Скорая юридическая помощь

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение danika »

Девочки,если кто разбирается в данном вопросе,помогите пожалуйста.
Ситуация такая. У меня имелась квартира (полдома) в деревне. Лет 12 назад переехали и квартиру никак продать не могли (ну это лирика)- Короче вышло так- что Я (впустила туда молодую пару- они заплатили деньги. переписывать у них не было средств а у меня расстояние в 300 км. И со средствами тоже напряг. (Документы на дом- оставили им- там Я СОБСТВЕННИК -официально)- Потом пара развелась- черех год и разъехалась- таким же образом "продав" эту квартиру другим людям.И так получилось несколько раз. Налог платили -те кто жил там. Налоговая меня не тревожила.
Прошло примерно 12 лет-Один парнишка захотел официально оформить на себя квартиру. Опять же - на ПОЛНОЕ оформление -"купли -продажи"- денег нет. В квартире на тот момент жила его мать и бабушка. Он в своё время когда они "купили" квартиру.был несовершеннолетний. Кстати я их прописала там . И вот он пришёл с армии и захотел оформить на себя.
Вызвонил меня по телефону (я живу в другой области и бываю там раз в год-у родителей). Я приехала- написала ГЕНЕРАЛЬНУЮ доверенност у натариуса. он оплатил это. Копии доверенности у меня на руках нет(знаю глупо-но на мой вопрос в тот момент копии-натариус ответила ,что одна даётся тому на кого пишется доверенность,а вторая у неё в компьютере )Доверенность была дана на три года (чтоб он уже продал этот дом- мне он в принципе только мешает).и вот на днях приходит мне требование уплатить налог ,штрпафы ,пенни. ЗА ноябрь 2014 года. и за НОЯБРЬ!!!-2015 года....
Родители поехали- там к новым жильцам- думали что дом не продали официально и просто налог не заплачен. Чтоб они заплатили нало.(срок доверенности истекает-в августе 16 года.
Выяснилось что= ОНИ ОФИЦИАЛЬНО СОБСТВЕННИКИ. У них есть какие-то документы- да- договор купли продажи тоже .(вчера зачитывали мне родители)-

ДОГОВОР - 4.09.2015 года-они собственники.
2 вопроса
1) если гендоверенность мною на парня написана 29.08.2014 года-почему налог пришёл мнеза 2014? (натариус сказала что ВСЕ НАЛОГИ ОПЛАЧИВАТЬ ОН ДОЛЖЕН- и он согласился )
2)- КАК можно было продать дом с НЕУПЛАЧЕННЫМИ налогами?(оговорюсь,дом был продан под материнский капитал- через леди которая этим прям занимается и в статусе в соцсетях пишет что-то типа- ЗАЙМЫ БЕЗ ПРОВЕРОК ДОХОДОВ.и ОФОРМЛЮ ДОКУМЕНТЫ НА ПРОДАЖУ ДОМА ПОД МАТКАПИТАЛ.
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение danika »

Теперь ещё одна часть этой проблем.
Налог (на имущество+пеня)-где то в пределах400 рубл.
а внизу написано-
"СПРАВОЧНО на 11.11.2015 за Вами числится общая задолженность в сумме (___)около 500!! рубл. В том числе по налогам и сборам(---) рублейкоторая подлежит уплате. В связи с тем ,что ВАша обязанность *** по уплате налога и сбора изменилась после направления требования об оплате налогасбора,пенни.штрафа. процентов от--------------(просто пробелы0№------(пробелы) требование------ от № отзывается.
Ничего не пойму еслс често. Выходит- парень продал квартиру - налог "завис " на мне? Новый собственник не имеет права узнать- СКОЛЬКО Я ДОЛЖНА ОПЛАТИТЬ- ив налоговой
Я живу в другой области в которой я обратившись в налогову не смогу узнать свои долги?(в другой же области долг). Я- сижу здесь- ехать не на что. НАЛОГ ЗАВИС ТАМ- родители тоже наверное не имеют права узнать всё ето?
квиток(реквизиты )- пришли ТОЛЬКО
144 и 144-за 2 года. ПЛЮС НЕДОИМКА- 45 и 45 (предположим).- ЧТО МНЕ ОПЛАЧИВАТ? И НАДО ЛИ? если я оплачу только ЭТОТ квиток.то что дальше? Вдруг опять какая то пеня ? В общем запуталась я. а парнишка не даёт телефон чтоб объясниться..(наверно всё-таки окольными путями оформляли док-ты? Продали же даже с самовольной перепланировкой-печь перенесли там. и с НЕРАБОТАЮЩИМ счётчиком...)
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение травка »

