Домашние финансы - вопросы и ответы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Kole »

...я реально на эти деньги живу уже с начала года... чуть больше, но с залезанием в кредитки и с последующим погашением потраченного.
Раз влезаете в кредитки, значит, бюджет не так уж хорош. Я бы на вашем месте все таки не делала бы статьи в ноль, а планировала хоть сколько-то на случай неожиданных трат. Ведь, если эти деньги не будут потрачены до конца месяца, ты также их сможешь отложить на мечту или отправить на погашение долгов. Главное, не стремиться тратить все под ноль, а только на то, что реально нужно.
Фея Леночка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Фея Леночка »

Всем доброе время суток. не знаю где задать вопрос. Лучше конечно в теме "Семейный бюджет - что к чему" но темка закрыта, поэтому пишу здесь.
Следующая ситуация. Я мама с ребенком, живу в своей квартире но в ипотеку. Временно нет постоянной работы. Доход от подработки 7 000 и стою в центре занатосяти это 4 900 руб. с ипотекой, пока ищу постоянную работу помогает мама. Сыну 14 лет. Недавно кавалер предложил жить вместе. У него свой бизнес. Сын ровесник моему. обоим по 13 лет. Хочет переезжать с сыном. Денег у него никогда не просила. Сам когда приходил или покупал что то, или приносил ( у его родителей ферма, разводят перепелов, кроликов, вот и приносит, то птицу, то овощи ну такое все.) или просто давал денег что нибудь купить из продуктов. Своя квартира есть у него и большая. но там живет бывшая жена с подчирецей. В эти дела нос не сую.
Вопрос. Дело в том, что когда жила с бывшем муже, был общий бюджет, просто приносил зарплату, складывали деньги, он брал на карманные расходы. Все усложнялось тем, что бывший муж игрок :( и выпивал, соответственно карманные деньги быстро кончались (((((( и он начинал брать из общих ((((( в итоге постоянно в долгах и просили у мам. Пока живу без него. мама практически не помогала. Вт только сейчас с ипотекой. Одежду детю в основном отдают знакомые из Москвы и Воркуты, где мама живет. Благо вкусы совпадают. Я только обувь, белье, носки покупаю. Ну скажем так, живу в притык, с учето оплата нета, коммуналки, это где то 3 500, плюс тысяч 6 это на питание, и оставшиеся 2 400 это бытовая химия, осенью учебники, непредвиденные расходы. Я если одеваюсь то в модис, или по распрадажам. Короче не сильно шикуем.
Теперь сам вопрос. Не могу сообразить... как будем жить... у меня паника... что уходя от мужа, у меня, простите за столь интимную подробность было всего две пары трусиков и два лифчика. Юбка, кофта пуховик. И то куплное мамой. (хотя зарабатывали очень хорошо. даже с учетом что жили на съемной квартире) Боюсь дико опять нищеты. Хотя понимаю что с этим человеком это не грозит. И большой стопор, что мой доход намного ниже его. Меня бывшей попрекал всегда что я мало зарабатываю, даже когда в 2011 г. я получала 20 т.р. он говорил что никчемное существо.
Кавалер сам разговор не заводит. Съезжаться должны после 20 ноября, сейчас у меня мам в гостях. Уезжает 19 ноября. Квартира у меня без ремонта, мебели миниму :oops: Уходя оставила мужу и диван, и новый телек. пол года спала на полу, пока диван себе не купила :oops: у детя был свой диванчик. Какой то страх. Хотя говорила с его сыном и моим, они уже решили какую мебель в детскую хотят и какой ремонт :o
Сумбурно, но вопрос надеюсь понятен. Как мне себя вести? И стоит ли затевать такой разговор, если человек сам его не начинает? Он переодически называет меня еврейкой, спрашиваю почему, отвечает, что говорю что денег нет, а все есть...
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15544 раза
Поблагодарили: 10780 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Фея Св »

Фея Леночка, надо говорить, разговаривать, обсуждать.
Надо уяснить, прежде всего, для себя, какой вариант вас устраивает, на что бы вы могли согласиться, что для вас неприемлемо и, держа в голове эти данные, поговорить.
Я же энерджайзер.
Фея Леночка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Фея Леночка »

Фея СВ, я понимаю... что надо говорить... но еще усложняется тем, что до меня была девушка... он ей бизнес открыл, вкладывал туда деньги... что произошло не знаю... он о ней даже говорить не хочет... и у меня стопор, и он занял наблюдательную позицию... как я себя поведу... что я буду делать.... охь... тяжко
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15544 раза
Поблагодарили: 10780 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Фея Св »

У... тогда тяжелее.
Наверное, нужно обрисовать ситуацию так, как есть и узнать его мнение.
Раз он открывал девушке дело, то, видимо, есть в нем потребность помогать своей женщине.
Если девушка его "кинула", то он может начать подозревать слабый пол в меркантильности и коварстве.
Но в душЕ все-таки считает правильным помогать.
Поэтому так и скажите: "Милый, у меня вот такие доходы, ипотеку помогает платить мама, финансово живем впритык. Я в растерянности, не знаю, что теперь делать и как строить бюджет при планирующихся наших изменениях. ТЫ как думаешь?"
Я же энерджайзер.
Фея Леночка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Фея Леночка »

