О способах сохранения/накопления денег

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Kosia »

Gorty писал(а): может и дети такие минималисты от рождения, и им нормально без обычных фишек современных подростков.
Ну вот, разговор был про театры,экскурсии, кружки, репетиторов,доп. образование. Теперь на фишки перешли.
А вот как раз фишек современных подростков у них - хоть отбавляй.
Младший - самый продвинутый геймер в классе. Все пацаны и даже некоторые девочки играют у него в клане в какую-то игру(но безобидную- мы проверяли).
Муж выдвинул такую версию про неплохое знание инглиша у младшего - он приобщён к компу с 3х лет,а сам играть начал с 5-6 примерно. И во многих играх английские термины, вот он и наловчился.
А в кафе не ходит,ну уж извините,хотя деньги карманные имеет,ага.
Старший тоже был "востребованным" другом в классе - мы самые первые из его друзей купили комп. И с 3 класса к нам ходили пачками его приятели.
Да, телефоны у них простые. Но телефон нужен для связи. И они это осознают и не ведутся на рекламу.
Старший уже сам зарабатывает и сам себе покупает очередные фишки.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение ttatti »

О бесплатном катке. Мы с мужем только в начале марта случайно обнаружили бесплатный каток во дворе соседнего дома! Это наше ТСЖ постаралось, а до этого всю зиму туда даже не заглядывали, отсюда вывод: получше поискать. Мальчишки там всю зиму в хоккей проиграли, правда родители всеми скинулись на недорогие ворота. Сам каток огорожен, когда не играют в хоккей можно и просто на коньках покататься. И развлечение отличное и сумма неплохая за зиму накопиться.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Kosia »

mamaviti писал(а):Кося, а какие кружки у вас в школе?
Каток - бесплатный??? ГДЕ??? У нас все что бесплатно - горбыли на горбыле? Дочка у подруги ходит в спортивную гимнастику - 1500 рублей в месяц. И это очень немного, у нас регион не богатый, город - полумиллионный, цены особо не задирают. Сомневаюсь, что в Питере - одна сплошная халява.
Кружки и секции - шахматы, школьный театр, танцевальная студия,экологический кружок, какой-то "юный химик", хор,наст. теннис,баскетбол,волейбол. Может что и забыла.
Каток - простая хоккейная заасфальтированная коробка с синими , огороженными сеткой бортами(ну,чтобы шайба прохожему не прилетела). Заливают при первых морозах(но у нас бывают оттепели).
Кстати,там где жили раньше, тоже есть подобная коробка, но эта поновее.
Нет, в Питере не одна сплошная халява, но если постараться и есть желание, то можно и халяву найти :D .
У нас есть форум родителей Литлван и там целые темы открыты по этому поводу.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

Мы до школы еще не доросли, может какая халява и будет, а пока я выше описала, во сколько нам обходится обычный государственный садик. Катков бесплатных у нас нет, искали :). В парках - атракционы от 50 до 100 рублей. Если идем туда летом - 400-500 рублей оставляем минимум. И это при том, что я беру из дома напитки и перекусы. Детский центр. Девочки, это просто сказка - там лабиринты, горки с сухими бассейнами, анимация, развивалки, горки-трубы и т.д. электромобили... Если идем туда (стараемся не чаще 1 раза в месяц), то 1 тысячи - нет. Бассейн коммерческий: вы не представляете как дети радуются когда мы всем семейством там бултыхаемся, радости полные штаны - на четверых около 1 тысячи... Ну не знаю, у нас так. Бесплатно тоже развлекаемся, ведь два выходных обычно в неделю: в субботу куда-нибудь выбираемся, а в воскресенье - около
А еще я одна очень люблю ходить в баню. Обходится мне это удовольствие в 500 рублей (вместе с веником, чаем, намазками разными), супруг не переносит жары - так что это чисто мое баловство. Позволяю себе раз в месяц оттянуться, но я выползаю оттуда с полнейшим чувством счастья.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Kosia »

У меня способ сохранения\накопления денег такой: никогда не составляю бюджет. Это,наверно,неправильно.
Но я делаю так - получили доход, прикинула примерно сколько надо (наш минимум я знаю,ну и ещё +). Остальное положила на вклад - у меня их в ходу 2(один длинный,другой для текущих расходов).
Сейчас стала оставлять на полмесяца жизнедеятельности, т.к. вклад для тек. расходов пополняемый и без потери %.
Если что срочно понадобится,то снимаю.
А на первом копятся деньги на крупные цели,он пополняемый.
Если вижу,что на вкладе для текущих расходов достигается опред. сумма( типа непревышаемого остататка),то со след. дохода деньги кладу на длинный вклад.
Ну и в течение месяца слежу за расходами, всё фиксирую, включаю при покупках ВСЕГО свою голову.
Т.е. стараюсь при наименьших затратах вести нормальную жизнь. Ну и да - меньше истратить( акции,скидки, бесплатные посещения всякие) стараюсь,конечно.
Пусть пишут,что в моей семье тотальная экономия - но я этого не чувствую.
Про этот мой способ сохранения и накопления денег спрашивайте,только не обсуждайте больше "Хватает ли моим детям еды, развлечений,кружков и подростковых фишек".
Всё фигня кроме пчел (с) :P
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

