Я - Частный Предприниматель

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

ЧП - женское дело?

ДА, мы самые организованные!
196
67%
НЕТ, деньги должны зарабатывать мужья
97
33%
 
Всего голосов: 293

Елмих
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 5:46 pm

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Елмих »

:? и я ЧП,уже 5.5лет.маленькое ателье по инд пошиву одежды.все пять лет без зарплаты(а если и бывает доход,все уходит на покупку оборудования и фурнитуру).Киосаки,давно читала,но как взять зарплату себе зная,что тогда не заплачу за аренду или налоги?хотя может старалась бы добиться большего...но много но(в голове - )
ой,спасибо девочкам за советы с работниками,а как вы общаетесь с клиентами.вот у меня есть пару клиентов,типа - укоротите мне юбку на 0.5 см,(в уже готовом изделии,при том что сами отмечают на примерке)в общем они вроде и не вредные ,но ..муторные. :adr:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Аленка Иванова »

Один раз укоротить - укорачивай. Но сообщи, что
1. Мы для вас, дорогой наш клиент, делаем исключение, т.к. обычно мы так не поступаем
2. Еще раз менять длину вы будете за вознаграждение, поэтому вашему дорогому клиенту нужно подумать, на сколько он хочет изменить длину и хочет ли вообще.

Можно в тарифную сетку включить пункт о дополнительной изменении длины изделия после окончательной примерки и заставлять клиентов расписываться, что они осознают сей факт.
Аватара пользователя
Velde
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 6:20 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Velde »

Елмих писал(а):все пять лет без зарплаты(а если и бывает доход,все уходит на покупку оборудования и фурнитуру)
Извините, я что-то не въезжаю: 5 лет работаете и нет зарплаты? А на что живете?
Что-то я не вижу смысла в работе без оплаты. Ну, может первый год, пока встать на ноги, но 5 ЛЕТ???
Это похоже на анекдот: мужик купил яйца, сварил и продает по той же цене. спросили, зачем так делает, дохода ведь нет? он отвечает: во-первых я имею бульон из-под яиц, а во-вторых я при деле!
так что ателье без дохода -это тот же бульон из-под яиц! зато все при деле!
Величайшая победа - победа над самим собой.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Аленка Иванова »

Елмих писал(а)::? и я ЧП,уже 5.5лет.маленькое ателье по инд пошиву одежды.все пять лет без зарплаты(а если и бывает доход,все уходит на покупку оборудования и фурнитуру)
Фурнитура, ИМХО, должна входить в стоимость изделия, а не быть бесплатной. Поэтому вписать покупку фурнитуры в расход никак нельзя. Если фурнитура бесплатна, то можно считать, что ты свою зарплату даришь клиентам.

Если оборудование обновляется, значит старое продается - не так ли? Продажа старого = частичная компенсация расходов.

Если оборудование докупается, значит либо процессы должны ускоряться, либо клиентам должны предлагаться новые услуги. Если этого не происходит, то зачем такое оборудование? Просто чтобы было? Потому, что вышла новая модель оверлока - паровой гладильной системы?
Елмих
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 5:46 pm

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Елмих »

Velde писал(а): Извините, я что-то не въезжаю: 5 лет работаете и нет зарплаты? А на что живете?
Что-то я не вижу смысла в работе без оплаты.
И я не вижу ,но работаю. :P Живу за счет мужа,он называет мою работу хобби. :oops: ну не получается у меня зарабатывать(я человек творческий )И бросить жалко,дома сидеть не хочу.Считаю ,что набираюсь опыта :D правда доходит как до жирафа.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Аленка Иванова »

Творческие люди часто сталкиваются с несколькими проблемами

1. сложно оценить свои затраты на выполнение того или иного заказа или "малюсенькой" просьбы (человеко-часы + затраты на свет + аренда + амортизация + прочие расходы)

Сядь и посчитай (хотя бы примерно) сколько стоит один твой рабочий день.
((Зарплата в месяц (твоя) + ежемесячные расходы (аренда, налоги, реклама и т.д.))/24)*1,35 = стоимость одного человеко-дня с учетом прибыли в 35%
стоимость одного человеко-дня/8 = стоимость одного человеко-часа
стоимость одного человеко-часа/60 = стоимость одной человеко-минуты

Если цифры "заоблачные", значит нужно снижать расходную составляющую или повышать стоимость своих услуг и позицировать себя как "VIP"

2. кайф от работы

Брать деньги с людей за то, что я получаю удовольствие? Нелепица! :wow:

На самом деле это не так - любой труд должен быть достойно оплачен.
Одно дело - сделать скидку постоянному, приятному во всех отношениях, клиенту или оказать ему небольшую услугу "бонусом". А другое - по 10 раз менять длину юбки (ладно юбка, а если рукав на практически готовом пальто или пиджаке?)