Я очень стесняюсь... не знаю, стопор просто. Первый раз, когда пошли с ним вместе в магазин, до смешного дошло... я из машины не могла выйти, было стыдно... что кто то будет что то за меня платить... тем более в таком бытовом вопросе, как продукты домой. Хотя шли домой вмести и готовили ужин на всех... Тут где то больше еще мои тараканы (((( Ищу работу, но проблемма в том что мне надо зарплата минимум 25 т.р. что бы и ипотеку 15 т. платить, и хоть что то на жизнь оставалась. Если на него не расчитывать... А финансовую обстановку знает, но не всю... дома же бывает )))) видит и какая мебель и что в холодильнике )))) Уже думала самой к психологу сходить. Вот собираюсь с духом поговорить или может лучше написать по электронке. есть у меня такая фишка, что трудно сказать проще написать. Но это наверное больше тему про психологию. А тут за оффтоп отругают )))
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение zelenola »

Фея Леночка, наверное, действительно стоит разбираться со своими тараканами, они ведь тебе реально жить мешают. Но ты права, это отдельная тема.

А будет ли тебе комфортно поговорить с МЧ, как он это все видит? Т.е. просто сказать что-то в духе "мы оба обжигались в прошлом, давай попробуем найти вариант, который будет комфортным и безопасным для нас двоих", послушать, что он скажет в целом. Мне кажется, и МЧ будет спокойнее, когда он от тебя это услышит, ведь он тоже пытается понять, чего от тебя ожидать.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение шоколадное сердце n »

А может, не стоит спешить с разговором? Кавалер, наверное, сам решил, как будет обеспечивать большую семью. Не надо брать быка за рога, лучше определи для себя. как тебе лучше. Но для этого нужно начать вместе жить. Не лучше ли выждать. приглядеться, если все устроит - славненько. Сочтешь нужным - обсудите. но попозже
Фея Леночка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Фея Леночка »

шоколадное сердце n писал(а):А может, не стоит спешить с разговором? Кавалер, наверное, сам решил, как будет обеспечивать большую семью. Не надо брать быка за рога, лучше определи для себя. как тебе лучше. Но для этого нужно начать вместе жить. Не лучше ли выждать. приглядеться, если все устроит - славненько. Сочтешь нужным - обсудите. но попозже
И эта мысль есть. Он лишний шаг хорошо обдумав не сделает. Если принял решение, значит обдумал его. Просто отпечаток от придыдущих обоих браков, вечная нехватка денег, ((((((а когда одна с сыном, вроде все и налаживается.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15544 раза
Поблагодарили: 10780 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Фея Св »

Ну, так в чем проблема спросить, что надумал-то?
Еще с Санта-Барбары и Богатых, которые тоже плачут, я уяснила, что все проблемы от недоговоренностей.
Я же энерджайзер.
Фея Леночка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Фея Леночка »

Фея Св писал(а):Ну, так в чем проблема спросить, что надумал-то?
Еще с Санта-Барбары и Богатых, которые тоже плачут, я уяснила, что все проблемы от недоговоренностей.
Я думаю, поближе к переезду поговорим. Мы с ним люди оба эмоциональные. Я могу сама еще и испугаться.... и отказаться от этой идеи, а ближе к переезду поговорим думаю.
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение феля »

обязательно надо поговорить. Конечно, он что-то про себя уже решил и посчитал - он же взрослый человек. Но и тебе же надо знать, что именно он решил, вдруг это с твоими представлениями вообще не совпадает?)
Хлопотно будет съезжаться - разъезжаться))))
Фея Леночка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Фея Леночка »

Спасибо всем )))) больше за поддержку )))) Решила поговорить ближе к переезду. А потом тут отчитаюсь ))) какой у нас семейный бюджет получится )))
Фея Леночка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Фея Леночка »

Просто видно оба боимся сглазить... вот и тянем )))))) с разговором.
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Домашние финансы - вопросы и ответы

Сообщение Kole »

Фея Леночка, Поговори обязательно до переезда. Ничего ведь нет такого, если ты спросишь, как у вас будет бюджет распределяться, кто, что будет покупать и прочее, прочее.
У меня самой не так давно состоялся разговор с мужем по поводу денег. Мы с ним вместе уже больше пяти лет, обеспечивает он, а все равно было страшно и стыдно. Только вот на деле оказалось проще, чем я думала. Зато теперь все просто и понятно.
Мой, кстати, тоже транжира, общий кошелек не прижился из-за этого. Попросила фиксированную сумму месяц. Он спросил сколько, я ответила столько-то, туда будет входить то-то. Он согласился, теперь не паримся. И я знаю, что у меня есть деньги на маникюр и продукты. И он отдал раз в месяц сумму и больше не думает, что там с деньгами.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»