"Покупать нельзя не покупать"

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Мяо »

Я завидую тем районам Москвы, где эти клубы понатыканы через каждые 100 метров, выбор просто огромен ну и цены из-за конкуренции ниже. ClairZ, у нас есть клубы и по 12 тыр в год, но они другого уровня - старые, с маленьким бассейном, без выделенной зоны для аквааэробики с неработающими тренажерами. Мне собственно говоря на уровень параллельно, ходила в такой, когда жила в другом месте, но сейчас в нашем районе только этот клуб в пешей доступности. Пешая доступность важна именно для того, чтобы не в лом было ходить часто. Муж занимался за 16тыр в год рядом с работой, но ему там не нравится - очень много народу и слишком маленький зал. В Москве вобще большой разброс по ценам на фитнес клубы, знакомый за 80тыр карту покупает, но там уровень доходов совсем другой конечно. Вобщем пойдем сегодня посмотрим после работы, если мужа устроит тренажерный зал по загруженности в вечернее время будем брать.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Ненужные покупки: почему мы их совершаем и как этого избежат

Сообщение Мэй »

Попалась пара статей про разумный шопинг. Делюсь!
Ненужные покупки: почему мы их совершаем и как этого избежать

Здравствуйте! Мой пост будет посвящен тому, как уберечься от ненужных трат. Приведу причины, примеры (некоторые с фото) из собственной жизни и возможные варианты решения. Думаю, эти досадные казусы знакомы каждой – расстройство из-за впустую потраченных денег, лишние пылесборники в шкафу и пресловутое «нечего надеть!» в итоге. Надеюсь, что мой опыт кому-то пригодится и поможет сохранить бюджет и нервы. Даже самую маленькую сумму жалко терять – ведь каждый доллар нужно сначала заработать.

1. «Спешка – помощник дьявола». Купленное впопыхах, в панике, крайне редко бывает удачным.

Пример 1. Скоро свадьба лучшей подруги, Вы – почетный гость. Торжество намечается очень гламурное и роскошное. И вот начинаются лихорадочные поиски нарядного платья. Время ограничено, жесткий срок давит на мозг и мешает сконцентрироваться. В итоге в спешке покупается «торжественное» платье, чаще всего блестящее и одноразовое (так как установка – непременно нужно что-то «шикарное»). Вот она – неудачная покупка.

Решение: расслабьтесь и подумайте над альтернативами. Может, вечернее платье можно взять в прокате или у друзей. Это все-таки не та вещь, которая часто нужна, и вряд захочется надеть ее дважды на торжества в одном и том же кругу. Даже знаменитости пользуются арендой. Или - беспроигрышный вариант, предложенный гениальной Коко Шанель – простое платье типа маленького черного и фантазийные аксессуары к нему. Украшения можно тоже арендовать или даже сделать самому. Это фото с другой свадьбы – здесь я в платье от Роберто Кавалли, любезно предоставленным мне подругой, колье – бижутерия.

Пример 2. Поспешные сборы в поездку, в итоге забыты необходимые вещи, например, теплый свитер или купальник. Приходится покупать аналоги на месте, чаще всего – случайные. Так появляются ненужные дубликаты.

Решение: заранее продуманные списки, тайм-менеджмент.

2. Чувство вины.

Пример. Вы запланировали покупку зимних вещей и обуви, выкроили выходной специально для вылазки в торговый центр. Прошло полдня – и ничего не подобрали! Не нравится и все тут! И вот просыпается чувство вины: вот, потратили столько драгоценного времени, день прошел впустую. Вы опасаетесь, что и следущие походы будут такими же бесполезными. В итоге, махнув рукой, берете что попало, лишь бы не уходить с пустыми руками. Если вы прихватили «группу поддержки» - подругу или парня, то чувство вины удваивается оттого что Вы заняли время другого человека. Тем более спутник может начать ныть: «вот, столько уже ходим, а ты ничего не купила, давай возьми то и то»...

