Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Tau'Ha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 3:34 pm
Откуда: Западная Сибирь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Tau'Ha »

Первый месяц вела учёт в Cashfl, результаты сразили наповал , ни за что бы не поверила , что мы столько тратим . Пыталась даже компьютер проверять с калькулятором , нет , всё точно , ошибки нет. Да уж , есть над чем призадуматься, программа понравилась можно проанализировать траты по позициям и членам семьи.Буду продолжать учёт.
Аватара пользователя
Иверская
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 6:53 pm

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Иверская »

Девочки, как здорово, что есть такой сайт и есть такая тема! Я уже полгода просматриваю темы, стараюсь жить по системе FLY . Дома навела порядок и теперь хочу финансы привести к должному учету и контролю, хотя я сама занимаюсь бухгалтерией ежедневно на работе, но чужие деньги учитываю, а свои текут как река в неизвестном направлении.Сегодня получила зарплату и сразу же разнесла все по конвертам, сформировала стабилизационный фонд семьи (первый взнос пока), расписала расходы, распланировала и уже мечтаю, когда смогу полюбоваться на свой 1000000 счет в банке!!!!
Жизнь не проста но состоит из простых вещей
Аватара пользователя
Mylena
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 6:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Mylena »

ideya писал(а):а я перестала вносить расходы. надоело! :)
Взлетай по новой! Это как вся флай система, может и надоесть, но взлететь можно прямо сегодня! Просто подбери себе самый ненапряжный вариант (как многие девочки делают). Я давно веду учёт, тоже бывает сбиваюсь (по разным причинам). Но стараюсь вести если не в компьютере, то в тетради, потом опять в компьютере. Найди, что будет лучшим именно для тебя. Есть интересная система Четыре конверта. Я взяла принцип для себя оттуда и не детализирую расходы "на жизнь", что может быть муторно. Кроме того помогает вписать в рутину "записать расходы", лучше вечером, конечно! Не сдавайся! Это путь к богатству (или к обеспеченности - что тебе больше нра)
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Fox »

Девушки, мне очень жаль, я много раз пытался в личной переписке с Светик-Семицветик найти общий язык. От имени администрации ей было предложено выкладывать тут свежие релизы программы, отвечать на вопросы пользователей, писать новости связанные с этой пограммой. Так же было предложено завести отдельную тему посвящённую именно этой программе и вести её, что всем было бы очень удобно.
По всей видимости у автора программы совсем другие цели, так как эти предложения её не устраивают - то нет времени завести тему, то она не может отредактировать свой постинг, то ещё какие нибудь причины. Хотя выложить новый релиз вложением для скачивания, в любом своём новом посте она может, но не хочет.
На прямые вопросы - ответы даются не адекватные.
Если основная цель найти как можно больше пользователей на бесплатную версию программы, для дальнейшего перехода их на платную и популяризировать свой личный коммерческий кстати сайт, то это не с помощью популярности форума FL!
К сожалению мы общий язык не смогли найти с автором программы. Мы предприняли все попытки - бери выкладывай, пиши, отвечай, популяризирую, но тут. Ей это не подходит. Мне жаль...
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Джуличка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 7:37 am
Откуда: Россия, Иркутск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Джуличка »

Девушки. Начала вести учет в Х-Кеш. Все нравится. Только никто не подскажет, если там возможность смотреть учет в диаграммах. В эксель переводится, но только в табличной форме. А очень хочется для сравнения диаграммы. Спасибо, заранее!
Well
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:27 am
Откуда: Барнаул - Столица Мира (С)
Поблагодарили: 5 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Well »

