А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
319
34%
Иногда
265
28%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
42
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
308
33%
 
Всего голосов: 934

Гость

Сообщение Гость »

Очень редко..особенно к концу месяца, когда полный швах с деньгами... 8)
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Несколько дней назад начала вести таки учет. Пока в кэшфлай, но в поиске чего-нить получше. Для меня особого напряга вы этом нет, так как сама бухгалтер.
Должна сказать, мне нравится знать, сколько у меня денег в наличности, и на банковских счетах. Уверенней чувтвуешь себя.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Гость

Сообщение Гость »

Веду учёт второй месяц. Использую программу на диске "Домашняя бухгалтерия".
Galina

Сообщение Galina »

Буквально вчера мне муж немного помог,а именно : создал папку на рабочем столе ,назвали её FLYLady ,выбрали подходящую иконку.В эту папку поместили ярлыки от установленных программ по тематике ФЛ :
1. програмка Таймер /присутствует на этом форуме/
2. ,,-,, семейный органайзер , WinOrganizer называется.Очень мне понравилась.Её я ещё не совсем освоила.Она платная,но должна работать и после 30 дн.срока.Буду испытывать,что станет дальше.
3.Бесплатная Success .В ней - заметки,расписание по дням недели,напоминания,адресная книга,
блокнот.Первый органайзер посолиднее
4.Бухгалтерские Домашние финансы professional 1.2.3.5 Веду записи в ней с 11-12 января,подразумеваеся с 1 января при составлении отчётов.При ПЕРВОМ запуске программы есть возможность выбора для дома или друг.целей.Если выбрать бизнес редакцию,то тогда используются бухгалтерские термины Дт и Кт.Я этого тогда не знала,установила Домашнюю версию.Работает и ладно.Вообще она платная,там есть какие-то ограничения.То ли остаток на счету 500 дол ,то ли доход не более 200 я не помню.В ней есть ежедневник,обновление курсов валют ч/з интернет.Существует и бесплатная версия,более ранняя http://www.lab-1m.ru/soft/homefin/gallery.php
5.Бухгалтерская более простая , Домашняя бухгалтерия Lite-3 Когда-то я ей пользовалась,потом забросила вести учёт.Бесплатная,но её надо регистрировать.Высылают ключ.
Ещё ,на мой взгляд довольно интересная Family 2006 http://www.sanuel.com/ru/family/
Что-то я ,,расписалась,, .Надеюсь ,кому-нибудь пригодится :P
Аватара пользователя
Ленчик-пончик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:03 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Ленчик-пончик »

Не могу вести учёт- нервирует. Прикинули с мужем сколько и на что мы тратим. По основным статьям расхода сделали конверты. ЗП делим на кучки. Сумму на продукты, проезд и всякую прочую текучку делю на дни недели. Составила список продуктов на неделю/месяц. Мне так проще оказалось.
Такая система сложилась потому, что начитавшись форумов по системе флайледи впала на месяц в жмотливо- скупердяйское состояние, и деньги тратились только на всё самое необходимое. Вот и получилось узнать за месяц, что денег нам хватает и получается немного отложить.
А учёт нужен для обнаружения лишних трат.
Копейка рубль бережёт,а доллар-штуку баксов.
Гость

Сообщение Гость »

никогда не веду, иначе буду кидаться на людей, ну очень меня это бесит.
Трачу то, что есть, точнее за продуктами ходит муж или мы вместе (так сказать на свои,я в этом плане за деньгами не слежу) со своей зарплаты покупаю себе вещи и ребёнку. :lol:
Аватара пользователя
Клепа
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 11:05 am
Откуда: Барнаул

Сообщение Клепа »

Я веду учет расходов с переменным успехом уже около двух лет. Не могу сказать, что мне доставляет это большое удовольствие, но так проще. :sad: Муж у меня периодически спрашивает: Можем мы себе позволить ...? Теперь я могу с уверенностью сказать да или нет. :roll:
Elsa

Сообщение Elsa »

Я честно вела учёт весь апрель и май ! :sad:
Не могу сказать , что сделала какие-то открытия для себя ...
Даже наоборот , деньги разошлись гораздо быстрее, хотя частенько приходилось эти два месяца жмотничать ..
Прямо по пословице : "Если пьёшь коньяк , то Господь посылает тебе на коньяк . Если пьёшь воду , то только на воду !" :wow:
Гость

Сообщение Гость »

