Деньги на питание

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Ольkа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:55 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Ольkа »

Tuta писал(а):Я так понимаю, цены очень зависят от региона проживания!
Мы берем хлеб по 8,7 - булка "Дарницого", есть и дешевле - от 6,99 до 7,4. Я и ребенок едим нарезной батон - из ржаной муки с отрубями - он стоит 14,9 (нам его хватает дней на 5, храню в холодильнике). Молоко у нас стоит от 22 до 28 руб. за литр, сметану беру за 29,9 - 400 гр. На прошлой неделе в "Магните" была акция 0,5 л. сметаны 15% в мягкой упаковке по 19 руб. Брала 2 раза по 1л - всего на 38 руб - красота!
Очень даже зависят!!!! Мы хлеб-сдобу не покупаем - все пеку сама, но точно знаю, что самый дешевый хлеб - 22 руб (650гр), булочки не дешевле 12 руб (самая маленькая ватрушка), батон около 30 руб., сметана 38-55 руб (400гр), молоко 30 руб/литр (в автомате - на розлив), в бутылках - от 34 руб и выше.
А я удивлялась - как девочкам удается прожить в месяц на 5-8 тыс... Оказывается, цены у нас ну очень высокие!!!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Kosia »

Tuta писал(а):Я так понимаю, цены очень зависят от региона проживания!
Да ,и от того,как развита торговая конкуренция в данной местности. Конечно,существует опасность сговора торговцев по поводу удержания цен,но если в город приходит торг. сеть.а то и несколько,то более мелкие магазины уже щешут репу... Одна моя знакомая ездит каждое лето в Новосокольники(Псковская обл.). Года три -четыре назад открыли у них Магнит. Городок небольшой и бабули очень полюбили этот магазин. Так другие магазинчики тоже стали устраивать какие-никакие распродажи,один крупн. универсам в воскресенье целый день делает скидку 10 процентов. А не пришёл бы Магнит,то и жили бы без скидок.
Но,у меня есть другой пример. Мой родной брат живёт с семьёй в Забайкалье,в Чите. Я у них бываю примерно каждые три года. И когда я иду там в магаз,у меня волосы встают дыбом ,т. к. дорого. Вроде и маркетов понастроили,а цены не снижаются.Многие жители ездят раз в месяц в Китай на машинах за продуктами(получается в 2 раза дешевле).Правда там вокруг города ещё держат скот и можно в сезон купить пол-свиньи или часть коровы. И молочка,если брать местного производства,то тоже чуть-чуть дороже нашей получается. А всё остальное - мрак... Я поняла,что просто почти все товары нужно откуда-то привезти,а это - транспорт,перекупщики и т.д. А местные власти ничего не делают,чтобы как-то обуздать цены. : :box:
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Tuta
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 2:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деньги на питание

Сообщение Tuta »

у нас в области много предприятий молочных, свиных и птицефабрика "Приосколье" - поэтому, я думаю, цены на эти продукты - не очень высокие, все всегда свежее, выбор большой. Хорошо, что город у нас не сильно мелкий -Старый Оскол, есть и гипермаркеты и сети мелких магазинов - "Магнит"," Копейка", "Пятерочка" - конкуренция есть, поэтому везде и акции и скидки - только успевай пользоваться. А еще почти напротив нашего дома еще один супермаркет строят!
Я давно "партизанила" на форуме, стала вести учет своих трат на питание. Раньше казалось, что мы тратим 10-12 т.р., а как оказалось за декабрь мы потратили 4,5 т.р. и плюс на НГ -5 т.р. (но куча продуктов осталась на январь), за январь - 6195 р. Но у нас были запасы картошки, моркови. Сейчас все кончилось - посмотрю сколько будет в феврале-марте.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Kosia »

