А какие у вас запасы?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Альгиз »

irina.a писал(а): Пт апр 13, 2018 12:26 pm А что, снова кризис? Я что-то пропустила, наверное...
В прошлый кризис 2014 с резким ростом доллара и евро затарилась моющими-стиральными-шампунями, так у меня и сейчас ещё не кончились они. Запасы себя оправдали, только количество уменьшу. Но теперь просто держу разумные запасы и подкупаю по акциям, наверное, даже если это действительно кризис, больше обычного в этот раз запасать не стану.
У нас запас обычно на полгода-год еды и на год-два года хозяйственного. Запасов 2014 хватило до 2016. В 2016 пришлось закупаться по новой. Часть запасов с 2016 осталась, например фильтры для воды купленные по акциям, мы питьевую воду не покупаем для готовки, фильтруем. Ещё бахилы остались с 2016 года, упаковками брала, плёнки одноразовые для больницы.
Сейчас основных запасов буквально месяца на три, не больше. Нужно снова пополнять до приемлемого уровня.
Преподобная мать Бене Гессерит
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение зяйка »

Альгиз, не обижайся только... Чем газировку покупать, которой накипь очищают, может лучше крем для личика подороже? Ну за 50 рублей... какая польза по сегодняшним ценам? Уж хоть бы мордочку не разнесло отеком и сыпью... Хоть и у молоденьких кожа хорошая, морщин нет, все равно, что нить получше посмотри.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Альгиз »

У нас местное производство газировки, она 10-12 руб. стоит, а крем (качество хорошее) зимой не дороже 30 рублей стоил, не хочется переплачивать за тоже самое, в других магазинах старые запасы по ищу.

Забыла вчера написать про запас лампочек. Нужно тоже пополнить.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Daffi »

Да сколько б эта химия (лимонады-соки-квасы) не стоила, её максимум раза 3 в год можно на праздники выпить и то лучше не стОит. А уж чтоб литрами запасать...(а уж если у кого аллергия или проблемы с жкт-это вообще табу).
Рис, другую крупу (гречка), бобовые (но не консервами, а сушеные) + сахар, соль, мука- неплохой набор на какое-то время. Растительное масло хранится год, на годА вперед не напасешься. :wink:
Ну и вопрос приоритетов-не собираю запасы килограммами и мешками, как и Вераничка, но в запасе имеются замороженные ягоды-овощи и мясо (для мужа), рыба. Неделю-две можно не ходить в магазин.
зы- ни консервы, ни кетчупы- майонезы не покупаю в запас, и практически вообще не покупаю. :wink: В холодильнике есть одна 200 гр пачка майонеза на всякий случай, томатная паста.
my home is my castle
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение zvezda »

Вераничка писал(а): Сб мар 03, 2018 11:29 am . только магнит. угадать когда и на что там акции? а ездить туда ежедневно на разведку -время+бензин дороже выйдет.
Вераничка, а Едадил на что? Он показывает акции в конкретном ближайшем магните (и других магазинах). Меня на сайте научили :) я брыкалась, запасы тоже негде держать. Но сейчас по 1 пачке того-сего держу. Очень удобно.
Мечтаю научиться делать запасы мяса и полуфабрикатов, но в морозилке места не хватает.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6473 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение шоколадное сердце n »

(вот ничему нас жизнь не учит.... Опять кризис, опять запасаемся. как дети малые)
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение dreaminggg »

Люди сами создают этот кризис. Высокий спрос повышает цены.
Это закон экономики: если спрос выше предложения то цена выше, если предложение выше спроса то цена ниже. Все ринулись скупать все полки в магазинах - повысили спрос и от этого цена и растёт.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6473 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение шоколадное сердце n »

.... никто ничего не скупает. В магазинах обычная обстановка....
А где скупают сейчас?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Аленка неглупая »

Я кофе купила вчера, для себя и для дочки. 2 кг.
Но только потому что акция была.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Daffi »

Про чай и кофе- у меня дома тоже около 2,5-3 кг кофе растворимого, молотого и в зернах. Что-то привозила из поездок, что-то покупала тут по акциям, что-то без акций-как кофе в зернах, что-то дарили.
У меня и чая столько, что до конца года точно не надо покупать-большинство подарено, знают мою любовь к зеленому чаю.
Есть ещё около 1,5 литра меда.. :D
Но это не продуманные заготовки впрок. Ну вот так получилось. :wink:
my home is my castle
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11829 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Аленка неглупая »

Так у меня кроме вчера купленного и дома ещё был кофе. Молотый и в зерне. Растворимый мы не пьём. Есть банка из подарков - увезу на дачу. Там гости бывают чаще, некоторые из них такой употребляют. Туда же и тоже для гостей поедет чай с добавками, мы его не пьем.
Поправлюсь - я дочке купила 2 кг, себе 1 кг.
У неё кофемашина, там расход большой. Плюс я для дочки капсулы купила, на работу.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Airenne »

Не вижу критичного повышения цен на привычные для меня категории товаров, так что запасы пополняю в обычном режиме, руководствуясь акциями окрестных магазинов и своими перемещениями (если нечасто оказываюсь там, где продается что-то ценное для меня, то оказавшись, покупаю побольше, даже если цена не максимально выгодная).

Единственное, что бы я сейчас купила в запас, если бы в принципе было актуально для моей аптечки, -- привычные и необходимые медикаменты американского (и возможно, частично европейского) производства. Вот с ними может произойти неприятное.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Daffi »

У меня кофе сейчас только муж пьёт и это всё для него. :P Благо он не разборчивый- сейчас есть растворимый Jacobs, Nestle, молотый Lavazza и Tchibo, в зернах -сорта Арабика(это уже я его по выходным хорошим кофе балую, покупаю на развес в специальном магазине и оно недешевое). Растворимый докупаю всё время-ему утром нет времени заваривать кофе и тем более молоть. Поэтому минимум 1 банка на 200 грамм должна быть в запасе. Да следующей акции. :D
У нас было повышение цен на молочку и яйца-никто не кидался скупать. :wink: Колебания цен-обычное дело. То сахар "взетел", потом цена снизилась...Толку-то запасаться десятками кг?
my home is my castle
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение Альгиз »

шоколадное сердце n писал(а): Сб апр 14, 2018 2:53 pm .... никто ничего не скупает. В магазинах обычная обстановка....
А где скупают сейчас?
В Чебоксарах. У кого деньги есть, товар не по одной штуке берут. Значит с запасом. Технику и мебель обновляют. Ещё слух прошёл, что в городе одежда подорожает потому, что ткани у нас импортные и одежда в основном привозная. Мне одежду покупать не нужно, а люди закупаются.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6473 раза

Re: А какие у вас запасы?

Сообщение шоколадное сердце n »

)))).
Мне очень нравятся ваши конфеты, я бы при купила несколько коробок, сославшись на кризис.
К сожалению, редко бывает такая возможность.
А если серьёзно, то паника - дело заразное.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»