Деньги на питание

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
marjana
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 6:56 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деньги на питание

Сообщение marjana »

Мушта Татьяна писал(а):Если бы я сидела дома, я бы тоже наверное гордилась тем, что всё делаю сама, А кому их наших близких это интересно? :bis:
Ну моим близким это интересно :P
И даже помогать не отказываются - тесто там помешать/раскатать, овощи почистить/порезать и тп, потому как заинтересованы в результате :pya:
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Kosia »

AnytkaSm писал(а): Сливки например, или орехи, или несезонные фрукты.
Вот раскладка на мой любимый торт
200 г сливочного масла - 50 р
4 яйца - 16 р
300 г сметаны - 40 р
10 г разрыхлителя - 2 р
600-650 г муки - 20 р
1 лимон - 10 р
400 г клюквы - 120 р
650 г сахара - 26 р
400 мл сливок 33-35% - 80 р
Итого 364 руб
вес торта получается порядка 1,2 кг то есть 303 р/кг.
Готовый такой стоит 270 р/кг
Так на его приготовление еще и убить полдня надо хотя по вкусу не сравнить конечно
А про киевский уж молчу у меня его стоимость получается около 300 р а в магазине 175 Кстати девочки-киевлянке а сколько он у вас стоит?
200г сл масла - 38р
4 яйца - 14р
300г сметаны -12,9р
разрыхлитель -2р
600-650г муки - 10р
1 лимон - 9р
400г клюквы - 48р (120р за 1кг-заморож )Может есть свежая на рынке,я не знаю
650г сахара -26р
400мл сливок 33-35% - поверю,что 80р( я не покупаю,но в след. раз посмотрю в маг-не цену)
У меня получилось 240 руб.Если вы скажете,что нужна исключительно свежая клюква,то я не знаю...
Но я не уверенна,что магазинный торт приготовлен со св. клюквой.
А про Киевский торт - я нашла рецепт в моих же наклееных вырезках(надо подсчитать). А вы его подсчитывали с использованием ореха кешью? Потому,что с др.орехом - уже другой торт. И в магазинный Киевский торт за 175р наверно положили не кешью. Если бы в моём регионе были такие цены на тортики,то я бы и не заморачивалась с выпечкой тортов на праздники.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение AnytkaSm »

Да нет свежая не обязательно:) но у нас она и замороженная дорогая.
Киевский считала с арахисом также как и магазинный. Не знаю как с кешью не пробовала. Даже когда привозят настоящий киевский фабрики рошен он обычно с фундуком.
В общем думаю каждый при своем останется да и цены все же везде разные:) Я если пеку торт то только потому что это вкусно.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Svetter »

Девочки, извините, но в подсчете веса торта видимо ошибка, т.к. вес ингредиентов в сумме в два раза превышает вес торта. А в цене любого изделия самое дорогое это стоимость рабочей силы, в данном случае - кондитера, перевозчика. грузчика, продавца и т.д.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Kosia »

AnytkaSm писал(а):
Киевский считала с арахисом также как и магазинный. Не знаю как с кешью не пробовала. Даже когда привозят настоящий киевский фабрики рошен он обычно с фундуком.
Да,я залезла в Википедию,на фабрике Рошен его сейчас делают с фундуком. Когда придумали,в1956г и до 70х безе пекли с кешью. Кешью подороже фундука,а уж арахис то вообще копейки стоит. Я для себя посчитала с кешью(400р за 1кг),там нужен 1 ст. измельч. обжаренн. ореха( грамм наверно 220),у меня получилось 197 руб. Арахис у нас стоит развесной 100руб,значит отнимаем 66руб,получаем 131руб. Недорого,но у меня не получается нормально высушить безе. У нас вообще не продают Киевские торты,а мы со старшим маньяки по ним. Я покупала подобные типа белково-ореховых,но не то. Последний раз сын приволок Снежную королеву,производства Метрополя,370руб за 1,200 кг. Вкусный,но всё-равно не то!!!
А правда,киевляночки,АУ,напишите,сколько у вас стоит рошеновский Киевский. И,если есть девочки постарше,скажите - сильно ли он отличается от советского Киевского(без консервантов и загустителей)?
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Fluffy Balines »

На днях ела Киевский из Киева (самолетом возят) и разочаровалась. Он не похож на тот, родом из детства.
Там были крупные орешки кешью, и он не был такой масляно сладкий. В этом были какие-то мелкие орешки, и такой приторный, безе не хрустело... Зря попробовала, столько калорий впустую, без удовольствия.

