Деньги на питание

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Irirna
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 9:25 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деньги на питание

Сообщение Irirna »

Ольkа писал(а): Очень сомневаюсь, что именно такие продукты использует наша кондитерская промышленность. Думаю, что можно удешевить без потери качества - вместо слив масла - маргарин (200гр - 13 руб), вместо сах пудры - сахар (ненамного дешевле), мука в/с у нас стоит 14-22 руб/кг, сократить количество желтков можно до 2.
А если оценивать затраты времени, то даже в ресторане питаться будет дешевле :D
Так вы же готовите не из продуктов, которые использует наша кондитерская промышленность и тем более вам не доступны оптовые цены, по которым там все закупается. Вы будете готовить из тех продуктов, что перечисленные в рецепте, еще и продукты будете выбирать по-дороже и по качественней.
Ольkа писал(а):У нас открыли кондитерскую - Синнабон. Одна булочка там стОит 130-160 руб. Мне очень интересно было поробовать, почему же так дорого? Сходили с ЛС, вкусно, конечно, а потом он сказал - лучше ведро домашних булочек, чем 2 из Синнабона :P
Дорого потому что вы платите не за продукты, а компенсируете откаты и взятки санитарным и пожарным инспекторам, а также чиновникам, которые дали разрешение открыть кондитерскую. У нас в стране такая специфика, без откатов и взяток бизнесом заниматься не дадут, а мы с вами за это расплачиваемся.
Дарудар - место, где вещи обретают вторую жизнь.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Аленка Иванова »

Думаю, что размышления по поводу качества продуктов и строки "состав" на мясе, это ближе к теме "будем бдительны" :)
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1108 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение makovka »

Стараюсь питаться по ЗОЖу + не ем мясо/птицу/рыбу. На меня в месяц выходит порядка 4000руб.
Долгохранящимися продуктами (бакалея, в основном) закупаюсь в АШАНе сразу на полгода-год вперед. Фрукты-овощи-молочка-прочее в бюджетных магазинах, на рынках.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Kosia »

Irirna писал(а): Вы будете готовить из тех продуктов, что перечисленные в рецепте, еще и продукты будете выбирать по-дороже и по качественней.
Да,я готовлю из перечисленных в рецепте продуктов, НО , с лёгкостью могу заменить слив. масло на маргарин Пышку или,если не на праздник,то и на более дешевый марг-н,так-же и с количеством яиц в песочн. выпечке я экспериментирую. Да и утверждение,что для выпечки я буду выбирать продукты по-дороже лично для меня не актуально. Мука за 32руб( 2 кг ) ничуть не хуже Макфы,а если поискать мешком,то выйдет ещё дешевле.
Распишу любим. в нашей семье шарлотку (надо как-нибудь взвесить гот. изделие,у нас есть эл. весы)
3 крупн. яйца -13,50р
150г сахара - 6 р
мука - 200г -3,20р
яблоки 400г - 20р( в др. сезоны ещё дешевле или могу взять спец. для пирога,т.е. с мятыми боками дешевле).
корица,соль,сода,4 кап.сока лимона -не знаю сколько оценить.
Итого около 43 руб. Да,кстати ,у нас газ,поэтому эл-во только на взбивание яиц с сахаром,плюс 1руб.
Свой труд я не хочу оценивать,он бесценен,ведь в выпечку я вкладываю частичку себя,своей любви к близким.
Магазинную кондитерку тоже покупаю,если с свежая и с хор. скидкой,да и бывает хочется разнообразия.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Ольkа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:55 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Ольkа »

Полностью согласна с Kosia. Муку я покупаю в магазине при Мелькомбинате, обходится в/с - 14 руб/кг. Пеку из нее сдобу, на хлеб использую 1,2 сорт - 13 и 13,5 руб/кг.
Шарлотку пеку по такому же рецепту, вместо яблок можно еще добавить клюкву или бруснику. В магазине готовая стоит 140 руб.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Kosia »

