Копилка

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Копилка

Сообщение Фея Св »

Зато кэшбеками и процентами на остаток можно намного больше получить. За прошлый месяц у меня около 500 руб. вышло.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Копилка

Сообщение zvezda »

Ну значит этот совет не годится для Котомамы с её 170 руб и иже с нею? Только для крупных сумм?
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Копилка

Сообщение Евгений »

На карте Тиньков блек можно перейти на бесплатный тариф, 6.2 вроде бы, надо вам будет уточнить...
По карте процента не будет, а накопительные счета работают по прежнему...
Подробности в теме про банки и вклады. Прошу туда с вопросами...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Копилка

Сообщение Жаворонок »

У нас, когда появились монетки, они как-то снизили ценность денег и муж просто решил их в баночку складывать. За месяц там приличная сумма набралась. На несколько походов в магазин. И вот и денег этих жалко, т.к. из бюджета они незаметно изымаются, а потом на еду почему то не хватает. И лежат они - обесцениваются. Лучше бы и правда на вклад кидал. Но ему в баночке больше нравится - ходит взвешивает. Я сейчас СФ на он лайн вкладе коплю в том банке, куда ЗП приходит. Очень легко и незаметно. И мужу сумму озвучиваю сразу "-10%".
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Копилка

Сообщение zvezda »

А я решила бороться с транжирством мужа: буду потихоньку наличку в доме изымать и складывать подальше. Вот ищу варианты.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Копилка

Сообщение Евгений »

Мелочь пользу также принесет, если ее периодически брать и тратить специально идти, либо в банк отнести как взнос на карту, либо в магазин с утра, когда народу нет на кассах...
Всегда стараться расплачиваться мелочью, добавлять копейки до крупной сдачи. Например, сумма покупки 462,14 руб. Вы даете круные деньги, например, 500 и вдобавок мелочь до крупной сдачи, например +12,14 тогда сдача 50 руб. Или хотя бы 3,00 руб, тогда сдача 40,86 руб.
Это уже лучше, чем сдача 37,86 руб. Правда?
И копееечек новых нет, и от части их избавились...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Копилка

Сообщение Daura »

T_Julia писал(а): Ср янв 03, 2018 2:55 pm Котомама, а вот если бы вы с мужем завернули с этой горстью монет в Евросеть и положили их на карту Тинькоффа, а с нее на накопительный счёт под 6% годовых, то через год там с этой суммы добавилась бы виртуальная 'десяточка'. Радости, может, и меньше, а денег больше.
Я раз в месяц изымаю сумму с копилки, меняю на бумажные, через банкомат кидаю на карту, оттуда потом перевожу на целевой накопительный счет (у меня в ВТБ24), приятно смотреть как средства на мечту увеличиваются, и хотя бы маленький процентик на них капает :lol:
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Копилка

Сообщение Daura »

Евгений, у вас реально в ходу такая мелочь как копейка, 10 копеек?! В наших магазинах обычно округляют, в приведенном тобой примере при наличном расчете 14 копеек просто отбросят, округлят сумму ровно до 462 руб, при безнале возьмут 462,14
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Копилка

Сообщение Евгений »

Даура, у нас также. Я пример привёл как раньше делал. Сейчас мне и некуда эти копейки сбагривать, сплошной безнал с кешбеком.. А попадают они ко мне. Маршрутчики сдачу дают... Ррррррр!!!
Может у людей иначе?
А рубли тем более тратить надо. Это без проблем на проезд в маршрутке!!!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Копилка

Сообщение zvezda »

А я вообще сержусь на людей, которые десятки дома прячут. Вечно в магазинах их не хватает и приходиться что то брать на сдачу :evil:
Так что доставайте все свои кубышки! Стране мелочи не хватает! 8)
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
nastasya-girl
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 1:43 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Копилка

Сообщение nastasya-girl »

T_Julia писал(а): Ср янв 03, 2018 2:55 pm Котомама, а вот если бы вы с мужем завернули с этой горстью монет в Евросеть и положили их на карту Тинькоффа, а с нее на накопительный счёт под 6% годовых, то через год там с этой суммы добавилась бы виртуальная 'десяточка'. Радости, может, и меньше, а денег больше.
У меня тоже есть копилка, но это, безусловно, не отменяет остальных накоплений. Но если все остальные суммы целевые, то деньги из копилки я могу потратить на любые хотелки, незапланированные в бюджете, на то чего мне хочется в момент открытия копилки. Вот в крайний раз устроила себе мини-шоппинг в отпуске незапланированный :bis:
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 6479 раз

Re: Копилка

Сообщение T_Julia »

Так кто же мешает Длялюбыххотелокнезапланированныхвбюджете иметь накопительный счёт, на котором проценты на лежащую денежку капают?
Москва
Аватара пользователя
nastasya-girl
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 1:43 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Копилка

Сообщение nastasya-girl »

Так если деньги лежат на счете, точно известна сумма. Я в копилку кладу деньги сэкономленные на разных акциях, неожиданные небольшие премии и т.п. Иногда, конечно, могу просто что-то добавить. Но, в итоге, когда открываю копилку получается сюрприз. Мне нравится именно эффект неожиданности, если класть деньги на счет уже не так интересно получается. Но, безусловно, все разные кому-то этот способ не подойдет
Аватара пользователя
Ol_ly
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 11:02 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Копилка

Сообщение Ol_ly »

Т.к. я веду семейный бюджет с точностью до копеек, хочу в этом году попробовать все неожиданные приходы денег откладывать, не внося в файлик. Проверять поквартально, или за полгода. И получившуюся сумму тратить на хотелки, либо приурочивать к крупным праздникам - в середине лета годовщина свадьбы, в конце года "подарок дому" к НГ. И копить, наверное, лучше на работе - меньше соблазна пересчитать :D.
Аватара пользователя
Priada
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 10:39 am
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Копилка

Сообщение Priada »

Я раз в месяц накопившуюся мелочь "сливаю" в автомате для пополнения карточки на метро (г. Санкт-Петербург), там принимаются любые рублёвые монетки. В обеденный перерыв захожу и быстренько закидываю. Получается удобно и практично :)
Ответить

Вернуться в «Финансы»