Олька, Вы ведь из Новосибирска . У вас есть Лента и другие кр. супермаркеты. Я понимаю,что возможно ,далеко и неудобно расположены,но раза 2 в месяц можно съездить закупиться,если нет машины,то упасть к кому-нибудь на хвост. Просто я в Новосибирске заканчивала школу и остались приятельницы и с одной мы часто по скайпу общаемся. Она Ленту хвалит,ей без неё никак -она бюджетник и живёт на 10 тыс руб всего ,и за квартиру,и на транспорт,и одеться- обуться,и поесть.
Tuta, а мука Красная цена ничем от Макфы не отличается,да и к другим товарам из этой серии присмотрись. Я беру спагетти Кр.цена,они стоят у нас около 9 руб. за 400г. Их главное правильно сварить:чуть недоваренные два раза промываю холодной водой,прямо заливая воду в кастрюлю,потом сливаю на дуршлаг,а третий раз залить кипятком,подержать чуть-чуть и слить. Правда от интенсивных водных процедур смывается вся соль,но я потом в кастрюлю добавляю мелк. йод. соль и чуть раст. масла. Поверьте,мы перепробовали много макарон, но эти получаются очень вкусные,главное прав. промыть. А вот рожки и др. макароны из этой серии у нас не прижились.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Ольkа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:55 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Ольkа »

Kosia писал(а):Олька, Вы ведь из Новосибирска . У вас есть Лента и другие кр. супермаркеты. Я понимаю,что возможно ,далеко и неудобно расположены,но раза 2 в месяц можно съездить закупиться,если нет машины,то упасть к кому-нибудь на хвост. Просто я в Новосибирске заканчивала школу и остались приятельницы и с одной мы часто по скайпу общаемся. Она Ленту хвалит,ей без неё никак -она бюджетник и живёт на 10 тыс руб всего ,и за квартиру,и на транспорт,и одеться- обуться,и поесть.
Kosia, продукты мы покупаем практически все в больших супермаркетах - Ленте, Ашане, Гиганте, Быстрономе. Реже в Пятерочке. Закупаемся 1 раз в 1-1,5 месяца в Ашане - мука, сахар, крупы, подс. масло (все, что долго хранится). Остальное докупаю, но цены всегда отслеживаю, где дешевле. Я веду бюджет первый месяц, и сейчас уже видно, что больше всего денег уходит на овощи-фрукты - 2-2,5 тыс, молочку - 1,5 тыс, сыр/колбасу - 1,5-1,7 тыс. Открытием для меня стало, сколько денег мы тратим на статью "к чаю" - примерно 1,2 тыс!!! И это при том, что я пеку что-нибудь 1-2 раза в неделю.
Я очень благодарна всем девочкам, кто пишет здесь. Сейчас мне уже понятно, на чем можно сэкономить.
Tuta
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 2:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деньги на питание

Сообщение Tuta »

Сколько макарон не пробовала - могу есть только из твердых сортов пшеницы. Это или "Макфа" или местные "Шебекинские" - так что смотрю когда акции и покупаю. Спагетти набрала 5 пачек по 450 гр. за 20 р. Еще мне нравятся в "Магните" макароны "Верони" - липецкого производства - по акции брала по 13-15 руб. за 400 гр.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Kosia »

Tuta,я вот сейчас достала с полки пачку с макаронами и читаю: Макаронные изделия Вермишель длинная "Спагетти",группа В,высший сорт. И в составе мука в.с и вода,а где это смотреть из каких сортов пшеницы они сделаны,я всю пачку обсмотрела со всех сторон - не нашла. Ну да,ладно ,будем есть неопознанные макароны. Но ,в принципе, я выросла в СССР,у нас тогда такого разнообразия не было, но всё было ТАКОЕ ВКУСНОЕ.
Ольkа,ты извини,что я к тебе пристала,но я сейчас открыла сайт Ленты в Новосибирске ,нашла каталог(он заканчивается 9фев. но 10 начинается новый),и что я увидела : что-то подороже,чем у нас,что-то дешевле,некоторые страницы(напр. с конд. изделиями)-теже цены. Дороже куриное филе- у нас по 130р(со скидкой),у вас -146р(со скидкой),а кефир Летний день 1 литр 1% стоит у вас 25р20к,а у нас 29р. Колбас у вас много недорогих,но я не знаю какие у вас производители лучше. А бытовая химия отличается на 1 -2 руб. Есть в каталоге фарш куриный(хороший,я беру иногда) охл. унас по130р,а в Новосибирске по 135р и ещё у вас представлен фарш Домашний -по 115р(говядина плюс или сердце,или лёгкое).А какие хорошие скидки на тортики - торт Бонопарт 1 кг-162р и торт Зимняя вишня 600г - 108 руб. У нас торты уже давно запредельные деньги стоят,беру редко.если скидка оч. хорошая. Хлеб у вас Славянский Восход в нарезке 550г -15 руб(без скидки -17р 60к),он такой и не белый ,и не чёрный,мне бы заменил батон,т.к. я белые не оч. люблю.
Просто я всем девочкам советую,перед тем как ехать закупаться в магазины,с вечера прошерстить сайты с каталогами от имеющихся у вас суперов., сделать выписки для себя -где что дешевле, где акция выгодная,где скидка. Дома ,в спокойной обстановке ,составить списки покупок для РАЗНЫХ магазинов и действовать.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Tuta
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 2:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деньги на питание

