Мне удобней вести учет

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

Мне удобно вести учет денег используя

программу CashFly
132
11%
блокнот, ежедневник, терадь
354
30%
табличку в Excel собственного изготовления
408
35%
КПК
13
1%
1с - деньги
21
2%
AbilityCash ( Cash )
8
1%
EasyMoney
14
1%
KMyMoney
0
Голосов нет
MoneyTracker
29
2%
SPB Finance
3
0%
X-Cash
9
1%
Домашние финансы
30
3%
Домашняя бухгалтерия
114
10%
Домашняя экономика
4
0%
Домовой
0
Голосов нет
Жадюга
6
1%
Личная бухгалтерия
2
0%
Личные деньги
11
1%
Личные финансы
18
2%
 
Всего голосов: 1176

Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Мне удобней вести учет

Сообщение estrella »

SnowyOwl писал(а): Ср окт 04, 2017 11:55 am А я наоборот хочу расписывать продуктовые чеки по категориям, хочу понять, сколько мы тратим на ненужные продукты, подозреваю, что львиную долю - цель - сократить эту львиную долю до минимума
Я по категориям продукты не делю, из-за этого и бросала вести учет, если чек ЛМ не взял, потерял, то не восстановить, и иногда уставала набивать из длинных чеков. Но все таки один месяц выдержала)) оказалось, хлеба много едим))) но мы консервативны в еде, поэтому ничего не поменялось после анализа. Но я отдельно выделила статью с пивом и "лимонадом", чипсами, в общем, с неполезными снеками и напитками. Ее контролирую обособленно от продуктов.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Мне удобней вести учет

Сообщение Молли По »

Первый же пройденный марафон с покатегорийным учетом продуктов меня шокировал. У нас ушло (приблизительно) 1700 на мясо-куру и 1800(!!!!!) на вкусняшки. Так что хотя бы один раз это сделать полезно.
there is no spoon
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мне удобней вести учет

Сообщение Kiцунэ »

Разумеется, провести анализ внутри категории "продуктов" надо! :lol: Много чего интересного открывается!
Лчно я вела такой "разбор полетов" долго. Сначала - для анализа, так сказать, испытайте шок! Потом - смотрела, что получается при потугах оптимизации. Потом - снижение доходов произошло, стало нужно еще соптимизироваться. А теперь - просто продукты (за минусом спиртного). Прошлым летом вела отдельно - "вкусняшки на дачу", потому что частенько заруливали на дачу сразу после работы через магазин без подготовки (купаты, пиво и все такое). Этим летом внезапного отдыха было мало, поэтому все шло в "питание".
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Мне удобней вести учет

Сообщение Oldys »

Есть масса программ для учета онлайн, я пользуюсь дребеденьгами, у них есть приложение, в котором можно оффлайн работать, но у меня бесплатная подписка, поэтому я пользуюсь только онлайн. Но у меня пакет мобильного инета в тарифе, так что не проблема выйдя из магазина сразу и занести хотя бы общую сумму. А дома по чеку разбить эту запись подробно по каждой покупке, при этом можно и категории поменять, если закупала например сразу и продукты, и бытовую химию в одном гипермаркете.
Иногда руки заняты и в телефон сложно тыкать - тогда вечером сажусь и сразу все заношу, пока не забыла, особенно после походов на рынок.
Раньше, когда вела эти записи в экселевском файле - ежевечерне садилась и пошагово вспоминала свой день - очень легко при этом всплывают траты, все записывала. Чеки из супер- и гипермаркетов очень помогают - обязательно их беру уже давно, и для записей, и если вдруг что-то оказалось плохого качества и надо назад отнести, с чеком возвраты проще делать.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Мне удобней вести учет

Сообщение chrysalis »

Моё приложение на телефоне всегда со мной. Кроме трат по категориям, я могу видеть сколько в каком "конверте" осталось денег. Можно посмотреть по какой цене а покупала, например, чай или кофе в прошлом месяце (в строку записываются название продукта, вес; для развесных ещё и стоимость килограмма): итоговая цена за покупку тоже видна. Можно занести информацию в черновом варианте, а потом разбросать по категориям. Ещё подсказки всплывают по принципу Т9. Очень удобно. На моём уровне домашней бухгалтерии идеально подходит. Да, приложение автоматически синхронизируется с сайтом, а от туда можно всю информацию выгрузить на компьютер в Экселе. И это только бесплатные функции.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Мне удобней вести учет