Девочки, помогите решить проблему, веду учет в экселе. Имею несколько накопительных статей, таких как тех.обслуживание машины, одежда, подарки еще есть парочка. Когда откладываю деньги в конвертик записываю траты в строке "Копилка на то-то". Как лучше отражать деньги, которые потом трачу, взяв из копилки. Читала, что кто-то из девочек просто откладывала на отпуск, а потом просто тратила их без записей, но ведь тогда у меня будет не очень верная структура расходов (для анализа). Про отпуск согласна, а вот с остальными статьями мне этого не хочется, хочу чтобы можно было легко увидеть структуру расходов в течение месяца.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Evgenika »

Well, у тебя деньги "копилки" входят в общую сумму наличия денег (всего)? Если да, то, имхо, можно просто списывать (общая сумма уменьшится) и к ячейке потраченной суммы поставить пометку "потрачено на цель копилки" или типа того.
У меня такие вещи в Кеш-Флай по разным "кошелькам разбиты", так я именно так списываю (накопила 1000 денег - списала 1000 денег, добавив в дерево расходов графу "отпуск") и у меня отмечено, что потратила в этом месяца 1000 денег "по делу" :lol:


Девушки, у меня тоже вопрос. Подскажите, как долго имеет смысл вести подробный отчет для анализа?

Я сейчас вношу наименования подробно (напр. продукты - овощи - морковь), т.е. вижу сколько поратила на каждую конкретную вещь. Так 2 месяца. Более-менее ясно сколько на что тратится, где искать резервы.
Как лучше сделать:
1. Продолжать вести учет подробно следя за тем, как меняются расходы внутри групп.
2. Учет вести уровне "глобальных" категорий (напр. "продукты", "хозтовары" и т.д.), изменяя расходы на основе нынешних выводов. И сравнить через, например, месяца 3, как изменились или не изменились дела.
3. Ваш вариант... :D
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Bacca
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 3:35 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Bacca »

Мне удобней так и писать, с подробностями. Но, думаю, это что-то маниакальное. Но я себя так уверенней чувствую. Все ж на морковку ,а не на шоколадки :)
«Ы» с шипящими пишется через «И»
Well
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:27 am
Откуда: Барнаул - Столица Мира (С)
Поблагодарили: 5 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Well »

Evgenika писал(а):Well, у тебя деньги "копилки" входят в общую сумму наличия денег (всего)? Если да, то, имхо, можно просто списывать (общая сумма уменьшится) и к ячейке потраченной суммы поставить пометку "потрачено на цель копилки" или типа того.
У меня такие вещи в Кеш-Флай по разным "кошелькам разбиты", так я именно так списываю (накопила 1000 денег - списала 1000 денег, добавив в дерево расходов графу "отпуск") и у меня отмечено, что потратила в этом месяца 1000 денег "по делу"
Я веду учет так: в таблице доходы пишу доходы, а в расходах записываю, что положила их в копилку, то есть отложила на машину например. Потом когда мы тратим из копилки на машину, не знаю куда их лучше писать. Если честно не очень поняла как ты предлагаешь сделать.
Evgenika писал(а):Девушки, у меня тоже вопрос. Подскажите, как долго имеет смысл вести подробный отчет для анализа?
я хотела год, чтобы посмотреть как меняются потребности в продуктах на протяжение года, но что-то надоело уже вести его. Думаю трех месяцев мне хватит.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Evgenika »

well, я поняла как ты делаешь. А будет ли удобно при внесении доходов сделать подячейку доход - копилка.И сразу разносить доход туда, сделав общую ячейку дохода. Т.е. общий доход 1000 из них "текущие расход" - 700, копилка - 300. Тогда из этой подячейки можно делать отдельный расход с указанием "на что".
Надеюсь, обьяснила не очень коряво :)
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Gorgeous
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 6:34 pm
Откуда: Раменское
Поблагодарили: 8 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Gorgeous »

Well, если ты сумму уже записываешь в расход, то второй раз этого не сделаешь, будет явная ошибка. Я такие статьи переношу на следующий месяц с остатком от прошлого, например:

Январь
выделено 1000, с прошлого месяца 300, потрачено 500, остаток 800
Февраль
выделено 1000, с прошлого месяца 800, потрачено 0, остаток 1800
и т.д.