А по теме, выпечка домашняя однозначно дороже выходит, по тому же принципу, что в большой семье дешевле относительная стоимость порции супа. А если еще и время изготовления считать, тогда совсем невыгодно.
Но... допустим у меня в доме скопилось - пару плиток шоколада, их дали в подарок на покупку ( у нас такое бывает ), маргарин лежит, не уходит, и чего я его как-то прихватила, не помню уже, подруга отдала пакет кокосовой стружки ( откуда у нее- загадка), яблоки попались кислые, не едятся... ну и все в таком духе. Яйца и мука с сахаром всегда есть.
Ну и вот есть время и настроение, вечером придут родители на кино и чайку попить, так я поизучав свои неликвиды, чего-то там спеку, кексик или пирожок- тортик. вкусненько, свеженько, из чего пекла- знаю, денег живых не потрачено, продукты спасены, не испортились без дела, родители гордятся мной и муж искренне считает, что я лучшая в мире хозявка.
Так тут экономия есть- за счет непотраченных живых денег, плюс за счет невыкинутых этих несчастных продуктов, купленных по ошибке, и только. Или хотя бы уменьшить ущерб от выбрасывания продуктов.
Остальное - бонус, типа мне было приятно это делать, свежесть, качество, хорошая хозяйка... и бонус этот нематериален и к экономии не имеет никакого отношения.

Вот когда мне действительно пришлось жестоко экономить физически, то я в магазине при кондфабрике покупала бой печенья в запаяных кульках по 4 кг. Стоило гроши, но надо было отследить и урвать. Но хватало на неделю для семьи.

Я уже пару лет держу одну и ту же сумму на питание. Государство повысит что-нибудь- я в ответ найду другую торговую сеть. Оно опять - я поменяю тактику готовки, оно снова- перейду с картонного молока на мягкие пакеты, оно опять- вдруг попались купоны, оно не отстает- я расширяю вегетарианский диапазон ( мои на мясе не зациклены), кручусь в общем. Не то чтоб денег небыло, просто это уже род спорта, сколько я смогу удержать эту сумму, самой интересно.
Любить и кормить вовремя!
Маринелла прекрасная
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:58 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Маринелла прекрасная »

Девочки, вот хоть убейте меня, но те торты, которые у нас продают от 250 руб/кг и выше, я есть просто не могу. У меня просто не хочет их принимать желудок. И долго еще мне об этом напоминает в течение дня. Вы почитайте состав покупных тортов. Это же ужас: 12,5 строчек мелким шрифтом. Чего там только нет. Сплошные порошки, и добавки с кодом Е.
Может я какие-то не такие торты покупаю?
Поэтому я люблю только домашнюю выпечку и предпочитаю ее. Даже если это выходит дороже.
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Любасик »

Я попробую рассчитать свой бисквитный торт со сливками и свежей клубникой я не знаю покупного аналога.
Бисквит:-8 яиц (560 грамм) - 36 руб по 45 руб за 1 десяток
-10 столовых ложек с верхом сахара (240-250 грамм) -12.5 руб по 50 руб за 1 кг
-8 стол. ложек с верхом муки (160 грамм) - 3.84 руб по 48 руб за 2 кг
Желе: -свежая клубника 200 грамм 62.5 руб - сегодняшняя цена 250 руб за 1 кг
желатин 6 грамм - 3 рубля
-сахар (примерно 25-40 грамм) - 2 рубля
Суфле: -сливки для взбивания 33-35%жирности 500 мл - 90 руб
-сахарная пудра (100 грамм) - 11.25 руб по 45 руб за 400 грамм
-желатин (20 гр)- 10 руб

