Клуб Миллионеров - 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Gulya
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:13 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Gulya »

Я с весны в этой теме, пишу редко в основном читаю. Признательна все, кто отписывается здесь, делится своими результатами, своим личным опытом. Ситуация с эти кризисом заставила меня пересмотреть взгляды на сохранение имеющихся накоплений. Если год назад депозит в банке был для меня малорисковым вложением, с небольшим но стабильным доходом, то на сегодняшний день я думаю всеръез о других инструментах.. Закрыла евровый депозит, (был открыт на год) за это время курс евро снизился с 36-37 руб до сами знаете.. Проблем с закрытием вклада не было никаких, единственное, менеджер настаивала на том, чтобы выдать мне деньги в рублях, обещала заманчивый курс, и т.д.. Остался еще один вкладик , весьма скромный, 500 Е, планирую его закрыть досрочно, при этом потеряв проценты.. вот честно есть у меня опасения на счет банков... с лета всеръез заинтересовалась серебром, ОМС. сейчас очень выгодный курс покупки, около 8 руб за грамм.., плюс минус... изучила статистику, несколько раз в году были такие нехилые взлеты, до 15-16 руб, осталось только набраться терпения и ждать этих самых ростов., опять же кто знает как ситуация пойдет дальше.. Никого не агитирую естественно, ни в коем разе, просто делюсь своими размышлениями и опытом.. Опять же, ОМС насколько я знаю не застрахованы государством, в отличие от вкладов.. Время покупать акции?? облизываюсь на акции сбера и газпрома, уж больно цена заманчивая... Еще вариант - инвестмонеты, вопрос - где их хранить, и минус - облагается НДС, в отличие от металлических счетов.. в общем диверсификация - наше все.. Повторюсь, буду очень признательна, если кто поделится инфой о покупке акций, выше написала какие именно интересуют.. Почему не узнаю напрямую в банке - не доверяю компетентности банковских работников, на своем опыте убедилась, когда открывала счет ОМС, что владею информацией горазде большей и нужной мне...
Аватара пользователя
Yunik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 3:34 pm
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Yunik »

Я в свое время покупала акции Газпрома как раз через Сбербанк. Зашла в отдел ценных бумаг, мне там все рассказали, что для этого нужно. Со мной заключили договор на оказание брокерских услуг и открыли биржевой счет. Покупала акции летом за 300-320р., изначально рассматривая как долгосрочное инвестирование. Поэтому что они сейчас упали , меня мало волнует. Думаю о возможности докупить.
Gulya
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:13 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Gulya »

Yunik писал(а):Я в свое время покупала акции Газпрома как раз через Сбербанк. Зашла в отдел ценных бумаг, мне там все рассказали, что для этого нужно. Со мной заключили договор на оказание брокерских услуг и открыли биржевой счет. Покупала акции летом за 300-320р., изначально рассматривая как долгосрочное инвестирование. Поэтому что они сейчас упали , меня мало волнует. Думаю о возможности докупить.
Спасибо за наводку, пойду изучать..Докупить в планах именно акции Газпрома?? Ограничения по минимальной сумме какие?
Bobcat
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 10:32 pm

Сообщение Bobcat »

а разве ОМС не облагается налогм на доход? т.е. купили по 8 100гр. продали по 16
итого 1600 -получили доход
но доходы облагатся 13% 1600*13%=208р.
нужно заполнять декларацию самим
кто продавл расскажите ;)
Аватара пользователя
Yunik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 3:34 pm
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Yunik »

Gulya, я хочу докупить опять акции Газпрома. Ограничений по минимальной сумме никаких нет
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Yunik, а я вот хотела напрямую купить в "Газпромбанке". Минимальная партия - 200 акций. Плюс 500 рублей за услуги депозитария.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

verba, :wow: я им звонила, мне сказали хоть 1-штуку покупайте!
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Летучка
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 6:07 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Летучка »

verba, Я второй раз покупаю, меньше 200, и один раз за открытие счета ДЕПО 354 рубля. Хотя у них на сайте обговаривается что в регионах могут различаться цены, может и условия тоже отличаются?!
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

kuptan, у вас, наверное, Москва, а у нас глубоко провинциальная "третья столица" :lol:
Акции рванули вверх :( Они так мало стоили в тот день, когда мои денежки не дошли до биржи :(
Думаю вот - упадут на днях или нет?
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

verba, мне кажется - ты еще никуда не опоздала,даже если упадут(что вполне вероятно - вчерашний рост - еще не конец кризиса) - можно докупить еще по более низкой цене,а если расти начнут - так и совсем хорошо.
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

Девочки! Нашла информацию про невозврат кредитов - думаю, это важно.

