Страхование

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Страхование

Сообщение T_Julia »

Мурмур, Вы поделились своим конкретным удачным опытом страхования. Но я сейчас посмотрела статистику смертности по России - вероятность классического несчастного случая, и соответственно, большой выплаты по нему, очень невелика. Смертность от внешних причин составляет сейчас меньше 9% от общего числа, из них треть приходится на преднамеренные причины смерти (убийства и самоубийства) и ещё треть на случаи, когда причину травм не выяснить (и боюсь, что трактовать подобное сомнение страховая будет в свою пользу). Из оставшейся трети вычитаем случаи, связанные с употреблением алкоголя - и что остаётся? Да легче в лотерею выиграть. Во всех же остальных случаях (смертность по болезни и инвалидность по любому основанию) выплаты в несколько раз меньше. Даже в том полисе, что Вы выложили, платить надо было по 25 с лишним тысяч в год в течение 20 лет. При этом только при смерти от несчастного случая выплата миллион, а в остальных случаях - 253 тысячи, ещё и с ограничениями. Лично для меня морковка в виде 253 тысяч рублей при смерти члена семьи или полной потери трудоспособности сладкой не представляется. Увеличение же суммы выплаты потребует, наверное, совсем уж неподьемных взносов. Поэтому Ваш конкретный пример страхования меня расхолаживает едва ли не больше, чем объяснения Феи Св.
Москва
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Страхование

Сообщение T_Julia »

Читаю форум РГС-жизнь. Застрахованный от несчастного случая и болезней погиб, столкнувшись на мотоцикле с автомобилем (вина автомобилиста). Страховая несчастным случаем это не признала, выплат нет.
Москва
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Страхование

Сообщение T_Julia »

О, поняла, какие у меня ассоциации с суммой 253 тысячи рублей. Это стоимость месячного курса препарата в приличной аптеке, который надо постоянно пить моему отцу для торможения развития опухоли. Хороша защита.
Москва
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1578 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Страхование

Сообщение Мурмур »

Так ведь я страхуюсь не для того, чтобы мои родные огромные миллионы поличили, а чтобы в случае получения инвалидности обузой для семьи не стать. И все-таки не нужно воспринимать страховой полис, как гарантию от Господа Бога, что вы будете жить долго, здОрово и умрете лишь от того, что вы жить устали.
А в случае T_Julia, у нас менее 1 % населения способны покупать такие лекарства, и не только в нашей стране, но и во всем мире, но при этом почему-то страхуется не 1 % населения.
Ну и во-вторых, неужели кто-нибудь отказался бы от такой прибавки к пенсии, если вдруг есть такие, то может поделитесь :wink:
К тому же в моем конкретном случае, я самый страшный враг у моих денег, а страховая компания обязывает тебя делать взносы, хочешь ты того или нет (если сумма посильная конечно), а не так сегодня отложил, завтра вдруг очень-очень-очень нужно стало (сапоги, отпуск, нужное вставить) и потратил.
Если бы человек не был самым большим злом у своих денег, стабфонды на этом форуме формировались бы в течение года-двух. А тут как не посмотришь, все результаты, так себе средненькие.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1578 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Страхование

Сообщение Мурмур »

А по поводу статитистики, так это хорошо так рассуждать, но только ровно до того момента когда вы сами или ваши близкие не станут строчкой в этой самой статистике.
Во общем-то я вам показала еще один финансовый инструмент, как смогла рассказала как он работает, а так выбор-то действительно за вами.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Страхование

Сообщение на-дин »

Мурмур писал(а): Вс дек 17, 2017 9:29 pmСтранно, мне казалось, что я максимально понятно рассказывала :wink: . А что же вопросы-то первоисточнику не задаете?
Мурмур, для меня Фея Св - финансовый гений, я благодаря ее советам не одну тысячу рублей сэкономила. А Вас я пока мало знаю.

Кстати, про причину смерти. У знакомой муж упал с высоты на работе, разбился не насмерть, а несколько месяцев лежал в коме, но скончался. Но причиной смерти была записана не травма, а болезнь внутренних органов. На этом основании семья от работы получила не то пособие, которое должна была. И все законно: вот если бы он сразу скончался, тогда да, а так получается, что мужчина выжил, но "просто-напросто" повредил себе внутренние органы, они болели-болели, вот он и умер. Подозреваю, что и в страховой компании это расценили бы также.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Страхование

Сообщение на-дин »

И вот еще что вспомнила:
Когда мы покупаем билет на поезд или самолет, то обычно берем и страховку. А когда садимся в самолет, то часто пересаживаемся на более удобное место. А иногда и в поезде меняемся местами - сами просим или по чьей-нибудь просьбе. Так вот оказывается, что если с человеком что-то случается, когда он занимает не то место, которое значится в его билете - допустим, на голову свалилась бутылка с водой, или сумка, или при резком торможении ногу сломал - всё, никакая страховка ему не положена.
А как посмотрит на это страховая компания, если мы купили полис?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Страхование

