Для тех кто не хочет заниматься бизнесом

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Для тех кто не хочет заниматься бизнесом

Сообщение волкозай_new »

Молли По писал(а):Зарабатывать не равно бизнес. Я умею зарабатывать, руками, головой, но не бизнесмен. Я ремесленник. Бизнес - это организация процесса, я же предпочитаю непосредственно "производить".
Ну я бы разделила тогда уж на наёмный труд (с постоянным местом работы, то самое, что выше писали найти "хорошего дядю" или компанию, где тебе именно комфортно-доходно работать), фриланс, самозанятость и собственно бизнес. Ремесленник - это скорее к разделению на искусство и ремесло для меня. А заработать можно и на том, и на другом, и так, и сяк. А можно хоть так, хоть сяк не суметь заработать.
Пирожки, массажный кабинет или там репетиторство - это самозанятость. Как и перепродажа чего бы то ни было, если ты сам купил-продал.
А, есть ещё вариант во всяких сетевых маркетингах, что ты по сути являешься внештатным сотрудником отдела сбыта (продаж), работаешь по чётко продуманным не тобою правилам с той продукцией, которую предлагают, но это почему-то тоже многие пытаются бизнесом назвать :?
"Как потопали, так и полопали" вообще можно к сдельной оплате труда отнести, к самозанятости само-собой...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24151 раз

Re: Для тех кто не хочет заниматься бизнесом

Сообщение wichy »

Меня стопроцентно устраивает быть наемным работником. Не хочу дополнительной ответственности и волнений, возможной нестабильности дохода и прочего, что у меня ассоциируется со своим делом. К тому же у меня нет предпринимательской жилки. Я согласна быть наемным работником на хорошей и ответственной должности и не боюсь ответственности в рамках этой должности, но тянуть на себе все - нет, не хочу. Полагаю, недостаточно авантюризма :)
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Для тех кто не хочет заниматься бизнесом

Сообщение AnaDonna »

Я тоже не хочу заниматься бизнесом. Работаю,как и на-дин, в педагогике,меня устраивает стабильность, большой отпуск, оплата больничного... Ответственность, конечно, большая. Но в бизнесе напряга кардинально больше. Надо быть авантюристом, считать ходы на десять вперед, уметь рисковать, уметь быть наглым. Мне кажется, это как-то не очень по-женски... Я вообще сейчас мечтаю уйти в домохозяйки и вить свое уютное гнездо, заботиться о нем и растить своих птенцов. Мечтаю о покое и размеренности жизни. А в бизнесе этого не получить.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Для тех кто не хочет заниматься бизнесом

Сообщение makovka »

В целом и общем может и смогла бы заниматься предпринимательской деятельностью, но на текущем этапе жизни точно не хочу - устраивает заработок, деятельность, сфера деятельности.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Для тех кто не хочет заниматься бизнесом

Сообщение _Bird_ »

wichy писал(а): Пн авг 28, 2017 12:36 am Меня стопроцентно устраивает быть наемным работником. Не хочу дополнительной ответственности и волнений, возможной нестабильности дохода и прочего, что у меня ассоциируется со своим делом. К тому же у меня нет предпринимательской жилки. Я согласна быть наемным работником на хорошей и ответственной должности и не боюсь ответственности в рамках этой должности, но тянуть на себе все - нет, не хочу. Полагаю, недостаточно авантюризма :)
могу подписаться под каждым словом. Плюс, не вижу в окружении бизнесменов, которым "хочется подражать" - стресса много, заработка мало, на работе круглосуточно, отпуск означает спад дохода. В общем, ерунда какая-то, а не спокойная сытая жизнь :)) Несколько знакомых закрыли свои бизнесы и вернулись к заработкам по найму.
(конечно, я вижу то, что хочу видеть, просто бизнес и риск это не мое :)).
Счастье приходит к счастливым!
missDubrovina

Re: Для тех кто не хочет заниматься бизнесом

Сообщение missDubrovina »

Мне кажется, у нас в сознании прочно закрепилось слово 'бизнес' с отрицательным оттенком. А меж тем уже всем понятно, что для экономики малый и средний бизнес должен быть, и к чему приводит плановая экономика без конкуренции, когда все предприятия, даже магазины - государственные, тоже мы уже видели). Ясно, что бизнес в российских реалиях - дело стрессовое, когда тебе каждый год меняют какие-нибудь ставки налогов, вводят постоянно новые законы и т.д. ) но я вижу даже здесь, у нас, людей, которые пытаются что-то сделать. Например, знакомые у меня есть, поехали сейчас в Италию смотреть, как на фабрике организовано производство слоеного теста - хотят подобное что-то сделать. Я вот прям удивляюсь таким людям, что не всех ещё затоптали, что кто-то хочет ещё что-то делать, понемногу пытается. Кто-то типа лапши домашней производит, фасует, полуфабрикаты делает, мебель, есть оконные цеха. Радует, что кто-то что-то вообще ещё делает. Это же производство в России, места рабочие, развитие всё же какое-то.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36773 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Для тех кто не хочет заниматься бизнесом

