А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
319
34%
Иногда
265
28%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
42
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
308
33%
 
Всего голосов: 934

Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение _Bird_ »

Веду учет периодически - если доходы вдруг ожидаются меньше обычного или расходы больше; а так не веду - знаю, сколько на что уходит примерно, и эта сумма устраивает.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Кейт »

Мне почему-то психологически страшно сделать первичный анализ того, сколько у меня денег есть :o : сколько ЗП (она нестабильна по размерам, %), сколько приносит халтурка, какая копеечка перепадает от родителей... Боюсь, что сумма меня расстроит и вгонит в депрессию. Суммы, поступающие от ЛМ сейчас не учитываю, тратим их сообща. Я сейчас именно про свои личные-независимые от него деньги.
А чтобы начать анализировать траты нужно определиться с доходами.
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение кло »

Кейт, почему сначала надо определиться с доходами? :wow: одновременно надо! и доходы и расходы!
ежу понятно, что приятных открытий в начале учета доходов/расходов мало, но бегать от реальности вовсе бессмысленно!
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
SnowWhite
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 11:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение SnowWhite »

Веду учет расходов и доходов не так давно, с июля. Сначала делала это очень подробно, если продукты, то по группам, если на ребенка, то конкретно сколько на одежду, сколько на развлечения, на еду и т.п. Со временем поняла, что настолько подробный учет мне не нужен, теперь считаю в целом продукты, обязательные платежи и т.д. Но польза от учета огромная, расходы значительно сократились.
Все получится!
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Кейт »

кло, да, наверное бегаю от реальности... К выходным сделаю выписки по всем банковским картам, посмотрю что имеем.
Но я так поняла, что записывать расходы нужно одновременно с доходами, чтобы отслеживать баланс.

Вот один мой друг прямо флай-лорд. Записывает в свой молескин каждый ужин в кафе, каждую пачку сигарет, каждую бутылку воды и т.д.
Аватара пользователя
Tango
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 11:08 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Tango »

Я веду учет уже больше года в програмке Family 10.Но пользу мне это не приносит, я не стала более экономной, не слежу за соблюдением бюджета, а раз нет мотивации то я близка к тому, что скоро брошу этим заниматься Помогите, не упасть, что мне делать со всеми моими знаниями о наших расходах?
Все в жизни связано
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение LadyCler »

Следующмй этап после анализа - планирование. Если Вас не устраивает текущая картина расходов, то тогда можно спланировать, что поменять. Если всё и так хорошо, то учет позволяет не свернуть с пути. Как то так... )
Аватара пользователя
belenafrancobra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 2:28 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 2 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение belenafrancobra »

LadyCler писал(а):Следующмй этап после анализа - планирование.
Я тоже планирую. Только вот выбиваюсь из плана регулярно. :oops:
Протяну ноги в хорошие руки
Аватара пользователя
Кареглазка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 1:42 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Кареглазка »

LadyCler писал(а):Следующмй этап после анализа - планирование.
Все правильно, только у Tango еще не было анализа. Вот с него и стоит начать. Tango, почитай в этом разделе тему "анализирукем и планируем расходы", там много полезной информации
Солнце светит всем одинаково!
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение LadyCler »

Belenafrancobra писал(а) :
Я тоже планирую. Только вот выбиваюсь из плана регулярно.

Может быть планы не очень реалистичные ? :oops: И ещё вопрос: как планы фиксируются ? Я, например, каждую полученную сумму разношу в письменном виде на что что она предназначена...
snow_фишка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 8:54 am

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение snow_фишка »

Раньше больше года вела, но анализ толком не проводила(только один раз перед тем как влезть в ипотеку), программа полетела - заново начать не смогла.
Потом вел учет муж, но у него комп сломался и все слетело, вообще проанализировать не успели.
Долго не вела учет, но денег стало не хватать, решила опять начать, на бумаге и просто в эксель переносить раз в неделю. Но потом узнала, что беременна, полетели новые траты на таблетки и еду, сил хватает только на работу, вот и перестала. Хотя наверное сейчас самое время время проанализировать, но известие выбило меня из колеи и мне даже страшно теперь вести учет... А думать о декрете при нынешних нестабильных доходах мужа вообще боюсь-боюсь... Только надеюсь, что все стабилизируется... :)
Аватара пользователя
Tango
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 11:08 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Tango »

Кареглазка, спасибо за наводку.
Все в жизни связано
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Альва »

Много раз начинала вести учет и бросала... Вот очередная попытка - просто записываю в маленький блокнотик, что потратили за день. Пока вроде пару недель прошло - не бросила (ттт).
Аватара пользователя
Rinkafu
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 11:42 am
Откуда: Россия

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Rinkafu »

Учёт своих Доходов и Расходов веду с января 2011г. основательно. До этого пыталась пару раз вести учет, но быстро забрасывала. После того как образовались долги ( и не малые) я стала искать информацию о том, как экономить, что бы рассчитаться с долгами. Заинтересовалась планированием семейного бюджета и т.п. Как результат - долги все возвращены, откладываются средства без проблем. Оказывается финансы - очень интересная тема.
Неисправимая оптимистка
Аватара пользователя
Angeli
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 9:52 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Angeli »

Я то веду учет Ф, то не веду, но даже программку в ехсele сама придумала: планирование, фактический расход по статьям разл., но вот никак не могу выйти хотя бы на два месяца - чтобы проанализировать :oops:
Ответить

Вернуться в «Финансы»