Психология бедности и разумная экономия

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Жена сибиряка »

Кося, да не о старых в плане возраста вещах речь-то...
А о том, что вот запру я на семь замков свои фарфоры да хрустали до прихода особо почетных гостей - и буду, типа из экономии, трескать из покоцанной тарелки - потому что "для себя и так сойдет"
Или заныкаю на какой-то там день новый шелковый пеньюар (наверно, чтоб гостям показаться) - а сама стану рассекать по утрам в стописят раз заштопаном заношенном халатике
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Гость »

Жена сибиряка писал(а):Тося, скатерть для стола в гостиной, то есть по размеру стола в гостиной, и гостевая скатерть - это ИМХО две большие разницы.Первую используют во всех случаях, когда едят за тем столом - и неважно, есть гости - нет гостей.Вторую - без гостей - ни боже мой, тронуть не смейте! Та самая ПБ...
Поняла... Просто мы не едим в гостиной каждый день, только если праздничный стол накрывается - для себя или для гостей. Тогда и использую скатерть.
Насчет посуды - гостевая - это именно для праздничного стола. Если просто кто-то "зашел поболтать\на чай\на пиво" - используется та посуда, которой пользуемся повседневно и мне не стыдно ее поставить гостям. К тому же кроме набора чашек у нас у каждого есть любимая и у всех они разные.
А взять из праздничной посуды что-то просто так - пожалуйста. Часто беру салатницы, а на остальное как-то не тянет.
Не знаю, ПБ это, или нет. Просто мне та посуда, которой пользуюсь каждый день нравится больше, чем гостевая - веселее она, что ли...
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Kosia »

Жена сибиряка писал(а): А о том, что вот запру я на семь замков свои фарфоры да хрустали до прихода особо почетных гостей - и буду, типа из экономии, трескать из покоцанной тарелки - потому что "для себя и так сойдет"
Или заныкаю на какой-то там день новый шелковый пеньюар (наверно, чтоб гостям показаться) - а сама стану рассекать по утрам в стописят раз заштопаном заношенном халатике
Жена Сибиряка, я прекрасно поняла о чём речь.
Мне кажется, сейчас так и не делает никто. Да и зачем фарфор запирать, чтобы не убежал, что-ли? А хрусталя у многих нет уже,как класса - кто размусорил, кто родителям отдал :D .

Просто опять началось.... Недорогая з. паста ну и др. причиндалы - это ПБ :evil: , отношение к вещам и одежде такое, что они служат очень долго и нежелание приобретать всё новые и новые кухонные девайсики и пеньюарчики - это тоже ПБ :evil: , ну и т. д. Кто как хочет - пусть так и живёт.
А то иногда приходит ко мне одна незваная гостья в гости :D и начинает - а как вы без шкафов до потолка живёте? А как вы 4мя кастрюлями обходитесь, примерно 20ю тарелками и 10ю чашками?(тогда не было в кухне на шкафах дверец и было видно содержимое).
И что, мне из раза в раз объяснять ей про минимализм, про то,что я ловлю кайф, живя в квартире с минимумом вещей, про то, что уборка в такой квартире - одно удовольствие?
Я просто говорю, что бедные мы и на ЛИШНИЕ тарелки ещё не заработали :lol: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Анитта »

:alk: Я тоже люблю минимализм и кофемолка у мня такая же работает с 1987 года. :D
А посуды мне гости надарили вместе со скатертями, салфетками и полотенчиками.
Знают как сделать мне приятное.
А я делаю им приятное-пользуюсь подарками с удовольствием.
Не,действительно,даже кастрюли и те подарены. Вот где экономия... :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Нати »

Kosia, а что ты волнуешься-то? Ведь тебя конкретно никто не тронул. Говорят люди, да и пусть говорят. Так нет же, начинаешь одёргивать. Никак по живому тебе режут?
Мне лично все мнения услышать интересно.
Пускай дальше высказываются :)
❆❆❆
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Kosia »

Нати писал(а): Так нет же, начинаешь одёргивать. Никак по живому тебе режут?
Мне лично все мнения услышать интересно.
Пускай дальше высказываются :)
Ну ладно, пускай пишут, что использование зуб. паст,которыми чистят зубы миллионы людей - это ПБ.
Пускай. Мы только отряхнёмся и пойдём дальше :lol: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Нати »

