Психология бедности и разумная экономия

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Bepa »

Алена, я имела ввиду фабричную расфасовку нарезки.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Аленка Иванова »

ИМХО, фабричная отличается от магазинной только вакуумной упаковкой и тем, что ты не знаешь, когда на самом деле была сделана нарезка и из продукта какого качества.
Магазинные пальцерезки слайсеры могут нарезать колбасу-сыр любой толщины. Нужно об этом только попросить продавца, не забыв про его имя, указанное на бейджике, и про свою доброжелательность :)

Ну, может это у меня такие насекомые в голове живут и опыт неудачный покупки готовой мясной нарезки местного мясокомбината :roll:

Вот колбаса, которую я выбрала *
Вот нарезка, которую мне сделали из колбасы, которую я выбрала
Вот лоточек, запакованный в пищевую пленку с наклейкой, где есть дата и время нарезки, которую мне сделали из колбасы, которую я выбрала

*) выбрала = не только по цене-модели сорту, но и по свежести, по внешнему виду, по запаху и прочему. Не знаю кому как, но нам в сетевых магазинах не отказывают в просьбе понюхать/посмотреть по-ближе.
Аватара пользователя
Тефочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:54 pm
Поблагодарили: 18 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Тефочка »

Я иногда поглядываю в тележку к другим- просто из интереса и "а вдруг я что -то забыла " или "мне это тоже нужно". Иногда разглядывая тележки понимаешь, что видно что-то идет по акции раз у полмагазина это в тележках
Мне тоже нравится тележки разглядывать- приезжие с Таджикистана или Узбекистана, берущие две тележки полные хлеба, дешевых макарон, лука, моркови.
Толстенькие семейные пары- берущие кучу сладкого, готовой еды или жирной пищи.
Семьи , в тележках у которых ящиками пиво. Или Алкоголь и прочие вкусняшки- явно праздник планируется.
А мы купили домой аппарат для нарезки- он не дорогой и очень удобно , например, резать сырокопченную колбасу
Аватара пользователя
Укусильда
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:24 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Укусильда »

Покопалась в себе и пришла к выводу, что печаль моя от того, что мне захотелось полакомиться кофейком с вкусняшками и посидеть часок во благе (у меня 2 детей, один школьник, второму 10 мес), плюс я на диете и шоколадки только нюхаю. В общем, побалую-ка я себя, схожу на маникюр и выпью кофе с эклером, в пятницу, например.

Что обо мне подумают на кассе или другие покупатели, меня не особо волнует. Кассир целый день товар пробивает, всякого повидал, его не удивишь.

Ну и отвлекусь: мой слайсер, бош, режет просто супер, от магазинной не отличается, главное, чтобы кусок был для нарезки удобный
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Kosia »

Sreda писал(а): Это не ПБ, это просто зависимость от мнения окружающих - большая или меньшая. Но к деньгам она почти не имеет отношения. Это просто детские комплексы "а что обо мне подумают".
Соглашусь!
Недавно у меня был случай на работе.
Я сейчас работаю в метро, продаю проездные документы на станции в центре.
В субботу днём у меня покупали жетоны на проезд наши питерские артисты - сначала Сергей Мигицко, а потом Александр Новиков (он исполнял роль Феди Курочкина в "Тайнах следствия").
Ну покупали и покупали, поулыбались, спасибо сказали и пошли на эскалатор :D .
И буквально через 2-3 часа подходит ко мне девушка. Разговаривая по телефону, она покупает жетон. При этом говорит в телефон: "Представляешь,докатилась до того, что Я - девушка в пальто от Барбери, покупаю жетон и спускаюсь в метро!!!"
Не знаю, что уж там произошло в её жизни, что она опустилась до того, что прибегла к метро, но мы с соседкой скатились от смеха под стол.
Вот артистам оказывается не западло в метро ездить, а этой ....деУшке - ай-ай-ай.
Сейчас напИшите, может быть, что эта девушка на самом деле не привыкла к такому транспорту и ей дискомфортно. Ладно, но зачем об этом громко вещать на весь вестибюль и при этом привлекать внимание к марке своего летнего пальто (по мне - пальто как пальто - светлая тряпочка какая-то).
Я это написала не чтобы сказать, что это девушка какая-то плохая (невоспитанная,это да!), а то, что понтануться на ровном месте - у некоторых прямо в крови. Ну и зачем это?

