Электронные платежные системы

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Julifa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:22 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Виртуальные деньги

Сообщение Julifa »

Я работаю в инете. Перевожу деньги на карточку в Сбербанке уже полгода, никаких проблем. Данные паспорта отсылала, иначе вывести деньги нельзя. Ничего страшного не произошло. 8)
Golovushka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 5:10 pm

Как удобней оплачивать ЖКХ

Сообщение Golovushka »

Кто нибудь оплачивал жкх услуги через интернет? Это работает, не лохотрон? И если работает, то как лучше оплачивать Яденьги, Вебмани, Йотаденьги, я не очень разбираюсь в этих электронных кошельках.
Спасибо!
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Виртуальные деньги

Сообщение Девяни »

А я вот как то не могу себя заставить иметь виртуальные счета, сомнения гложат.
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Электронные платежные системы

Сообщение Натуся »

Предлагаю в этой теме делиться опытом работы с электронным платежными системами. Типа вебмани, яндекс.деньги и т.д.
Есть ли у кого-то опыт работы с ними? Может быть, кто может дать пошаговые алгоритмы для регистрации на этих сервисах. Или плюсы-минусы работы с ними.
Кто вообще какими платежными системами пользуется и с какой целью?
Может быть, кто-то посоветует хорошие книги на эту тему?
Мне вот сейчас для своего сайта нужно продумать, какие использовать платежные системы для оплаты продуктов и услуг, но я в этой теме пока совсем новичок. :roll:
Радость - это путеводная звезда
Аватара пользователя
Ювента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 6:23 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Электронные платежные системы

Сообщение Ювента »

Натуся!
Я как-то в свои годы не завела себе ни вебмани ни другие электронные деньги...
Всегда пользуюсь оплатой через банковские карты (у меня visa).
Мне так удобнее и мороки меньше...
Только вот сейчас подумала, что на незнакомом сайте не решилась бы оставлять свои данные визы.
Может быть (если это конечно возможно...) установить оплату через Paypal?
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Электронные платежные системы

Сообщение Настурция »

Я активно пользуюсь Вебмани. Реже - Яндекс. деньгами. Осваивать пришлось в силу особенностей работы, потому что в нашей сфере большинство платежей идет через эти системы. Преимущественно - через Вебмани.
Плюсы Вебмани: высокая степень безопасности, возможность создавать кошельки в разной валюте (очень удобно, потому что есть заказчики из других стран), возможность выводить на карту Сбербанка.
Регистрацию в Вебмани уже толком и не помню. Просто было это почти 2 года назад. Но там, вроде, ничего сложного не было. Я помню только, что предварительно читала статью о регистрации, потом открыла сайт Вебмани и шла четко по шагам, как в статье написано.
На Яндексе регистрация вообще простейшая)))
Для регистрации на Вебмани сложности возникают только тогда, когда потребуется персональный аттестат. Для его получения я ездила в сервисный центр (тоже где-то на сайте искала ближайший к своему дому), там брали копию паспорта и ИНН. Персональный аттестат дает право выводить деньги на банковские карты. Я открыла международную карту в Сбербанке и вывожу туда.
Полученные от заказчиков платежи на Яндекс.деньги использую только на оплату мобильных телефонов для всей семьи и несколько раз коммуналку оплачивала.
С Вебмани оплачивала покупки в интернет-магазинах (например, в Озоне и в Закажи24). А так обычно вывожу на карточку наличными.
Мне кажется, книги особенно и не нужны)) На Яндексе вообще как-то очень просто идет регистрация. С Вебмани посложнее немного, но инструкции в Интернете есть.
Для тех, кому электронные системы нужны только для оплаты товаров-услуг, лучше выбрать Яндекс. Потому что людям проще кидать на него деньги с платежных терминалов и пополнять таким образом свой кошелек.
А Вебмани удобнее для расчетов с заказчиками, особенно из других регионов. И там очень надежная защита стоит.
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электронные платежные системы

Сообщение Натуся »

Настурция, огромное спасибо за такой содержательный и подробный ответ!
На вебмани я кошелек завела. Оплачивала с его помощью покупку доменного имени. А как сделать так, чтобы люди могли на него деньги перечислять? Для этого нужно указаывать им номер моего кошелька?
Огромное спасибо за сообщение о том, что людям яндекс.деньги удобнее. Я-то не пользовалась этим никогда до этого.
Сегодня хотела завести еще кошелек на яндекс.деньги, но меня смутило, что там есть запрет на коммерческое использование. Мне-то ведь нужно, чтобы люди могли оплатить мои товары-услуги, а я потом могла эти деньги снять как реальные.
Огромное спасибо за сообщение о том, что людям яндекс.деньги удобнее. Я-то не пользовалась этим никогда до этого.
Ювента, про это сервис слышала, но пока про него еще ничего не знаю. Надо изучать :D

Сейчас в интернете нашла себе один небольшой электронный справочник "Электронные деньги и платежные системы". Буду читать. :D
Радость - это путеводная звезда
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Электронные платежные системы

Сообщение Настурция »

