А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
319
34%
Иногда
265
28%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
42
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
308
33%
 
Всего голосов: 934

Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Kosia »

КысаМурлыса писал(а):веду учет уже полгода.... но с планированием до сих пор проблемы. что ни на планирую - все не так выходит....
Ответ наверное нужно писать в теме "Анализируем и планируем расходы".Но напишу здесь.
Кыса, а что не так выходит? Вы имеете в виду ,что перекрываете запланированные вами траты на необходимые выплаты и расходы на коммуналку,еду,б. химию,транспорт,моб. телефоны,карманные деньги мужу и детям.
Или приходится делать незапланированные покупки или выплаты из-за форс-мажорных ситуаций( порвалась обувь,внезапно заболел зуб,внеплановые гости или ДР).
Если первое,то нужно подсчитать минииум ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ трат на месяц(плюс чуть-чуть денег добавлять в эту графу для спокойствия).
А если второй пункт, то у меня в бюджете есть графа''Непредвиденные траты'' и я каждый месяц оставляю на неё 1,5-2 тыс. И ,если денежки не тратятся из этой графы несколько месяцев,то их можно перекинуть когда-нибудь на графу Здоровье или Одежда.
А если у вас проблемы с покупкой крупн. предметов(например, собирали на новый большой ТВ,а прикупили оч. хорошую шубку со скидкой :lol: ),то вероятно ,с расстановкой приоритетов нужно ещё поработать.
Или у вас совсем другие проблемы. Напишите о них, наши флаюшки-умнички помогут разобраться. Только напишите уже в тему "Анализируем и планируем расходы".
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
veragpinchuk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:56 am
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение veragpinchuk »

Девочки, может, кому-нибудь пригодится?
Переделывала под себя. Мне очень удобно!
Внесите свои изменения! Что-то добавьте, что-то уберите...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Пытай числа - они во всём сознаются!
Аватара пользователя
Nike
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 3:37 pm
Откуда: МО

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Nike »

Девочки, а вы инвестиции как учитываете? например пифы, омс? Они же изменяются по цене во времени?
Чтобы дойти до цели, надо идти
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение кло »

Nike, у меня в програмке Family Pro есть учет пифов, акций и металов. я пока не покупала пифы и акции, но судя по металам изменения курса надо постоянно поправлять.
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
Nike
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 3:37 pm
Откуда: МО

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Nike »

кло писал(а):Nike, у меня в програмке Family Pro есть учет пифов, акций и металов. я пока не покупала пифы и акции, но судя по металам изменения курса надо постоянно поправлять.
Кло, спасибо за ответ! надо скачать и попробовать.А то я веду в домашних финансах, там этого нет. Неудобно вести еще и экселевский файлик.
Чтобы дойти до цели, надо идти
Кузенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 11:22 am
Откуда: Россия
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Кузенька »

Nike, а мне, наоборот, удобно в экселевском файлике. У меня в Домашней бухгалтерии отдельные счета по акциям, ПИФам, ОМС и т.д. Но там я отмечаю только те суммы, которые вложены. А в Экселе я в конце каждого месяца подбиваю итоги и проставляю курсы валют, котировки акций и т.д.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение GingerL »

Проголосовала за 4 вариант : учет веду с декабря и уже есть положительные результаты. Стала спокойней относится к деньгам, зная, куда и на какие статьи была потрачена сумма. Появилось чувство стабильности, да и путь к реализации МеЧТ кажется теперь короче. ЛМ меня в этих вопросах поддерживает всеми руками и ногами. Говорит, что это благородный и кропотливый труд во имя блага семьи.
Думаю, что ведением учета заниматься буду, не брошу, так как вошла в азарт, да и посты многих флаюшек оччень вдохновляют :flying: . Спасибо им большущее! :bis:
Учет веду в программе "Домашняя бухгалтерия", а ещё в таблице икселевской, так как программа меня не совсем устраивает. Но это мои заморочки.

P.S. Кстати, теперь, из моего разговора ушла такая фраза, типа "А-а-а до зарплаты 2 недели, а ДЕНЕХ НЕТУ!". Я знаю, что у меня на всё, что я наметила, денег хватит. За это я собой очень горжусь!
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Irina_T
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 5:39 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Irina_T »

Проголосовала за 1-ый пункт.
Веду давно, использую "Домашнюю бухгалтерию".

Деньги предпочитаю сразу снимать с карты и хранить дома в подписанных конвертах. (счета в программе назвала аналогично)
"Развлечения" (походы в кафе, откладываю на предстоящие дни рождения)
Еда (уже высчитала, что тратится тысячи 6 в месяц, столько и откладываю) (но это не только на еду, но и всякие мелкие траты)
Медицина (откладываю по нужде)
Одежда
Мои личные
Когда дети были маленькие, был еще конверт Детские, куда клала деньги на детск.питание, подгузники.
Коммуналка (сразу после получки прикидываю, сколько понадобится)
Непредвиденные расходы (сюда кладу все, что осталось после распределения по предыдущим конвертам. Это такой НЗ, копилочка).