Про тележки из супермаркетов. Тоже люблю поглазеть.
При этом безразлично, что обо мне подумают, когда я к кассе в тележке подвожу только кучу подс. масла, или много кг. сах. песка, или муки ну и т.д. (естественно всё акционное - по очень вкусной для меня цене). Мне выгодна ЭТА покупка, а всё остальное ( возможные косые взгляды,домыслы) - побоку.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Fa »

Kosiа писал(а):... а то, что понтануться на ровном месте - у некоторых прямо в крови. Ну и зачем это?
Да может и не понтануться, я еще хуже - ТАКАЯ зависимость от мнения окружающих - как бы не подумали (ужОс!!!) о ней, что этот вид транспорта для нее норма.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Лия_фа »

У меня одна сестрёнка работает бухгалтером в частной небольшой фирме,хозяйка периодически посылает её в супермаркет со своим списком,дама просто в небольшом городке очень известна и ей видимо некомфортно.
Шучу,что сестричка ещё и роль снабженца выполняет и могли бы доплачивать,на что только грустно рукой машет,з\пл у нас небольшие.Она рассказывает,что набирает ей продукты из дорогих марок-конфеты,вино,икру,нарезки,сыры и т.д. И чувствует иногда тяжёлые взгляды окружающих.
*Не могу же я на лоб наклеить,что не себе это беру,а самой часто на фрукты сыну не хватает*(ц)
Чек с сдачей естественно хозяйке отдаёт,а сама еле до з\пл дотягивает,и алиментов 760 рублей в этом месяце.
По разному бывает.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Укусильда
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:24 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Укусильда »

Kosia писал(а): "Представляешь,докатилась до того, что Я - девушка в пальто от Барбери, покупаю жетон и спускаюсь в метро!!!"
Может, она хотела донести до собеседника всю мощь своей досады, а тот должен был понять как ей, бедняжке, тяжело морально. У нас в гаражах тоже случай был, сняла пара гараж, жена пришла с утра, а замок открыть не может. То ли замёрз он (зимой дело было), то ли ключ ржавый, но она на всю лкругу орала, что её шуба стоит дороже, чем этот ср**** гараж, муж видимо должен был срочно примчаться и открыть ей. Сейчас они этот гараж купили.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Sreda »

А ещё она могла переживать о том, что почти никто в метро не оценит статус её пальто! Вот Кося даже бы внимания не обратила.
Поверьте, это для той девушки может быть не меньшим горем, чем то, что она привыкла ездить в дорогих авто, а приходится в метро.
Аватара пользователя
liberty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:13 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение liberty »

Ой, девушки, прочитала про взгляды на содержимое чужих тележек в супермаркете, себя вспомнила, сижу сама с себя смеюсь! :lol:
Я ведь только здесь познакомилась с системой запасов. Она мне очень понравилась, но я ее под себя подстроила. Формирую по принципу: "на сейчас и +1". И идею отслеживания акций взяла на вооружение.
А раньше, когда видела полные тележки с однообразной продукцией, например, ящиками, думала, что у людей малый бизнес, ну, типа ларька или магазинчика! :lol: :lol:
Аватара пользователя
леди Василиса
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:23 pm

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение леди Василиса »