Так отображаются реальные расходы, и можно создать резерв за несколько месяцев или наоборот, уйти в минус, взяв у себя "кредит".
Копить нельзя тратить
Well
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:27 am
Откуда: Барнаул - Столица Мира (С)
Поблагодарили: 5 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Well »

Evgenika, как же я сразу до такого не додумалась!!! Памятник тебе за это!!!! вроде и с цифрами дружу, а такая идея в голову не приходила!! Век живи - век учись!!!!
Аватара пользователя
Майя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:47 pm
Откуда: Хабаровск

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Майя »

Здравствуйте, девочки! Решила внести свою лепту в обсуждение. Веду учет уже 3 года. начинала в Cashfly, сейчас в Cash. Перешла на эту программку из-за возможности объединять несколько счетов в один и отслеживать их в графике. Кто-то из девочек спрашивал про различные виды доходов. Я их поделила так. основной доход-зарплата на карту, зарплата в конверте, дополнит. доход - компенсации, дет. пособия, впрочем, просто можно назвать иное.
Про кредиты. Заведите отдельно счет, на котором выполните одну операцию, к примеру, покупку вещи, на которую брался кредит. Сумма должна быть равной сумме по кредиту+%.Получится, что счет в минусе. каждый месяц переводом с других счетов или просто операцией дохода вы долг по кредиту уменьшаете. :-)
Питание веду до сих пор маниакально. Мясо, Крупы, сыро-молочные, овощи-фрукты-зелень, сладости, полуфабрикаты, консервы... И это не полный перечень :-D Хозяйственные нужды тоже подразделяются. Недавно скачала программку на телефон, теперь нет надо каждый день включать дома комп:-))
Аватара пользователя
snow_fishka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 9:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение snow_fishka »

Well писал(а):Девочки, помогите решить проблему, веду учет в экселе. Имею несколько накопительных статей, таких как тех.обслуживание машины, одежда, подарки еще есть парочка. Когда откладываю деньги в конвертик записываю траты в строке "Копилка на то-то". Как лучше отражать деньги, которые потом трачу, взяв из копилки. Читала, что кто-то из девочек просто откладывала на отпуск, а потом просто тратила их без записей, но ведь тогда у меня будет не очень верная структура расходов (для анализа). Про отпуск согласна, а вот с остальными статьями мне этого не хочется, хочу чтобы можно было легко увидеть структуру расходов в течение месяца.
Привет. У меня такая же проблема существует. Так же у меня есть такие же разные копилки. Т.к. на ТО конкретная сумма, то записываю просто в расходы каждый месяц то что откладываю имено на ТО и все (вот сейчас 5т.р. отложила, в след месяце 3 допустим и так и буду писать каждый месяц конкретную сумму)... с одеждой сложнее. Еще был такой вариант: строка была "отложено", потом в месяц который тратили добавляла в доходы статью "отложено" и тут же ее списывала... хотя у меня такая ерунда в экселе... я там больше планирую.
Жизнь нельзя прожить заново!
Аватара пользователя
Terra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 10:09 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Учет личных денег - 1й шаг к порядку в финансах

Сообщение Terra »

Здравствуйте, девочки! Я на вашем сайте совсем начинающая, хотя учет веду уже год. Отработала свой учет в Excel, привыкла к нему, но периодически вношу изменения в таблицу. У меня к вам вопрос (может и писали об этом, да я пропустила): надо ли потом распечатывать таблицы? Я за первые полгода распечатала по месяцам, подшила, но ни разу в них не заглядывала, кажется неудобно в печатном варианте, да и бумагу- хлам опять собирать не хочется. Или можно за год оставить в компе?А потом по новой? Как удобнее? Допустим, хочется проанализировать расходы на дачу за лето.Ответьте пожалуйста, у кого есть опыт.
Ответить

Вернуться в «Финансы»