Психология бедности и разумная экономия

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
леди Василиса
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:23 pm

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение леди Василиса »

Лия_фа писал(а):Молодец муж.
А больше всего в этом плане помнится как от детей тщательно прятались и запрещались коробки с дорогими конфетами(для гостей конечно) в коробках и однажды их открыли и сразу выбросили,оттуда выползали большие белые черви(надеюсь,никто не завтракает?)
Как раз такая "песня" случилась на второй день нашей свадьбы. Хорошо, открыли коробку заранее, хоть гости не увидели, что для них "приберегли" :pya:
Аватара пользователя
леди Василиса
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:23 pm

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение леди Василиса »

Ксанчик писал(а): У меня свекровь тоже хранит хорошие вещи на какой-то там день... :adr:
И ведь он никогда не настанет... а если, не дай Бог, и настанет, то никому в голову не придет нарядиться в красивое платье, новенькие туфли и открыть баночку хорошего, но просроченного кофе :D
А вот недавно мой свекор позвонил и радостно так супругу говорит: "Сергунь, нашел в гараже твою шинель (муж служил в 87-89 гг), перешейте внучке пальтишко на зиму".
Но родителей и правда можно понять... Это их послевоенное детство научило жесточайшей экономии..
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36768 раз
Поблагодарили: 14902 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Ксанчик »

Насчет пальто из шинели я бы подумала.. Ткань-то там классная бала... Я лично пальто, которое муж в 70-е носил планирую на следующую зиму дочке одевать, когда на балконе гулять будет (на улицу только слитный комбинезон, а гулять куда-то уже красивый и нарядный).
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Жена сибиряка »

ИМХО держать в шкафу хорошие вещи на всякий там день - ну вот ни разу не экономия. Хотя бы потому. что помимо комплекта "хорошего" приходится дополнительно иметь комплект "так себе". То есть тратим больше, чем на хороший комплект, а пользуемся плохим.

И не всегда война виной такому поведению. 40 - и 50-летние той войны и не нюхали, а как часто у них "гостевая посуда", "гостевая скатерть" и прочее... Да и у моих ровесников
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Седона »

Мне все это напомнило рассуждения из темы, как принимать гостей. "Все лучшее - гостю!" Включая супружескую постель хозяев, а сами хозяева на диванчике, что для меня вообще за гранью. Пожалуй, это и есть ПБ - уверенность, что гость (любой) заслуживает в твоем доме лучшего, чем ты сама и любой член твоей семьи.
Будни и праздники донны Седоны
Гость

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Гость »

У меня тоже есть "гостевая" посуда и "гостевая" скатерть. И ПБ я это не считаю.
Насчет скатерти - на кухне у меня клеенка :( , а если едим в гостиной, то скатерть. Осенью хочу и для кухни завести скатерть. Но стол в гостиной намного больше, так что скорей всего, скатерти будут разные.
Насчет посуды. Чашки и тарелки для себя у меня даже новее, чем для гостей. Гостевой комплект посуды отличается тем, что он больше по количеству и строже по оформлению. Мне так нравится и ничего плохого в этом не вижу :D
Аватара пользователя
леди Василиса
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:23 pm

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение леди Василиса »

Tosya писал(а):Гостевой комплект посуды отличается тем, что он больше по количеству и строже по оформлению. Мне так нравится и ничего плохого в этом не вижу :D
Никто не говорил, что это плохо. У любой хозяйки есть набор посуды для гостей и посуда для себя. Речь шла о том, что не нужно экономить за счет себя и своей семьи, обходясь дома старыми вещами, посудой и т.д. Это уже не экономия, а чистой воды ПБ
Аватара пользователя
леди Василиса
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:23 pm

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение леди Василиса »

Седона писал(а):Мне все это напомнило рассуждения из темы, как принимать гостей. "Все лучшее - гостю!" Включая супружескую постель хозяев, а сами хозяева на диванчике, что для меня вообще за гранью.
Так было принято в доме моих родителей :D Даже в детстве этому удивлялась. Нас, родных детей, в родительскую постель не пускали даже в самом нежном возрасте. А для гостей - пожалуйста!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Жена сибиряка »

Тося, скатерть для стола в гостиной, то есть по размеру стола в гостиной, и гостевая скатерть - это ИМХО две большие разницы.
Первую используют во всех случаях, когда едят за тем столом - и неважно, есть гости - нет гостей.
Вторую - без гостей - ни боже мой, тронуть не смейте! Та самая ПБ...