Не поняла
danika писал(а):Родители поехали- там к новым жильцам- думали что дом не продали официально и просто налог не заплачен. Чтоб они заплатили нало.(срок доверенности истекает-в августе 16 года.
Выяснилось что= ОНИ ОФИЦИАЛЬНО СОБСТВЕННИКИ. У них есть какие-то документы- да- договор купли продажи тоже .(вчера зачитывали мне родители)-
Они - это кто? Новые жильцы? Тогда, нет проблем, по-моему. Просто в налоговую не дошли сведения. Идешь и пишешь заявление , что этот дом не является твоей собственностью с такого-то года. На основании каких документов?.... может так и написать " на основании гендоверенности"
Вобщем , пишешь заявление и налоговая исправляет , уточняет данные.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение травка »

danika писал(а):Я живу в другой области в которой я обратившись в налогову не смогу узнать свои долги?(в другой же области долг). Я- сижу здесь- ехать не на что. НАЛОГ ЗАВИС ТАМ- родители тоже наверное не имеют права узнать всё ето?
квиток(реквизиты )- пришли ТОЛЬКО
144 и 144-за 2 года
А квиток прише куда? Где ты живешь- прописана? В ту налоговую по месту прописки и надо идти. А я бы не порилась так. Имущество тебе не принадлежит = налог платить ты не должна,чтобы они там не начисляли.
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение danika »

травка -Да они -новые жильцы.
Значит завтра мне- иду в налоговую и пишу заявление что дом не является моей собственностью такого-то числа такого то года?На основании гендоверенности? Я правильно тебя поняла?
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Жена сибиряка »

Гендоверенность - не основание для того, чтоб ты перестала быть собственником. Нужно, чтоб этот парень зарегистрировал свое право собственности в Росреестре.
Раз уж никаких документов на руках нет - то перед походом в налоговую неплохо б заказать в местном Управлении Росреестра (там, где ты живешь) выписку из ЕГРП о правах на эту квартиру (или долю в доме - чем там это имущество официально является?). Выписку такую они делают и на объект, находящийся в другой области, в том числе. В выписке будет указано, кто собственник имущества и с какого момента он им стал.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение danika »

В документах купли-продажи этот парень Собственник -указан.И деньги ОН получил.Натариус объясняла что вот я ему гендоверенность на три года пишу и ВСЁ- и он -должен оплачивать налоги и имеет право подписи от моего имени на дом ставить.А я со своей стороны имею право отозвать эту доверенность (например если налог не уплачен или квартира как-то не по назначению используется)

Жена сибиряка ,ЕГРП- расшифруй пожалуйста?- в какой сфере его искать? МФЦ?
что для этого нужно?- мой паспорт,адрес объекта ? Они не смогут мне с казать- идите отсюда мы такой информации не даём?
В какие сроки они предоставляют выписку? Месяц ждать не придётся7
требовани е просто на почту пришло 29 дек. а ко мне 15 го января вечером. Срок указан уплаты до 29 го января. Опасаюсь,что пени и штрафы насчитают огромные за (чужую?)
Ведь,перед продажей док-ты должны проверить были на то чтоб налоги были ВСЕ уплачены? Или не обязательно? теперь квартиру.
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение danika »

Жена сибиряка писал(а):Гендоверенность - не основание для того, чтоб ты перестала быть собственником. Нужно, чтоб этот парень зарегистрировал свое право собственности в Росреестре.
Раз уж никаких документов на руках нет - то перед походом в налоговую неплохо б заказать в местном Управлении Росреестра (там, где ты живешь) выписку из ЕГРП о правах на эту квартиру (или долю в доме - чем там это имущество официально является?). Выписку такую они делают и на объект, находящийся в другой области, в том числе. В выписке будет указано, кто собственник имущества и с какого момента он им стал.
Тоесть должна быть у них в выписке ЕГРП- примерно такая цепочка.- Я- парень-и нынешний владелец?
Если квартиира принадлежит нынешнему владельцу- то я Обращаюсь в налоговую с заявлением о том что данный объект мне НЕ принадлежит- примерно так? На основании этого налоговая должна перепроверить документы и отослать ЭТОТ долг новым владельцам? Верно?
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение травка »