Траты все записываю ежедневно вплоть до копейки. Отчеты в прогу вношу ежедневно. В конце месяца пересчитываю деньги в конвертах и корректирую суммы в программе. Бывают, естесственно, расхождения, незначительные.

Когда муж приносит получку (я пока не работаю, поэтому денег своих не имею).
Сразу мужу отдаю деньги на бензин+на его личные расходы.
Затем откладываю на коммуналку, еду, для себя, кредит за машину. А уже остаток распределяю по остальным конвертам.
Сразу после этого едем затариваться крупами. Сахар, муку берем мешками. Рыбу - оптом, мясо - сразу четверть туши. Потом несколько месяцев на мясо/рыбу уже не тратимся.

Откладывать пока с одной зарплатой не сильно получается, но такой учет мне помогает в чем-то себя сдержать, не покупать лишнего, съэкономить.
Аватара пользователя
zamira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 1:21 am
Откуда: казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение zamira »

Веду учет. Собираю квитанции, чеки . Запоминаю сколько ушло на подарки и развлечения, а сколько на детей и одежду. А то так к концу месяца не дотянешь . :D Пару раз сидела целую неделю без копеек. Но ничего зато быстро научилась экономить и рационально тратить. Главное, экономией не увлекаться. И себя баловать не забывать.
Люблю сердца способные прощать
pluginbaby
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 10:22 am

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение pluginbaby »

Вести учет начала совсем недавно. Но уже понимаю, как это полезно.
Использую для этого гугл-докс. Очень удобная штука. Мои документ доходно-расходный хранится всегда он-лайн (он привязан к почте на gmail), поэтому я могу вносить изменения в любой момент: на работе, в дороге, дома. Везде, где есть вай-фай, я захожу с айпода в табличку и вношу недавние траты. Получается, что не нужно ничего лишнего запоминать, хранить чеки и т.д. Мне очень нравится. Пользоваться документом легко - это аналог экселя. Колонка расходов, колонка доходов, привязки различные. Удобно!
Аватара пользователя
monkey
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 3:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 34 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение monkey »

Веду учет пятый месяц в экселе. Результаты не радуют - думала, что у меня остается больше денег:(
Квитанции-чеки не собираю и не храню (ну после покупки одежды-обуви пару недель может быть)
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Улька »

В настоящее время постоянного учета не веду. Просто сразу при получении денег откладываю все "неизбежные", как я их называю, платежи (10% в стабфонд, оплату кружков ребенку, коммуналку и питание). Оставшиеся "свободные деньги" расходуются на одежду-обувь, поездки и другие не столь "неизбежные" вещи. Деньги на медуслуги откладываю из ежемесячной подработки, каждый месяц по 3 тыс, они постепенно накапливаются. А жесткий учет я провожу только 2-3 раза в год, если начинаем выбиваться из бюджета.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Юджена »

Учет стремлюсь вести регулярно, муж меня в этом поддерживает, ему даже нравится, для него это как игра. Но ответила в опросе - иногда, так как периодически я это дело запускаю и начинаю безконтрольно-безучетно тратить деньги, потом одумываюсь и начинаю вновь. Но даже такие эпизодические попытки вести строгий учет дают потрясающий эффект - ушла ранешняя потребность тратить деньги пока они есть, не важно, что это ерунда либо сиюминутная слабость, появилась выдержка перед различными маркетинговыми соблазнами. А еще, появилась установка никогда не жить в долг и никогда не брать кредиты.
Я не идеальна. Я уникальна!
Гость

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Гость »

Учёт в принципе веду, но периодически.Ответила ИНОГДА, т к учёт может вестись долго- около полугода, а потом опять остановка.... Но всё-равно денег хватает,кредитов не берем, но последнее время немножко расстраивает, что откладавать можно было бы побольше... Начала опять вести с августа, но опять застряла...Так что Учёт для меня- актуальная тема....
marmot
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 8:15 pm

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение marmot »

Вела. Пару раз по паре месяцев, очень нравится результат - реально сэкономленные деньги, поскольку планируешь все заранее, и видишь, например, что хватит жрать чипсы и ходить по кафе. Но как всегда лень: во-первых, это нужно следить за чеками и заполнять программу (пользовалась Family 2009) каждые 1-2 дня. Во-вторых, случалось так, что менялось железо (а в проге привязка ключа к железу компа), и нужно писать разрабам, чтобы они выслали новый ключ и т.п. Пока установишь все-что нужно на новый комп, потом саму прогу, потом восстановишь базу, добьешься ключа. Смотришь уже и месяц прошел - нужно ждать начала отчетного периода, а ам забудешь. Короче, лень. Точно нужно снова ставить, выпрашивать ключ и вести бухгалтерию, поскольку просто раскладывание по конвертам не помогает. Не прошло и полмесяца, а денег уже меньше четверти, хотя в общем-то не шиковали...
Ответить

Вернуться в «Финансы»