Аленка Иванова писал(а):
Я не Ольkа,но если можно,я выложу раскладку. Печенье Сметанное из журнала Работница за 197какой-то(уменя тетрадка с вклееными вырезками).Раньше я его часто пекла.
200г сметаны -8,60р(я беру развесн. по 43 р за кг.) Где-то сметана дороже,я не спорю.
100г маргарина - 3,20р (я беру лентовский 365дней по 6,40р за 200г)
1 ст. сахара 180г - 7,20р
3 средн. яйца - 10,80р
3 ст. муки 450г -7,20р
Сода,ван.сахар,соль - 3 р
Вышло 40 рублей . По весу килограмм , конечно не выйдет,но грамм 750-800 получится.
Это не совсем песочное печенье,но тоже вкусное и мне кажется чуть полезнее(меньше маргарина).
Сейчас я печенье почти не пеку,а стараюсь что-нибудь полегче на кисломолочке.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Ольkа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:55 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Ольkа »

Kosia, у меня примерно такой расклад и получился. Я прикинула, что 1 кг это примерно 1,5 порции - это 60 руб.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Аленка Иванова »

Не, не пойдет
Ты бы еще рецепт овсяного печенья предложила для сравнения :lol: :lol: :lol:

Речь шла о том, что магазинное песочное печенье стоит за кг больше 100 рублей
Я дала раскладку по продуктам на тоже песочное печенье

В магазине продаются разные тортики по разным ценам (убейте меня, давно не покупала торты поэтому ценники не знаю - чесс слово)
Можно дома испечь какой-нибудь "эконом" вариант и радоваться "какая я молодец - экономная хозяйка", но де-факто, испеченый "экономный" тортик - это другой продукт, с другими ингредиентами, с другой рецептурой, без свежих фруктов, ягод, орехов, желе, коньячной или ромовой пропитки и т.д.

Если готовить из тех же продуктов, что и производители, покупая их по тем же ценам, то получится конечно же, дешевле, нежели покупать качественное масло и использовать не яичный порошок, а нормальные куриные яйца! Но мы говорим о другом: поможет ли домашняя выпечка сэкономить?
Мой ответ - однозначно нет, НО она поможет привить детям хороший вкус в еде и вырастить их более здоровыми! Про взрослых я молчу: с нашей экологией наш организм и без того постоянно под стрессом, его нужно холить и лелеять, а не труднопроизносимыми добавками пичкать.

У моей приятельница мама безумно вкусно готовит. Любимая шутка у них семье: "Мама! Ты мне всю жизнь испортила! Я не могу питаться нигде, кроме как дома!" :lol: :lol: :lol:
У них в семье с детства прививался вкус к еде.
Значит ли это, что ее дочь-подросток не ест чипсы или шоколадки? Вовсе нет :) Уплетает за милую душу, когда ей захочется! Она нормальный здоровый ребенок!
Но она не знает, что такое покупные пельмени / котлеты на развес / пирожки из палатки и пробовать пока не хочет (верит маме с бабушкой :lol:)
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Kosia »

Аленка Иванова писал(а):
Давай возьмем за основу рецепт песочного теста от Д.Оливера

250 гр слив. масла = 50 р (пачка 200 грамм) *1,25 = 62,5 р
200 гр сахарной пудры 50 р (цена за кг) * 0,2 = 10 р
щепотка соли 10 р = 0,5 р
500 гр муки = 48 р (за пачку в кг) *0,5 = 24 р
4 желтка = 40 руб (за десяток) *0,3 (т.к. белок еще можно использовать куда-нибудь) = 12 р
4 ложки холодного молока или воды = 35 р (молоко, литр) * 0,08 (20 гр * 4) = 2,8 р

