На чем мы не экономим.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Морскаядуша »

Наоборот, если отказываемся или выбираем вариант хуже, но дешевле - это экономия, а если в смысле такое же, но по скидкам - то это уже не экономия.
Аватара пользователя
Арника
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 2:49 pm
Откуда: Томск
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 882 раза

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Арника »

Тема задана еще в 2006 году, поэтому и отталкиваться нужно от смысла экономии, заложенного автором темы. Очевидно, что экономия автором виделась как значительное уменьшение затрат на ту или иную статью в связи с расстановкой приоритетов. Как видно из примеров, порой в ущерб здоровью/красоте, например.

Кушать овощи/заменять картошкой
Кушать фрукты зимой/покупать раз в месяц бананы
Виши/чистая линия
Отдыхать за границей 2 раза в год, экономя на занятих ребенка/ отдыхать летом на даче, вкладываясь в занятия ребенка по полной

И запрос автора был в том, чтобы узнать, для кого какие статьи расходов менее важны и они готовы минимизировать расходы на них, для того чтобы иметь бОльшие возможности для более приоритетных статей.

Что касается лично меня, пока я нахожусь в сложной финансовой ситуации (финансовые ошибки прошлых лет), я однозначно экономлю на платных развлечениях как своих, так и детских, отменила все кафе, сильно оптимизирую питание (без потери в качестве), но развитие себя и детей - для меня приоритетная статья. Т.к.если не развиваться - жизнь так и останется такой же через 5-10 лет, в том числе и уровень дохода.
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Морскаядуша »

Арника, а что подразумевается под развитием? какие занятия? у меня есть подруги, которые к примеру, оплатили и посетили разные психологические тренинги, курсы визажа, и т.п. - для работы и получения дохода полученные знания не используются, просто провели приятно на них время.
Аватара пользователя
Арника
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 2:49 pm
Откуда: Томск
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 882 раза

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Арника »

Морскаядуша, мое развитие - это обучение психологии, диплом получу в 2020 году. У меня уже очень много знаний, в университет пришла за конкретными инструментами для помощи людям. Вторая учеба дополняет первую - это мощный курс по онлайн-делу от моего первого наставника, с помощью которой я за 2 года предыдущей учебы вышла на совершенно новый уровень развития, в том числе вытащила себя из депрессии, улучшила отношения с детьми, сама стала светиться и выглядеть моложе (так люди говорят, кто меня давно не видел), повысила доход в несколько раз и почти погасила кредит, который мне достался в подарок от "подруги". Это что касается материальных изменений, так сказать пользы от моего развития. Так что обе учебы явно работают на мою самую главную жизненную задачу реализовать свое предназначение и наконец заниматься тем, для чего я в этот мир пришла.

Развитие 14-летней дочери: активно поддерживаю ее развитие фристайлом. За 3 года она стала КМС, вошла в сборную России по слоупстайлу, сейчас мечтает стать тренером, а я помогаю ей прописывать план ее развития на ближайшие 8 лет в связи с ее мечтой.

Поэтому каждый волен под развитием понимать свое. Если у подруг доход позволяет периодически ходить на подобные курсы и что-то потом в расслабленной манере иногда применять в своей жизни - это прекрасно. Моя жизнь меня стимулирует двигаться быстро и активно развиваться, чтобы стремительно менять свою жизнь. На прочие "развития" у меня нет ни времени, ни средств.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13345 раз
Поблагодарили: 24050 раз

На чем мы не экономим.

Сообщение wichy »

Вот сходила к зубному на проф.чистку очередной раз. На стоматологе я не экономлю. Можно найти чистку дешевле, можно ходить в два раза реже, можно вообще ходить только по потребности - но я, когда привела зубы в порядок лет 10 назад, зареклась, что больше их запускать не буду, и буду делать все как следует и у надежного, проверенного врача, который мои зубы знает. С тех пор пару раз нарушала свой зарок, и эти пару раз ничем хорошим не заканчивались. У меня в этой области работает поговорка "скупой платит дважды", плюс психологический дискомфорт - после того, как давно не была, очень страшно идти к врачу, так и кажется, что найдут какую-то бяку :cry:
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

На чем мы не экономим.