Чтобы люди могли перечислять на Вебмани, они могут использовать платежные терминалы. Есть еще какие-то варианты с банковскими картами, но я, если честно, пока не знаю.
Яндекс.деньги людей меньше пугают))) Там и кошелек завести проще, и пополнять его легче.
PayPal - удобный сервис для оплаты товаров в зарубежных интернет-магазинах. Но там грабительский процент за каждую операцию берется - 4%. А в Вебмани это - 0,8%. Разница очень заметна. PayPal на территории РФ пока можно использовать ТОЛЬКО для оплаты услуг. PayPal привязывается к банковской карте и, когда нужно оплатить покупку, то в своем аккаунте на ПейПел вводите нужную сумму, и она автоматически снимается с карточки. Но эта система работает только для зарубежных операций. Потому что в настоящее время жителям РФ невозможно пополнять PayPal, принимать на него платежи от других лиц и, тем более, выводить деньги. Так что это - не вариант. Если только не изменится что-то в ближайшее время.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виртуальные деньги

Сообщение Настурция »

Аннабель Ли писал(а):Сейчас вебмани на Яндекс-деньги менять перестали. Плохо. Чтобы вывести яндекс-рубли, не нужно никуда скан паспорта и ИНН посылать. А в вебмани требуют электронным письмом сканы прислать. Это меня настораживает... Как вы выводите вебмани?
А что настораживает? :D Я не только сканы высылала, но и сама в один из их сервисных центров ездила, чтобы лично копии паспорта и ИНН предоставить, в итоге получила персональный аттестат. Вывожу на карточку Сбербанка. Можно еще выводить на Юнистрим, но там процент больше.
Вебмани - вообще очень серьезная международная контора. У меня дважды были очень спорные ситуации, и всегда все разрешалось быстро и справедливо.
Аватара пользователя
Ювента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 6:23 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Электронные платежные системы

Сообщение Ювента »

Настурция писал(а): PayPal - удобный сервис для оплаты товаров в зарубежных интернет-магазинах.
...
PayPal на территории РФ пока можно использовать ТОЛЬКО для оплаты услуг.
...
Потому что в настоящее время жителям РФ невозможно пополнять PayPal, принимать на него платежи от других лиц и, тем более, выводить деньги. Так что это - не вариант. Если только не изменится что-то в ближайшее время.
Настурция, сегодня случайно наткнулась на интернет-магазин одной девочки, которая делает всякие штучки с изображением котов-манеков и продает их.
В способах оплаты написано:

Оплата заказа
Возможно несколько способов оплаты заказа.
1. Наличными в зонах курьерской доставки. ....
2. Банковским переводом с расчетного счета в любом банке. .....
3. Электронными деньгами (Яндекс-деньгами либо WebMoney). ....
4. Банковской картой через систему Paypal. К оплате принимаются банковские карты Visa, MasterCard, Discover и American Express. При выборе данного способа оплаты вы перейдете на сайт платежной системы.

Так что, в России это тоже возможно!
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Электронные платежные системы

Сообщение Настурция »

Ювента писал(а): В способах оплаты написано:

Оплата заказа
Возможно несколько способов оплаты заказа.

4. Банковской картой через систему Paypal. К оплате принимаются банковские карты Visa, MasterCard, Discover и American Express. При выборе данного способа оплаты вы перейдете на сайт платежной системы.

Так что, в России это тоже возможно!
Конечно, возможно. Только в сторону оплаты. Я о чем и говорю. :D Я сама оплачиваю через PayPal, эта система автоматически снимает деньги с карты. Вопрос только в том, что человек, которому вы переводите через эту систему, не может быть резидентом РФ. Т.е. оплачивать с помощью PayPal можно, а вот принимать платежи от других - нет. Специально сейчас проверила: 2011 год - никаких изменений. Значит, девочка, которая владеет интернет-сайтом завела аккаунт в PayPal либо на имя иностранного друга, который ей эти деньги потом переводит. Либо она - не гражданка России.
Кроме того, PayPal не работает с рублями. :? Эта система автоматически конвертирует рубли на доллары с банковской карты. При этом процент, опять же, грабительский.
Аватара пользователя
Ювента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 6:23 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Электронные платежные системы

Сообщение Ювента »

Настурция писал(а):Значит, девочка, которая владеет интернет-сайтом завела аккаунт в PayPal либо на имя иностранного друга, который ей эти деньги потом переводит. Либо она - не гражданка России.
Кроме того, PayPal не работает с рублями. :? Эта система автоматически конвертирует рубли на доллары с банковской карты. При этом процент, опять же, грабительский.
Настурция,
спасибо за подробное объяснение! Видимо, да, как-то она это обошла...
И что это за дискриминация русских? :lol:
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Электронные платежные системы

Сообщение Настурция »

А это не только русских. :) Почти все страны СНГ исключены из списка PayPal как страны третьего мира...
Аватара пользователя
Helium
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 8:37 am
Поблагодарили: 23 раза

Re: Электронные платежные системы

Сообщение Helium »

я оплачиваю через карту Сбера все коммунальные платежи. И свет и квартплату и телефон. Это кайф! комиссия есть, но она ниже, чем например на почте. Я пробовала до этого и на почте платить и в самом сбере. Теперь плачу только через Сбербанк онлайн - это прекрасно! ни очередей, ни бабулек сумасшедших! три минуты и все!!!
Больше всех рискует тот, кто не рискует
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Электронные платежные системы

Сообщение Аленка Иванова »

Сбер не электронная платежная система :roll:
Сбер - обычный банк :)
Ответить

Вернуться в «Финансы»