Только продуктов нужно на 112 рублей, а еще доп расходы :) И на выходе будет отнюдь не кило печенья
А теперь я попробую сосчитать:
250г слив. масла - 42р( 81руб -450г пачка 82%)
200г сах.пудры -8 р (я сахар мелю кофемолкой)
500г муки - 8 р
4 желтка - 7,5 р(яйца по 35 р,а желток - это пол-яйца)
4 ложки молока-2,20 р (28 р литр,а можно обойтись и хол водой)
соль 2 г - 0,05р( Зимушка-зима,йодир.,мелкая ,1кг -23р)
Итого получилось 67,75р плюс эл. энергия за кофемолку 1руб
Амортизацию газ.плиты(ей 8лет),кофемолки(ей22года из Таллина - Страуме),скалки(бабушкина),миски,где я замешивала тесто ,я считать не буду.
Вообще мы говорим с вами про разные вещи : я пытаюсь выискивать на разных кулин. сайтах простые и ,желательно быстрые в приготовлении ,доступные по затратам рецепты. Да,я испеку какую-нибудь очередную вкусняшку и хожу по дому гордая и счастливая ,типа ,какая же я экономная и хозяйственная. И зачем,спрашивается я буду применять рецепты с дорогими ингредиентами,если передо мной стоит задача оптимизировать траты на питание. На праздники делаю праздничную выпечку,но она всё-равно получается дешевле магазинной(хоть режьте меня). Что можно положить в торт весом 1,2 кг, чтобы он стоил 370-400 руб.,а у нас в Питере на торты такие цены. Из этих 1,2кг веса пропитка коржей тянет грамм на 250(только не говорите о дор.коньяке в этой пропитке он может и есть,но только следы).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Мушта Татьяна »

Cattiva писал(а):Девочки, милые мои! Не покупайте полуфабрикаты (типа колбаса- сосиски), лучше кусок рыбы в пароварку засунуть, 12 минут и дзыньк... всё готово. И то, что некогда- не оправдание... на мой взгляд лучше гречки пустой поесть, чем сосиску... а вообще супы экономят и время и деньги на питание- вкусно, сытно, быстро (если бульон наморозить заранее)! :P
Всё єто мы знаем. НО. Я и так встаю утром в 6, а ложусь за полночь. На завтрак у нас в рабочие дни бутрики или вечерняя выпечка. Но т.к. я работаю, занимаюсь ребёнком, собакой , хозайством, родителями и т.д. и т.п., то к готовке я приступаю после 7 вечера, а зканчиваю около 9 вечера. Поэтому, вы хоть убейте меня, но вставать в 5:30 ради того, чтобы приготовить рыбу или ч-л ещё я НЕ БУДУ. ЗОЖ - э то очень хорошо и все мы к этому стремимся, НО ЕСЛИ Я ОТ ЭТОГО БУДУ СПАТЬ НА ЧАС МЕНЬШЕ, т.е. всего-то 5 часов в сутки - что я получу на выходе???? А уберечь себя от всего просто невозможно, поскольку и овощи-фрукты уже не те, и земли, и воздух... Но всё выше это скорее мой личный эгоизм. НО если я мужу на завтрак дам гречку суперполезную и всё, то наверное к ужину я увижу его не скоро. И даже доча наша всегда спрашивает где же мясо. А про супы? На работу его тоже брать? И мне и мужу? Каждый день? Я супы варю 2 раза в неделю. Мы их любим и с удовольствием кушаем, но не каждый же день! А на завтрак суп мне и не полезет... Поэтому нужно соблюдать БАЛАНС в питании, и то что хорошо одному, не всегда подойдёт другому.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6465 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Мушта Татьяна »

По поводу выпечки сладкой хлеба. У меня в семье никто особенно сладкую не любит. В основном я пеку пиццу, пирожки с грибами, патрошками, рыбной консервой или луком и яйцом. В магазине готовая основа для пиццы стоит 12 грн. за 2 шт. Буквально вчера пекла и сама делала тесто. Так вот. 300 гр муки - 2 грн.( 8 рубл.)+ 5 ст. ложек оливкового масла - 2 грн. ( 8 рубл.)+ 150 мл. тёплой воды ( не знаю как оценить)+ 1 пачка сухих дрожжей - 2 грн. ( 8 рубл.)+ щепотка соли 0,30 грн. ( 1 рубл.) + оливковое масло для 2-х противней на смазку - 1 грн. ( 4 рубл.)+ пергаментная бумага на 2 пиццы - 2 грн. ( 8 руюл.)+ свет, газ, амортизация оборудования, моющие ср-ва и прочее = где-то грвен 15 будет. ( 60 рублей.) И ради этих 3 грн. - 12 рублей я вчера угробила час своей жизни на кухне, и кожу рук, и время для ребёнка, и хорошщее настроение для мужа? Я очень люблю готовить, но если мама-жена ещё и работает, то уже по другому оцениваешь свои затраты времени и упущенные возможности. Иногда лучше купить готовый полуфабрикат и быть с семьёй, чем делать то, что можно и купить готовое. Если бы я сидела дома, я бы тоже наверное гордилась тем, что всё делаю сама, А кому их наших близких это интересно? :bis:
Счастье любит тишину
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Kosia »