Гражданам запретят обманывать банки, а банкам - спекулировать полученной от государства наличностью
Из-за финансового кризиса платежеспособность населения падает, что может привести к увеличению доли невозвратов по кредитам. По данным Банка России, на 1 сентября просроченная задолженность по кредитам в рублях и валюте в портфелях банков составляла 2,1%, по кредитам физлицам - 3,2%. До середины следующего года она может увеличиться как минимум до 5%, а в Москве - до 10% с нынешних 6,7%, поскольку жители столицы сильнее "подсажены" на банковские кредиты.

Очевидно, именно поэтому депутаты Госдумы подготовили законопроект, который вводит уголовную ответственность для недобросовестных заемщиков. Они предлагают сажать в тюрьму тех, кто при получении кредита предоставляет в банк недостоверную информацию о себе, а также граждан, у которых просроченная задолженность по кредитам превышает 10 тыс. рублей, сообщает в четверг газета "Коммерсант".

- Путин: Рыночные ставки - не значит спекулятивные
- Уголовное дело за долг в 10 тысяч

Законопроект с поправками к Уголовному кодексу подготовлен группой депутатов во главе с членом комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Глебом Фетисовым. Текст поправок, по утверждению журналистов, имеется в распоряжении газеты.

Так, этот документ вносит изменения в ст. 176 и ст. 177 УК РФ и предусматривает уголовную ответственность для физических лиц за получение кредита путем предоставления о себе "заведомо ложных сведений" (например, неверные данные по зарплате, месту работы, использование фальшивых документов). Сейчас, согласно ст. 176 УК, за такие нарушения наказываются лишь руководители организаций и индивидуальные предприниматели (срок тюремного заключения может достигать пяти лет).

Кроме того, депутаты предлагают внести изменения в ст. 177 УК, снизив с 250 тыс. до 10 тыс. рублей уровень задолженности, при которой против заемщика, уклоняющегося от уплаты кредита, может быть возбуждено уголовное дело.

Сейчас, если сумма задолженности меньше 250 тыс. руб., а заемщик перестает платить по кредиту, он избегает уголовного наказания. Некоторые заемщики, пользуясь этим, не выплачивают половину кредита.

За невозврат кредита предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей, а также лишение свободы на срок до двух лет. По словам разработчиков законопроекта, он будет внесен на рассмотрение Госдумы до конца недели.

Сейчас банки в большинстве случаев привлекают недобросовестных заемщиков к ответственности в рамках гражданского законодательства. Суд в таких случаях обычно признает сделку недействительной и обязывает заемщика вернуть банку оставшийся долг. Однако судебное разбирательство по взысканию задолженности может длиться до полугода, а исполнительное производство - неограниченное время.

Поэтому банк обращается в суд после того, как все меры досудебного взыскания исчерпаны. Ситуация осложняется тем, что имущества должника, на которое наложено взыскание, часто не хватает на исполнение всех обязательств перед банком. В итоге, даже те заемщики, которые добросовестно платили по кредитам, видя, что неплательщики остаются безнаказанными, перестают возвращать долги.

Снижение до 10 тыс. рублей уровня задолженности, при которой может наступить уголовная ответственность за невозврат кредита, означает, что в группе риска оказываются фактически все заемщики, даже те, кто брал экспресс-кредит на покупку мобильных телефонов или бытовой техники. Впрочем, банкам еще нужно будет доказать, что кредит не выплачивается сознательно, а заемщик является злостным неплательщиком.

Сейчас правоохранительные органы сами определяют, специально ли должник уклонялся от уплаты или нет, поскольку законодательство не устанавливает четких критериев преднамеренного невозврата. Обычно учитывается систематическая просрочка по кредитам.