Много лет назад моя ныне покойная свекровь очень старательно внушала мне мысли об экономии. Я понимала её: послевоенная юность, тяжелая жизнь в деревне, выросла в многодетной семье и т.д. В её доме было принято хорошие вещи беречь на "черный день". Чего только у них не было! Свекор очень хорошо зарабатывал и обеспечивал и жену и детей, НО! Хороший чай и кофе хранились десятилетиями в шкафчике, а пили они самые простые сорта. Диванные накидки усердно штопались и снова клались на диваны и кресла поверх хороших велюровых накидок. Хорошие шубы, платья, плащи, халаты - все в шкафу!
Причем свекровь отнюдь не была жадной женщиной. Впрочем, я о другом хотела :roll:
Так вот, этими мыслями я прониклась. Красивую дорогую посуду, которую нам в большом количестве подарили на свадьбу, убрала в сервант. Постельное, которое зацепилось о какой-то гвоздь во время ремонта, старательно заштопала. Мыло, порошки и зубную пасту купила подешевле (чуть без зубов не остались от нашего "Нового жемчуга" :D )
В общем, через пару недель в нашей квартирке стало невыносимо жить. Старая мебель на первое время после свадьбы плюс "экономный режим" привели нас к картине "Бедненько, но чистенько, зато экономно". Как же стало убого и уныло у нас дома! Первым взвился муж. Он категорически не понимал, почему должен есть из дешевой старой посуды, а для гостей извлекать из серванта новую. Мой старенький, но "ещё хороший" халатик и такого же достоинства свои футболки утащил в гараж на тряпки... В общем, плюнули мы на это дело. С тех пор разумную экономию я понимаю совсем по-другому. В конце концов, вещи должны служить своему хозяину, а не быть ширмой для гостей
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Лия_фа »

Молодец муж.
С детства не понимала,почему из старой посуды,зачастую со сколами,едим,когда шкафы буквально ломятся от новой.Самый красивый столовый сервиз,подаренный уже нам на свадьбу,сразу стала использовать в повседневной жизни,сказав,что ни один гость ничем не лучше любого члена моей семьи.Если хоть немного треснуло,отправляю ЛМ на работу,как он говорит,что у нас ещё нормально выглядит по сравнению с тем,что там.
Если трещина побольше-сразу в мусор,помню хорошо,потому не жалко,всё равно часто дарят.
А больше всего в этом плане помнится как от детей тщательно прятались и запрещались коробки с дорогими конфетами(для гостей конечно) в коробках и однажды их открыли и сразу выбросили,оттуда выползали большие белые черви(надеюсь,никто не завтракает?).В общем,за сроками и хранением продуктов тщательно слежу и детям даю,что есть дома и что они хотят(в разумных пределах),не запрещая ничего.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36759 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Ксанчик »

леди Василиса писал(а): Он категорически не понимал, почему должен есть из дешевой старой посуды, а для гостей извлекать из серванта новую. Мой старенький, но "ещё хороший" халатик и такого же достоинства свои футболки утащил в гараж на тряпки...
Ваш муж правильно сделал...
Разумная экономия - это каждая вещь на своем месте и в свое время..
А свекровь.. Ну у многих военных и послевоенных детей такие привычки.. У меня свекровь тоже хранит хорошие вещи на какой-то там день.. Тут еще играет роль то, что они жили во времена тотального дефицита, когда достать хорошие вещи было сложно... У меня свекровь хранит многие вещи, которые в 70-80 их Москвы привезла, т.к. у нас их не было вообще... и за радиолой они в Узбекистан ездили! Поэтому она все еще дома, жалко столько трудов. :adr:
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Kosia »

леди Василиса писал(а): зубную пасту купила подешевле (чуть без зубов не остались от нашего "Нового жемчуга" :D )
Вот здесь вы загнули. Прямо уж за пару-тройку недель чуть беззубыми не остались :D .
Всю жизнь чистим зубы и "Жемчугом" и "Новым жемчугом" - всё в порядке.
У мужа моего, например, в его 45 лет нет ни одной пломбы - все зубы в норме. И нет в наличии всего двух зубов (потерял их ещё в юности по глупости).
Так что (моё ИМХО) - зуб. паста ни при чём.
Кстати, многие стоматологи советуют именно "Жемчуг" от питерской фабрики "Невская косметика".
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
леди Василиса
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 12:23 pm

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение леди Василиса »

Kosia писал(а): Вот здесь вы загнули. Прямо уж за пару-тройку недель чуть беззубыми не остались :D .
Честное слово! Мы не в России живем, может быть, подделку купили, на восточном базаре это запросто :D (это были 90-е). Именно за пару недель начали кровить десны и появился налет на зубах. Вот деверь в гости едет из Твери, надо ради эксперимента попросить, чтоб привез
Закрыто

Вернуться в «Финансы»