Сообщение Kosia »

В свете последних обсуждений в теме про недвижимость, да и опираясь на личный опыт, никогда не экономили и не будем экономить на риэлторе.
Люди в этой профессии встречаются, конечно, разные. Но нам везло всегда на хороших профессионалов, Т.Т.Т.
А несколько последних сделок проводим при помощи агента, с которой познакомилась случайно. Она мастер своего дела! Опять же Т.Т.Т.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

На чем мы не экономим.

Сообщение Gorty »

Kosia, ну в соседней теме почему эта экономия случилась, юрист по стоимости может обойтись как одна десятая стоимости той недвижимости. :? При этом кому такое жилье нужно подчас не очень благонадежные граждане.
Я наверно не экономила бы и не экономлю на здоровье, питании очень опционально. Развлечения в плане кафе, кофе обязательно в моей жизни присутствуют, иначе мне грустно, но в разной мере. В дорогой ресторан я на свои не пойду, а в недорогом много заказывать не буду. На своей внешности, в том счисле что у меня много баночек скляночек. Но они или недорогие по акции, или люкс корея в пробниках. Читала тут что одна дама не пользовалась декоративкой ради экономии, зато дпокупала дорогую плиту. Для меня это ужос и шок. :o :o
Одежда - ее должно быть много, пусть даже и на скидках купленное.
на чем экономлю - я мало в последнее время путешествую, могу вообще никуда не ездить. Уж точно не буду копить год чтобы потом за 2 недели потратить. Если я куда-то еду значит есть реально лишние средства. И доход позволяет их выделить за месяц другой. Иначе мне поездки не нужны. Не главный приоритет точно. И за дорого отдыхать точно не буду
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

На чем мы не экономим.

Сообщение Gorty »

Еще техника в дом. Она должна быть хорошая. Сантехника туда же. Потому что у меня кривые руки и все летит. :D
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

На чем мы не экономим.

Сообщение CherryLady »

Арника писал(а): Вт мар 05, 2019 6:16 am Кушать овощи/заменять картошкой
Кушать фрукты зимой/покупать раз в месяц бананы
Виши/чистая линия
Отдыхать за границей 2 раза в год, экономя на занятих ребенка/ отдыхать летом на даче, вкладываясь в занятия ребенка по полной
а чо серединки нет?
Купить сезонные овощи? типа морковки, капусты или редьки? Наморозить в сезон купленное за копейки и спокойно лопать всю зиму?
Между Виши и Чистой линией просто море косметики. Кстати, почему Виши за эталон неэкономии взяли? мНе отлично подходит Аравиа и Кора, и по цене и по качеству.
Отдыхать можно и в России и даже необязательно на даче. У нас например, прекрасные пляжи на Волге, летом собрать детей, вызвать такси и через 20 минут я на Гребном канале. Дети загорелые, довольные и накупанные.

По теме. Я экономлю, на всем.
Для меня экономия это найти дешевле, выискать скидку, получить бесплатно.
За сильно дорогим не гонюсь, но и откровенно дешевые некачественные вещи стараюсь не брать.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

На чем мы не экономим.

Сообщение CherryLady »

Боюсь экономить на татуаже)) Мне пора обновлять, но в Нижнем не знаю к кому идти. Жду когда моя ижевская мастерица из декрета выйдет)))
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

На чем мы не экономим.

Сообщение Kosia »

Gorty писал(а): Ср апр 14, 2021 11:59 am Kosia, ну в соседней теме почему эта экономия случилась, юрист по стоимости может обойтись как одна десятая стоимости той недвижимости. :?
Ну это же не повод рисковать всем тем, что имеется. А у ТС, как я поняла, кроме этой комнаты нет недвижимости.
Окей, нет средств на риэлтора, изучай матчасть в свободное время и стань профи (овчинка стоит выделки, ведь для ТС - это не хобби, а жизненно важный вопрос). Человек "в теме" знает какие вопросы задавать противоположной стороне, как минимизировать свои риски. Что-то можно и на Форуме у нас узнать. Есть же специалисты.
Извините за ОФФ топ.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

На чем мы не экономим.

Сообщение Gorty »

Kosia, так Пусяндра обратилась на форум, ее отговорили от покупки. :D Но реально, чтобы избавится от неликвида за несколько сот к деревянных нанимать юриста - я бы сэкономила, максимум отрпавила договор на проработку за пару тыщ целковых. Но в общем выяснила же она что к чему. Другой вопрос что новых покупателей теперь найти будет сложно. Поэтому и пользуются всякие обналичивающие маткап.
Ответить

Вернуться в «Финансы»