Сообщение Евгений »

Мурмур писал(а): Вс дек 17, 2017 9:29 pm Странно, мне казалось, что я максимально понятно рассказывала :wink: . А что же вопросы-то первоисточнику не задаете?
Мурмур, как мне это видится. Ты же знаешь, у меня кругом одни враги... :wink: Твои посты по смыслу,содержанию мною воспринимаются больше как рассказ страхового агента, не знаю, почему так... :roll: наверное, у тебя талант в этой области, о котором ты даже не подозреваешь. Ты рассказываешь в общем, как на сайтах страхкомпаний, ну, похоже очень в чем-то, ты не виновата в этом, но воспринимается мною именно так. Плюс ты опираешься на собственный пример. Опять же ассоциация с техникой продаж, когда обязательно в рекламу включаются рассказы простых людей, как им помог этот препарат... Вот видишь, вроде бы мелочи, о которых ты даже и не думаешь, а на восприятие это влияет, у меня лично.
У Феи св больше упора на цифры конкретные, расчеты, сравнение с процентами по вкладам, подробный анализ мелкого текста условий. Больше конкретной информации, меньше красоты, которуюе рассказывают страховые агенты (банковские работники, распространители Амвея, Мери кея и т п). Да, с чем то у Феи я не согласен, где-то я считаю, что вывод неверный. Но для меня в целом это не столь критично, чтобы влезать в спор, тем более я почти "ноль" в вопросе страхования.
Да, я интересовался немного вопросами страхования, но слегка. И именно мой вопрос активизировал эту темку. Я рассматривал как вариант вложения и сохранения денег, плюс получения повышенных процентов по вкладам в банках. Но пока я буду в роли читателя. Желания вступать в эту авантюру мало. Да и форум легче для мозга читать, чем мелкий текст условий.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Страхование

Сообщение на-дин »

Анекдот про страхового агента.
Менеджера прямых продаж забрали в армию и поручили продавать полисы государственного страхования в военных частях. Через некоторое времы заметили, что у него практически 100% военных покупают эти полисы. Заинтересовались, решили посмотреть, как он это делает.
Агент пришел в военную часть, собрал всех и сказал всего три фразы:
- Ребята, если вас пошлют в бой и вы там погибнете, а страхового полиса у вас нет - государство пришлет вашим родным ваше тело и соболезнования. Если у вас есть такой полис, то он пришлет еще и крупную сумму денег. А теперь скажите, ребята, кого первым пошлют в бой?
Санкт-Петербург
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Страхование

Сообщение T_Julia »

По статистике и джекпоты рано или поздно все выигрываются. Многие ли из людей разбогатели, используя стратегию "купи по 100 лотерейных билетов с каждой получки"? Процент гибели людей именно от признанного несчастного случая без отягчающих обстоятельств в виде алкоголя исчезающе мал, потому страховые компании и предлагают за такое страхование такие большие выплаты. Я по России не нашла цифр, но нашла по Казахстану. В 2017 году их компании за страхование жизни получили в 15 раз больше денег, чем выплатили. А по страхованию инвалидности показатель всего 1,6. Поэтому в Вашем полисе Вы платили тысячу рублей за возможность получить миллион по несчастному случаю и 6,5 тысяч за возможность получить 253 тысячи по любой другой причине. А эти деньги в случае крупной неприятности ничем особо не помогут в таком количестве, даже если их выплатят в конце концов - а Фея СВ перечислила миллион условий, при которых случай страховым не признают. Это мы надеемся на защиту, а для страховой компании это бизнес. Чем больше она получит и чем меньше выплатит, тем лучше у нее дела. И останавливает эту вакханалию жадности только закон и репутационные риски.
В итоге, на защиту мы можем рассчитывать в одном случае из 100, про какую-либо выгодность вложения вообще речь не идёт. В то время как деньги на вкладе могли бы выручить владельца в любое время и в любой ситуации. В сочетании с полисом рискового страхования за тысячу рублей для особо портальных и вообще идеально. А доводы, мол без пинков страховой компании денег никто откладывать не станет а будут только тратить бездумно - это вообще на каких-то инфантилов рассчитано. Да, такие есть конечно. Их пинают страховые и они исправно платят взносы несколько лет, а потом расторгают таки договоры и остаются у разбитого корыта - отдают им обратно 10-20% от вложенного. И Вы, Мурмур, тоже свой договор расторгли и тоже своих денег по нему недосчитались (сколько, кстати, это составило в процентах от вложенного?).
Некоторым, конечно, будут интересны такие опции накопительного страхования, как неделимость его при разводе и необратимость на него судебного взыскания. Но не большинству.
Москва
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Страхование

