На чем мы не экономим.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Ю-лек
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 5:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Ю-лек »

Да, Татьяна, согласна с Вами! Искала одно лекарство по аптекам Москвы ( срочности не было), так разница между минимальной и максимальной ценой составила 600 рублей, причем производитель и количество таблеток в упаковке абсолютно одинаковое. Конечно, когда я была более свободна, я съездила в аптеку, где оно продавалось по минимальной цене.
От хаоса к порядку
Суриката
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 8:05 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Суриката »

Так сложилось, что мне нужно было сделать серьёзную медицинскую процедуру, сразу решила пойти в частную клинику, но выбирала из бюджетных. Побывала в двух на консультациях, но они от муниципальных не отличались ничем, кроме как отсутствием очередей. В одной даже допустили серьёзную ошибку, последствия которой я разгребала уже в третей клинике, более серьёзной и с именем. Я заплатила кучу денег по меркам моей семьи, но получила качественное лечение и хорошее отношение. Может это мне так "повезло" с первыми двумя, но экспериментировать желание отпало. Медицина - только самое лучшее, что могу себе позволить сегодня.
Махагон
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 11:23 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Махагон »

По статистике медицина одна из самых доходных отраслей![/quote]
Вспомнилось злобное высказывание одного из моих любимых докторов: "Медики хуже рекетиров. Те приходят и отбирают, а нам сами последнее принесут"
Evelle
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 9:18 pm
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Evelle »

Задумались над темой. Пожалуй, вот на медицине, что для людей, что для своих зверей - я никогда не экономлю. (А что к стоматологу уже год дойти не могу - так это тараканы в голове, а не экономия.) Пожалуй ещё на безопасности не экономлю - страховки, профилактики и диагностика (если про авто говорить), огнетушители на даче и т. д.
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение olgakotchka »

Я не экономлю на прокладках, на питании. В первом случае- не переношу в эти дни любой дискомфорт поэтому только лучшее, во втором себе дороже, если питаться только макаронами и картошкой.Готовлю сама, изредка позволяем себе праздник души-заказываем что-нибудь. Экономим воду-как тут где-то прочитала ,когда намыливаемся-выключаем воду, ванну принять -непозволительная роскошь здесь, поэтому -душ.Для нагрева воды солнечные батареи-благо солнца у нас достаточно.Стараемся выключать свет в тех комнатах, где не находимся.Одежду покупаем подороже, но в малом количестве.Для себя уже определилась, какая бытовая химия подходит и по качеству и по цене. Наверно, я больше экономлю, чем роскошествую. :D
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение natahit »

olgakotchka писал(а):Я не экономлю на питании...себе дороже, если питаться только макаронами и картошкой.
Вот много-много раз на разных форумах читала, и не могу понять этой взаимосвязи: экономить на питании - значит, питаться макаронами и картошкой. Еще доширак часто упоминают в связи с экономией.

Обычно люди, которое это возглашают, набирают полные корзинки полуфабрикатов, дорогих конфет, йогуртов в микробаночках и экзотических фруктов.
Можно же питаться дешевой, но в то же время здоровой и полезной едой. Капуста, свекла, редька и морковь, куриная грудка и минтай, фасоль, горох, гречка, сезонные фрукты, молоко и кефир с маленьким сроком хранения, осенне-летняя самодельная заморозка стоит копейки. Но невкусно и беспонтово, ага.
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение ODema »

natahit писал(а):Вот много-много раз на разных форумах читала, и не могу понять этой взаимосвязи: экономить на питании - значит, питаться макаронами и картошкой. Еще доширак часто упоминают в связи с экономией.
:o Права natahit. Вот тоже не понимаю, когда так пишут. :wow: olgakotchka ,в Вашем понятии так, на этой неделе экономим, значит у Вас картошка/макароны, позволяем себе праздник души, что-нибудь заказываем . А среднего не дано? Если речь идёт об экономии, в моём понятии, это прежде всего оптимизация. Про свою семью могу сказать, экономлю на всём (и на прокладках в том числе, и на походах в ресторан, стараемся хотя бы раз в месяц выйти (про это я уже упоминала)) и ни в чём себе не отказываю.
P.S. И да, в нашем рационе бывает и картошка, и рожки/макарошки.
Bremen
Аватара пользователя
Ю-лек
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 5:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Ю-лек »

