Как считать - нерегулярные и непостоянные доходы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

А я свое знакомство с идеями инвестирования начала с книг Генриха Эрдмана пару лет назад,мне очень понравилось,как он пишет,ну а потом уже начала дальше изучать этот вопрос,по тематическим сайтам в Интернете шастать,что-то в своей жизни применять,так что - рекомендую.
Никогда не говори "никогда"
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1951 раз

Сообщение Утро »

Девочки, поделюсь своим опытом распределения денег, вдруг кому пригодится...

Идея не моя, вычитала где-то

Весь доход принимаем за 100%

50% - обязательные расходы(питание, счета, пр.)
30% - непредвиденные расходы
10% - развлечения
10% - накопления

Причем мои друзья, у которых очень маленький доход, все равно укладываются в эту схему

Ну, и конечно, планирование расходов.

Меня еще моя бабушка учила, что сначала надо заплатить по обязательным расходам, а потом все остальное
Мск
Аватара пользователя
Юлия Yfl
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 5:38 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Юлия Yfl »

Утро, спасибо.
Вот и долгожданная зарплата. Ковертики уже готовы, денежки разбежались по домикам :D . И как-то так пусто показалось сразу-а где же деньги??? Читаю про собачку Мани, выписала свои стремления, нашла картинки. Я вот думаю, что если подходящей картинки нет, то можно и самой нарисовать? Копилки еще не сделала, да и класть туда мало денег стыдно, а больше пока нет. Цели-то ого-го!!!
Иду к себе
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Юлия YFL, нарисовать картинку можно. А копилки обязательно заведи - пусть хоть рубль туда будешь класть - не заметишь, как сумма накомпится. Я вот на ноутбук копила и клала буквально по 100 рублей периодически, вот он и ноутбук раньше чем планировала даже! Так что копилки - в первую очередь! :D
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Юлия YFL, можно и в банку класть (будет свой личный Банк(а)) :D
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Читая пост Утро про распределение денег, вспомнила одну свою знакомую, которая делала так. Получая зарплату, она откладывала 50% в заначку. Остальные деньги делила по статьям расходов. Мне сначала это было удивительно, все-таки только 50% оставалось в распоряжении. Но она сказала, что вот есть эта сумма и буду выкручиваться. Раньше ведь и на меньшую сумму жили. Зато у нее всегда были деньги на качественный летний отдых с дочкой, хорошие вещи и красивую качественную одежду. Если случалось что-то непредвиденное, то она была готова к действию. Пропорции, конечно, могут быть у каждого свои, но сама идея работает!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Сообщение Marianna »

Утро, Olgerd,
да, идея хорошая, я тоже считаю, что откладывать надо обязательно и на два счета-направления. Скажем, 10% - на инвестиции (покупка акций, пенс фонды, недвижимость - для дохода и др) и 10% - на отпуск, лечение. Суммы, конечно, могут быть разными - кто-то 10% на инвестиции отложит, кто-то 50%, но смысл в том, чтобы из инвестиционных на непредвиденное и отпуск не брать. Я откладываю на один счет, но заранее просчитываю, что там куда тратится. А то иногда бывает, говорит человек: "Я откладываю!", а на самом деле он эти же деньги потом на отпуск тратит или гарнитур мебельный. Понимаю, все люди разные - хочет все может тратить, но самообманом не надо заниматься. Эх, соблазны...
Шато-Марго, у меня копилки не прижились... всегда помнила, сколько раз туда кинула и результат не удивлял. Я люблю по-крупному откладывать, пусть пореже, в "специальный" конверт. Заглядывать туда иногда, видеть результат.
А еще, еще, классный способ научиться откладывать - "подловить" увеличение дохода, и до получения нового дохода, продумать, какие расходы будут увеличены и на сколько. Например, увеличили зарплату на 20%, а расходы увеличьте только на 5% и остальное, сразу - на счет. Тогда не будет ломки снижения уровня потребления. :sad:
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

Юлия YFL, да ты что - почему стыдно-то!!!Копейка рубль бережет,даже если у тебя 10 или сотня останется свободной - сразу ее в конверт Накопления,потихоньку-помаленьку и там соберется определенная сумма.Ты расходы проанализируй - больше всего мы теряем именно на вот таких вот копеечных мелочах,там десятка,там полтинник,там сотня,а в конце месяца смотришь,а там уже 1000-15000 таких "мелочей" набралось.Так что копить можно так же,как и тратить - по рублику,по копеечке.Marianna, - подловить увеличение дохода - это не для всех.А целевые накопления на отпуск и крупные покупки тоже нужны - не у всех же получается с одного месяца выделить ту сумму,которая требуется.А пенсионный фонд и неприкосновенный резерв - это уже другое - отдельная статья.
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Сообщение Анитта »