Думаю -да.Я писала подобное заявление, "На основании договора купли продажи от такого-то числа" и все, они данные сами уточняют.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Жена сибиряка »

Договор купли-продажи (точнее, права покупателя) должны быть зарегистрированы в Росреестре, парню должны выдать Свидетельство о регистрации права собственности, и с этого момента он - собственник. Доверенность - скорее всего, нужна была для подачи документов в Росреестр, а вот было ли это действительно сделано - по крайней мере, из твоих сообщений не понятно.
Выписку из Единого Государственного Реестра Прав (ЕГРП) в Ленобласти и в Питере (думаю, что и везде так) можно заказать в МФЦ. Госпошлина - 300 рублей, если объект недвижимости находится в другом регионе. Нужен паспорт, документ об оплате пошлины(чек) и адрес дома/квартиры. Эту выписку любой может заказать (собственник, не собственник, вообще левый человек)
В выписке указано, что собственник - Иванов ИИ на остновании такого-то договора купли-продажи от такого-то числа.

травка, налоговая обязана сама проверять данные, но зачастую ленится это делать. Быстрей заказать выписку самой (на своем опыте говорю :( ). А в обсуждаемой ситуации - тем более лучше заказать, ибо вообще неизвестно, что сейчас с квартирой.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение травка »

Жена сибиряка писал(а):травка, налоговая обязана сама проверять данные, но зачастую ленится это делать. Быстрей заказать выписку самой (на своем опыте говорю ). А в обсуждаемой ситуации - тем более лучше заказать, ибо вообще неизвестно, что сейчас с квартирой.
Вот именно. Поэтому я прихожу к ним(благо недалеко) и начинаю вопить: "Бардак! Что вы мне шлете! Я три года назад прдала этот гараж!" Они быстренько все исправляют. :?
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение danika »

травка писал(а):Думаю -да.Я писала подобное заявление, "На основании договора купли продажи от такого-то числа" и все, они данные сами уточняют.
У меня только Гендоверенность(и то копии нет).
Но парень врроде не имел права САМ на СЕБЯ переоформить квартиру? А доверенность он мог написать? По моему нет. а если по документам написал(там фигурировала какая то женщина). Получается незаконно?
Хотя.Перезвоню родителям пусть прям хорошенько продиктуют мне- кто там кому доверенность писал.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение травка »

Была ли купля- продажа и от какого числа, надо выяснить. А так-то ты можешь доверенность отозвать...
Аватара пользователя
danika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 5:34 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение danika »

[quote="Жена сибиряка"] Доверенность - скорее всего, нужна была для подачи документов в Росреестр, а вот было ли это действительно сделано - по крайней мере, из твоих сообщений не понятно.
Выписку из Единого Государственного Реестра Прав (ЕГРП) в Ленобласти и в Питере (думаю, что и везде так) можно заказать в МФЦ. Госпошлина - 300 рублей, если объект недвижимости находится в другом регионе. Нужен паспорт, документ об оплате пошлины(чек) и адрес дома/квартиры. Эту выписку любой может заказать (собственник, не собственник, вообще левый человек)
В выписке указано, что собственник - Иванов ИИ на остновании такого-то договора купли-продажи от такого-то числа.

Мне значит сначала в банк- оплатить госпошлину. Потом в МФЦ с чеком об оплате. там в кабинет- ЕГРП. Правильно шаги описаны? Выписка сразу же должна быть? Или ждать обычно надо месяц?
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Жена сибиряка »

Травка
Да, можно закатить им знатный скандал при желании (у меня - желания не было...) Но - это если повод есть.
А тут... Кто собственник, с какого момента... Вполне возможно, что налоговая в своих требованиях об оплате - права до неприличия.

danika
Доверенность от твоего имени без твоего присутствия - вообще бред.
Выслать тебе скан или фотку доверенности - не вариант? Если никак - пусть прям читают, кто, кому и на совершение каких действий выдал доверенность.
И вообще какие документы на квартиру оформлены??? Договор купли-продажи или что там еще?
По шагам в МФЦ. Сначала - в МФЦ, взять реквизиты для оплаты. Оплатить. Сесть в окошко к специалисту в МФЦ и заказать выписку. Срок изготовления - 5 рабочих дней.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»