Ваш опыт кредитования

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
nat_sha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 3:08 pm
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение nat_sha »

но,с другой стороны, так жаль стабфонда,т.к. собираю я его сама,по крохам,а кредит брал ЛМ(теперь и сам признает,что был не прав и поступил глупо)...
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Мяо »

Я бы не стала гасить досрочно, во-первых это полезно для мужа, пусть платит до конца и потом думает брать или нет, во-вторых оставаться без подушки безопасностипросто из-за раздражения - как-то странно.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Богатенькая Буратина »

Молоко, как человек, прошедший испытание регистрацией в БКИ, расскажите, как вы это сделали. Спасибо. Тоже очень хочу это сделать, но никак не могу сорганизовать себя
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Moloko »

Богатенькая Буратина писал(а):Молоко, как человек, прошедший испытание регистрацией в БКИ, расскажите, как вы это сделали.
На самом деле это просто. Т.к. ссылки нельзя давать, рассказываю.
Находим сайт "Национальное бюро кредитных историй", сокращенно НБКИ. Там есть услуги для заемщиков - получить справку из ЦККИ. В Москве есть офисы, можно непосредственно туда, есть в некоторых регионах. Но мне было проще заказать онлайн - я воспользовалась услугами одного из официальных партнеров - Агенство кредитной информации. Прошла регистрацию на сайте, заказала справку за 300 рублей - оплата онлайн. В этой справке содержится перечень кредитных бюро, в которых есть ваша кредитная история. Далее по этому списку обращаемся в каждую за кредитной историей, у кого то она бесплатная, у кого то стоит денег. Где-то можно онлайн зарегистрироваться и заказать, где-то придется почтой или телеграммой.
Честно говоря, я советую всем поинтересоваться, к сожалению, наши банки плохо выполняют свои обязанности.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Белая_Медведица »

Свою кредитную историю можно узнать на банки.ру - стоимость не помню, воркл - менее 100 р, может ещё где-то, не знаю.
Улучшить свою КИ можно, взяв, например, чайник в кредит на маленький срок, и выплатив его. В БКИ фиксируются последние 3 кредита. Часто банки не берут в расчёт кредитные карты, поэтому для хорошей КИ надо иметь последние кредиты без просрочек.
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Moloko »

Кредитная история может быть не в одном кредитном бюро - у меня аж в четырех! Сначала нужно запросить справку в каких бюро она есть, а далее действовать. И еще. Разные банки подают информацию в разные бюро. В одной кредитной истории могут быть разные кредиты, каких то может не быть. У меня оказалось (кстати, пришел ответ от 4го кредитного бюро - очень быстро за один день), имею сейчас - ипотека, потребительский кредит, кредитная карта:
1 бюро - потребительский кредит
2 бюро - кредитная карта и ипотека
3 бюро - кредитная карта и ипотека
4 бюро - кредитная карта.
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Ksyuta »

Обращаюсь к коллективному разуму!
Ситуация такая: есть человек, родственник, с которым в силу определенных причин мне никак нельзя портить отношения. У него так сложились обстоятельства, что необходимо обратиться в банк по поводу перекредитования. В банке ставят условия: только при наличии поручителя.
Таким образом, он обратился ко мне с просьбой стать его поручителем. Я НЕ ХОЧУ этого!!!! Я хорошо знаю этого человека не только с фасада, я знаю все, что за этим фасадом скрывается, хорошего там мало. Если бы не необходимость сохранять хорошие отношения, я бы просто сказала нет, но если он против меня озлобится - мне же будет хуже. Но и вешать на себя долг в 1,5 миллиона мне не хочется.
Пока я ответила, что я еще не работаю полгода на последнем рабочем месте (это не так), но эта отсрочка не надолго.
Какие есть весомые причины по которым я не могу быть поручителем? Если,например, я ему скажу, что у меня есть кредит? Это препятствие для поручительства? Тогда на какую сумму он должен быть? Может еще что-то есть?
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2610 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Maralex »

Скорее всего, отношения и так испортятся, если отказаться быть поручителем. Так стоит ли придумывать причины? Наличие кредита - не препятствие для поручительства, если сумма ежемесячного платежа невелика. Узнайте у родственника на сколько лет и под какой процент он планирует брать кредит, рассчитаем сумму ежемесячного платежа. Например, условно, выплата будет его в мес 30т, в таком случае поручитель должен иметь доход, покрывающий свой прожиточный минимум ( а если есть и иждивенцев), плюс свои выплаты по кредиту, плюс выплаты по кредиту родственника (тут зависит от банка в какой сумме, может и 50% выплат, если поручителей несколько). И вообще что за банк? может им всё равно на ваш доход, лишь бы прописать ответственность.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Ksyuta »

Спасибо, Maralex! Банк - ВТБ.
Ему поставили такое условие и-за допущенной просрочки в кредитной истории. В общем, я так поняла, что если общая сумма выплат по кредитам (собственному и по поручительству) будет слишком большой - то это объективная причина. А сколько она должна быть, скажем в процентах, относительно зарплаты? 50% достаточно?
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Надюша new
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 10:00 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Надюша new »