Решение. Если Вам так невыносима мысль возвращаться из магазина с пустыми руками – купите запас туалетной бумаги, зубной пасты и необходимых продуктов. Если пошли с кем-то – пригласите спутника в кино или кафе-мороженое, благо в ТЦ их достаточно. И радуйтесь, что Ваши деньги целы, а не потрачены на случайную вещь! Вы совсем не виноваты, что не нашлось ничего в Вашем вкусе, еще найдется.
Кроме того, помните, что манипуляциями на чувстве вины отлично владеют герои следущего пункта

3. Излишне навязчивые продавцы-консультанты. Они окружают Вас вниманием, будто паутиной, говорят и говорят, убеждают как вам это к лицу. Дар внушения еще никто не отменял, и наивно полагать, что именно Вы гипнозу не подвержены. Более того, Вам становится даже неловко уйти без покупки – человек ведь так старался, все рассказал, показал все возможные товары…

Пример: со мной такое случалось часто в подростковом возрасте, когда я покупала все на рынках. Особый «шедевр» (жаль нет фото!) – джинсовые голубые капри с широкими брючинами до середины икры, низкой талией и широким поясом с огромной пряжкой. В них даже Кейт Мосс показалась бы слоненком! Вы бы слышали как их расхваливала продавщица, типа «они вас очень стройнят»! В последнее время такие проколы бывали пару раз с косметикой.

Решение: вежливо, но твердо откажитесь от помощи, если пока просто присматриваетесь и нет конкретных вопросов (про размеры, наличие и т.д.) Все щупайте сами, внимательно смотрите, читайте отзывы в интернете. Но с отзывами тоже будьте аккуратны, поскольку тут кроется следующая ловушка…

4. Осторожно: вирусный маркетинг!

Пример. В рунете есть один известный сайт о косметике. Отзывы, свотчи, примеры макияжа. Казалось бы – отличная экономия, смотрим на реальные отзывы от реальных людей, а не на глянцевую сладкую рекламу. Но вот участницы сайта все больше стали замечать, что сразу бегут за продуктом, о котором были восторженные отзывы, даже если он лично им совсем не нужен, даже если аналогичных уже 25. В итоге на полочках скапливаются и припадают пылью масса тюбиков. И очень много разочарований от того, что обещанное чудо не произошло.

Этот механизм в социологии называется «заражение». Люди, которые писали отзывы, могли делать это от чистой души, и им действительно все подошло и понравилось. Но внимательно подумайте – а нужно ли это средство именно Вам? Кроме того, среди честных отзывов могут запросто затаится написанные из корыстных мотивов. Они умеют так искусно мимикрировать под обычных пользователей, что никто и не заподозрит заказуху. Ведь сейчас такая вирусная реклама гораздо эффективнее и дешевле чем в СМИ. В нашем менталитете есть убеждение (часто небезосновательное): если настойчиво всюду рекламируют – значит какая-то ерунда. А если рекомендует «сарафанное радио» – то хорошая вещь, надо брать.

Решение: не злоупотребляйте чтением обзоров просто так, для развлечения, если не ищете отзывы на конкретный товар. Всегда останавливайтесь и думайте – стоит ли? Внимательно тестируйте все товары в магазинах, берите пробники. Не заказывайте онлайн только по отзывам.

5. Покупки в плохом настроении, взвинченном и нервном состоянии.

Бытует мнение, что шопинг отлично борется с депрессией. На самом деле покупки в подавленном состоянии – это путь к приобретению ненужных вещей. Неуравновешенность притупляет способность трезво мыслить. Кроме того, такие вещи будут вызывать неприятные ассоциации и воспоминания.

