Создаем свой бизнес

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
солнышко любимое
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 3:28 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение солнышко любимое »

Доктор Марина! У нас одна турфирма в городе в качестве бонуса дает трансфер до аэропорта туристам на лимузине бесплатно. Может пригодится тебе эта идея?
Аватара пользователя
Бромик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 9:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Бромик »

Василиsа писал(а):А что обычному предпринимателю не надо вести бухучет? Вы меня извините, но в моем деле невозможно вести полноценный бухучет, там вы не увидите не одной проводки. А если ИП не хочет вести нормально бухгелтерии, то вполне достаточно Эльбы будет. там те же функции, что и в Моем деле, а стоит на порядок дешевле.
Соглашусь. Моя знакомая работает бухгалтером у ИП. Она уже несколько лет отчеты сдает через Эльбу. Довольна как слон. ей не надо бегать по фондам и налоговым. Все отчеты отправляет по интернету.
ЛюдмилаГ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 10:38 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение ЛюдмилаГ »

Подскажите, кто разбирается.
есть ИП на ОСНО, вид деятельности только Прочая оптовая торговля.
Есть ООО на УСНО.

С обоих предприятий ведется оптовая торговля.

Требуется ввести розничную торговлю населению.
Можно например, с ИП вести и розничные и оптовые продажи одновременно? Я так понимаю, если можно, то надо просто заявление в налоговую написать на еще один вид деятельности и все?

Еще есть заморочка - хотим с 2013 года поменять предприятия - то есть ООО сделать ОСНО, ИП сделать УСНО. Но розничную точку нужно открыть в течении месяца, как лучше поступить, чтоб и потом меньше переделок было?
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Lepestok »

Людмила , вам нужно добавить коды статистики-ОКВЭД , если их нет у ИП . Но сначала посмотреть, не зарегистрирован ли уже у вашего ИПэтот вид деятельности . Вы написали об одном виде деятельности , он , конечно, основной. Но на практике редко бывает, что при открытии ИП или фирмы декларируется один вид деятельности.
По поводу розничного магазина - тут вообще все просто . Я правильно поняла, что магазин вам нужен на УСНО? Тогда вам надо решить, что для вас хуже : поработать сейчас сразу на ИП и заплатить налоги больше , но зато потом не бегать с переоформлением магазина с ООО на ИП , либо сэкономить : сейчас на ООО , с нового года переоформиться на ИП. И в каком регионе ваш розничный бизнес? И каков размер магазина? Не попадаете ли вы в это году на ЕНВД?
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Olgerd »

Розничная торговля будет на ЕНВД (что быть более точной, посмотри классификатор по ЕНВД, но почти вся розница под этот режим попадает).
У тебя в любом случае одно из предприятий (ИП и ООО) будут использовать два режима налогообложения, поэтому нужно будет вести раздельный учет. Вообще я бы предпочла ООО, т.к. в данном случае ответственность только имуществом предприятия, а в случае ИП - всем имуществом (и личным тоже!) предпринимателя.
А с нового года можно будет внести изменения в режим налогообложения предприятий. Для этого нужно подать заявление в налоговую инспекцию Только в случае перехода с ОСНО на УСНО нужно проверить, выполняется ли условие для перехода (объем реализации).
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Lepestok »

Olgerd , Мария, подскажите (чтобы 2 раза не вставать :D ) , это точно, что розничную торговлю в магазинах до 150 м2 с Нового года исключают из списка видов деятельности под ЕНВД?
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Olgerd »

Lepestok, я читала законопроект (пока еще не окончательно принятый), что планируется такое нововведение. Но вообще ЕВНД действует до конца 2017 года, потом положения этой главы НК (26.3) применяться не будут. Так что скорее всего таким образом они постепенно сводят вмененку "на нет". Вообще, в бухгалтерии постоянно изменения, так что может быть все. Сейчас действует Федеральный закон от 25.06.2012 № 94-ФЗ (изменения в различных системах налогообложения), в нем такого утверждения по торговле нет. Но поменяться может в любой момент :) В этом ФЗ есть положение о том, что ЕНВД является добровольной, т.е. как УСНО. Я считаю, что лучше проконсультироваться в своей налоговой, потому как в конечном итоге вам общаться именно с ними. Отстоять свое право на применение / неприменение ЕНВД, ссылаясь на федеральные законы, вы, кончено, сможете, но крови / нервов / времени / средств может быть потрачено много... Я сама, как бухгалтер со стажем, предпочитаю в спорных вопросах иметь на руках официальную бумагу :)
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
ЛюдмилаГ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 10:38 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение ЛюдмилаГ »

