Скорая юридическая помощь

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение ТаНго »

Cогласно ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в РФ», дошкольные организации (детский сад) и организации дополнительного образования относятся к образовательным организациям.
Таким образом, оплачивая обучение вашего ребенка в детском саду, вы вправе рассчитывать на налоговый вычет.

Что необходимо для получения вычета? Нужно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за тот год, в котором были осуществлены расходы. Это самое важное. Далее, собирается пакет документов:
1.Копия паспорта родителя;
2.Копия свидетельства о рождении ребенка;
3.Копия договора с образовательным учреждением (в нашем случае с детским садом);
4.Копия лицензии дошкольного учреждения на право ведения образовательной деятельности;
5.Копия платежного документа, подтверждающего факт оплаты обучения ребенка в детском саду (если по каким-либо причинам квитанции отсутствуют, например, отдавались воспитателям для отчетности, то можно обратиться в бухгалтерию дошкольного учреждения для получения справки об оплате за конкретный год);
6.Справка 2-НДФЛ с места работы;
7.Заявление на возврат НДФЛ с указанием вашего расчетного счета.
Я получила вычет за дополнительные услуги за 2014г.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Танечка NEW »

Вопрос был об оплате за детский сад!
Это не дополнительное образование, а питание и содержание ребенка в садике.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение ТаНго »

Если ко всему докапываться.... вопрос был поставлен свернуто и оплата за детский сад включает оплату за содержание и оплату за оказания дополнительных образовательных услуг. Мой ответ был дополнением к посту Аленки о возможности возмещения.
Надеюсь, что прочитав данную информацию, кто то сможет сэкономить немного денег. Добрее надо быть.
Вредно только мечтать!
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение mamaviti »

Родители оплачивают содержание и питание ребенка в детском саду. Образовательные услуги сад оказывает бесплатно, поэтому налоговый вычет именно за родительскую плату не положен. Если сад оказывает дополнительные платные образовательные услуги(кружки, бассейны и прочее), то за них вполне можно получить вычет.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3069 раз
Поблагодарили: 6467 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение T_Julia »

Zвонок писал(а):Девушки-бухгалтера, подскажите, можно ли получить налоговый вычет за оплату государственного детского сада.
Нельзя, потому что обучение в детском саду по закону бесплатное. А родители оплачивают затраты на присмотр и уход за детьми, на которые вычет не получишь.
Москва
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Zвонок »

Я сейчас собираю документы, чтоб получить налоговый вычет за оплату детского бассейна (бассейн не в садике), думала. может и на д/саду можно сэкономить :oops:
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение zhaLyuZya »

Девочки, нужна консультация по двум вопросам (пока)). Я мама двоих несовершеннолетних детей, нахожусь в официальном разводе. Сейчас официально нигде не работаю.
1. Хочу встать на учёт в центре занятости и получать там копеечку (ну, пока будут платить). Плюс хочу обратиться в соц.защиту - я как-то, когда еще работала, узнавала, что там можно получиться единовременно от 5 до 20 т.руб, но только если семья находится в тяжелом семейном положении, первым пунктом из которого являются неработающие родители (работающей мне отказали). Так вот хочу эту денежку получить. А какие еще я могу получать пособия/выплаты? Или где это можно посмотреть?
2. Вчера позвонила знакомая и предложила оформить меня на уход за её мужем-инвалидом (сама она работает официально, а там должен быть неработающий человек), она мне за это будет платить какую-то мелочь (что-то около 200 руб. в месяц), остальное заберет себе - сказала, что всего платят 1000 руб. в месяц. Насколько я знаю, мне в этом случае будет идти стаж. Но вот интересно, смогу ли я воспользоваться бонусами (теми, которые выше перечислила) неработающего человека?
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 1480 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение bellka n »