Сообщение Tuta »

Kosia, посмотрела на пачке - группа А, высший сорт (мука из твердых сортов пшеницы), на другой пачке - дописано - дурум. Может быть это и не важно, просто мои тараканы.
Аватара пользователя
Ольkа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:55 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Ольkа »

Kosia, не нужно извиняться, наоборот, я узнаю столько нового и очень полезного для себя! Раньше покупала все в одном магазине, не задумываясь - дорого-недорого. Цены никогда даже не смотрела. Муж очень не любит по большим магазинам шариться, поэтому приезжали, я с выпученными глазами неслась по магазину, закидывая все подряд в корзину. А потом дома оказывалось, что кукурузу и горошек уже ставить некуда, холодильник забит, макарон - полный шкаф. Куча просроченных продуктов выкидывалась, все деньги тратились только на питание. Хватало, конечно, но ведь хочется не только кушать, а еще и хорошо выглядеть... Я многому научилась у девочек, деньги стали тратиться более разумно. Теперь в магазин я еду одна, муж приезжает к назначенному времени. Никакой нервотрепки, я просматриваю и цены, и состав продуктов, и срок годности. Знаю, где что-то подешевле можно купить. Короче, спасибо вам за советы.
А насчет Ленты - она нам совсем не по пути, поэтому бываем там редко. И набор продуктов у нас другой - колбасу практически не едим (только на пиццу берем), зато сыра - очень много. Фарш не покупаю вообще - делаю сама. Мясо беру на рынке, т.к. не очень в нем разбираюсь - только вырезку (над этим надо работать). Хлеб пеку сама, не покупаем уже давно. Вместо кефира делаю домашний йогурт, но сын больше любит магазинный, беру ему 7 тетрапаков по 0,5л (это на неделю). Из анализа расходов поняла, что много тратим на "необдуманные покупки" - шоколадка, купленная в киоске в метро процентов на 40 дороже, чем в супермаркете. Можно ведь сразу купить несколько штук, пусть запас будет дома.
Kosia, спасибо большое за идею смотреть цены в инете - я даже не подозревала, что у больших магазинов есть сайты... Обязательно воспользуюсь советом.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Kosia »

ОльKа, а мясо я и сама,дожив до стольки лет выбирать практически не умею. У нас в Питере рыночная вырезка стоит не меньше 400 рублей(может есть др. рынки ,где дешевле),да и на весе обманут .Меня жаба душит. Я лет 5 назад купила в кухню электр. весы и стала всё перевешивать : как с рынка,то сразу недовес, как из супера,то всё точнёхонько. Поэтому,на рынок я ещё тогда перестала ходить. Сегодня я ездила в Ленту и купила 3 кг кур.филе за 390 р,что равно 1 кг рын. вырезки. А фарш я тоже магазинный покупаю,часто в Ленте,я там работала и знаю,что делают нормально. Просто у меня нет мясорубки,а кухня 5 кв. метров и покупать новый прибамбас ,уже убирать некуда. Шоколад я беру исключительно на распродажах,сразу много -пусть лежит,без меня его никто не трогает,дороже 23 руб. за плитку ещё не брала.
Про сайты магазинов - набрать ,напр. Пятёрочка,вылезет много всяких,открыть именно официальный сайт, там нажать на Акции,потом вылезет список регионов и т.д. Про Ашан ,я не знаю,мне не удалось найти именно каталог товаров,т.е. акционные товары. А так,все магазины - Лента,Карусель,Окей,Перекрёсток,Семья и др.,какие есть у вас, имеют офиц. сайты.
А колбасу я бы рада не брать,да уже писала выше мужу надо 6 дней в неделю делать по 7 сдвоенных(т.е.14 тонких) бутеров на работу. Сыр мы тоже оч. обожаем. В месяц разного выходит,наверное 4 кг. Вот мне и приходится выискивать,чтобы качество нормальное было,но подешевле,т.е. со скидками.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Tuta
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 2:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деньги на питание

Сообщение Tuta »