Итого: торт весом 1836 грамм стоит 231 руб . Получается 1 кг стоит 126 рублей. Это торт со свежей зимней клубникой, а можно использовать замороженную, а летом клубника дешевле. Я считала вот этот мой торт, но без украшения, он внизу страницы http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... &start=480.
Я уже очень давно не покупаю торты, не могу я есть продукцию химических фабрик. Своя выпечка намного лучше и вкуснее. Опять же экономнее. У нас не продаются торты за такую цену.
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Мушта Татьяна »

Fluffy Balines писал(а):На днях ела Киевский из Киева (самолетом возят) и разочаровалась. Он не похож на тот, родом из детства.
Там были крупные орешки кешью, и он не был такой масляно сладкий. В этом были какие-то мелкие орешки, и такой приторный, безе не хрустело... Зря попробовала, столько калорий впустую, без удовольствия.

Значит Вы какой-то неправильный торт ели! Настоящий Киевский и вкусный - это только с фабрики РОШЕН, бывшая им. Карла Маркса. Другие тоже делают, но только рошен удалось сохранить рецептуру и не экономить на ингридиентах. Такоу в магазине стоит 89 грн. за большой и 49 грн. за маленький ( 1 рубль = 0,27 грн.). Мы, киевляне, знаем это и за хорошим тортиком на подарок едем прямо на фабрику. :P
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Мушта Татьяна »

marjana писал(а): Ну моим близким это интересно :P
И даже помогать не отказываются - тесто там помешать/раскатать, овощи почистить/порезать и тп, потому как заинтересованы в результате :pya:
Искренне за Вас рада. А у меня лома муж с работы приходит около 9 вечера, выходных практически нет, ну может 2-3 дня в месяц. и то вэто время мне зочется побыть с ним любимой женщиной, а не женой с бензопилой на плече и мусорным ведром в руке. А о родителях своих я уже писала, не хочу повторяться. Они с нами здороваются только тогда. когда деньги нужны. А доча помагает конечно - и яички пичистит. и пиццу кетчупом намажет. Вобщем растёт мне подмога, пока только до 4-х лет доросла. Но её я не завствляю, она сама бежит помогать. Мне это очень приятно. Хотя ингогда после такой помощи кухню отмывать приходится. :D
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Мушта Татьяна »

Kosia писал(а): Татьяна,неужели в Украине соль такая дорогая ?Щепотка соли -это 2 г, при стоимости соли 20р за 1 кг,получается 4 коп. Я одно время покупала морск. крупн. соль ,она стоит 55 руб. за кг - получится 10 коп.
Муку я бы тоже оптимизировала(не обижайтесь,может где подешевле продаётся),потому-что 300г - 8 р ,за 1кг. получается 26,6 р.
Вы в тесто используете ол. масло,это очень хорошо,но у вас есть уверенность,что в те заготовки для пиццы,с ценами на которые вы сравнивали свою выпечку ,кладут тоже ол. масло? Я не уверенна,так-что у вас полезнее.
А насчёт того,что мы ,некоторые СИДИМ дома,то эта полемика не из этой ветки. Я не работаю уже почти год ,т.к. ПОКА не хочу остатки здоровья оставлять в общ. транспорте. Но я уже писала,что уволившись,я смогла в 1,5 раза снизить затраты на питание(это тоже своего рода вклад в бюджет).
Про соль написала так потому, что не знала как её оценить. А по поводу 1,5 уменьшения затрат на питание - так и я про то же. Вы только подтвердили мои убеждения. Не хотела обидеть домохазяек, ни коим образом, но ведь вы Же сами мои мысли по этому поводу подтверждаете. Сама с недавних пор мечтаю быть дома с семьёй, а не разрываться между 2-х работ. Ещё раз извините, если кого обидела. :oops:
Счастье любит тишину
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Kosia »