Сообщение Ксанчик »

missDubrovina писал(а): Сб мар 24, 2018 3:09 pm Я вот прям удивляюсь таким людям, что не всех ещё затоптали, что кто-то хочет ещё что-то делать, понемногу пытается. Кто-то типа лапши домашней производит, фасует, полуфабрикаты делает, мебель, есть оконные цеха. Радует, что кто-то что-то вообще ещё делает. Это же производство в России, места рабочие, развитие всё же какое-то.
Но если вдруг ВСЕ захотят иметь бизнес (часто же пишут в мотивирующих книгах "работать на себя", "бизнес, только бизнес"...), тогда кто придет на эти создаваемые рабочие места?
Есть люди, которые хотят и умеют вести бизнес (хорошие успешные (для себя) люди)
Есть люди, которые хотят, но не умеют вести бизнес (как раз те, кто теряет на "бизнесе" все)
Есть люди, которые не хотят, но умеют вести бизнес (хорошие управленцы, кстати)
Есть люди, которые не хотят и не умеют вести бизнес (хорошие работники)

И это НОРМАЛЬНО! Просто в России многовато вторых... Не каждый бизнес потянет отдельного бухгалтера, юриста, документоведа и т.п.... Поэтому знать и уметь надо весьма много. К чему большинство не готово. :D
missDubrovina

Re: Для тех кто не хочет заниматься бизнесом

Сообщение missDubrovina »

Но как узнать, умеешь ты или нет, если не пробовать?
missDubrovina

Re: Для тех кто не хочет заниматься бизнесом

Сообщение missDubrovina »

И часто те нанятые бухгалтера да юристы сами неграмотные. Как решить любой вопрос? Да как - открываем закон и комментарии к нему и читаем))
missDubrovina

Re: Для тех кто не хочет заниматься бизнесом

Сообщение missDubrovina »

А книги мотивирующие - это вообще тема ещё та) '7 признаков успешного человека'. По-моему, первый признак успешного человека - это то, что он делом занят и ему некогда подобную лабуду читать)
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36773 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Для тех кто не хочет заниматься бизнесом

Сообщение Ксанчик »

missDubrovina писал(а): Сб мар 24, 2018 4:10 pm Но как узнать, умеешь ты или нет, если не пробовать?

А если не хочется пробовать? :oops:
А книги (да и вообще литературу) читать все равно приходится, т.к. любое дело требует теоретической подготовки.
Да и общее интеллектуальное, эмоциональное развитие лишним не бывает.
missDubrovina

Re: Для тех кто не хочет заниматься бизнесом

Сообщение missDubrovina »

Просто как по мне, так по большей части бизнес - дело случайное. Так случилось, подвернулось и пошло-поехало. Я думаю из людей, которые хотят, но не умеют, может что-нибудь получиться, если они действительно хотят. Из моих знакомых знаю только два случая переходов людей из бизнеса обратно в работу по найму, ну так ничего страшного с ними не случилось, вернулись на старые места. Ещё раз, в нашей непредсказуемой реальности просчитать все риски, имхо, невозможно. Переход в бизнес часто по типу 'ввяжемся в драку, а там разберёмся'. И это мне кажется, не так уж и плохо. Потому что человек же не рождается бизнесменом, он как-то туда попадает. Не так, что вот он родился, вот он придумал стратегию бизнеса, вот у него получился бизнес, и именно такой, как он задумывал. Дело случая во многом, ну и упорства конечно. Я вижу, что добивается не тот, кто больше всех знает, а тот, кто больше всех хочет. А если не хочет, то тут уж и не надо, конечно).
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36773 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Для тех кто не хочет заниматься бизнесом

Сообщение Ксанчик »

missDubrovina писал(а): Сб мар 24, 2018 5:45 pm А если не хочет, то тут уж и не надо, конечно).
+500
Тогда в чем смысл в теме тех, кто не хочет заниматься бизнесом, говорить о необходимости такового?
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24151 раз

Re: Для тех кто не хочет заниматься бизнесом

Сообщение wichy »

У меня нет никакого негативного оттенка к слову "бизнес", очень уважаю людей, имеющих свое дело, те же учредители моей фирмы - отличные люди, сильные, волевые, рисковые и умные. Думаю, что и большинство отписавшихся здесь так же относятся к бизнесу, просто для себя выбирают роль наемных работников. Тут уж каждому свое, во всем свои плюсы и минусы. Я ценю людей, дающих мне возможность получать достойную оплату за свой труд, но не хочу быть на их месте. Так же и бизнесмены в идеале - уважают тех, кому они предоставляют рабочие места, но не очень хотят быть на их месте, их роль в другом.
missDubrovina

Re: Для тех кто не хочет заниматься бизнесом

Сообщение missDubrovina »

Ксанчик писал(а): Сб мар 24, 2018 5:56 pm +500
Тогда в чем смысл в теме тех, кто не хочет заниматься бизнесом, говорить о необходимости такового?
Заступиться немножко за бизнес. Не всё там так плохо и однозначно)
Ответить

Вернуться в «Финансы»