Девочки, спасибо за ответы, но я в этом мало понимаю. У нас есть бухгалтер, но мне проще у вас спросить, потому что наша бух с этим еще не сталкивалась, тоже ей придется самой все изучать. Я не могу вдаваться в подробности, так как не знаю всех тонкостей налогообложения. Вообщем у меня сейчас каша в голове.
ИП. На нем точно только один вид деятельности. Хотели заняться натяжкой потолков, поэтому специально узнавали в налоговой, но заявление так и не подали, передумали.
Ип на ОСНО, так как клиентам удобнее было покупать у нас с НДС, поэтому и оформили ИП. А изначально было ООО на УСНО, оно у нас так и действует. Но всё чаще пользуемся ИП. Но, это большой риск, поэтому с нового года 100% переведем ООО на ОСНО чтобы торговать с НДС.
Хотим открыть магазин игрушек, площадью примерно 30-70кв.м. В принципе, тут уже обороты нас не пугают, поэтому можно и на ИП открыть, вот только мы не знаем как нам будет дешевле. А я не понимаю от чего это зависит. На ООО у нас сейчас Доход-расход (это по простому мне так объяснили).
Значит что мы имеем с нового года:
ООО будет на ОСНО, основной вид деятельности оптовая торговля стройматериалами (может чуть другая формулировка. не помню). Сейчас готовы поработать и с большими затратами, лишь бы потом не переоформлять ничего. Скажите пожалуйста, можно ли будет на том же ООО (уже с ОСНО) продавать игрушки в розницу? Есть ли более выгодный для нас вариант?
ЛюдмилаГ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 10:38 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение ЛюдмилаГ »

Девочки, ЕНВД это как я поняла, налог расчитывается от площади торгового места (или торгового зала для отдельно стоящих магазинов), умножается площадь на разные коэффициенты. То есть не важно какая у тебя прибыль, налог один и тот же будешь платить. так?
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Olgerd »

ЛюдмилаГ, совершенно верно. Налог будет один и тот же. Коэффициенты применяются К1 и К2. К1 устанавливается для каждого вида деятельности на федеральном уровне в зависимости от вида деятельности, а К2 - местными законами.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
ЛюдмилаГ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 10:38 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение ЛюдмилаГ »

Все таки у меня в голове не укладывается. значит можно на ООО вести и УСНО и ЕНВД? Сейчас мы можем на ООО Оформить магазин игрушек? Что для это надо сделать?
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Lepestok »

Людмила, вы еще раз перепроверьте , такой вид розничной торговли конкретно в вашем регионе подпадает под ЕНВД? Это первое. Второе. Сейчас девочки подсказали, что закон об отмене ЕНВД для розницы еще не подписан, значит, непонятно, будет ли у вас ЕНВД с нового года или его все же отменят. Однако на сегодняшний момент для ИП есть нововведения: с нового года ИП будет сам выбирать , переходить ли на ЕНВД или нет.
Если бы я была в вашей ситуации , учитывая все эти обстоятельства, все же оформила магазин сейчас на ИП сразу.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Lepestok »

ЛюдмилаГ писал(а):Все таки у меня в голове не укладывается. значит можно на ООО вести и УСНО и ЕНВД? Сейчас мы можем на ООО Оформить магазин игрушек? Что для это надо сделать?
Людмила, если в вашем региона торговля на площади до 150 м2 попадает под ЕНВД, это значит, что вы будете на ООО вести отдельно учет по УСНO по операциям , связанным с оптовой торговлей,и отдельно по оперциям, связанным с розничной торговлей в магазине. Точно так же и у ИП .
Я бы лично для себя разделила , я написала выше. Магазин на ИП , опт на ООО.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение Lepestok »

Olgerd писал(а):Lepestok, В этом ФЗ есть положение о том, что ЕНВД является добровольной, т.е. как УСНО.
Читала на сайте Главбуха, что только для индивидуальных предпринимателей. ОООшкам не повезло так. :D
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
edutis
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 11:30 am
Поблагодарили: 12 раз

Re: Создаем свой бизнес

Сообщение edutis »

Девчонки , а хочу открыть свой сайт, подскажите лучше обратиться к профи или самой можно. Кто-нибудь знает книжки толковые на эту тему?
Ответить

Вернуться в «Финансы»