Как долго хранить квитанции кредитов?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

ms_opossum, Зря возместил, если платил через сам банк у них через суд распечатки можно было бы потребовать, если через элекснет и того проще-запрос в элекснет. Сама бывший сотрудник БРС.. но есть вероятность, что ЛМ сам немного напутал с погашением, а там система штрафов нехилая!
Ойка, Ой-ой! Нельзя так!! Позвонил -сказали-ничего не значит, позвОните через день могут сказать что долго- колл-центр ненадежная структура. Лучше съездите в Банк и возьмите выписку о погашение кредита. Или, если не дадут, выписку на определенный день по счету, на котором будет информация, что задолженность 0.
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

kuptan, не волнуйся, мы еще не погасили. В лучшем случае от одного к сентябрю избавимся, от второго - в октябре. Тогда и потребуют от банка закрыть счет и выдать мне бумажку от отсутсвии долгов. Главное - что я знаю, как поступить, а это благодаря вам
Кстати, у нас с тобой одна дата регистрации!
Любима и люблю!
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

Ойка, я по поводу даты тоже заметила, только ты уже флайбэби! :o сорри за офф.
По поводу хранения- можно все маленькие чеки отксерить на А4 с двух сторон, бумаги будет меньше. А еще лучше отсканировать и в компьютер. Это касается , естественно закрытых кредитов.
Все будет хорошо! Я узнавала!
ms_opossum
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 3:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ms_opossum »

kuptan, дело в том, что они сами сознались: ошибка, мол, системы. Думали, что оплачено, а выяснилось, что нет. И вот полгода не могли дозвониться :evil: Ну, что с этим делать?! Помню наше отчаяние, мы тогда были, мягко говоря, на мели. Кое-как, все в долгах как в шелках, выплатили. Перед нами даже не извинились.
Да, наверное, если бы были документы об оплате, можно было бы оспорить. Но их не было, так что мы сочли за лучшее не возникать. Возможно, зря.
Откуда берется пыль и куда деваются деньги?
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Веренея »

Сейчас, конечно, создается единая база с кредитными историями клиентов, но...
Недавно, собирая документы на получение большого кредита, обмолвились, что у нас был кредит на авто, и он досрочно погашен, но давно. И все квитанции ежемесячных платежей у нас есть. О-о-о!!! Представитель банка как вцепилась в эту папочку с бумажками: "Это ж такой подарок для меня - так упрощает составление ходатайства!!! Это такое подтверждение Вашей благонадежности. ;)". Так что бумажки, особенно касающиеся больших кредитов, лучше хранить долго.
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
Lubushka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 9:43 pm
Откуда: Калининград

Сообщение Lubushka »

Какая нужная темка! Я тут как-то при очередном размусоривании наткнулась на квитанции, не поднялась рука выкинуть, завтра же куплю сегрегатор, а по файликам они у меня и так распределены - тока вложить и место определить. Спасибочки огромное сем за информацию :D
Крыша едет, когда чердак переполнен хламом.
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как долго хранить квитанции кредитов?

Сообщение agata »

Моя семья три раза поочередно брала кредит в одном банке, когда пошли оформлять третий кредит при чем два ранее взятых были уже выплачены, мне сказали , что у нас долг примерно в 3 гривны при закрытии первого кредита мы не доплатили 3 гривны(а с процентами за 2 года это ж сколько бы было я и не знаю), как будто я экономист банковский и сама себе насчитывала сколько платить и к тому же второй кредит мы тоже брали после первого , но тогда эти 3 гривны почему-то не "выплыли"!. В итоге я позвонила домой и сын продиктовал мне с квитанции ф.и. кассира, дату, время , № квитанции,сумму закрытия и только тогда перед нами извинились и даже не попросили принести квитанцию или ее копию. Сказали, что вероятно нас спутали с однофамильцами. Вскоре после этого я прочла статью о таких "невинных" банковских закидонах и решила,что буду хранить квитанции очень долго, они у меня все сложены по порядку и скреплены степлером. Советую квитанции не выбрасывать.
Что о вас думают другие не ваше дело...
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как долго хранить квитанции кредитов?

Сообщение китя »

Нас в банке при оформлении кредина предупредили,что даже после полного погашения квитанции за весь срок нужно хранить 7 ЛЕТ!!!!!!!!!!!!! :o
я белая и пушистая
Аватара пользователя
Jacaranda
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:25 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как долго хранить квитанции кредитов?

Сообщение Jacaranda »

Я поступаю следующим образом: когда гашу кредит, беру в банке документ, подтверждающий, что кредит взятый такого-то числа в такой-то сумме погашен полностью. Банк ко мне претензий не имеет. Эту бумагу я храню.
Богатство-право данное мне по рождению
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Как долго хранить квитанции кредитов?

Сообщение кло »

если банк "Русский стандарт" то вечно! с меня пытались тут получить несуществующую задолжность. себе же хуже сделали: я доказала, что кредит выплачен полностью, но больше с этим банком дел иметь не буду никогда! а ведь планировала дорогущий холодильник в кредит брать. что ни делается, все к лучшему, Бог отвел от мошенников. теперь вообще принципиально отказалась от кредитов.
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как долго хранить квитанции кредитов?

Сообщение Noel »

Как специалит скажу, что выбрасывать не надо.По нашим правилам РБ документы по вкладам хранятся 75 лет, по кредитам-не помню, но длительный срок.Есть законодательство, надо уточнитьпо правилам Центробанка срок хранения документов по получению и гашению кредитов.
Я стараюсь хранить, хотя при переезде не все документы сохранились.
В жизни всякое бывает.
Аватара пользователя
Annushka_
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 1:24 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как долго хранить квитанции кредитов?

Сообщение Annushka_ »

Если можно, уточните, я тоже из РБ, скоро кредит погасим, сколько хранить бумажки и надо ли бумагу брать, что погасили полностью, как тут раньше писали
Инкин
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 2:29 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как долго хранить квитанции кредитов?

Сообщение Инкин »

Девочки, закрывала кредит в ВТБ-24 досрочно и хотела взять бумагу о полном погашении кредита во избежание возможных недоразумений. Сотрудник банка мне сказала, что для этого нужно писать специальное заявление, и банк сделает мне такой документ в течение нескольких дней, но стоить это будет 150 рублей. Интересно, такая услуга во всех банках платная? Кто-нибудь с этим сталкивался?
Аватара пользователя
Nu-nu
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 11:47 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как долго хранить квитанции кредитов?

Сообщение Nu-nu »

В Сбербанке такая справка обошлась в 180 р.
Аватара пользователя
bilinka
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 12:10 pm
Откуда: Тридевятое царство

Re: Как долго хранить квитанции кредитов?

Сообщение bilinka »

Чего-то по-моему эти банки просто оборзели. Мало того, что сумашедшие % им платим, так еще и за какую-то бумажку деньги требуют. А если эту справку не брать, проблемы могут быть?
Все, что ни делается - к лучшему!
Ответить

Вернуться в «Финансы»