши раны. но вы сами прочитайте, что Вы пишите: я собирала заначку с мыслями, что он меня бросит (какая разница, по какой причине бросит?). И тут же - если бы думала, что бросит - не дала бы квартиру оформить.
Вот интересно: по мелочи заначку собирать - это нормально, а в глаза побояться сказать, что ты, дорогой совсем что ли, меня из собственников то выкидывать - это слабо? Что за вывернутое сознание то такое?
Во представьте себе. В тот момент, когда квартира оформлялась, Вы ему говорите: так, стоп, я собственница полноценная. И никак иначе. Он говорит: да ну тебя, собирай вещи и гуд бай. В таком развитии ситуации Вы бы пострадали больше, меньше, так же?
Бриня
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 3:10 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Женская заначка

Сообщение Бриня »

А, ну понятно, нам тут всем профессионально диагнозы раздают... а мы тут наивно пытаемся изложить свои мысли по поводу. Спасибо, доктор, что снизошли... прошу прощения... откланиваюсь... пойду оплакивать свою женскую непригодность...
PS. Да, по поводу оформления, было то не так... Было вот как: "Танюш, ты не против, если я оформлю квартиру целиком на себя? Для меня это важно. Ты сможешь меня понять? Если ты против - скажи, сделаем пополам"... и все... никаких гуд бай если... Да и Господь с вами, какие раны вы пытаетесь разбередить? Вы действительно считаете что жизнь свободной женщины горька и безрадостна? Ну извините...
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Женская заначка

Сообщение modnohod »

Жена сибиряка писал(а): Я в курсе, что мой труд по дому стоит денег и ты ды и ты пы. Но живые деньги в нашу семью приносит муж (я приношу намного реже и намного (совсем намного :lol: ) меньше, и вкладываю их в бюджет по настроению). Вот из этих живых мужниных денег я чаще всего свою заначку и пополняю. А чтоб самой зарабатывать (в смысле. на работу ходить и получать за это деньги) - я не хочу, и пока есть возможность - и не буду.
И это не я, а ты пишешь, что заначка - это украденные деньги. Я же писала, что это деньги, выведенные мной из семейного бюджета и из-под какого-либо контроля мужа.
Яна, те же яйца, вид с боку. Ты заработала, ты имеешь, муж в курсе. Нет необходимости скрывать и ныкать. Я как раз за такой вид личных накоплений. Но обсуждается то совершенно другое. Тайком от мужа что-то урывать и прятать. Вот против чего я.
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Женская заначка

Сообщение modnohod »

Бриня писал(а):А, ну понятно, нам тут всем профессионально диагнозы раздают... а мы тут наивно пытаемся изложить свои мысли по поводу. Спасибо, доктор, что снизошли... прошу прощения... откланиваюсь... пойду оплакивать свою женскую непригодность...
PS. Да, по поводу оформления, было то не так... Было вот как: "Танюш, ты не против, если я оформлю квартиру целиком на себя? Для меня это важно. Ты сможешь меня понять? Если ты против - скажи, сделаем пополам"... и все... никаких гуд бай если... Да и Господь с вами, какие раны вы пытаетесь разбередить? Вы действительно считаете что жизнь свободной женщины горька и безрадостна? Ну извините...
Татьяна, какие диагнозы? Какая жизнь свободной женщины горька и безрадостна? Я вообще ни о том. Раны бередить - так для меня бы было жутким ударом, лишиться любимого человека. Я лишь об этом. И вряд ли какая-то заначка помогла бы зализать эту душевную боль.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Женская заначка

Сообщение Tosya »

modnohod, откуда у счастливой и довольной своей жизнью женщины столько злости, неприятия и враждебности? И столько юношеского максимализма?
В моей системе ценностей женщина, готовая сделать аборт ради карьеры, и без зазрения совести переложившая заботы о малышке на мать (ага, мать же добровольно пожертвовала своими интересами), стоит нисколько не выше, чем та, кто родила, не рассчитывая ни на чью поддержку, пожертвовала карьерой, и сейчас потихоньку собирает заначку.
Но это мнение не имеет никакого значения - ведь права у нас только modnohod - великий борец с женскими заначками, искренне жалеющий всех несчастных, которые с ней не согласны.
Свободен тот, кто не лжет
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Женская заначка

Сообщение modnohod »

Tosya писал(а):modnohod, откуда у счастливой и довольной своей жизнью женщины столько злости, неприятия и враждебности? И столько юношеского максимализма?
:P У меня нет ни злости, ни враждебности. Вся моя дискуссия - это всего лишь сбор информации. Интересны мнения женщин по различным вот таким "спорным вопросам". Лучший способ получить их - вступить в дискуссию с представлением диаметрально противоположного мнения.
Спасибо всем. Осенью будет дан старт новому интернет проекту, посвященному современной женщине. Поверьте, вы все внесли неоценимый вклад в формирование его концепции.
Аватара пользователя
хрусталь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 3:20 pm
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 238 раз

Re: Женская заначка

Сообщение хрусталь »

А не лучше бы было предупредить, что ты собираешь информацию и попросить высказать мнения?
Получается - использовала людей..., двойной стандарт, обманывать мужа не хочу, а весь форум могу.
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Женская заначка

Сообщение modnohod »

А я никого не обманывала. Я высказывала свою точку зрения. И никто не пострадает, т.к. никаких личных данных и историй использоваться мной не будет. Мне интересна отличная от моей точка зрения.
Аватара пользователя
_Уникалка_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 2:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Женская заначка

Сообщение _Уникалка_ »

modnohod писал(а): :P У меня нет ни злости, ни враждебности. Вся моя дискуссия - это всего лишь сбор информации. Интересны мнения женщин по различным вот таким "спорным вопросам". Лучший способ получить их - вступить в дискуссию с представлением диаметрально противоположного мнения.
Спасибо всем. Осенью будет дан старт новому интернет проекту, посвященному современной женщине. Поверьте, вы все внесли неоценимый вклад в формирование его концепции.
вот и подумаешь в следующий раз стоит что-то писать на форуме или нет :(
Закрыто

Вернуться в «Финансы»