Домашние финансы - вопросы и ответы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Sreda »

Таня, а в чём проблема хранения-то? У меня квитки за целый год сложены по месяцам и свёрнуты пополам. 4 квитанции за месяц формата А5 х 12 месяцев = 48 листов А5, складываю пополам, жирным маркером надписываю год, кладу в мультифору и затем всовываю в небольшую плоскую коробку. За 6 лет ни разу мне эта коробочка не помешала, лежит как книжка на полке.
Можно и выкинуть. Но мало ли что.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Танечка NEW »

У меня :
найм - А5
УК - А4
Вода - А4
Газ - А4
Электроэнергия - А4
Отопление - А4
Телефон А4.
Если оплачиваешь через терминал, то к ним еще и 2 квитанции.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение T_Julia »

Кстати, возможно, это мысль - брать справки об отсутствии задолженности. Но вот будут ли они иметь юридическую силу? Скажут потом, что сотрудник и программа в компьютере ошиблись, извините, но извольте заплатить.
Самое паршивое, что срока давности по квитанциям по коммуналке нет (в смысле, нет ограничения в 3 года). Нам в прошлом году приходило извещение с требованием оплатить какой-то долг по отоплению за 2006 или 2007 годы. 6 лет было все нормально, и на тебе - долги появились. А до этого требовали долг по оплате обслуживания домофона, причем сумма такая, будто мы его с момента установки не оплачивали, хотя эта строка есть в общей квитанции по коммуналке. А лет 7 назад с меня стрясли-таки мифический долг в 800 рублей за старые годы, когда надо было приехавшему в гости отцу сделать временную регистрацию, и бодаться с ними не могла ради папиного спокойствия. Потом, когда подошла в ЕИРЦ еще раз с квитанциями на руках за последние 3 года, меня уверяли, что произошла ошибка и они непременно сделают перерасчет в следующем месяце. Ага, до сих пор делают.
Короче, я сделала вывод, что квитанции об оплате меня не спасут, и выбросила их все в прошлом году. Понадобится информация - буду трясти банки, через которые делала платеж, хотя это тоже не панацея. Вот, 2Т уже лишили лицензии, а я через него квартплату оплачивала в 2011 году.
Москва
IrinaA
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:21 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение IrinaA »

Справка имеет юр.силу! Мы когда покупали квартиру, наш нотариус порекомендовал взять справки хозяину квартиры об отсутствии долгов перед подписанием договора купли-продажи. Себе снял ксерокопии, оригиналы хранятся у меня.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Танечка NEW »

T_Julia, попросить заплатить они могут, а вот ты можешь не платить.
Условие о сроке исковой давности даже в суде судья применяет только по просьбе сторон, а самостоятельно не имеет права.
На меня СЕЗ подавала в суд. Взыскивали в 2013-м задолженность с 2006-го. При этом нас там и прописанных то не было, и квартира была не приватизированная.
Видели ли бы лицо жко-шной юристки, когда судья долг уменьшила в разы. Она начала мне мозги вправлять на тему КАК НЕ СТЫДНО НЕ ПЛАТИТЬ БЫЛО! Ну я ей ответила, что моральная сторона дела не относится к компетенции суда и это ее косяк - то что она проворонила все сроки и не подала исковое заявление раньше, да еще и на суд на 40 минут опоздала. Апофеозом прозвучала моя фраза о том, что я не хочу на свои деньги содежать таких некомпетентных работников как она! :P :P :P :P :P
А квитанция силу иметь будет. Это же официальный документ.
Да я и не планирую брать их всякий раз. Просто хочу взять справки, а с января вместе с ними хранить квитанции, ОПЛАЧЕННЫЕ СВОЕВРЕМЕННО,
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
vendii
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 11:35 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение vendii »

Я уже давно выкинула все квитанции и чеки по ним. Квитанцию за любой месяц можно скачать в личном кабинете в УК, от энергосбыта тоже приходит электронная квитанция. Все платежи делаю через интернет, поэтому проблем с восстановлением чеков нет. Оплачиваю через систему Ситипэй, там можно распечатать чек. Если вдруг Ситипэй накроется, и не будет возможности восстановить, то все платежи проходят через Банк, где так же можно достать чек. Вообщем пока не вижу смысла в хранении этих квитанций. :)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»