Kosia, а Вы гречневый продел тогда купили?
Я кстати начитавшись сообщений взяла где-то по 45 р. за кг. Конечно надо перебирать и мыть тщательно, но я его использую в суп. У меня в ходу 2 рецепта - так что идет на ура. Я раньше так и с рисом поступала - на плов и гарнир беру длинненький пропаренный по 45-50 руб. за кг, а на суп, кашу, в фарш - за 24-28 руб.
На счет дешевых продуктов - думаю, что все надо пробовать. Сама , например я не вижу разницы в масле подсолнечном - оно все рафинированное, вымороженное и т.д - ни цвета, ни запаха - так то беру самое недорогое. У нас масло сливочное крестьянское продают от 14 до 50 руб за 200 гр. Беру в супермаркете по 14 - мужу по вкусу нормально (если не нравится он никогда не молчит), мы с ребенком масло почти не едим - но при готовке везде использую. Кстати брала и по 48 руб. за 200 гр - мужу не понравилось! В общем надо брать чуть-чуть и пробовать!
Может и нескромно, всегда считала себя экономной, но учиться никогда не поздно - столько ценного для себя почерпнула, девочки все просто молодцы!
Крошечка
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:28 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 12 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Крошечка »

Tuta писал(а):у нас в области много предприятий молочных, свиных и птицефабрика "Приосколье" - поэтому, я думаю, цены на эти продукты - не очень высокие, все всегда свежее, выбор большой.
мечтательно: у вас еще фабрика кондитерская есть, мне очень нравится Степ и нек. др.
Tuta писал(а):Сколько макарон не пробовала - могу есть только из твердых сортов пшеницы. Это или "Макфа" или местные "Шебекинские" .
А вот я с Шебекенскими "накололась", купила в атаке по акции что-то по 16-17 руб за 400гр., а когда сварили и стали кушать - то на зубах что-то противно скрипело :( Зато нашли для себя вкусные макароны, опят-же из серии EPR в Атаке по 10,20 руб за 400 гр.
Я могу достичь любой цели
Tuta
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 2:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деньги на питание

Сообщение Tuta »

Да, наша кондитерская - это шедевр. Все очень вкусное, другие конфеты от других производителей есть просто не могу. Цены сейчас конечно заметно подросли, но лучше брать хорошего по чуть-чуть. У нас кстати сейчас продают шоколад 300 гр по 65 р. - горький, вкус мне очень нравиться.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Деньги на питание

Сообщение Kosia »

Tuta писал(а):Kosia, а Вы гречневый продел тогда купили?
Да,Tuta, я его купила в Ленте ,у нас он 65руб -1,2 кг(за 1кг -54руб). Уже варила пару раз на гарнир с мясн. подливой.Не могу сказать,что все в восторге, но всё равно для разнообразия оставляю его в своём арсенале.
У нас в семье с гарнирами,вообще сложно - мои мужчины ели бы макароны с картошкой круглый год, гречу только я обожаю, рис ,пардон мужа крепит :oops: ,даже плов поэтому готовлю не часто( а он такой удобный и выгодный), овощн. заморозку,как гарнир едим только мы с младшим. Поэтому,я уже всю голову сломала , но всё равно иногда готовлю и нелюбимые ими гарниры, объясняю,что нужно разнообразие,да и крупы полезны. Хотя сегодня утром в программе какой-то сказали,что в проделе,в отличие от гречи почти нет вит. Е и поэтому он быстро прогоркает,а греча может храниться то-ли 13,то-ли 18 мес,я не расслышала.Если я не права,девочки, поправьте меня.
Вчера первый раз купила замороженный горошек, в Ленте на развес 60 руб кг. Утром делала с ним омлет,понравилось,он такой сладковатый,приятный. И ещё у нас в Ленте сейчас мандарины по 39,90р в больших сетках по 2.5-3 кг(семейная покупка),а до этого были апельсины по 29,9р. Мои любят цитрусовые,а я люблю такие цены :P
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Tuta
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 2:37 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деньги на питание

Сообщение Tuta »

Т.к. картошка сейчас дорогая, гречка тоже, чтобы было бюджетно и разнообразно я тоже стала каши разные варить - раньше мы их как то не очень ели. А еще я стараюсь готовить блюда. где гарнир как бы не подразумевается - т.е. 2 в 1 - это манты, голубцы (чаще ленивые), штрули с фаршем и с кусочками курицы - идет на ура!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»