Скорая юридическая помощь

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение danika »

Жена сибиряка писал(а):Еще момент - смотри не на дату налогового уведомления, а на период, за который начислен налог! Уведомление и в 2016 может прийти, но за период с января по сентябрь 2015.
За период- там не видно почему-то :wow: там просто- На основаниизаконодательства о налогах и сборах Вы обязаны уплатить- и табличка-налог на имущество физических лиц недоимка (---руб)пенни(руб) ну и дальше код бюджетной организации итд. а за какой период нет нигде...Может так быть- что эта недоимка -от зависшего давно налога и её за один год+пенни и за второй год +пенни мне прислали?
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение травка »

Ну сходи в налоговую, они пересчитают что ты должна, а что новый собственник.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Жена сибиряка »

К уведомлению квитанция приложена? посмотри в ней. Период налогообложения так или иначе всегда указывается. не найдешь - иди в налоговую на прием и проси разъяснений. Только не упоминай о якобы продаже 12-летней давности. Никакой продажи тогда не было - она произошла лишь 5 сентября 2015 года.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение MamaCholli »

danika, узнайте у новых собственников, кто указан Продавцом в договоре купли-продажи. Если человек, на которого вы выписали доверенность, то там должны быть его данные. И в это случае собственников дома являлись вы на момент продажи, и налог на имущество до 04.09.2015 года должны оплачивать вы. Если в доверенности было указано, что доверяемый должен платить налоги, вам надо запросить копию доверенности.
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение danika »

Жена сибиряка писал(а):К уведомлению квитанция приложена? посмотри в ней. Период налогообложения так или иначе всегда указывается. не найдешь - иди в налоговую на прием и проси разъяснений. Только не упоминай о якобы продаже 12-летней давности. Никакой продажи тогда не было - она произошла лишь 5 сентября 2015 года.
в квитанции вообще-только реквизиты и долг . И число до какого я должна оплатить-до 29 го января.
спасибо) Буду разбирать это всё теперь.
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение danika »

MamaChoLLi писал(а):danika, узнайте у новых собственников, кто указан Продавцом в договоре купли-продажи. Если человек, на которого вы выписали доверенность, то там должны быть его данные. И в это случае собственников дома являлись вы на момент продажи, и налог на имущество до 04.09.2015 года должны оплачивать вы. Если в доверенности было указано, что доверяемый должен платить налоги, вам надо запросить копию доверенности.
Копия доверенности у натариуса в другой области. Я пока копию дождусь.боюсь мне пеня набежит страшная. Это ж надо ехать туда а сейчас очень тяжко с деньгами. А тут налог ещё этот...
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Танечка NEW »

травка писал(а):Не поняла Они - это кто? Новые жильцы? Тогда, нет проблем, по-моему. Просто в налоговую не дошли сведения. Идешь и пишешь заявление , что этот дом не является твоей собственностью с такого-то года. На основании каких документов?.... может так и написать " на основании гендоверенности"
Вобщем , пишешь заявление и налоговая исправляет , уточняет данные.
Девочки, ГЕНЕРАЛЬНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ дает право кому то совершать сделки от имени собственника, но не лишает автоматически собственника права на имущество с момента ее подписания.
А так же, как это не печально, не снимает с собственника обязанностей по уплате налогов.
Для того чтобы разобраться кто является собственником данной квартиры нужно обратиться в регистрационную палату (можно по месту своего жительства, наверное) и сделать там запрос по этому адресу. И вот отуда, буквально за 200 рублей вы получите документ кто является собственником на даннй момент и на каком основании.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Танечка NEW »

danika писал(а): Копия доверенности у натариуса в другой области. Я пока копию дождусь.боюсь мне пеня набежит страшная. Это ж надо ехать туда а сейчас очень тяжко с деньгами. А тут налог ещё этот...
Про доверенность я уже писала выше. Это не тот документ, который избавит тебя от необходимости оплачивать налоги.
Кроме того, у любого гражданина продавшего недвижимость есть обязанность подачи в следующем году декларации в налоговую.
А в случае если декларация не подавалась предусмотрены штрафные санкции за это.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Аленка неглупая »

Налоги могут и с задержкой начислить. Нам ещё и за 2014 год не прислали квитанцию. Поехали в налоговую узнавать, вдруг почта потеряла. Нет налога за автомобиль. А перед этим мы переехали, машина на новом месте в ГИБДД на учёт поставлена. В налоговой сказали, что у них это не редкость (задержки по иногородним налогам), все в порядке будет с пенями. Но я всеже настояла и мы написали заявление с просьбой уточнить сумму платежа и реквизитами. Потому что мы были там уже во второй раз с тем же вопросом. Тогда отмахнулись - ждите, будет начисление, вышлем.
Так вот, я поняла что этот бардак у них действительно не редкость - были готовые бланки заявлений о выяснении проблем с задержками начисления налогов.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9231 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Аленка Иванова »

Кроме того, у любого гражданина продавшего недвижимость есть обязанность подачи в следующем году декларации в налоговую.
А в случае если декларация не подавалась предусмотрены штрафные санкции за это.
Небольшое уточнение - если недвижимость была в собственности менее 3 лет. Сейчас не сдаются "нулевые" декларации. Это даже не предусмотрено формой документа
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение zhaLyuZya »

milkvanil, мама уже заплатила чуть меньше этой суммы на оформление кучи документов: паспорта, БТИ замеряло, какие-то еще проверяющие приходили, везде каждая справка стоит денег.
У дяди в эту сумму входит и оплата налогов. Я в его дела не вникала, но он сам юрист и говорит, что оформить без оплаты налогов нельзя. Но - повторюсь - я не вникала и за ручку его никуда не водила.
Про проживание бабушки...имеется в виду, прописан ли кто-то с ней был в квартире или с кем она фактически жила? Потому что это разные места.
Кроме того ваша мама и дядя могут взять одно свидетельство на все наследуемые объекты, а не на каждый объект по отдельности.
То есть мама берет одно св-во на всю свою недвижимость и дядя одно - на всю свою? Или они одно св-во на двоих? И вообще, как это должно помочь делу?
Нотариус просто говорит, что оформлять нужно всё сразу, что по отдельности нельзя. А можно по отдельности? Только мамино?
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение травка »

Постою, послушаю. Не понимаю, почему мама не может вступить в наследство квартиры без брата ,параллельно вступающего в наследство дачи?
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение zhaLyuZya »

Это вопрос к нотариусу) Точнее, к местным юристам. Сама мама с удовольствием сделала бы всё сама, но законы РФ не позволяют оформить наследство без нотариуса))
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение травка »

zhaLyuZya писал(а): законы РФ не позволяют оформить наследство без нотариуса))
Ая разве сказала - без нотариуса?
травка писал(а):почему мама не может вступить в наследство квартиры без брата
Может юристы разъяснят?
Nakhodka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 8:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Nakhodka »

Вступая в наследство, не оплачивала никаких налогов. Уже продала эту квартиру и так и не оплатила никаких налогов. И платить не собираюсь. Налоговая очень медленная, когда писала, просила выслать счета на оплату, прислали какую-то ерунду, отписка без цифр и сумм. Пока раскачаются в очередной раз, уже все сроки истребования пройдут.
Ничего лишнего!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»