Мне тоже не понятны рассуждения об экономии и макаронах с картошкой!!! Это смотря что и где покупать!!! Можно купить пачку макарон за 10 рублей в Пятерочке, а можно покупать макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, которые могут стоить 100-200-300 и т.д рублей, т. Е получается прикупая спагетти за такую цену семья экономит??? Что здесь не стыкуется!!! :P
От хаоса к порядку
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение sponge »

olgakotchka писал(а):Я не экономлю на прокладках, на питании. В первом случае- не переношу в эти дни любой дискомфорт поэтому только лучшее, во втором себе дороже, если питаться только макаронами и картошкой.Готовлю сама, изредка позволяем себе праздник души-заказываем что-нибудь. Экономим воду-как тут где-то прочитала ,когда намыливаемся-выключаем воду, ванну принять -непозволительная роскошь здесь, поэтому -душ.Для нагрева воды солнечные батареи-благо солнца у нас достаточно.Стараемся выключать свет в тех комнатах, где не находимся.Одежду покупаем подороже, но в малом количестве.Для себя уже определилась, какая бытовая химия подходит и по качеству и по цене. Наверно, я больше экономлю, чем роскошествую. :D
Скажите,пожалуйста,а горячей воды Вам хватает? У нас например,вода не успевает нагреться.Меня это сильно расстраивает.Только маску нанесешь на волосы и уже холодная бежит.Вода используется и на стирку, и на посудомойку,и в душ из одной бочки.Нам нужна похоже большая бочка. :bath:
Enjoy life
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Kosia »

olgakotchka писал(а):Я не экономлю на прокладках, на питании.
Ага, я тоже не экономлю. Покупаю только "Котекс" (по акциям, конечно же) для улицы и работы (от остальных раздражение), а когда я дома, то рву старое пост. бельё и после применения - на выброс.
И на питании я тоже не экономлю, я его покупаю :D . Правда, со скидками, по акциям, но ведь всё равно же покупаю :pya: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Кайл »

Неееет! Я себя больше никогда не заставлю пользоваться тряпками вместо прокладок! Как вспомню юность с этими мучениями…… :? Если уж совсем прижмет и надо будет экономить именно на этом, то есть же и совсем дешевые прокладки.
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение ТаНго »

Условно не экономлю на питании, даже скорее на качестве питания. Экономия на питании для меня это не скудность питания, а разумное планирование меню, запасы и заготовки при возможности и приобретение продуктов по хорошим ценам. Муж мясоед и мяса должно быть много везде, курица и рыба для него не еда, так для разнообразия кушает, поэтому мясо покупаем только парное, но в магазинчике, где нам, как постоянным клиентам, делают хорошую скидку, да и можно заказать что-то определенное (ребрышки, лытки на холодец, язык). Макароны беру только двух марок, последний раз попали на акцию удачную. Так же с маслом сливочным и растительным. Молочные продукты беру недешевого производителя с маленьким сроком хранения, но при этом молоко и кефир покупаю в мягкой упаковке, что дешевле. Если молоко было по хорошей цене, то замораживаю и фактически всегда есть запас. В общем, экономлю на питании!
На занятиях детей не экономлю, но за рисование скидка за двоих 30%. На парикмахерской не экономлю, точнее нашла хорошего мастера, цены вы средних по городу и добираться далеко, зато результат нравится и требует минимум затрат по времени на укладку из-за хорошей базовой стрижки. Значит, тоже экономлю, только свое время и нервы.
В итоге - стараюсь разумно вести хозяйство.
Вредно только мечтать!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Kosia »

Кайл писал(а):Неееет! Я себя больше никогда не заставлю пользоваться тряпками вместо прокладок!
.... Если уж совсем прижмет и надо будет экономить именно на этом, то есть же и совсем дешевые прокладки.
Я написала,что на прокладках не экономлю совсем. По моему, Котекс - не самая дешёвая марка. Но моя кожа не выдерживает соприкосновения с синтетикой в течении 4-5 дней без перерыва (и днём, и ночью). Поэтому дома - тряпки одноразовые.
И это не из экономии, я уже писала.
Одно время для дома покупала хлопковые Беллу без крылышек, но и на них стало появляться раздражение.
Кстати, разговаривала с гинекологом как-то на эту тему, она поддержала. Сказала, что теперь кожа женщин там (в том самом месте) постоянно подвергается то соприкосновению с ежедневками,то с простыми прокладками. Практически ни дня передышки. Очень много молочниц всяких и других болячек от этого (ну может не только от этого,а в комплексе с другими причинам).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение Tosya »

А у меня наоборот - раздражение от тряпок. Так что прокладки выбирала ориентируясь не на цену, а на комфортность. Даже не знаю, сколько стоят другие - дешевле/дороже, мне это совсем фиолетово.
Но стараюсь покупать в тех магазинах, где цены ниже и брать упаковки побольше - так дешевле выходит.
Вот интересно - это экономия или оптимизация? И где грань, отделяющая эти понятия?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: На чем мы не экономим.

Сообщение КристинаЯ »

Я не эконмлю на здоровье. Я долго и хорошо хочу жить.
Медицина, гигиена, питание - все оптимизировано.
Тряпочки, извините, не для меня, но мы сейчас не про привычки.
На мелочах не экономлю. Нужны губки, куплю губки, не буду старые замачивать. Для меня это расходники.
Не экономлю на машине, просто купила нетребовательную. Масло, свечи, жидкости, все как полагается. Это ж моя безопасность. Мою на мойке, там же пылесошу.
Не экономлю на парфюме и косметике, я достойна лучшего в своем сегменте. Терпеть не могу подделки! Все эти фейки, для видимости... это уже пб.
Не могу носить иск. обувь. Ноги свои люблю!
Все так, как хочешь ты.
Ответить

Вернуться в «Финансы»