Ипотека

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Ипотека

Сообщение helenhrom »

Залог вы даете риэлтору до сделки, подписывая при этом договор о залоге. (По крайней мере у меня было так.)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Ипотека

Сообщение Fa »

Морозная Вишня писал(а): Ср ноя 08, 2017 8:31 pm ... кто брал ипотеку через риелторов - каков порядок?
Вот банк одобрил Вам ипотеку, далее вы выбрали квартиру, далее нужно внести за нее залог или все таки банк должен проверить ее?
А что значит ипотека через риэлторов? Они как брокеры работают, выбрали банк, а потом с ним общаются вместо тебя?
Или имеешь ввиду, что выбранная квартира продается с помощью риэлтора?
Как правило, залог вносят до начала сбора продавцом документов для подачи в банк. Если у продавца заключен договор с агентством , то вносят в агентство, оформляя на основе договорной базы этого агентства. Если сопровождает агент-частное лицо, то соглашение нужно заключить с самим продавцом.
Аватара пользователя
Морозная Вишня
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:38 pm
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1141 раз

Re: Ипотека

Сообщение Морозная Вишня »

Fa, я просто думала, что квартиру сначала проверить должны, а потом за нее залог вносить надо, теперь вижу, что ошибалась)
1/10 Мечты)) - 45 %
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Ипотека

Сообщение Fa »

В смоглашении о залоге прописывают, что он возвращается в случае неодобрения банком.
Но первоначально нужно самим иметь представление о требованиях банка к квартирам, чтобы просто время не терять, да и расходы на оценку никто не вернет. И вообще определить круг рисков, которых хотите избежать. Т.е. первично - ваше одобрение. Не особенно на банк надейтесь.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Ипотека

Сообщение Kosia »

Морозная Вишня писал(а): Чт ноя 09, 2017 12:06 pm я просто думала, что квартиру сначала проверить должны
Особо не надейтесь, что банки будут проверять "юридическую чистоту" покупаемой квартиры. Их больше интересуют технические характеристики этой квартиры. Ну да, конечно, если какой-то явный "криминал" сразу всплывает из-за которого могут сделку не зарегить, то банк откажет. А копать глубже никто в банке не будет.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Пусяндра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:46 am
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Ипотека

Сообщение Пусяндра »

Девочки, здравствуйте! Не знаю, правильно ли выбрала тему, если что, модераторы, перенесите, пожалуйста куда нужно.
Обращаюсь к коллективному разуму. У меня есть комната в общежитии, она взята в ипотеку. Остаток долга 500 тысяч. Платить еще 11 лет по договору. Мне очень хочется поменять это жилье на отдельную квартиру. Но есть несколько НО:

1-остаток долга очень большой для меня. Погасить его получится при условии, что зарплата останется на сегодняшнем уровне, ударными темпами лет за 5, а суперударными- года за 3.

2- если продавать комнату сейчас, то не факт, что она быстро продастся. В нашем доме некоторые уже год в продаже висят. Да еще и цена превысит остаток долга по нынешним ценам максимум на 100 тысяч. Плюс с таким обременением, как мне кажется, вообще нереально продать. Разве что за наличные.

И вот я в ступоре- что делать, непонятно. То ли гасить ипотеку быстрее, а потом неизвестно сколько еще продавать. То ли копить на первоначальный взнос и брать еще одну ипотеку (только кто ж мне ее даст).

Да и вообще, в целом нет уверенности, что нынешний уровень доходов останется на долго.
Пока писала, подумала, что надо снизить остаток долга тысяч до 300, потом выставлять на продажу и копить первоначалку.
Но это опять время А хочется уже побыстрее свое отдельное...
В изобилии
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Ипотека

Сообщение Fa »

Это же можно делать параллельно - пытаться продавать с обременением и гасить ударными темпами. В любом случае, ежемесячный платеж за квартиру будет больше, чем сейчас, так что тренировка нужна. И чем меньше остаток долга, тем больше шансов найти покупателя, тем скорее можно приступить к реализации проекта Отдельное жилье.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Ипотека