Kosia писал(а): А то иногда приходит ко мне одна незваная гостья в гости :D и начинает - а как вы без шкафов до потолка живёте? А как вы 4мя кастрюлями обходитесь, примерно 20ю тарелками и 10ю чашками?(тогда не было в кухне на шкафах дверец и было видно содержимое).
И что, мне из раза в раз объяснять ей про минимализм, про то,что я ловлю кайф, живя в квартире с минимумом вещей, про то, что уборка в такой квартире - одно удовольствие?
Я просто говорю, что бедные мы и на ЛИШНИЕ тарелки ещё не заработали :lol: .
А может гостья искренне интересовалась, такая мысль не посетила? А ты сразу оправдываться бросилась?
Тут точно у тебя прокол. Не уверена ты в своём образе жизни! Постоянно видишь подвох или подколки.
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Нати »

Kosia писал(а): Ну ладно, пускай пишут, что использование зуб. паст,которыми чистят зубы миллионы людей - это ПБ.
Пускай. Мы только отряхнёмся и пойдём дальше :lol: .
да тьфу на них, вот ещё я буду равняться на незнамо кого 8)
Я последнее время перешла на зубной порошок. Не в целях экономии, а из-за эксперимента. И что? Я всему миру об этом должна докладывать, чтоб не дай Б-г плохого не подумали? А мне разве важно, что обо мне думают люди, совершенно не важные для меня? :)
Кося, желаю тебе здорового пофигизма :friends:
❆❆❆
Гость

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Гость »

Насчет зубной пасты - тут что кому подходит. Раньше тоже пользовалась "Новым жемчугом", но пришлось перейти на "Лакалут". А не было бы проблем - и дальше пользовалась бы, какая разница - нравится это кому-то или нет...
Муж вместо кремов после бритья пользуется детским кремом "Семицветик". Стоит копейки, раздражение снимает отлично. А если кто-то решит, что это от жадности или ПБ - пожалуйста, мы же не 100 баксов, чтобы всем нравиться :D .
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5506
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Фея Св »

А у меня фарфоровый сервиз на праздники достается. Вот.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Анитта »

А у меня с пеньюарами засада... Три штуки и все бесполезные... Ну,не люблю я это и все тут. Тоже подарки.
Надену,покручусь,поверчусь и опять под чехол повешу.
Мне больше обычные халаты нравятся с утра. В них уютнее. Три купила, три выбросила. Больше иметь не вижу надобности.
Для полетов три косюмчика (чой-то опять три). Один,свеженький, купила-один,старенький, выбросила.
У меня и до знакомства с флай такое было,если что-то покупается,то только на замену.
г Ставрополь.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Kosia »

Нати писал(а): Не уверена ты в своём образе жизни! Постоянно видишь подвох или подколки.
Как я могу быть не уверена, если я живу так уже давно? И никакие думы по этому поводу меня не терзают.
По другим поводам терзают (но это не для этой темы), а вот по этому вопросу - точно нет.
Просто, если бы мой образ жизни был для меня "искусственным", то и срывы бы наступали, наверное, у меня.
Но может я чего в этой жизни не понимаю и со стороны виднее :D .
Пойти что-ли тарелки пересчитать.....
Всё фигня кроме пчел (с) :P
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение травка »

И у меня сервиз на праздники... просто если каждый день , то мы быстро переколотим тарелки и он будет не полный , а он большой ( на 20чел.)
Аватара пользователя
леди Василиса
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:23 pm

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение леди Василиса »

Kosia писал(а): Девочки, ну давайте уже перестанем ставить диагнозы :D
У всех своя жизнь и лезть в неё не очень хорошо.
Я рассказывала о себе. И ещё. Спешу заметить, что нехорошо уличать незнакомых во лжи и т.д., ничего не зная о их жизни. Так что ваше "загнули" было более чем некрасиво
Аватара пользователя
леди Василиса
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:23 pm

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение леди Василиса »

Нати писал(а):Kosia, а что ты волнуешься-то? Ведь тебя конкретно никто не тронул. Говорят люди, да и пусть говорят. Так нет же, начинаешь одёргивать. Никак по живому тебе режут?
Мне лично все мнения услышать интересно.
Пускай дальше высказываются :)
Спасибо большое, Нати! Мне казалось, я вполне ясно изложила свою мысль, вот и вы, и Яна, и другие девочки все поняли правильно. Зачем истолковывать и переворачивать смысл?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»