Касаемо посуды - я не знаю, с чего вдруг сервиз тет-а-тет непременно следует зачислить в повседневные и для себя, а на 12 персон - в гостевые. Посуда как посуда... Из первого - замечательно попьется чай с единственной гостьей/гостем, а пара тарелок из второго - прекрасно послужат во время семейного ужина.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Анитта »

Я обожаю скатерти и посуду. :roll:
Это мой "пунктик". Скатерти мне дарят буквально все, потому что в курсе. :D
Могу менять хоть каждую неделю. Нет гостевых и домашних-есть только настроение. :D
Как и посуда, все меняется по желанию. Одно убирается, другое выпускается "прогуляться".
В кладовке места достаточно. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Нати »

Вот знаете, девочки, если всегда быть готовой к празднику, то и сам праздник не будет стрессом.
Я тут на Яну равняюсь. Ей праздник забацать пара пустяков, так как каждый день и скатёрка и сервировка, короче, репетиция :)
Чтоб не подумали, что оффтоп. Я про ПБ. Когда любимым людям в семье накрывают стол и подают ужин на красивой посуде - это, я считаю, очень важно. А если только достают фамильный фарфор только чтобы перед гостями выпендрится, имхо и есть ПБ.
❆❆❆
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Сибирская роза »

леди Василиса писал(а):У любой хозяйки есть набор посуды для гостей и посуда для себя.
а у меня нету... :unknow:
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Анитта »

У меня тоже,получается,нет. Гости ,если можно назвать гостями, друзья-подруги детей, соседки, мама, сестра, племяшки и их друзьями у нас,практически, каждый день. Все для гостей. Все для них. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36768 раз
Поблагодарили: 14902 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Ксанчик »

У нас есть (в частности кружки для чая).. А также гостевые полотенчики и даже постель.. Из соображений гигиены. и еще потому что у нас все собственники - любят есть и пить только из личной посуды...
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Kosia »

леди Василиса писал(а):Речь шла о том, что не нужно экономить за счет себя и своей семьи, обходясь дома старыми вещами, посудой и т.д. Это уже не экономия, а чистой воды ПБ
Девочки, ну давайте уже перестанем ставить диагнозы :D
У всех своя жизнь и лезть в неё не очень хорошо.
Вот кому-то эти вещи "старые", а кому-то "любимые". Нет, я не говорю, что нужно ходить в лохмотьях и упиваться воспоминаниями, связанными с этими вещами. Но есть и такие исключения.
А какие-то вещи исправно служат десятилетиями.
Например, кофемолку Страуме я купила в Таллине в 1986 году и с ней всё в порядке до сих пор.
Тот самый не раз упомянутый здесь "парадный набор тарелок" я привезла из Киева году,наверное, в 1985. Брала тогда по 12 тарелок для первого, второго и 3 салатника. Штук по 10 тарелок и 2 салатника ещё остались невредимыми :D .
Эта посуда - мои любимые тарелки и я ими сервирую стол в наши семейные праздники, или когда приезжают родственники, ну или когда приходят гости (званым, а не всем подряд :D ).
А на повседневку у меня другой набор тарелок. Более новый :P (ему всего-то лет 6).
А.... ещё я привезла в 1989 г из Праги набор - штофф и 6 стаканов к нему из богемского стекла. Правда, пользуемся чаще только стаканами. Обожаю его. Но он же тоже старый.....
Этот список своих любимых "старых" вещей может продолжить любая рачительная хозяйка.
И чЁ, у всех ПБ?
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Закрыто

Вернуться в «Финансы»