Мушта Татьяна писал(а):+ щепотка соли 0,30 грн. ( 1 рубл.)
Татьяна,неужели в Украине соль такая дорогая ?Щепотка соли -это 2 г, при стоимости соли 20р за 1 кг,получается 4 коп. Я одно время покупала морск. крупн. соль ,она стоит 55 руб. за кг - получится 10 коп.
Муку я бы тоже оптимизировала(не обижайтесь,может где подешевле продаётся),потому-что 300г - 8 р ,за 1кг. получается 26,6 р.
Вы в тесто используете ол. масло,это очень хорошо,но у вас есть уверенность,что в те заготовки для пиццы,с ценами на которые вы сравнивали свою выпечку ,кладут тоже ол. масло? Я не уверенна,так-что у вас полезнее.
А насчёт того,что мы ,некоторые СИДИМ дома,то эта полемика не из этой ветки. Я не работаю уже почти год ,т.к. ПОКА не хочу остатки здоровья оставлять в общ. транспорте. Но я уже писала,что уволившись,я смогла в 1,5 раза снизить затраты на питание(это тоже своего рода вклад в бюджет).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение AnytkaSm »

Kosia писал(а): Что можно положить в торт весом 1,2 кг, чтобы он стоил 370-400 руб.,а у нас в Питере на торты такие цены. Из этих 1,2кг веса пропитка коржей тянет грамм на 250(только не говорите о дор.коньяке в этой пропитке он может и есть,но только следы).
Сливки например, или орехи, или несезонные фрукты.
Вот раскладка на мой любимый торт
200 г сливочного масла - 50 р
4 яйца - 16 р
300 г сметаны - 40 р
10 г разрыхлителя - 2 р
600-650 г муки - 20 р
1 лимон - 10 р
400 г клюквы - 120 р
650 г сахара - 26 р
400 мл сливок 33-35% - 80 р
Итого 364 руб
вес торта получается порядка 1,2 кг то есть 303 р/кг.
Готовый такой стоит 270 р/кг
Так на его приготовление еще и убить полдня надо хотя по вкусу не сравнить конечно
А про киевский уж молчу у меня его стоимость получается около 400 р а в магазине 175 Кстати девочки-киевлянке а сколько он у вас стоит?
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение AnytkaSm »

Ой сорри описалась Киевский - 300 р а не 400
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Чердак »

Про стоимость выпечки магазинной и домашней: мне кажется, Аленка Иванова права. Конечно, выпечка из хороших продуктов дешево стоить не может. Весь фокус, как мне кажется, в том, что мы (я, во всяком случае) часто использую в выпечку продукты, которые остаются при производстве других продуктов, много чего в другом виде бы не пошло. Стоимость таких продуктов многие просто не считают.
Я помню, как мне сестра рассказывала, как дорого самой делать пиццу - купить то, то и это, и получается стоимость пиццы в 150 гривен (на Украине дело было). Я прозрела, что называется - сестра живет с мамой, у них многие продукты свои. Когда в последний раз приезжала, провела чистку холодильника - вытащила кучу банок, в которых было всего на донышке, сделала пиццу. если не ошибаюсь, ингредиенты были такими:
тесто: мука (своя, в смысле, не купленная)
сухие дрожжи
молоко (не купленное)
масло растительное - 1 ложка в тесто + в начинку
соль
сахар - 1 ложка
Начинка:
икра кабачковая - своя, осталась 1 ложка, никто доедать не будет - "надоела"
2 сосиски - никто не ест, т.к. "невкусные" (зачем покупали, не знаю, не спрашивайте :D )
перец болгарский замороженный - свой
самодельный кетчуп свой, осталась 1 ложка, никто доедать не будет - "надоело"
лук жареный свой
что-то еще мясное было, точно, что - не помню.
Сыр - купила кусочек.
Зелень своя
Вышло две пиццы приличных таких. Вот как считать их себестоимость? Как по мне - почти бесплатные пиццы вышли, т.к. половину продуктов бы выбросили, если бы я их не издержала.
Везет тому, кто сам везет :))
Закрыто

Вернуться в «Финансы»