У меня так: получили аванс, платим за квартиру и часть "на жизнь", получили второй аванс - "садик" + жизнь, получили зарплаты - отложили, часть на "жизнь" оставили. Про второй счет на текущие расходы надо тоже подумать, а то у нас в этом месяце получилось так: положили все на вклады без возможности снятия без потери процентов, а у мужа сменился график выплат зарплаты и авансов и 5 дней конкретно ужимались. Надо какой-то резерв оставлять на сиюминутные непредвиденные расходы.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

У меня так: получили аванс, платим за квартиру и часть "на жизнь", получили второй аванс - "садик" + жизнь, получили зарплаты - отложили, часть на "жизнь" оставили. Про второй счет на текущие расходы надо тоже подумать, а то у нас в этом месяце получилось так: положили все на вклады без возможности снятия без потери процентов, а у мужа сменился график выплат зарплаты и авансов и 5 дней конкретно ужимались. Надо какой-то резерв оставлять на сиюминутные непредвиденные расходы.
С другой стороны пять дней ужиманий сэкономили нам пару тысяч, а вроде как ничего страшного и не случилось :D
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

К тому же наш "резерв" - это родители. Они тоже иногда без налички остаются, разложат все по вкладам, а что-то не рассчитают, выручаем. В случае чего мы тоже можем к ним обратиться. Главное, что все понимают, что "занимаем" не потому что денег нет, а потому что копим так старательно. Это одобряется. Ну и естественно не надолго и все возвращается.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение МамаМани »

mamaviti писал(а): А еще я одна очень люблю ходить в баню. Обходится мне это удовольствие в 500 рублей (вместе с веником, чаем, намазками разными), супруг не переносит жары - так что это чисто мое баловство. Позволяю себе раз в месяц оттянуться, но я выползаю оттуда с полнейшим чувством счастья.
мы ходим всей семьей в сауну. перепробовали много разных в городе, как частных, так и городских. остановились на городской. 600 руб. час. Мы берем обычно на 2 часа. парная отличная + бассейн не большой, но если вода прохладная можно открыть кран горячей и водичка будет как ты сам хочешь. плюс с собой берем чай с чем-нибудь сытным. Плюс медовый массаж мне муж там делает, никакого целлюлита :P . дочка ходит с нами. Париться не очень любит, для нее лучше в бассейне резвиться.

еще мы с мужем 2 раза в неделю ходим в бассейн городской. 60 руб с человека на час. За это время надо принять душ, потом непосредственно сам бассейн, потом опять душ. Надо уложиться за час. Как регулярно стали ходить, вес и тонус мышц вообще прекрасный. считаю, что пользы огромные за такие не большие суммы
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Kosia »

mamaviti писал(а): С другой стороны пять дней ужиманий сэкономили нам пару тысяч, а вроде как ничего страшного и не случилось :D
Вот и я примерно об этом.
Бывает сижу,думаю - в Ашан,что ли съездить(от нас ходит беспл. маршрутка). Но, продукты не нужны. А вдруг что-нибудь по суперскидке будет. А вдруг не будет, ведь пустая я не поеду обратно. Всё равно куплю что-нибудь. Да,нужное, но в данный момент не очень необходимое.
Поэтому,если ничего не нужно,то оставляю кошелёк дома и иду гулять по бульвару :D .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

МамаМани писал(а):
Завидую вашим ценам на бассейн. У нас единственный бассейн в городе (помимо фитнес-клубов с годовой картой)
расценки там 250 рублей - взрослый, 150 - детский. за 1 час 20 минут.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

Кося, вы не работаете и это плюс большой. Я вот сейчас с малым на больничном - вчера - салат "из того, что было", пюре с селедкой, холодец из куры - 6 блюдечек. А если бы я пришла с работы, мотанулась в сад, забрала детей и погуляла с ними по дороге, мне бы дай бог макароны сварить и что-то по-быстрому пожарить. Тем не менее стараюсь готовить, ссобойки нам обоим собираю. Часто задумываюсь не перейти ли мне на полставки где-нибудь поближе к дому. Сейчас я только на дорогу по пробкам часа два в обе стороны трачу. Э-эх... И ведь получаю - не так чтобы хорошо...
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Тефочка »

Ну не знаю, я почти 3,5 часа на дорогу тратила. И каждый день готовила разные блюда, плюс с собой. При этом и на квартиру накопили.
Мне проще не ужиматься было, а больше и заработать, т.к. моя ЗП покрывала и траты на дорогу и няню и еще оставалось
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение mamaviti »

Тефочка, ну если бы у меня зарплата была 100 тысяч, я бы не вякала, и няню наняла. А так... Я фанат своей работы была до рождения детей, на квартиру тоже с мужем копили. А сейчас как-то перестало торкать,что-то откат какой-то от работы, устаю. Может возраст, может лень...
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: О способах сохранения/накопления денег

Сообщение Gorty »

Мамавити, мне кажется сравнивать ситуацию когда женщина работает и не работает бессмысленно. :D
Вот допустим ты не можешь что-то такое супер наготовить, но зарабатываешь, посчитай сколько ты наэкономишь сидя дома - это и получится твоя месячная зп. Или будешь за символические деньги работать рядом.
Мне кажется так можно если доход в семейный бюджет совсем незначительный и денег мужа на все с лихвой хватает. Конечно когда работаешь трат больше, но не настолько же чтобы работать было невыгодно.
Ответить

Вернуться в «Финансы»