Сообщение T_Julia »

Воодушевившись рассказом desparate_dreame, почитала в интернете подробности. Оказывается, Ашан - это первая ласточка, а вообще с 01 января 2018 года на онлайн-кассы обязаны будут перейти подавляющее большинство магазинов. Бумажные чеки станут анахронизмом и буду печататься и выдаваться только по требованию покупателя. Зато можно будет получать электронные чеки на смартфон или электронную почту (в случае оплаты картой это понятно, а вот при оплате наличными как это, интересно, будет реализовано?).
Мне до сих пор для учета с головой хватало возможностей Excel. Но теперь начну присматриваться к приложениям, которые смогут обрабатывать электронные чеки. Глядишь, и заведу себе что-нибудь к Новому году.
В Бразилии, где живет моя сестра, при каждой покупке покупатель дает кассиру для сканирования свою налоговую карточку. По итогам года часть заплаченных продавцом налогов перечисляется на счета покупателей. Таким образом, в добровольных помощниках у тамошней налоговой службы вся страна - ведь каждый хочет получить обратно кусочек своих потраченных денег и потому бдительно следит, чтобы торговая точка не уходила от оплаты налогов.
Москва
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Мне удобней вести учет

Сообщение Bepa »

chrysalis, каким приложением ты пользуешься?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Мне удобней вести учет

Сообщение dreaminggg »

Уважаемые флаюшки нужен ваш совет)
В ноябре я скорректировала свою схему учёта доходов и расходов, но есть одна статья расходов которая выбивает из колеи наш бюджет и предугадать это не возможно к сожалению - а именно статья "здоровье". У меня здесь расходы на аптеки, платных врачей и анализы и обследования и т.д. В разные месяцы здесь расходы могут быть и 2 тыс и 10 тыс. Разница очень большая. А за последний месяц в связи со срочной операцией вобще ушло 60 тыс.
Читала что у многих здесь есть Фонд здоровья, подумываю тоже такой создать, поэтому и возникли вопросы по учёту этого фонда.
Если ежемесячно откладывать какую-то сумму в этот фонд - эта сумма будет записана в накопления? Или в расходы?, а потом пришлось потратить из этого фонда - это уже расходы но не из текущего месячного бюджета а из накоплений, как это грамотно учесть? Чтобы не было минусов в текущих месячных записях?
Есть такие кто ежемесячно выделяет на это определённую сумму - например 5000 и если не потратили то сложили в фонд здоровья на будущее - вот в этом случае как это учесть? Например план расходов на здоровье 5000, а факт 2200р - остаток 2800р в конце месяца записывается в накопления? Как в следующем месяце например записать расходы из этого фонда если придётся взять?
Очень хочу в этом разобраться и хоть немного обезопасить нас и больше так не попадать.....
Буду всем благодарна за свои примеры :Rose:
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Мне удобней вести учет

Сообщение на-дин »

dreaminggg, я учет финансов веду вручную, итоги месяца и года подбиваю в таблицах в вордовском формате. На каждый накопительный фонд, в том числе и здоровья, у меня таблица.
Хотела ее прикрепить, но не получается. Просто опишу. Графы по горизонтали
Месяц
Остаток на счете на конец месяца
Месячный лимит (у меня это 5000 рублей)
Итого (остаток плюс лимит)
Потрачено из кошелька
Потрачено со счета
Остаток, переходящий на счет
Итого на счете на конец месяца, включая проценты

По вертикали название месяцев.
Потрачено из кошелька - это то, что я потратила в размерах месячного лимита. Потрачено со счета - это то, что потрачено сверх лимита. Если больше 5000 за месяц не потратила, то в этой графе пишу ноль. Деньги кладу на накопительный счет, привязанный к карте Тинькофф-банка, поэтому есть последняя графа. Итог подвожу в последний день месяца, заполняю последние 4 ячейки таблицы, сразу делаю строку на следующий месяц и заполняю 4 первых столбца.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Мне удобней вести учет

Сообщение на-дин »