Сообщение Moloko »

Нахожусь в небольшом шоке.
Решила попробовать рефинансировать ипотеку. Подала заявку в том числе в Сбербанк через ДомКлик. Предварительно одобрили, попросили реквизиты новые, т.к. ипотека у меня в Банке Москвы, а сейчас он в ВТБ24.
Я предоставила и мне приходит отказ. Пишут попробуйте закрыть кредитную карту, проверить кредитную историю на предмет просрочек в сбербанк онлайн, привлечь созаемщика, проверить наличие задолженностей и штрафов. Кредитка есть - пользуюсь ей в грейс-период, доход у меня в 1,5 раза больше чем они рекомендуют на мои условия, иждивенцев нет. Просрочек, задолженностей и штрафов тоже нет. Решила я в сбербанк онлайн заказать кредитную историю, не поленилась и не пожалела 580 руб за нее. И что вы думаете? Кредитный рейтинг 5 - отличный кредитный рейтинг!
Тогда я не понимаю, а дают то тогда кому? У кого кредитный рейтинг 6 - сверхотличный?
Ну вот до чего данный банк не люблю - только лишний раз в этом убедилась!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9354 раза

Re: Ипотека

Сообщение Daura »

Кредитный лимит по карте дает дополнительную нагрузку, банк считает, что вы не потяните платить и ипотеку и по кредитке если снимите с нее всю сумму. Коллега рефинансировался - для одобрения рефинанса ипотеки закрывал кредитку.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Ипотека

Сообщение Moloko »

Я понимаю про дополнительную нагрузку, только доход позволяет - не такой уж и большой кредитный лимит.
Почитала сайт банки.ру - в основном пишут про отсутствии логики у сбербанка по одобрению кредитов. Знакомых спрашивала - аналогично.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9354 раза

Re: Ипотека

Сообщение Daura »

Коллега рефинансировался не в Сбере.
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Ипотека

Сообщение helenhrom »

Я тоже подала на рефинанс в Сбер через Домклик. Сначала кредит одобрили, запросили оценку и документы на недвижимость. Получила СМС об отрицательном решении. Рекомендованный доход меньше моего в 4 раза, кредитный рейтинг самый высокий. Я тоже выпала в осадок. Потом успокоилась и позвонила личному менеджеру. Оказывается в программе был сбой и еще они пропустили страницу из выписки, где про обременение. Вчера вечером появилось сообщение в личном кабинете о положительном решении. Жаль только, что проволокитили и я в этом году не успею прежнюю ипотеку погасить.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Ипотека

Сообщение Moloko »

Daura писал(а): Ср ноя 22, 2017 8:54 am Коллега рефинансировался не в Сбере.
В том то и дело, что когда я 3,5 года назад брала ипотеку, была у меня та же кредитная карта - одобрили без проблем.
На сбой тоже не похоже (в чате спросила, про грейс-период у кредитки рассказала), думаю просто из серии "как левая нога захотела".
Одновременно заказала еще раз кредитный отчет в эквифакс - скоринг-балл хороший. Видимо мне просто со сбером не по пути.
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Ипотека

Сообщение helenhrom »

Moloko, есть еще Газпромбанк, я при отказе в сбере, думала в нем рефинансироваться. Кстати, у меня ипотека в ВТБ24, запрашивала у них рефинанс, ответили, что на этот год рефинансирование для своих заемщиков закончено, предположительно будет в первом полугодии и предположительно по ставке 9%. Но не факт, что своим заемщикам они не откажут.
Аватара пользователя
Пусяндра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:46 am
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 401 раз

Re: Ипотека

Сообщение Пусяндра »

У меня ипотека в Сбере. 2 месяца уже мурыжат со снижением ставки. Срок перенесен на 30 ноября. Хотя что там 2 месяца тянуть- непонятно. Сказали бы уже конкретно- да так да, нет так нет. Есть предположение, что ждут, когда у меня долг будет меньше 500 тысяч, в этом случае они точно отказывают.
В изобилии
Закрыто

Вернуться в «Финансы»