Ksyuta , а как вам такая идея. Позвоните на горячую линию ВТБ банка и узнайте на каких условиях человек может быть поручителем, а на каких нет. Отсюда уже и стройте свой разговор с родственником. А вообще лучше все же решить для себя ЧТО для вас на сегодня важнее, хорошие с ним отношения или платить чужие долги. Ведь если что то случиться и он платить не сможет, долг ляжет на вас, хороших отношений с ним все равно не будет.
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Ksyuta »

Надюша new, спасибо за идею! Я позвоню сегодня же.
По поводу отношений - я вообще с ним никаких отношений иметь не хочу, но так сложилось, что если пойти на прямую конфронтацию - он может причинить мне много плохого. Брать на себя его проблемы я не собираюсь, если дойдет до этого - просто откажу, что же делать. Но чтобы избежать откровенного конфликта пытаюсь найти обходные пути.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2610 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Maralex »

Ksyuta, это лучше в банке узнать. Какой-то минимум должен оставаться у вас после всех выплат, он обычно в фиксированной сумме, зависит от банка. Я подумала, что у вас в рассказе скорее всего Сбер, любят они всем кредиты по 1,5 млн предлагать (мне смс шлют регулярно :D ).
Возможно ваш родственник мутит, ему не надо обязательно перекредитоваться, ему нужен больший кредит. Или вас каким-то образом привязать???
Лучше всего оперировать на конкретных цифрах.
50% - скорее всего не препятствие, вот если у вас много иждивенцев :D , работа непостоянная (ттт)...
Я несколько лет назад отказалась от поручительства (не родственнику), потому что у меня был кредит, сказала не пройдём по сумме дохода. Тому, кто просил, на тот момент нужны были 4 поручителя. Ничего, нашёл. Отношения нисколько не испортились. Дальнейшая жизнь показала, что я отказалась правильно.
И вообще есть только несколько человек, в которых я уверена в этом плане, что можно поручиться.
Скажите родственнику, что он в этот список не входит :P
Ещё вариант отказа - планирую сама брать оч большой кредит (кв, машина и пр.), если поручусь за тебя, потом мне самой не дадут... или плохая кредитная история у вас... удачи... не нужно вешать на себя чужие проблемы...
Пренебречь, вальсируем.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Феанора »

Ksyuta писал(а):Ситуация такая: есть человек, родственник, с которым в силу определенных причин мне никак нельзя портить отношения. У него так сложились обстоятельства, что необходимо обратиться в банк по поводу перекредитования.
"Обстоятельства" он, ясное дело, не описал, видимо потому что их нет. Или потому что "необходимость" из них не вытекает.
Ksyuta писал(а):Таким образом, он обратился ко мне с просьбой стать его поручителем. Я НЕ ХОЧУ этого!!!! Я хорошо знаю этого человека не только с фасада, я знаю все, что за этим фасадом скрывается, хорошего там мало. Если бы не необходимость сохранять хорошие отношения, я бы просто сказала нет, но если он против меня озлобится - мне же будет хуже. Но и вешать на себя долг в 1,5 миллиона мне не хочется.
Если говоришь родственнику "да", теряешь 1,5 млн с процентами.
Если говоришь "нет" - сколько денег теряешь? Что там может быть, наследство? Всё равно ведь не оставит поди. (а сами по себе отношения с таким "родственником" полтора лимона не стоят)

Можно говорить "да" и бесконечно тянуть время. Сначала нет нужного стажа, потом можно паспорт "потерять" и долго его восстанавливать, потом можно "потерять" работу, "найти новую" - опять стажа не хватает и тп. Хотя всё равно озлобится, раз уже считает, что тебя поручителем сделать можно.
Надюша new
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 10:00 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение Надюша new »

А я 2 раза была в ситуации когда я поручитель, а заемщик умер...Первый раз страховая отказала в выплате (инсульт не входит в перечень оплаченных заболеваний), а второй раз кредит вообще не был застрахован. Заемщики очень близкие родственники, пусть земля им будет пухом. Первый раз выплатила банку 38 тысяч, второй раз 40 тысяч. Дай Бог вашему знакомому здоровья и долгих лет жизни. Но в жизни бывает всякое. Сразу скажу, 1,5 миллиона бы не пережила.
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1489 раз

Re: Ваш опыт кредитования

Сообщение bellka n »

Я бы в данной ситуации потеряла "очень нужного родственника" и прямо сказала, что сумма в 1,5 млн это не 100 рублей и я опасаюсь... . Не знаю, чем уж так можно зависеть от такого "веселого" родственника? Сама была поручителем и выплачивала 50% своей з/платы по исполнительному листу, но так сложились обстоятельства, в мою пользу, родители заемщика "поднапряглись" и ежемесячно мне возвращали сумму удержаний. Люди оказались порядочные (родители), что в наше время редкость, даже среди родственников.
жизнь задыхается без цели
Ответить

Вернуться в «Финансы»