Психология бедности и разумная экономия

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Irida-Ir »

Очень верные высказывания.
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 404 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Праздник »

Irida-Ir писал(а):Очень верные высказывания.
Ой ли... :no:
Вот на этом месте я про свою соседку-бабушку вспомнила, которая на свою мизерную пенсию покупает конфетки и угощает детишек во дворе.
Бедный покупает за ту цену, которую ему предлагают, богатый везде требует скидки.
У богатого человека никогда нет лишних денег, у бедного они всегда есть.
Богатый живет по средствам, а бедный изображает из себя персидского шейха.
Богатый контролирует расходы – бедный никогда не знает, куда ушли его деньги.
Деньги для бедного – это цель жизни, деньги для богатого – это возможности.
Бедный человек беден во всем.
Бедный богатого ненавидит, богатый на бедного не реагирует.
Бедных отличают спешка и отсутствие терпения.
А вот тут соседа-депутата вспомнила, которого частенько охранники в полубездыханном состоянии с гулянок приволакивают
Богатый к бедному прислушивается, а бедный богатого не слышит.
У бедного все виноваты, кроме него самого – богатый причины ищет в себе.
Что-то картинка не складывается. :lol: Так что явно прослеживаемая мысль о том, что все бедные - завистливые, ленивые люди, а богатые - умные, экономные и трудолюбивые, ИМХО, притянута за уши.
Хотя последнее верно
Не каждый богатый по-настоящему богат.
И, наверное, все-таки духовное богатство с финансовым не связано. Во всяком случае не напрямую.
Настрой - это высота полета!
Nymue
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 1:58 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Nymue »

А мне как раз показалось, что речь в этих пунктах не столько про реальные богатство и бедность, сколько про ту самую пресловутую "психологию бедности", которая вполне может присутствовать у депутата и отсутствовать у бабушки-соседки.
Аватара пользователя
Укусильда
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:24 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Укусильда »

Сегодня передо мной дама лет 60 в Карусели стояла к кассе.
Её покупки: несколько банок дорогой кошачьей еды, коричневый сахар кусочками, пирожное из кулинарии, 2 упаковки конфет Тоблероне, сырокопчёная нарезка и что-то ещё чего я не заметила. А дальше мои покупки: 6 бутылок подсолнечного масла по акции, абрикосиков чуть-чуть в пирог, 150 гр шоколапок и бублики. Ну если честно позавидовала я этой тётке, я не могу так к чайку потратится, мне жалко столько денег в унитаз выкидывать.
И мои 6 бутылок масла мне такими жалкими показались, и сама себя нищебродкой почувствовала.

Женщина выглядела аккуратно, но не шикарно.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Shhh »

Ну если честно позавидовала я этой тётке, я не могу так к чайку потратится, мне жалко столько денег в унитаз выкидывать.
И мои 6 бутылок масла мне такими жалкими показались, и сама себя нищебродкой почувствовала.

Женщина выглядела аккуратно, но не шикарно.
А может она так свой день рождения печально отмечала или к кому-то на чай шла, чтоб не с пустыми руками? Да и дорогая кошачья еда - если у кошки проблемы какие со здоровьем, то лучше потратиться на дорогую премиум-еду, чем потом на ветеринара. Нельзя же так сразу выводы делать, что у нее это каждый день.
А я себя не чувствую нищебродкой, когда выгребаю по десять банок маслин в акции 2 по цене одной (то есть за 25 рублей), еще и очень радуюсь, когда меня спрашивают, куда я их так активно гребу - объясняю, что их можно поставить и полгода есть маслины по 25 рублей вместо 50, и смотрю, как другие тоже начинают набирать. Бережливость прививаю :D
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Аленка Иванова »

К чему изучать содержимое чужих корзин в магазине?
Для меня это равноценно заглядыванию без спроса в холодильник в гостях и инспектирование шкафчиков на предмет "А что у вас там?"
Попадется на глаза - и ладно
Но сравнивать? И тем более, считать сколько это стоит? Фу-фу-фу! Не хочу.

Но, признаюсь честно, я могу ужаснуться количеству сладостей, мучного и полуфабрикатов, которое может выкладывать на ленту передо мной какая-нибудь необъятная женщина с такой же мамой и кругленькой дочкой.
Аватара пользователя
Укусильда
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:24 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Укусильда »

Аленка Иванова писал(а):К чему изучать содержимое чужих корзин в магазине?
Для меня это равноценно заглядыванию без спроса в холодильник в гостях и инспектирование шкафчиков на предмет "А что у вас там?"
Попадется на глаза - и ладно
Но сравнивать? И тем более, считать сколько это стоит? Фу-фу-фу! Не хочу.
я специально не заглядывала и уж тем более не считала сколько это стоит, потому что никогда такого не покупала. Она стояла прямо передо мной, вот я и увидела. Поняла, что дорого, когда кассир сказала ей идти на какую-то там кассу и получить купоны на бесплатный бензин.