Веду учет второй месяц, пока сама не могу разобраться дает ли мне это что-то. Дооход и у меня и у мужа каждый месяц разный. Но тем не менее это не мешает нам к концу месяца тратить все деньги. Итог такой: "Сколько мне не дай-всё потрачу". Чем больше появляетя денег, тем на более дорогую еду и шмотки они тратятся.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Посмотрите-ка на диаграмму. Сейчас достинуто некоторое равновесие , т.е. все формы учета и неучета прекрасно среди нас уживаются.
Гость

Сообщение Гость »

Я не веду, но уважаю тех, у кого хватает на это силы воли.
В принципе, доводы в пользу ведения известны:
На самом деле работа с любым программным пакетом, посвященным личным финансам, преследует не только оптимизацию расходов, но и другие цели.
• Точность оценки собственного состояния позволяет более точно планировать будущее.
• Фиксация всех финансовых операций не в человеческой памяти, а на твердом носителе с удобной системой поиска упростит финансовое взаимодействие с окружающими людьми и компаниями – не придется напрягать свой ум на тему: кто, кому, чего, когда и за что должен. Особенно важно это замечание для тех, кто занимает активную жизненную позицию.
• Вам будет проще отслеживать свои кредиты и депозиты, вовремя платить проценты, перевкладывать депозиты, оценивать их эффективность и выбирать оптимальные варианты инвестиций или заимствований.
• Записи о бухгалтерских операциях могут иметь историческую ценность. Такую же ценность имеют фотоальбомы или, что реже встречается, личные дневники, или, что встречается еще реже – мемуары выдающихся людей. История – это очень важная дисциплина. Существует много трудов, исследующих пользу истории как науки. Большинство доводов о пользе истории можно привести и в пользу ведения домашней бухгалтерии.
• Развитие памяти. Вы сможете развить свою память одним из лучших способов, исключающим лишнюю зубрежку, когда будете сводить расчетные значения баланса с инвентаризационными. Впрочем, этот пункт относится не домашней бухгалтерии вообще, а конкретно к «ЛьФ». Более подробно о научно-психологической подоплеке развития памяти при работе с «ЛьФ» написано в разделе «Операции с личным кошельком» главы «Базовые знания о бухгалтерии».

Все эти доводы в пользу ведения домашней бухгалтерии можно выразить двумя словами – чувство контроля. Контроль – это не только отслеживание, но и управление. Ведение домашней бухгалтерии позволяет делать лучше и то и другое.
Из книги Личные финансы на кончиках пальцев
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

учет веду совсем недавно, с начала месяца. и раньше побовала, но быстро все забрасывала :oops: . правда, у меня моивация сейчас есть- вы и ваши примеры :wink: .
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
Искорка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 10:59 am
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Искорка »

Расскажу, как я учитываю денежку. Делается это в программе EasyMoney, была раньше тетрадка (для меня - абсолютно бесполезно и трудозатратно).
Деньги учитываются приблизительно - я округляю все до нуля на конце, т.е. 11-12 руб могу округлить до 10, а вот начиная с 13 - до 20.
Благодаря этому у меня нет статей типа "Ушли в никуда" - считаю ее весьма пессимистической. Заводила статью "Потрачено на ерунду" (т.е. вещи, которые потом выкидываются, ну или вредные для здоровья - типа ежедневного пирожного в кафе), но в течении двух недель она оставалась пустой и я поняла, что она на меня давит, показывает. что я не способна управлять собственными деньгами, а я очень даже способна. Тоже убрала.
Опять же благодаря приблизительному учету есть возможность кидать деньги в копилочку - у нас это красивый слон, в которого отправяются 5-рублевые монетки. Ну и наверное как много людей занимаемся не особо нужным собирательством юбилейных, памятных монеток - это рубли, двушки и мы еще все 10 железные складываем.
Учет в программе веду полтора года (были еще полгода до этого, но они пропали при глюке системы, теперь я умнее и осмотрительнее). В тетрадке продержалась месяц, под конец уже никакие итоги были не интересны.
Аватара пользователя
MarishaDe
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 6:41 pm

Сообщение MarishaDe »

Веду учет с начала месяца в программе Домашняя бухгалтерия
сам процесс мне очень нравится
вчера села, распланировала затраты на след месяц, сколько можем отложить. тепеь посмотрим, как мы впишемся в запланированный бюджет
Аватара пользователя
Summer
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:49 am
Откуда: Питер

Сообщение Summer »

веду с начала ноября.

Теперь хоть не так страшно будет к концу месяца за остаток и не будет вопросов: где деньги?
Все ж расписано!!
мои мечты сбываются, мои цели реализуются!
Ответить

Вернуться в «Финансы»