Никогда не ставила себе цель-накопить. Когда что-нибудь собираюсь купить-беру кредит и покупаю. Можно копить, а можно выплачивать. Мне отдать долг легче, чем накопить.Таким образом мы построили и обставили дом. Пока строились не могли себе позволить съездить семьей куда-нибудь, но всегда отправляли бабушку с детьми к морю и детей в санатории. Получаю деньги- выплачиваю обязательные платежи, а на остальные живем.
С февраля стала вести учет расходов и обнаружилось, что мы зарабатываем больше, чем предполагалось( то у мужа,то у меня появляются доп. доходы). Вот теперь думаю,стоит ли погашать досрочно кредиты или нет.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

Анитта, если есть возможность - конечно,стоит!Проценты съедают очень много,а жизнь без долгов - это так приятно.Лучше ты освободившиеся после досрочной выплаты кредита средства потратишь еще на что-нибудь полезное и приятное для себя.И,кстати,если уже привыкла жить,выплачивая определенную сумму,как обязательный платеж - то уже намного проще (и выгоднее и приятнее!) делать этот платеж самой себе,еще и проценты за это получать.
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Сообщение на-дин »

Анитта, думаю стоит. Раз копить вы все равно не можете (сама такая, так что очень хорошо понимаю), значит все равно проедите. А так чем быстрее выплатишь кредит, тем быстрее сможешь снова взять что-то нужно-крупное.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Кстати, на тему дополнительных доходов. Раньше они у меня как-то расходились незаметно. Потом, когда я начала вести учет, обнаружила, что эти суммы иногда бывают достаточно внушительными. Теперь делаю так. Ссставляя бюджет на следующий месяц, учитываю только постоянные доходы и уже исходя из них расписываю свой бюджет. А если получила денежки за какую-то шабашку - сразу же ее отдельно откладываю. В конце месяца реш, что с этим делать. Сейчас у меня все вложения в спорт идут. В обычное время - на погашение кредитов (у меня ипотека и потребительский). Очень хочется поскорее их закрыть и перестать активно работать. Так, в полсилы. Вот это для меня самый главный стимул! Хочу больше времени проводить дома и как можно меньше быть в офисе. Тепер каждая копеечка дополнительная и сэкономленная означает для меня более скорый "выход на свободу". И планирование и распределение денег мне в этом очень помогает. В какой-то статье на тему домашнего бюджета прочитала мысль: надо зафиксировать расходы. После того, как я их определила опытным путем (учитывая и анализируя в течение нескольких месяцев), мне стало намного проще делить деньги. ну а после знакомства с системой в моей жизн появились списки и все встало на свои места! Теперь даже удивительно смотреть, как раньше у меня бездумно уходили деньги! Я даже прикинула, что если бы я так начала учитывать и планировать свою жизнь, то сейчас бы наслаждалась жизнью и занималась любимым делом, а не впахивала бы как негр на плантации... Ну что ж, лучше поздно, чем никогда! :D
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

Olgerd, молодец,так держать!Ипотека да еще и потребительский...это сила.Я один потребительский отдаю и то он меня напрягает по страшному(не потому что сумма большая,а потому что я кому-то должна!)
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Larissa, вот и меня напрягает, что должна. И хочется побыстрее отдать. Почему и землю носом рою. Но с другой стороны, я сейчас сделала все свои крупные капвложения, которые у меня планировались и теперь осталось долги погасить, а это уже занчительно быстрее, чем копить на крупную покупку. И я уже живу в новой квартире, пактически ее доремонтировала и на машине новой езжу.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Сообщение Анитта »

Склоняюсь к мысли кредиты не погашать. Банки сейчас кредитуют под бОльший процент. Если брать всю сумму процентов за 60 месяцев, то много, а если поделить на те же 60, то в среднем получается 1500. Мой однодневный заработок. Не так уж много, отработать один день в месяц на банковские проценты. Останавливаться на достигнутом не собираюсь, заразила мужа накопительством, стало очень интересно сколько ж у нас к летнему отпуску получится. По системе ,все куплю и расчитаю по спискам и не в последний момент.Определенные шаги в этом направлении сделала уже сейчас. Цены изумили. По сравнению с прошлым годом все так изменилось, причем не в лучшую сторону. Денежки обесцениваются быстрее, чем зарабатываются.
г Ставрополь.
Ответить

Вернуться в «Финансы»