Может, я как-то выразилась не так, я никого не осуждаю и не сую нос в чужую жизнь чтобы со своей сравнить.
Обычно я тоже радуюсь скидкам и предложениям и стараюсь по ним покупать в запас побольше, никогда у меня это тоски не вызывало. А тут чёгой-то переклинило, сама не пойму почему, вот хотела разобраться почему так получилось
Есть категория продуктов которые "я никогда не куплю" по разным причинам: не ем, или кажется не вкусным, ну или денег жалко. Список этот подвижный, что-то пробую, мне нравится и я начинаю это брать и наоборот, с покупкой слайсера сырную нарезку больше не беру, а раньше покупала, т. к. сама сыр резать вообще не умею.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Жена сибиряка »

Укусильда писал(а):...И мои 6 бутылок масла мне такими жалкими показались, и сама себя нищебродкой почувствовала.
В чем смысл сравнения ассортимента покупок на кассе? :wow: Ведь это информация "ни о чём". Точнее, только о том, что конкретная Маша Пупкина приобрела в данном магазине набор продуктов таких-то марок. Всё.
Купила их Маша на последние деньги или у нее в кошелке еще пол-лимона на текущие расходы - неизвестно.
Транжира ли Маша или она рачительно ведет хозяйство - тоже неизвестно.
Богата ли Маша или у нее куча просроченных кредитов - мы также по кучке товара на транспортере не установим.
Вывод: не имея полной информации о Маше - не стоит сравнивать ваши финансовые ситуации. И уж тем более - записывать себя в нищебродки.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Гость »

Честно говоря не понимаю ваших эмоций про нищебродство. Просто для меня возможен и тот и другой вариант. Если я зашла себя побаловать - я куплю то что хочу, и мне все равно что подумают. Если я зашла с намерением пополнить запасы на 6 бутылок масла, мне так же будет все равно кто что подумает.
Гость

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Гость »

Укусильда писал(а):И мои 6 бутылок масла мне такими жалкими показались, и сама себя нищебродкой почувствовала.
А кто сказал, что эта дама вчера или позавчера не покупала 10 бутылок того же масла по скидке?
И не факт, что все перечисленное человек покупал просто себе к чаю. Ситуации в жизни разные бывают.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение gluka »

Укусильда писал(а):И мои 6 бутылок масла мне такими жалкими показались, и сама себя нищебродкой почувствовала.
ну один мой знакомы за 1 закупку тратит столько, сколько я в месяц на питание и что мне теперь делать..
всегда будут люди, которые могут позволить себе больше, чем ты. Это правда жизни, с которой нужно смириться.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Bepa »

А мне интересно наблюдать у кассы что люди покупают. Вот явно семейная пара покупает стандартный набор продуктов, а сыр и колбаса исключительно в нарезке, не хотят экономить или ленятся; вот мужики на рыбалку собрались, в тележке 10 буханок хлеба и несколько ящиков пива :lol: вот у этих людей или семья большая или живут загородом и за покупками не часто выбираются: ящики с йогуртами, молоко паллетами и прочее в таких же объемах. Я не чувствую никакой психологии нищебродства или зависти. Для меня это как развлечение пока в очереди стою :D
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Sreda »

О! Я думала я редкая птица в этом плане: тоже люблю в угадайку у кассы играть. Вот бабулька с маленьким кефиром, маленькой булкой хлеба и пачкой геркулеса, а в руке пятидесятирублёвка и железная мелочь наготове... А вот трое парней с полторашками пива в руках и тысячей наготове... А вот я стою, список покупок ещё раз глазами пробегаю, если очередь большая - даже вычёркиваю ручкой.
И всегда пытаюсь понять, как оценивают со стороны мою корзину...

Это не ПБ, это просто зависимость от мнения окружающих - большая или меньшая. Но к деньгам она почти не имеет отношения. Это просто детские комплексы "а что обо мне подумают".
Аватара пользователя
marjana
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 6:56 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение marjana »

Bepa писал(а):сыр и колбаса исключительно в нарезке, не хотят экономить или ленятся;
Я когда-то тоже думала подобным образом. А потом в гостях у близких людей попробовала и оценила. Во многих случаях в использовании нарезка из фабричных упаковок удобнее - сыр на бутерброды, колбасы копченые-сырокопченые опять же на бутерброды или в нарезку. Ножом так не порежешь, даже слайсер в магазине по-другому режет :(
Да и по моему опыту сейчас в Москве-Питере очень часто цена за килограмм в нарезке такая же или незначительно выше цены ненарезанного.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия

Сообщение Аленка Иванова »

Попросить сделать нарезку можно в любом сетевом магазине
Эта услуга бесплатна.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»