Подумала, что надо еще дописать, что в общем учете я в статью Здоровье записываю в конце месяца столько, сколько потратила по факту, хоть 100 рублей, хоть 15 тысяч. Но у меня нет отдельной графы Накопления, и в моих записях никак не отражается, сколько денег осталось в кошельке из месячного бюджета - сколько осталось, столько и осталось. Наверное, в программах такое не прокатит.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Мне удобней вести учет

Сообщение dreaminggg »

На-дин спасибо за подробный ответ. Получается у вас эта статья расходов не учитывается в месячном бюджете а идёт отдельно исходя из лимита? Или вы не ведете в принципе общий месячный бюджет? А только разные таблицы на разные статьи расходов со своими запланированными суммами?
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Мне удобней вести учет

Сообщение на-дин »

В месячном бюджете учитывается, но именно потраченное. Отложенное в фонд здоровья не учитывается.
Поскольку я веду учет на бумаге, а не в программе, то никто меня не спрашивает, откуда я деньги взяла - из кошелька или с накопительного счета на карточке. А вот финансовая программа, наверное, спросит, откуда эти деньги списать.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Мне удобней вести учет

Сообщение dreaminggg »

на-дин писал(а): Вт дек 05, 2017 4:54 pm В месячном бюджете учитывается, но именно потраченное. Отложенное в фонд здоровья не учитывается.
А вот именно этот момент - если в текущем месяце вы потратили скажем не 5000 а 9000 -понятно что оставшиеся 4000 вы взяли из фонда а не в кредит, но получается в текущем месячном плане расходов будет в итоге минус? Если фонд здоровья там не учитывается, да? А в табличке фонда все будет в плюсе, так?
Или если наоборот вы потратили 3000, а оставшиеся 2000 вы кладите в фонд здоровья, то в текущем месячном учёта ставите расход на 5000? Или на 3000? Тогда 2000 просто потеряются и не будут учтены. (В табличке только будут)
Я тоже веду учет в тетрадке - мне так удобнее))
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Мне удобней вести учет

Сообщение на-дин »

dreaminggg, у моего учета две цели:
1) понимать, на какие статьи пошло сколько денег
2) не запутаться в этих своих фондах
А вот цели планирования, сколько на какие статьи потратить, у меня нет, соответственно и плана расходов нет. Поэтому, как быть, когда он есть, не знаю.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2686 раз

Re: Мне удобней вести учет

Сообщение Eco-nomKa »

dreaminggg писал(а): Вт дек 05, 2017 2:39 pm В ноябре я скорректировала свою схему учёта доходов и расходов, но есть одна статья расходов которая выбивает из колеи наш бюджет и предугадать это не возможно к сожалению - а именно статья "здоровье". У меня здесь расходы на аптеки, платных врачей и анализы и обследования и т.д. В разные месяцы здесь расходы могут быть и 2 тыс и 10 тыс. Разница очень большая.
Не знаю, насколько правильно я то, что делаю, но лично мне удобно...
Я завела конвертик "Здоровье". Посмотрела после самых "болявых" месяцев, какая максимальная сумма у меня уходила на лекарства-врачей и т.д. И стала откладывать максимальную, какую могу себе позволить без ущерба для других статей бюджета (но не максимально потраченную). Т.е. исходя из ваших приведенных 2-10-60, я бы откладывала по 10, или хотя бы по 5.
За летние и осенние месяцы, слава Богу!, никто не болел, накопилась приличная сумма. Но я все равно продолжаю откладывать ту же, что уже откладывала, ибо есть такая вещь, как "Зубы", ремонт которых обходится очень недешево, и на этот случай лучше всегда иметь загашник.
Дальше. Учет я веду в Экселе, и в отдельное от всей таблицы окошко выводится сумма, накопившаяся в конверте "Здоровье. Когда я в этот конверт откладываю, то сумма отложенного в общей таблице отражается как расход, а в окошке - как приход. Если я из этого конверта что-то трачу, то в общей таблице убираю эту сумму именно из графы отложенного в Здоровье, и записываю ее отдельной тратой. Т.е получается, что сумма общих расходов остается та же, а вот показатель, сколько сейчас в конверте "Здоровье" - меняется.
Remember why you started.
Ответить

Вернуться в «Финансы»