Пример. Эти вещи я заказала будучи в слезах накануне мероприятия, которое было связано с очень плохими для меня обстоятельствами. Еще там были синтетические брючки с узором из набивного бархата, которые пошли огромной стрелкой, как колготки – их пришлось выкинуть сразу. Мало того, что вещи безвкусные и их никуда потом не хотелось надевать, так еще при каждом взгляде на них вспоминалась масса негативных эмоций. Избавилась, выброшенных денег очень жаль.

Решение. Сначала искорените депрессию и ее причины, успокойтесь. Делайте покупки только в умиротворенном настроении.

6. На распродаже повезло, но дома понял – барахло! Думаю, уже все знают про различные уловки торговцев – сильном завышении цен перед распродажей, которые потом якобы «ниже на 70%», сбывании откровенного неликвида и т.д. Еще отмечу сайты-купонаторы – кладезь ненужных приобретений.
Пример. Однажды прокололась – приобрела купон на занятия по танцам. Клуб располагался в месте, куда почти отовсюду неудобно ехать, и время было неудобное. В итоге посетила только одно занятие. Лучше бы приобрела абонемент подороже, но рядом с домом.

Решение. Сделайте глубокий вдох и внимательно подумайте, надо ли оно вам. Рекомендую отписаться от рассылок купонаторов – может возникнуть искушение схватить побольше всего дешевого, экономно же! Может и экономно, но гораздо экономнее - вообще не покупать ненужную вещь. Одно дело, когда Вы ищете что-то конкретное и находите это со скидкой, и совсем другое – внушенные желания что это Вам нужно.

7. Туристическая покупательская горячка. В эйфории поездки хочется смести содержимое сувенирных лавок – все кажется таким экзотичным и необычным.

По возвращении домой туман рассеивается, и остается груда хлама и печальное недоумение – как на ЭТО можно было слить все взятые с собой деньги? Куда носить псевдоэтнические наряды из дешевых тканей? К чему надеть этот браслет из надбитых ракушек? Зачем в квартире эта статуэтка – она, оказывается, совсем не уникальна: в переходе в ларьках навалом таких китайских штамповок с закосом под национальные мотивы разных стран!

Пример. Купленные в Индии дешевые украшения ни разу никуда не надевала, теперь вижу, что работа грубая и топорная.

Решение: не покупайте ничего в местах массового паломничества туристов, куда водят экскурсии. Наверняка подсунут ширпотреб по завышенной цене. Лучше поищите блошиные рынки, мастерские местных художников и умельцев, приобретите изделия ручной работы. Сейчас есть очень много сайтов и блогов про путешествия, там подскажут, где искать такие места.

Подведя итог вышесказанного, порекомендую: слушайте себя, мыслите критически, действуйте по уму.

Желаю всем вам только удачных, приятных и нужных покупок!

Спасибо за внимание.
Источник - блог "Создай свой стиль".
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Люсенька »

Мэй, отличная статья, спасибо. Мне показалось, что всё в точку. Многое из этого давно держу у себя на вооружении. А уж привозить для себя сувениры из поездок - это 100%, еще бы дочку суметь убедить, что именно вот тот браслет не единственный в мире, а точно такой же можно купить и у нас, но на 10 у.е. дешевле.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Breeze »

Не знаю...может надо спрашивать в теме про отдых, но решила здесь (надёжной)!
Вопрос вот в чем. Хотим поехать с мужем и сыном на неделю в Турцию В несезон!. В прошлом году ездили в марте, очень понравилось.
Варианты такие: поехать в январе за сумму "икс" или поехать в марте, но уже за сумму "икс умножить на 1,5". В марте погода поприятнее, вероятность дождей маленькая, в прошлом году вообще в море купались.
Муж склоняется к тому, что бы ехать опять в марте, а я то так, то эдак мечусь :? Вроде как не сезон он и сейчас и в марте не сезон, полноценного пляжного отдыха по-любому не будет, скорее это такой релакс на морском берегу с усиленным питанием :D Так получается, что можно бы и сэкономить приличную сумму, поехав в январе. Друзья в прошлом году правда в январе попали на ливневые дожди, довольно неприятные - вода даже холл отеля залилась, они три дня вообще сидели в отеле безвылазно. Не хотелось бы на такое же попасть :?
Девочки, что посоветуете?
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Мяо »