Танечка NEW писал(а): По какой ИДЕЕ? Получить вычет за оплату детского сада??? Да Господь с Вами! Вы еще "по идее" попробуйте получить налоговый вычет за коммунальные услуги.
Я же написала - смотреть договор и квитанцию.... за коммунальные услуги дается субсидия (кажется так?) тоже своего рода вычет, правда не налоговый.
жизнь задыхается без цели
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение mamaviti »

zhaLyuZya писал(а):Девочки, нужна консультация по двум вопросам (пока)). Я мама двоих несовершеннолетних детей, нахожусь в официальном разводе. Сейчас официально нигде не работаю.
1. Вчера позвонила знакомая и предложила оформить меня на уход за её мужем-инвалидом (сама она работает официально, а там должен быть неработающий человек), она мне за это будет платить какую-то мелочь (что-то около 200 руб. в месяц), остальное заберет себе - сказала, что всего платят 1000 руб. в месяц. Насколько я знаю, мне в этом случае будет идти стаж. Но вот интересно, смогу ли я воспользоваться бонусами (теми, которые выше перечислила) неработающего человека?
Вам могут отказать в постановке на учет в Центре занятости, ведь вы же будете "при деле" - ухаживать за больным человеком. Эта выплата именно поэтому и предполагает незанятость человека, что он должен ухаживать круглосуточно. По логике, если вы будете получать выплату по уходу за инвалидом, значит не имеете право работать. Это как отпуск по уходу за ребенком: выплаты по уходу за ребенком платят, если мамочка в этот период не работает.
Аватара пользователя
Я-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 6:53 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 447 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Я-я »

mamaviti писал(а):Это как отпуск по уходу за ребенком: выплаты по уходу за ребенком платят, если мамочка в этот период не работает.
Это не так. Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет оплачивается, если мамочка работает не полный рабочий день. Причём не полный - сколь угодно не полный. Я, например, работала не 8-ми часовой рабочий день, а 7-ми часовой, и получала и з/пл, и оплату отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет из ФСС. Ещё в этом случае оплачиваются перерывы для кормления ребёнка. (Вдруг кому это интересно и актуально).
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2607 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Maralex »

Да, там действительно небольшая выплата, знакомая говорит правду. Ваша выгода - только стаж.
Статус безработного тогда оформить не получится.
Пособие по безработице - минимум 900, максимум 4 900. Плюс районный коэффициент, если он есть.
Зависит от среднего заработка за последних три месяца перед увольнением. За последний год необходимо иметь не менее 26 недель отработанных, иначе можно рассчитывать только на минималку. Ну и работу будут предлагать, в смысле надо будет ходить по направлениям, брать отказы от работодателей или соглашаться на предложенную работу(сами отказаться не можете - пособие будет потеряно).
Стаж при статусе безработного тоже идет.
Пренебречь, вальсируем.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Аленка неглупая »

Еще нужно будет ходить в ЦЗ - отмечаться. Обычно это два раза в месяц, но могут "внепланово" вызвать, отказываться без уважительной причины нельзя - лишат пособия. Есть возможность пройти какие-либо курсы по направлению от ЦЗ.
Самое главное - без справки из ЦЗ Вы не сможете претендовать на какие-то выплаты как малоимущая. И субсидию на квартплату без такой справки (о том, что стоите на учете как безработная) не оформить - нужны доказательства, что доходов точно нет.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение Аленка неглупая »

mamaviti писал(а): Вам могут отказать в постановке на учет в Центре занятости, ведь вы же будете "при деле" - ухаживать за больным человеком. Эта выплата именно поэтому и предполагает незанятость человека, что он должен ухаживать круглосуточно.
Получать в этом случае можно только один вид пособия: либо по безработице, либо по уходу за инвалидом.
Пособие вроде было 1 200, но я могу ошибаться. Выплачивают его вместе с пенсией по инвалидности или по старости.
ganekorobochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 1:32 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение ganekorobochka »

Я стояла на учете в ЦЗ пока пособие было 4900. Через год с небольшим пособие стало минимальным и я оформила пособие по уходу - 1200. С учета в ЦЗ надо сниматься. Все это время ухаживала за мамой. Стаж идет в обоих случаях.
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорая юридическая помощь

Сообщение zhaLyuZya »

Спасибо, девочки! Определилась с тем, что ответить моей знакомой.
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»