Любасик писал(а): Своя выпечка намного лучше и вкуснее. Опять же экономнее. У нас не продаются торты за такую цену.
И я тоже ,какие только торты не обсчитывала : и Прагу, и Чёрный лес, и Санчо ,и Панчо, и даже супердорогой Захер, всё равно по ценам купленных мной продуктов, получается минимум в два раза дешевле.
Любасик,а у меня ваш торт вышел бы ещё дешевле,чем у вас (164руб :P) , т. к. я и сахар покупаю дешевле, и муку, и яйца, и сах.пудру в кофемолке смелю, и клубнику заморож-ю куплю (на прошлой неделе в Ленте была по 67р за кг). Конечно, мы не учитываем свои трудо-временные затраты ,но если мне нравится выпекать для семьи,то как это рассчитать в рублях. Я люблю вязать и ,напр. связала себе пальто. В какую сумму оно мне встало , да - в сумму купленных ниток. Так-же и с выпечкой. А если я захочу продать своё изделие,то я уже заложу в цену и свои трудо-временные затраты.
Но сложные торты я ленюсь часто делать и обхожусь выпечкой попроще. А если в магазине оч. хорошая скидка,то и магазинный тортик прикуплю, т. к. я ужасная сладкоежка :oops: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
шапко кляк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:30 pm
Откуда: ,Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение шапко кляк »

После месячной записи продуктов поняла, что ничего не знала о том, как питаемся.И не так много мы колбасы едим, как я думала.Но все равно сейчас потихоньку перехожу на мясо и субпродукты- у меня их, слава богу, едят.То же вареное сердце, например, минимум вдвое дешевле нормальной колбасы.В рублях будет так:
1 кг сырого сердца в "Мясной лавке" - 88 руб,
1 кг столичной колбасы там же -212 руб.
И печень жарю просто пластинками не к гарниру, а вместо колбасы на перекус.
Поскольку дети (17 и 20 лет)постоянно ищут что бы утянуть просто так, то теперь это фрукты (яблоки ,апельсины, бананы).В любом случае в 3-4 раза дешевле колбасы.
Печенье сама не пеку - у нас с тестом психологическая несовместимость, поэтому то, что купила в выходные прячу :pauk: и достаю по мере истребления предыдущего.Оказывается есть столько вполне приличного печенья (пряников и т.д.)недорогого.Причем у нас в "Амсторе " ты можешь наложить его в пакеты сам.А я вес понимаю по принципу жменька- две жменьки :oops: взяла в эти выходные 4 вида всяко-разно на 160 руб.
Поскольку первое у нас не самое любимое блюдо у детей, то только к первому у нас пицца, гренки и т.д.В пиццу реально кладу все, что собрала в холодильнике по баночкам и кулечкам.
Хотя эту неделю работала в офисе- в пятницу вечером в холодильнике остались только полки.Съели все- борщ, жаркое,остатки колбасы-сыра-яиц, выгребли все остатки из плошек,выпили компот из кастрюли и развели варенье из банки.Ревизию делать не надо. :P
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Kosia »

шапко кляк писал(а): в пятницу вечером в холодильнике остались только полки.Съели все- борщ, жаркое,остатки колбасы-сыра-яиц, выгребли все остатки из плошек,выпили компот из кастрюли и развели варенье из банки.Ревизию делать не надо. :P
Умничка, зато ничего не выбросили в помойное ведро,всё пошло в дело и в тело. А в субботу поедете и всё купите свеженького и наготовите разных вкусняшек на всю неделю опять.
Я тоже люблю иногда добиться чистоты полок в холодильнике,не путём помойного ведра(я стараюсь НИЧЕГО не выкидывать),а вот так вот - всё подъедим из кастрюлек,лоточков,баночек и красота. У мужа паника - но я то знаю,что у меня полный морозильник,и полная полка с бакалеей и почти любое блюдо можно забабахать.
А уж положить на пиццу всё,что завалялось в холодильнике - это наше всё!!!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Чердак »

Я даже не знала, что настоящий "Киевский" торт делали с кешью... Обычно в этом торте можно встретить в лучшем случае фундук, а ближе к праздникам - арахис. Когда училась в Киеве, часто ездила домой практически от рошеновской фабрики (библиотека, где я готовилась к семинарам, фабрика и вокзал находятся рядом). Как-то к 8 марта купила тортик - маму порадовать. Стояла почти час в очереди - привезла домой - арахис :( . Одно утешение - свежий, и в моем городе тогда такие торты не продавались вообще.
Везет тому, кто сам везет :))
Закрыто

Вернуться в «Финансы»