Сколько стоит ваше хобби?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Котенка Гав
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 8:13 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Котенка Гав »

нашла себе полезное хобби - подтягиваю давно забытый английский . а то как за границу едем - уже ловлю себя на мысли, что меня плохо понимают..... :evil: :evil: а ведь когда--то кандидатский экзамен по инглишу на отлично сдавала :?
Художница
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 8:53 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Художница »

Я много чем занималась и прекращала, потом возвращалась, потом пробовала что-то новое. Хобби моими всегда были разные поделки - рукоделки + шитье, несколько лет с упоением кулинарничаю, с недавнего времени - пишу картины маслом. И это хобби пока самое дорогое из всех... хотя :roll: ... прочитав написанные выше посты пришла к выводу, что есть куда бОлее дорогие увлечения. Мне для рисования надо примерно 5-6 т.р в месяц. Если заказывать багеты(рамочки) то еще дополнительно некоторая сумма. Такие дела!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Мэй »

Каря писал(а):я вчера нашла у нас в Питере отдел в магазине - стоковый, там столько наборов, бумага для декупажа, пряжа...я еле себя вывела оттуда....
Каря, поделись местечком, пожалуйста :) Хочется заняться чем-то рукодельным, но на мой чайниковский взгляд все расходные материалы для рукоделия стоят безбожно - в сравнении с их себестомостью.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Gorty »

Катенка, как подтягиваешь?
Мне сейчас по работе нужен инглиш будет. Надо подтянуть.
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение муравьишкa »

Темку прочитала на одном дыхании, просто прелесть, здесь так емко собрана информация о всевозможных увлечениях, и во сколько они обойдутся. Под впечатлением решила себе завтра купить какую-нибудь детскую вышивку и попробовать, вдруг понравится. Мои хобби - это собака и две кошки, сколько стоит их кормить, лечить каждый знает, у кого они есть, не дешево, но сколько от них радости и любви - все компенсируют. Еще орхидеи - мое совсем юное хобби. В нашем провинциальном городке они дорогие, плохонький цветочек под тысячу. Поэтому покупаю в другом городе, в Леруа Мерлен, там гораздо дешевле, начиная от 290р. От вида этих цветов у меня очень поднимается настроение, поэтому буду покупать пока место будет куда их ставить. Могу на чем угодно экономить, только не своих хобби, тут деньги тратятся с легкостью и удовольствием.
Все будет еще лучше
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение natahit »

А мое хобби само себя окупает, да к тому же позволяет размусорить дом.
Люблю рукодельничать, сколько себя помню, лет с 10 все время что-то вязала-вышивала. Последний год занимаюсь традиционной народной куклой. В ход идут все залежи тряпочек и тесемок советского периода, от отрезов, купленных бабушкой в 70-е годы до самых мелких лоскутков 5*5 см. Кукол дарю, продаю на благотворительных ярмарках, кроме того, иногда веду мастер-классы на разных праздниках.
Вот мои козы, сделанные для одной из ярмарок
8cce432c59d6.jpg
Материал для них (джутовый шпагат) обошелся всего в 90 р.
Так что не любое рукодельное хобби требует кучу денег :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Богатенькая Буратина »

Натахит, а вы в сети мастер-класс не выкладывали, случайно? ))
И все равно Слава!!!
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение natahit »

Богатенькая Буратина писал(а):Натахит, а вы в сети мастер-класс не выкладывали, случайно? ))
Нет, мастер-класс не выкладывала. Терпения не хватает фотографировать каждый шаг. Живое общение интереснее :)
Гость

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Гость »

В разные периоды моей жизни были разные хобби -вышивка,вязание,выжигание и тд. Вот уже три года,как я увлеклась декупажем. Хобби не дешевое. Профессиональные краски и лаки стоят очень дорого. Занималась сначала для себя.Когда узнали о моем увлечении на работе - пошли первые заказы.Но все равно хобби не окупается.За весь период потрачено около 700$ -вернулось только 300$. :( Мне кажется.изначально нужно знать,что хобби потянет деньги из семейного бюджета(большие,маленькие -не важно) и быть готовому к этому. А если, какая -то часть денег вернется(от продажи работ),то это только приятный бонус. :D
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Рууфь »

Я раньше активно занималась восточными танцами - недешево, особенно костюм :oops: мастер-классы :oops: частные уроки :oops: Скоро опять начну)) от только подрастет дочь, чтоб ли ходить со мной, или где-то ее пристроить на это время :wink:
Косметика и мыло ручной работы - тоже небюджетно, но себя окупает 100% :P
Книги давно не покупаю, скачиваю и читаю с экрана, не напрягает.
Ходила на всякие психологические курсы-тренинги.
Вообще, имхо-преимхо, наличие хобби делает жизнь вкуснее как-то, ярче. Все равно б деньги ушли - на всякую там сублимацию))) а так занимаешься чем хочется))))