Breeze, а зарплата у мужа белая? В январе отпуск очень дорогой выходит.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение NataAkyol »

В этом году ужасно холодная зима, на прошлой неделе температура опускалась до минус пяти и ветра жуткие, из дома на выходим. На вашем месте подождала бы до марта.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Бензопила »

Breeze, поскольку муж является основным добытчиком в семье, я бы прислушалась к его мнению. Тебе же самой не принципиально, когда ехать. А жадную жабу пристыдила бы за попытку сэкономить на желаниях любимого человека.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Breeze »

Мяо, в январе только в начале дорого, после - сплошные скидки! :D Особенно если спланировать поездку так, что летишь туда на "вывозном" рейсе,. В этом году это 7-9 января.
Ну да, наверное лучше как муж хочет поехать, в конце марта-начале апреля. В прошлом году я просто очароваплась весенней Турцией! Народу мало, персики цветут, миндаль! Да нам ещё и с погодой повезло, было гораздо теплее чем ожидалось. А уж цены - просто сказочные. :wink: :D
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Мяо »

Breeze, ты меня не поняла. Дорого в плане зарплаты брать отпуск в январе, если зарплата белая. Самые дорогие отпуска в январе и в мае.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Breeze »

А-а-а...поняла :D У него белая зарплата, но отпуск муж не берет никогда, у него бывают такие "окна", что можно на недельку выбраться просто так. Он ещё и компенсацию за неиспользованный отпуск получает ежегодно :oops:
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 6479 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение T_Julia »

Breeze, у меня сестра 2 года назад летела через Стамбул в конце января. Рейс задержали, т.к. на сутки с лишним город завалило снегом. А до этого я тоже думала, что там всегда тепло. Стоит ли так рисковать отдыхом?
Москва
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Шуршалочка »

я не знаю в какую мне тему. :oops: , я стала транжирить. Поменялся доход в большую сторону. И стали появляться мысли, ну это могу позволить, да и на это хватает. Глобальная цель на ближайшее-расширить жилплощадь. Откладываю на это. Я уже не знаю, может совсем сама всё ужала до минимума, теперь протест против этого. Как найти золотую середину???
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Бензопила »

Шуршалочка, так это не страшно.
Считаешь, во сколько увеличился доход, прикидываешь, сколько теперь ты можешь откладывать на жильё. В любом случае свободных денег теперь должно оставаться побольше. И планируешь себе какое нибудь баловство или покупку на свободные деньги, не делают небольшие деньги погоду в квартирных вопросах...
Я вижу существенные минусы в том, когда люди живут послезавтрашним днём, отказывая себе в небольших удовольствиях жизни сейчас во имя светлого будущего. Обычно это кончается такими депрессиями, от которых квартиры уже не спасают.
Вылезла ты из малоденежной ямы, разве это не повод себя порадовать?
А покупки стимулируют желание больше заработать.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение феля »

Шуршалочка, у меня был такой период, когда я долго на всем экономила и во всем отказывала, и когда появились деньги, ничего не могла с собой поделать, казалось, что мне все нравится и все нужно))
Постепенно такой "голод" прошел и вернулось спокойное отношение к хотелкам.
Я бы позволила себе то, что хочется. Откладываешь 10 или 20 % от дохода, + обязательные ежемесячные платежи, а на остальное гуляй.
Раз деньги пришли - значит заслужила потратить. Не зажимай себя :)
Аватара пользователя
Шуршалочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 7:00 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Шуршалочка »

Девочки, спасибо за поддержку! Надо всё-таки себя побаловать, да и ребенка, а то всё цели-планы-накопления.
Ответить

Вернуться в «Финансы»