"Покупать нельзя не покупать"

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Иринка-хозяйка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 8:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Иринка-хозяйка »

Breeze, никаких.
Хотя вместо первоначального взноса можно купить домик в деревне где-нибудь в Псковской, Новгородской области и муж работает вахтой .(такой вариант тоже рассматривался, но мне он не нравится совсем)
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Breeze »

Иринка-хозяйка, если вы точно не хотите жить в деревне (хотя почему нет? ), то тогда лучше наскрести на первый взнос. Можно ведь и не на 20 лет брать, а найти какую-то совсем недорогую малогабаритную квартирку на вторичном рынке, или квартиру в пригороде, т.е. с максимально низкой ценой. Тогда можно будет брать ипотеку не на 20 лет, которые вас так пугают, а на 7-10. Все равно свое жилье лучше съемного.
Вот если бы у вас были какие-то перспективы в виде очень старенькой безнадежно больной прабабушки у которой вы единственная наследница ее недвижимости, тогда бы я посоветовала бы подождать. Но раз ничего не светит бесплатно, то наверное кроме ипотеки ничего не придумать.
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение natahit »

Иринка-хозяйка, какие могут быть сомнения? Вы посчитайте, сколько вы выплатили за 10 лет съема - за эти деньги давно уже можно было расплатиться с ипотекой, взятой в то же время.
Не знаю, как в Питере, думаю, там цены примернов 1,5 раза ниже чем в Москве, но в Москве 10 лет назад расклад был такой: цена однушки 1,8 млн, цена съема - 10 тыс. в мес. Сейчас - однушка 5,5 млн, съем 30 тыс.
Взятая 10 лет назад ипотека на 20 лет с 30% первоначальным взносом под 15% - это 20500 р в месяц, т.е. уже с 2006 -2007 года цена ежемесячного платежа равнялась цене съема, а сейчас этот платеж в 1,5 раза ниже!!! Т.е по сравнению со съемом у вас освобождалось бы 10000 р в месяц, которые можно было бы направлять на досрочное погашение кредита, и расплатиться не за 20 лет а намного быстрее.

Все, абсолютно все мои знакомые расплатились раньше. А если они этого не сделали, то потому, что платеж стал почти незаметным в их бюджете. Мои знакомые в Калуге покупали однушку за 720 тыс, платеж по ипотеке был 4,5 тыс при общей зарплате супругов 16 тыс. в месяц. Ощутимо. Сейчас, спустя 9 лет, платеж остался тем же, а их общий доход - больше 40 тыс. р. Ипотеку они просто не замечают. К тому же, они оформляют еще и налоговый вычет.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Феанора »

natahit писал(а):Вы посчитайте, сколько вы выплатили за 10 лет съема - за эти деньги давно уже можно было расплатиться с ипотекой, взятой в то же время.
Не знаю, как в Питере, думаю, там цены примернов 1,5 раза ниже чем в Москве, но в Москве 10 лет назад расклад был такой: цена однушки 1,8 млн, цена съема - 10 тыс. в мес. Сейчас - однушка 5,5 млн, съем 30 тыс.
Взятая 10 лет назад ипотека на 20 лет с 30% первоначальным взносом под 15% - это 20500 р в месяц, т.е. уже с 2006 -2007 года цена ежемесячного платежа равнялась цене съема, а сейчас этот платеж в 1,5 раза ниже!!! Т.е по сравнению со съемом у вас освобождалось бы 10000 р в месяц, которые можно было бы направлять на досрочное погашение кредита, и расплатиться не за 20 лет а намного быстрее.
Сейчас уже период роста цен проехали, такой благодати больше нет.
Мск: снять маленькую двушку 35, за 10 лет 4200тыр Стоимость сейчас 7300тыр, а по ипотеке ещё ж проценты будут.
Т.е. я думаю, особой выгоды не будет.
Но будет квартира.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение gluka »

Про выгоды съема и ипотеки.
Мы купили квартиру -2ку в новой Москве. Платеж по ипотеке - 60 тыс. на 12 лет.
Снимаем пока 1-ку в Москве. Ежемесячный платеж около 30 тыс (с учетом света, телефона. инета)

Выгода ипотеки очень сомнительная. НО, если брать малогабаритную 1-ку, то скорее всего перекос в деньгах не будет таким очевидным.
Могу сказать только одно - если есть уверенность в том, что в любой момент сможете заработать\достать денег на оплату ипотеки, то берите ипотеку. Если ситуация шаткая, то подумайте 10 раз, потому что будет обидно в какой-то момент оказаться на улице, если не сможете платить по кредиту
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Жена сибиряка »

Ну в любом же случае не всегда семья сможет снимать. Да и всю жизнь по чужим углам мыкаться - то еще удовольствие. А ипотеку можно и досрочно гасить - пусть это жилье не дешевле съема, зато уже свое.