Сейчас у меня береста в *опе горит рукоделием заняться :oops: хочу курсы :bee: но два но - куда деть малышку (почти 3 года) и точно ли я буду этим заниматься...((( неохота вкладываться, когда нет гарантий((( был опыт забрасывания хобби при купленных расходниках((( очень жалко денег и муж подначивает :oops:
Кто-нибудь пробовал начать без "стартового капитала"?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6466 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Мушта Татьяна »

Я так вышивать начинала - без стартового капитала. :D 7 лет было правда. Попросила у одной маминой знакомой ткани кусок, у другой ниток 3 цвета, схему их журнала Жінка взяла - и пробовала, пробовала, даже иголки не было специальной для вышивки крестом - все пальцы исколола обычной. А потом уже конечно зарабатывала на нитки нормальные , и за лет 20 насобиралось уже этого добра - ОГОГО! И ещё совет для бюджетного начала увлечения вышивкой - найти схему в инете на не большое кол-во цветов, даже на 10 оттенков можно найти красивую интересную схему, купить кусок ткани и нитки купить. а когда поймёте, что это ваше - нитки покупать постепенно, но сразу хорошие - DMC, Anchor , ещё можно конечно скачать схему/переходник для перевода цвета дорогих ниток в более дешёвые, но как перевести 400 цветов в 70 Кировских ниток ? Поэтому я сразу, по моточку, по два покупала - и так насобирала уже всю колеекцию ниток ДМЦ - около 500 оттенков, и тканей уже разновидностей 10 по оттенкам и размеру деления под крестик.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6466 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Мушта Татьяна »

sualena писал(а): Мне кажется.изначально нужно знать,что хобби потянет деньги из семейного бюджета(большие,маленькие -не важно) и быть готовому к этому. А если, какая -то часть денег вернется(от продажи работ),то это только приятный бонус. :D
Именно по-этому я трачу на покупку всяких вкусняшек для вышивки крестом только подарнные деньги, приятные сюрпризы в виде премий, или от продажу самих вышитых работ. Но овт что обидно: оказывается, что хорошая рама с красивым паспорту и стеклом антибликовым стоит в разы дороже самих материалов для картины. И от того весит в раме дома только 1 картинка, ещё шиук 10 лежат и ждут своего часа, продано около 10, подарено около 30 картин. По причине дорогвизны рам в прошлом году присела на вышивку крестом всяких красивых безделушку: рамы для фотографий вышила, косметичку, игольницу в виде мягкой игрушки вышитой крестиком. Но всё равно, картина - это особое чувство удовлетворения и удовольствия. :D
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Рууфь »

Мушта Татьяна писал(а):Я так вышивать начинала - без стартового капитала. :D
А я загорелась шить... Но нет ни машинки, ни тканей, ни опыта никакого... Поэтому хочу курсы. Можно ли ходить на курсы "с пустыми руками", или нет смысла без домашнего шиться на своей машинке?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6466 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Мушта Татьяна »

Ну без машинки точно низзя. На курсах обычно шьют не сразу настоящие вещи, а отрабатывают строчки/отстрочки и т.д. на кусках ткани или на одёжках типа на большую куклу. Так что на ткани сэкономить можно - старую или просто нелюбимую простынь или скатерть. Но без машинки - точно не выйдет. И при том машинка должна быть сразу с оверлоком лучше или с зигзагом - чтобы обрабатывать края трикотажа, шёлка, органзы и т.д. Или потом всё равно придётся купить оверлок отдельно - иначе без него никак, ну не будете же вы вручную края обмётывать? Я вот тоже как раз вынашуваю идею с шитьём, уже и Бурду покупаю, и Барду Плюс несколько месяцев к ряду, и магазины тканей изучаю, но всё упирается в машинку. Есть Подолка страая/престарая, ей больше чем мне - лет 40! И она уже конечно не ахти. А неплохая современная около 1000 грн. = 4000 руб. Вот делаю посыл во Вселенную жду ответа. :D
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Рууфь »

Вот так и знала((( Пойти в рукодельный раздел советоваться по модели, что ли?.. Или и тут можно? Вопрос "как оптимизировать стоимость хобби" входит в эту темку или нас модераторы того... попросят? Девочки-швеи, ау! :bee:
А давай попробуем!
Ответить

Вернуться в «Финансы»