Сообщение T_Julia »

На-дин, это пять. Кстати, насчёт тюрем это не анекдот. Адвокаты на полном серьёзе советуют подзащитным застраховать свою жизнь и здоровье. Потому что к таким заключённым руководство тюрьмы относится куда более трепетно - страховая в случае чего из кожи вылезет, но докажет, что это был вовсе не несчастный случай.
Москва
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Страхование

Сообщение T_Julia »

для особо портальных = для особо мнительных. Ох уж эта автозамена.
Москва
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1578 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Страхование

Сообщение Мурмур »

на-дин писал(а): Пн дек 18, 2017 7:16 am И вот еще что вспомнила:
Когда мы покупаем билет на поезд или самолет, то обычно берем и страховку. А когда садимся в самолет, то часто пересаживаемся на более удобное место. ...Так вот оказывается, что если с человеком что-то случается, когда он занимает не то место, которое значится в его билете - ... - всё, никакая страховка ему не положена.
А как посмотрит на это страховая компания, если мы купили полис?
Не знаю, я даже не знала, что нельзя пересаживаться, а уж как на это посмотрит страховая - тем более не знаю, я на нее не работаю. :D
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1578 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Страхование

Сообщение Мурмур »

Евгений писал(а): Пн дек 18, 2017 7:36 am
Мурмур, как мне это видится. ... Твои посты по смыслу,содержанию мною воспринимаются больше как рассказ страхового агента, не знаю, почему так... :roll: наверное, у тебя талант в этой области, о котором ты даже не подозреваешь. ...
У Феи св больше упора на цифры конкретные, расчеты, сравнение с процентами по вкладам, подробный анализ мелкого текста условий. Больше конкретной информации, меньше красоты, которуюе рассказывают страховые агенты (банковские работники, распространители Амвея, Мери кея и т п).
Как ни странно, подозреваю, это уже давно идет, хоть я подружке про крем для лица рассказываю, который меня впечатлил, хоть просто что-то покупаю или нахожу приятные мне места, тут же ажиотаж создается...
Пробовала подрабатывать в продажах, но мне очень быстро надоедает рассказывать людям о том, что я хорошо знаю, но радует, что если я вдруг решу сменить сферу деятельности, то видимо смогу работать страховым агентом (кстати, мне даже предлагали) :wink: Эх, жаль только ваше мнение к резюме не приложишь :D .
А Фея СВ по профессии бухгалтер, если не ошибаюсь, так ей сам бог велел расчеты делать и цифры сводить. :P
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1578 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Страхование

Сообщение Мурмур »

T_Julia писал(а): Пн дек 18, 2017 10:10 am По статистике и джекпоты рано или поздно все выигрываются. Многие ли из людей разбогатели, используя стратегию "купи по 100 лотерейных билетов с каждой получки"? ... А эти деньги в случае крупной неприятности ничем особо не помогут в таком количестве, даже если их выплатят в конце концов - а Фея СВ перечислила миллион условий, при которых случай страховым не признают. Это мы надеемся на защиту, а для страховой компании это бизнес. ...
В итоге, на защиту мы можем рассчитывать в одном случае из 100, про какую-либо выгодность вложения вообще речь не идёт. В то время как деньги на вкладе могли бы выручить владельца в любое время и в любой ситуации. В сочетании с полисом рискового страхования за тысячу рублей для особо портальных и вообще идеально. А доводы, мол без пинков страховой компании денег никто откладывать не станет а будут только тратить бездумно - это вообще на каких-то инфантилов рассчитано. ... И Вы, Мурмур, тоже свой договор расторгли и тоже своих денег по нему недосчитались (сколько, кстати, это составило в процентах от вложенного?).
Но если по порядку, надеюсь Вы не возражаете, что я так Ваш пост порезала, так вот, а сколько из тех кто не купил "100 лотерейных билетов с каждой получки" выйграли джек-пот? :wink:
В случае крупной неприятности вас эти деньги может и не спасут, но позволят перевести дух и не действовать сгоряча, а обдумать ситуацию. Да там есть условия при которых выплат может не быть, но они все достаточно специфичные, о некоторых вы и никогда бы и не узнали, если бы здесь разговор не начался. И я сразу в одном из первых постов писала, что страховая компания такая же коммерческая фирма как банки и иже с ними, нимб я им не надевала.
Сочетание рискового полиса с вкладом было бы идеально, если бы мы могли предсказывать будующее, но это увы не так. Про инфантилов - порадовали, ну значит я инфантил, что делать :D А причину по которой я расторгла договор, я уже озвучивала, но могу повторить: в данный момент для меня страховой тариф (по всем страховкам) превысил 10% от годового дохода.
Ответить

Вернуться в «Финансы»