Касаемо дома в деревне - вариант опять же лучше, чем съем, но - не для каждого. Зависит от привычек и приоритетов. В темке "Дом или квартира" это обсуждалось уже.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Иринка-хозяйка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 8:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Иринка-хозяйка »

gluka, в том и дело , что уверенности особой нет, так как работает пока один муж , я в декрете.
Домик в деревне я не хочу, не моё это совсем , все тонкости деревенской жизни знаю ,поэтому и не хочу.
Вообщем решили брать ипотеку, лучше взять , чем не брать и потом всю жизнь жалеть об этом... Как-то так... :roll: Обязательно отпишусь, что у нас получится .
Девочки спасибо!
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение natahit »

Феанора писал(а): Сейчас уже период роста цен проехали, такой благодати больше нет.
Рост с 1,8 млн до 5,5 млн - это рост в 3 раза за 10 лет, или 11,6% в год. Практически на уровне инфляции. А рост цен на жилье на уровне инфляции будет. Скачков в росте на 50%, как это было в 2002-2003 году может и не допустят, но равномерный рост всех цен произойдет.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение gluka »

Жена сибиряка писал(а):А ипотеку можно и досрочно гасить - пусть это жилье не дешевле съема, зато уже свое.
Можно, конечно, осталось только денег найти :P
Иринка-хозяйка писал(а):gluka, в том и дело , что уверенности особой нет, так как работает пока один муж , я в декрете.
ну это пока уверенности нет, а вдвоем все легче будет
Аватара пользователя
Тонюсенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Зауралье. так сказать, жаба болотная...
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Тонюсенька »

я брала ипотеку семь лет назад, небольшую сумму, на пять лет, и все, казалось, предусмотрела, ну вот просто все! включая потерю работы. но оказалось, что попала в непредусмотренную ситуацию - заболела, получила инвалидность. причем той группы, которая не являлась страховым случаем(( еле доплатила. не представляю, что бы делала, если бы сумма была большой.
Не будем перфекционистами!
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Мяо »

Открылся у нас фитнес клуб в 15-ти минутах пешком от дома, хороший - бассейн, большие залы для групповых занятий, тренажерка. Цена вопроса - 30тыр год. У мужа как раз карта в его фитнес клуб заканчивается, я после переезда не ходила, тк ничего рядом не было. И снова жаба - отдать сразу 60 тыр. Вроде делю на год - выходит по 2,5 на человека в месяц, сумма небольшая для такого объема услуг, бассейн в трудовых резервах при двухразовом посещении в неделю в такую сумму выйдет, но все же - сразу 60 тыр... Опять метания, чтобы сразу выдернуть такую сумму придется ужаться и существенно поэкономить. Досрочка по ипотеке в этом месяце накроется :( вот думаю сижу.
Кстати спасибо всем, кто посоветовал купить посудомойку! У меня начали расти ногти после того как я перестала мыть посуду - длинные, красивые, свои.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Седона »

Мяо, если уверены, что будете ходить - оба и настолько регулярно, что и правда выиграете по деньгам, то имеет смысл взять. Единственное: можно бы развести по месяцам. То есть сейчас взять одному из вас, через месяц - другому. Так и ужиматься очень сильно не придется, и через год они не разом закончатся. :wink:
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение Мяо »

Седона, такая цена при покупке семейной карты (сразу на двоих), если покупать по одной, то карты обойдутся на 12тыр дороже. Муж ходить будет 100% - он ходит четыре раза в неделю уже 12 лет, я с ним тоже хожу, сама ленюсь - он заставляет. Но зато персональный фитнес тренер в его лице - большая экономия :) деньги есть в стабфонде, но брать оттуда категорически не буду. Муж говорит "ну не заплатим досрочку по ипотеке, зато на год вопрос фитнеса закрыли". 60тыр досрочки снижают ежемесячный платеж на 1000р, наверно действительно можно потом наверстать, для меня психологически просто слишком большая разовая сумма.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение ClairZ »

что за цены?! у нас такие по 15-18т в год! на одного
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5028 раз

Re: "Покупать нельзя не покупать"

Сообщение На шпильках »

Мяо
Если будете ходить - надо брать, муж правильно говорит - фитнес на год закрыт.

У нас обычная цена 50000-60000, с корпоративной скидкой 40000-45000
Завидую Питеру :(
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Ответить

Вернуться в «Финансы»