3. Срочность по цене обычной работы

Данный пункт перекликается с первым и связан с неспособностью адекватно оценить свой труд.

Срочно-срочно-срочно подшить юбку клиенту, смотрящему на тебя глазами кота из Шрека? Ну жааалко же! Да и что мне стоит?

Вот в том то все и дело, что СТОИТ! И машинка, и нитки, и свет - всё стоит денег! А откладывание работы в сторону, чтобы выполнить срочный заказ, тем более!

В зависимости от срочности - от 25% до 100% к стандартной стоимости. И не стесняемся, не стесняемся!
Постоянный клиент, который сам регулярно приходит и знакомых приводит? Обязательно срочно сделаем! Делаем наценку за срочность и скидку за постоянство! :lol:
Аватара пользователя
Velde
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 6:20 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Velde »

Помню мне надо было петли для пуговиц настрочить, я зашла в ателье около работы и договорилась. На следующий день попросила подругу туда зайти (мы работали на пропускном предприятии и выйти на улицу в рабочее время было невозможно, а у нее был выход),она возвратилась и сказала, что ей там отказали, типа такую услугу не оказывают... я в обед побежала по другим ателье и нигде не сделали петли - нет такой услуги...
Вернулась в первое ателье, уже хотела поскандалить, а у меня взяли вещь и за 20 минут все сделали!
До сих пор не знаю, то ли подруге лень было идти и она мне соврала, то ли ее физиономия в ателье не понравилась...! :o
Величайшая победа - победа над самим собой.
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение ClairZ »

Я тоже ИП. В свободном плавании 4 года. Я - риелтор, без крупного агентства, а значит ни с кем не делюсь, НО и могу делать скидки клиентам. Клиентов много,80% звонит со словами "мне Вас порекомендовали как хорошего специалиста" - приятно))
Расходы: база, типография, налоги, ПФ, бензин, связь, посреднические (я всегда плачу посредникам 10%), хостинг и домен (сайт). Офиса нет.
Я - основной добытчик в семье пока что.
Иногда устаю и хочется что-то нового, или пойти на работу в офис, т.к. много беготни и нервов. Но понимаю, что Свободный график уже ни на что не променяю! Поэтому заранее неликвидную работу не беру (если только не попросят знакомые, или в "мертвый" сезон, когда любому клиенту рад), и просто совершенствуюсь и дополняю разные виды и подвиды деятельности, связанные с недвижимостью.
Так что если это ваше и получается, и нравится, и прибыль приносит, то ИП - да - женское дело, чтобы быть при деле, но и не сидеть в офисе весь день, успевая сделать домашнее дело без вреда для здоровья ))))

Но свободный график расхолаживает в плане хозяйства и всего остального, даже такую помешанную на планах, как я)) Поэтому и пришла на этот сайт за помощью.
BabaYaga
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 11:35 am

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение BabaYaga »

Я в начале декабря зарегистрировала ИП, у меня небольшая студия восточного танца. Так бы и не сделала этого, если бы не нашла помещение ну с ооочень выгодной арендной платой, но там нужно было официально заключать договор аренды. Для меня самое сложное пока - разобраться что до какого срока нужно заплатить (налоги и отчисления в пенсионный фонд) и куда и до какого срока отчитаться. А что в пенсионке, что в налоговой особо никто не объясняет :apl:
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Ойка »

Елмих писал(а)::? и я ЧП,уже 5.5лет.маленькое ателье по инд пошиву одежды.все пять лет без зарплаты(а если и бывает доход,все уходит на покупку оборудования и фурнитуру).
В самом деле странно получается. Попробуй поднять цены на 5 процентов, например. Клиенты этого не заметят, а тебе будет зарплата
Любима и люблю!
АннаВ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 9:37 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение АннаВ »