Эксперты, опрошенные газетой, также отмечают, что с применением законопроекта на практике могут возникнуть проблемы. Новые поправки повлекут за собой увеличение объема работы судебных органов, что приведет к затягиванию сроков рассмотрения дел либо к формальному подходу при проведении следствия.

Кроме того, увеличение доли проблемных долгов смогут спровоцировать и сами банки, если начнут в массовом порядке просить заемщиков о досрочном возврате выданных ссуд, как это сделал Росевробанк, или увеличивать ставки по уже выданным кредитам.

С другой стороны, и банкирам, если верить заявлениям властей, не удастся нажиться на кризисе. Премьер-министр Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в Ново-Огареве 20 октября пообещал, что правительство не допустит использования ликвидности, предоставленной банкам, для извлечения сверхприбылей.

Первоисточник: http://www.newsru.com/finance/30oct2008/baddebts.html
Любима и люблю!
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Larissa, ну да, ну да... только знать бы, куда рынок пойдет... покупать сейчас или подождать?
Вчера подождала, не купила, они сегодня еще растут... А вдруг больше и не упадут и я время упускаю?
Государство, наконец, вышло на рынок. Это к росту.
Но в США какие-то плохие прогнозы - это к падению.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

verba, мне кажется,это зависит от сроков предполагаемого инвестирования - если ты частями станешь покупать и надолго(ну кончится же кризис когда-нибудь!Даже Великая Депрессия не продолжалась вечно),то как раз и получится та самая усредненность и по убыткам и по прибылям,на основе которой Уоррен Баффет создавал и создает свои миллиарды.
Никогда не говори "никогда"
Dixi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 12:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Dixi »

Привет всем!
Долго была пассивным участником обсуждений и наконец-то решила присоедениться. :lol:
Немного о себе: Мне 28 лет. Одна воспитываю дочку (5лет). Живу с мамой и сестрой в 3-комнатной квартире. Образование высшее (программист).
Но воспользоваться полученными знаниями не получилось (после учебы почти сразу ушла в декретный отпуск). В связи с чем, потеряла квалификацию. Сейчас наемный работник (не по специальности). После развода приходится заново становиться на ноги + для дочки и мама и папа. На этой почве пунктик: стараюсь радовать ребенка постоянно, уделять максимально внимание (когда дома вместе почти ничем кроме нее не занимаюсь), разные секции и занятия.Этой весной сильно заболела мама (хоть как-то помогала). В итоге верчусь как белка. :lol: И о доп. заработке пока не могу и помышлять .
О финансах: зарплата как выяснила нормальная. Подсчет расходов показал наплевательское отношение к деньгам (с чем начала усиленно бороться). Начинаю со следующей зарплаты откладывать 10% (а может больше) . Пока была пассивным слушателем, так вдохновилась, что перевела денежки со сберкнижки (компенсация с детского садика) в ОМС (серебро)+ ужалась и доложила из повседневных расходов ( отложенных денег нет вообще !! кошмар как можнобыть такой безответственной).
Имеется кредит (взяла для ремонта в мамыной квартире - мой вклад) . Кстати, именно он меня дисциплинирует откладывать деньги. Для себя решила: я уже привыкла обходится без этой суммы, поэтому как только выплачу все, буду откладывать ее в конвертик.
Есть еще долг (ну не могу я чтобы меня одевали родные) маме и сестре . Дело в том, что при семейной жизни гардероб не обновляла, компьютер мой продали (оч нужны были деньги, а у мужа был свой). При выходе на работу понадобилось сразу все!!!!
Моя главная цель: обучение дочери + помощь в становление на ноги . Надо заранее об этом подумать (расчитывать кроме себя не на кого)
А вторая цель - своя квартира. Раньше думала, что одна да в таких условиях я не смогу обзавестись своим жильем. НО! Теперь я твердо уверенна - у меня все получиться.
Это пока все. Так как опускает на землю отсутствие каких либо накоплений (хотя бы 1000).
Читаю литературу (чтобы сэкономить качаю в интернете и распечатываю на работе - не наказуемо).
Ой, что-то много получилось. Если коряво , то извините - это мой первый опыт общения в форуме. :lol:
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

Dixi, замечательный первый опыт! все получится! :wink:
Все будет хорошо! Я узнавала!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»