А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
319
34%
Иногда
265
28%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
42
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
308
33%
 
Всего голосов: 934

Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение nervouswreck »

У меня на андроиде программка My Money. Сделала там кучу категорий и подкатегорий и отслеживаю траты. Очень удобно анализировать, программка сама графики строит.
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
nastasya-girl
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 1:43 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение nastasya-girl »

Веду учет пару лет с небольшими перерывами, но ранее никогда не анализировала полученные результаты, а это ведь, наверное, самое главное в учете. На данный момент веду учет в программе фемили
Аватара пользователя
Соламея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:53 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Соламея »

Пробовала вести учет личных денег в телефоне, в экселе....и поняла,что лично мне удобнее записывать доход/расход в обычной тетради. Недавно из интернета узнала о японской системе ведения бюджета Kakebo. Пока интересуюсь, читаю отзывы.
Сф-0% :aaa:
РФ-0%
Цель-100%
Аватара пользователя
Соламея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:53 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Соламея »

Может кто-то с этой системой "знаком"? Интересно узнать ваши отзывы
Сф-0% :aaa:
РФ-0%
Цель-100%
modnohod
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 7:59 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение modnohod »

Тоже интересно узнать - что за система. Пыталась вести и в екселе и в тетрадке - результат плачевный. Надоедает, думаешь - потом-потом. В результате никакого учета
Аватара пользователя
Всё в моих руках
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 10:46 pm
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 998 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Всё в моих руках »

Соломея, я читала про эту систему, и пришла к выводу, что веду что-то подобное. Записываю в таблицу семейный бюджет(план доходов, план расходов (расписан по основным статьям), план накоплений). Мне нравится рукописный вариант. В конце месяца подвджу итоги.
ученик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 7:13 pm
Поблагодарили: 30 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение ученик »

Да, веду больше 2 лет. Записываю все в тетрадку, меня это дисциплинирует. Да и мужу теперь это стимул дает. Я вначале начала писать, чтоб ему доказать что я лишнего не трачу, в конце, когда я ему это предоставила он ответил что всегда это знал. А потом я уже втянулась, вот так и продолжаю вести.
molena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение molena »

Веду, с октября (8-ой месяц). В экселе, на флешке, ношу в сумке, могу вносить инфу на работе. На первом листе подробное перечисление всего, что покупаю, постепенно вырисовывается полный список "моих" товаров. Вот, недавно добавила черешню и мед. Указываю остаток денег на 1 число месяца и "приход", программа считает, сколько денег потратила в день, в месяц, сколько осталось. На втором листе - распределение денег по категориям укрупненно, можно анализировать. Минус - копирование форм и формул из предыдущего месяца занимает некоторое время.
Аватара пользователя
Missis Milla
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 6:06 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Missis Milla »

Решила всерьез взяться за семейный бюджет. Вначале спланировала все расходы на месяц, теперь с первого июня веду учет. Самой удобной для меня оказалась программа CashFly, она бесплатная. Еще присматриваюсь на Family, она уже платная, но есть пробный 30-дневный период. Возможно, скачаю ее и попробую.
Аватара пользователя
Мягкая Лапка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2019 5:43 am
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Мягкая Лапка »

Учёт Д/Р - это "нашеФсё") всю жизнь более-менее мои денежки были под учётом. После того, как вышла замуж, весь учёт ведёт ЛМ (он -программист, и сам создал себе программу) я только ему чеки отдаю. В этом месяце решила детально проанализировать статью расходов "Продукты Питания", детализированно посмотреть. Составила табличку в экселе.
Буду делать выводы.
Всегда выбираю любовь!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 8

Сообщение Oldys »

alyans-craft писал(а): Вт ноя 26, 2019 3:50 pm Господи, дай мне возможность жить так, чтобы не учитывать 15 рублей нуждающемуся.
У меня вполне есть возможность не учитывать и на порядок бОльшие суммы и ничего от этого не изменится в наших финансах :))
Я учитываю их не потому, что у меня денег нет, мало или не хватает, а потому что если уж я веду тотальный учет - то я его веду жестко.
И я веду его не для того, чтоб ограничить себя от трат каких-то, у меня с этим все хорошо, скорей наоборот, надо учить себя отпускать вожжи. А для самодисциплины...
Ну и вообще, привычка полезная.
Опять же, если мне вдруг надо провести анализ какой-то статьи расходов неважно с какой целью - мне не надо ждать 1-3 месяца, пока я начну записывать и накопится массив информации необходимого объема, он мне доступен в любой момент.

Судя по всему, для вас "учитывать" означает, что эта трата значимая для бюджета. Для меня же это совсем не так, учет - это просто учет, неважно какой суммы. Мне нравится, когда я в любой момент могу посмотреть в свои записи и с точностью до 10 рублей знать, сколько у меня денег - в "тумбочке", в заначках, в кошельке...

Вот когда непредвиденная трата в 50 рублей проделывает дыру в бюджете - вот это жуть. Вот так не дай бог жить. И я так жила когда-то. И уйти от этого мне помог именно строгий учет.

Поэтому я бы сформулировала по-другому: господи, дай мне возможность жить так, чтоб я могла подать нуждающемуся столько, сколько захочу, не отказывая себе при этом ни в чем.
А учет тут совсем ни при чем, не учитывать траты в 15 рублей или в 15 тысяч можно при любом доходе легко... Можно вообще учет не вести - и так я тоже жить умею, несколько раз бросала, никакой беды не случалось, но с учетом мне удобнее.
Nonna Grata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2019 8:53 pm
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 8

Сообщение Nonna Grata »

T_Julia писал(а): Вт ноя 26, 2019 4:19 pm А статья благотворительности никаких положительных эмоций не вызывает.
T _Julia, а зачем тогда, если можно не?...
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3080 раз
Поблагодарили: 6476 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 8

Сообщение T_Julia »

Nonna Grata, я же написала - дань несовершенству общества. Вы вот радуетесь, платя налоги? Нет, разве что спите спокойно. Ну вот и тут так же. В идеальном обществе нужды в благотворительности не было бы.
Сейчас подумала, что не совсем права. Это радость была бы, конечно - оплатить дорогостоящую операцию и спасти этим чью-то жизнь. Или восстановить Нотр-Дам. Или подарить дом бездомному. Но у меня нет таких денег. Поэтому я нудно, с каждого аванса и с каждой зарплаты, перевожу небольшие суммы в фонд помощи детям с онкозаболеваниями. Моими деньгами не вылечить ребенка. К сожалению, многих детей не вылечить никакими деньгами. Но ничего не делать невозможно.
Москва
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 8

Сообщение Airenne »

Медовая писал(а): Вт ноя 26, 2019 5:49 pm Почему важно?
Потому что в противном случае я буду считать себя бессовестной жадиной и лентяйкой, которая не делает того, что вполне может.
Часть суммы у меня постоянная, на неё настроены автоплатежи. А часть переменная, потому что не знаю, что в моменте сочту важным. Вот про неё могу забыть в череде других дел.
-Елена-
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2019 8:15 pm
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 8

Сообщение -Елена- »

Я вообще не знаю, как научится вести учёт. Пробовала несколько раз, не получается. Это надо каждый день постоянно помнить о том, чтобы записать трату, я понимаю, что это дело привычки, но вот чаще всего или у мужа забуду спросить, что он тратил, или он забыл сколько.
Ответить

Вернуться в «Финансы»