А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
319
34%
Иногда
265
28%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
42
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
308
33%
 
Всего голосов: 934

Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение verba »

А ещё удобно вести учёт 30 дней со дня получения зарплаты. Например, з/п у вас 5-го числа - расходы записываем с 5-го по 5-е.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Кареглазка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 1:42 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Кареглазка »

verba писал(а):А ещё удобно вести учёт 30 дней со дня получения зарплаты. Например, з/п у вас 5-го числа - расходы записываем с 5-го по 5-е.
наверное, действительно удобно :roll: жаль у меня не получится, потому что доход поступает маленькими частями пять раз в месяц (части неравные) - аванс, з/п, премия, 2 вида стипендии, думаю для меня с 1-го по 1-ое самый лучший вариант пока.
Солнце светит всем одинаково!
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение veyna »

Кареглазка писал(а):наверное, действительно удобно :roll: жаль у меня не получится, потому что доход поступает маленькими частями пять раз в месяц (части неравные) - аванс, з/п, премия, 2 вида стипендии, думаю для меня с 1-го по 1-ое самый лучший вариант пока.
Конечно, каждый подбирает для себя. :D

Я получаю 3-мя частями, расходы у меня разбиты на месяц, а столбцы в этой таблицы разбиты на 3: в каждом написано какого числа поступление. Таким образом, мне известно, когда и сколько пришло-ушло-можно уже снять на данную статью в данном месяце. Может, и сложно описала, но на самом деле это легко. :D Для меня конечно, так как поступления идут из разных источников на разные карты и в разное время. :bot:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
ElenaBuzm
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 2:47 pm

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение ElenaBuzm »

Мы с мужем ведем учет уже полгода в 1с:Деньги.
Когда приноровишься работать с программой, времени на заведение доходов-расходов занимает 5 минут вечером.
Мы уже много раз оценили преимущества ведения учета.Всегда знаешь сколько денег и где они лежат (банковских карточек много). Интересно видеть куда они (деньги)всё-таки уходят.
Мы с мужем изначально договорились заниматься ведением учета финансов не до фанатизма, поэтому все суммы округляем до 10 рублей и никогда не критикуем друг друга о стоимости покупок. Мы не акцентируем внимания кто-сколько потратил, мы просто следим за тем, сколько денег в семье.
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Улька »

Дважды начинала вести учет. Первый раз вела почти полгода в программе Домашняя Бухгалтерия. Сгавчился комп, все записи расходов вместе с ним. Потом еще через пару месяцев почему-то вирус сожрал именно Домашнюю Бухгалтерию (ну и еще несколько программ, но не моих, а ЛМ). Сегодня как раз обсуждала с ЛМ как все же вести учет в бумажном варианте, что добольно муторно, но надежно или все же в программе. Видимо все же начну в тетрадочке. А то без учета как-то непонятно в последнее время стало с расходами.
улыбайтесь и все наладится!
Крошечка
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:28 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 12 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Крошечка »

У нас тоже учет в тетрадочке, только она похожа на книгу, ооочень толстая и обложка картонная. Как то привыкли за три года. все очень просто - в начале месяца доходы по статьям, а расходы пишем по дням. Пробовала разложить по конвертикам, но такая практика не прижилась.
Мне проще в начале месяца отложить определенную сумму на обязательные платежи, продукты и т.д., а остальное отношу в банк, на мечту, уж очень хочется :D
Я могу достичь любой цели
Зия
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 10:10 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Зия »

Веду учет очень давно (начала в 70м году) . Сначала в тетрадочке. Перепробовала много разных вариантов. В настоящее время веду семейный бюджет следующим образом.Текущие расходы заношу в тетрадочку по статьям. Затем все доходы и расходы один раз в неделю вношу в программу Домашняя бухгалтерия, которая сразу выдает мне результат баланса: соответствие расходов и доходов. Остатки сразу уходят на спецсчета : копятся деньги на необходимые вещи. На данный момент основной приоритет: деньги на учебу дочери.
Никогда не понимала подруг , которые не знали куда уходят семейные деньги.
Аватара пользователя
Lenuscha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 10:19 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 5 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Lenuscha »

Да, учет веду с самого начала семейной жизни, мне нравиться бумажный вариант - журнал учета доходов и расходов, еще только недавно начала читать книги по этой теме и понравился вариант ведения семейной бухгалтерии, описанный у Галины Остриковой
А ведь живем лишь раз...
Аватара пользователя
Na_talka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:52 am
Откуда: 63 регион
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Na_talka »

Веду учет уже больше 10 лет, в обычных ежедневниках. Привыкала около года, с дисциплиной у меня ... :oops: Зато когда вошло это дело в привычку, особых трудностей уже нет. Собственно, кроме того, что хотелось знать "а куда все-таки они делись?)?" (про деньги, ессно), я просто боялась запутаться в деньгах- свои, подотчетные на работе, и касса род. комитета школьная. Анализ своих доходов и расходов по статьям делаю иногда( "в ручном" режиме, с калькулятором), думаю для более серьезного подхода надо перейти на какую-нибудь современную и специализированную программу. Но мне хватает. Источник доходов один, не запутаешься))).
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение veyna »

Na_talka писал(а):Привыкала около года, с дисциплиной у меня ... :oops:
Я как раз на днях думала сюда написать, что привыкла ежедневно записывать расходы только через 3,5 года с начала ведения учёта. :lol: А до этого как-то то раз в месяц, то раз в неделю, словом, как придётся. А теперь в привычку вошло: пришла, умылась, записала расходы, подвела итоги, переоделась и в путь: в полёт по дому. :D
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Ellelena
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 1:33 pm

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Ellelena »

Моя бабушка начала учить меня вести учет домашних финансов еще когла я в школе училась. Поэтому я уже очень много лет не только веду учет, но и планирую бюджет нашей семьи на год - два вперед.
Особенно это оказалось полезно в периоды, когда мы брали крупные кредиты: сналала на автомашину, потом на ремонт квартиры и замену всей мебели и бытовой техники.
Сейчас у меня сын учится на платном отделении университета,
опять приходится планировать накопление нужной суммы для оплаты.
Для учета и планирования я использую собственную программку в Excele (набор таблиц со связями).
Могу поделиться. Кто хочет - пишите в личку!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Мэй »

Ellelena, может, ты свою программу тут выложишь? Так всем будет проще и доступнее.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
тайка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:30 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение тайка »

Учет вела и раньше, но не досконально. Но расходы всегда планировались и считались. Не привыкла сорить деньгами.
До комп.программ еще не дошла, веду просто в толстом ежедневнике. Сейчас стала вести ежедневно, вроде бы все как обычно, а прогресс есть. Все-таки деньги счет любят и копейка рубль бережет.
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Oll »

В прошлом году вела досканальный учет, но ничего нового для себя не узнала :sad: Никаких вредностей давно не покупаю, деньгами не сорю :roll: Теперь решила, что буду действовать иначе: собираю в жестяную коробку чеки, где не дают, просто записываю сумму на листок, и затем каждую неделю подбиваю итог, распределяя суммы на крупные статьи (продукты, аптека, и т.п.), анализирую ситуацию и делаю для себя выводы :boxing: Для меня такой подход приносит более ощутимую пользу :bubu:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
КысаМурлыса
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 7:26 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение КысаМурлыса »

веду учет уже полгода.... но с планированием до сих пор проблемы. что ни на планирую - все не так выходит....
Творю что хочу :)
Ответить

Вернуться в «Финансы»