Елмих, вы просто пересмотрите свои цели. Если у вас цель быть "при деле", тогда работа в 0 - это хороший результат. Если у вас цель "заработать" - тогда работа в 0 - это плохой результат. И та и другая цель имеют право на жизнь. Возможно, когда вы начинали - была одна цель, сейчас судя по всему - "денег хочется"., это другая цель. Как только "денег начинает хотеться" - стиль работы придется менять. Могу сказать сразу, как только "денег хочется" - ваша жизнь меняется бесповоротно, это настолько серьезная мысль, что назад НИКОГДА уже пути не будет. Либо Вы что-то сознательно меняете В СЕБЕ, либо, занимаясь в общем-то интересным делом - страдаете и мучаетесь. Не мучайтесь, проработав (и ВЫЖИВ!) 5 лет - вы сделали огромный шаг, теперь надо зарабатывать. По ДРУГОМУ ВЫ УЖЕ НЕ СМОЖЕТЕ. Любое свое действие рассматривать под углом "а сколько я на этом заработаю". Цинично, конечно. Но это же не сразу. Поставьте себе срок - за год иметь личный доход не меньше. И ищите-ищите пути работать НЕ ВНУТРИ бизнеса, а НАД ним. Это совсем другая работа. И доходы другие, больше в разы.
АннаВ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 9:37 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение АннаВ »

Вообще говоря -" я - частный предприниматель", в том смысле, что "я работаю на себя без наемных помощников" - тупиковый путь развития. В этом случае вы являетесь просто владельцем рабочего места, с 24-часовым графиком работы без отпусков и праздников (утрирую, конечно, но в подавляющем большинстве случаев дело обстоит именно так). Через какое-то время наступает дикая усталость и от этого рабочего место просто избавляются, спокойно вздохнув. Если вы решили работать на себя, а не на дядю, то надо работать на перспективу, на развитие. Любой бизнес (и статус ИП это всего лишь форма регистрации, а не убеждение) - ДОЛЖЕН РАЗВИВАТЬСЯ. Обязательное условие - ЛЮБОЕ ДОБРОЕ ДЕЛО ДОЛЖНО БЫТЬ РЕНТАБЕЛЬНЫМ, то бишь приносить доход. Иначе это не бизнес, а хобби с отчетностью в налоговой. Вот так.
Аватара пользователя
Isis
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 10:46 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Isis »

я тоже наверное частный предприниматель. никогда ни на кого не работала, по-этому не могу сравнить, что лучше.
с 18 лет - свое дело. уже 16 лет - и полет все еще нормальный
есть производство - шьем одежду на экспорт - россия, страны балтии, европа. на родине сечас пытаемся осуществить мою детскую мечту по открытию сети своих магазинов.
еще второй бизнесс - недвижимость - субаренда - выкупаем права аренды на квартиры, ремонтируем их и пересдаем либо на короткие (преимущественно), либо на длинные сроки. сейчас временно в отпуске по уходу за ребенком, но держу руку на пульсе.
у мужа тоже свой бизнесс, но в другой отрасли ))
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение Taraxacum »

АннаВ писал(а):.. ЛЮБОЕ ДОБРОЕ ДЕЛО ДОЛЖНО БЫТЬ РЕНТАБЕЛЬНЫМ, то бишь приносить доход. не бизнес, а Иначе это хобби с отчетностью в налоговой.
Хорошо сказано.

Я, кстати, на практике начала сталкиваться с ситуациями, когда юридическую форму ИП используют для того, чтобы уйти от налогов, упростить бухучет, а человек по сути дела остается наемным работником только с "хобби" в виде отчетности в налоговую . Во время закрытия последнего квартала, "спасала" молодого человека, владельца грузовой машины, и работающего на крупную торговую фирму, которому пришлось зарегистрироваться в качестве ИП.

P.S. Кстати, с 2012г. ИП не нужно сдавать отчет в Пенсионный фонд по страховым взносам, уплачиваемым за себя. Но это совсем не значит, что эти страховые взносы не надо платить.
АннаВ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 9:37 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Я - Частный Предприниматель

Сообщение АннаВ »

Да, это часто. У нас в городе - все таксисты - ипэшники, но работают на одну компанию. Это теперь такое ПРАВИЛО приема на работу.
Но в этой темке все-таки идет разговор о "Я - частный предприниматель", но флайдамы не все понимают, что это может быть кабалой похуже наемной работы.
Такая способность к "работе на себя" как врожденный ген - кто-то к этому способен, кто-то нет. И самое интересное - никто не определит заранее - кто способен, а кто нет :) Только опытным путем :))))
Ответить

Вернуться в «Финансы»