Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Маковка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 5:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Маковка »

Natalochka, поправлю: на коммуналку - не более 20%! Если затраты больше, то нужно обращаться за компенсацией в бухгалтерию. Знаю, что это муторно (миллион справок!!!), но если денег нет, то только такой путь.
И ни в коем случае не влезать в долги. Как бы тяжело не было.
Аватара пользователя
Поллианна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 5:21 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Поллианна »

Маковка, какая мудрая женщина!Все верно,я тоже так стараюсь,но мне еще до тебя далеко. :yaya:
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Мизерной экономии не бывает, есть разумное расходование имеющихся средств, надо ведь уважать себя и свой труд (или труд ЛМ), деньги с неба у большинства из нас не падают, почему мы так спешим с ними расстаться по любому поводу, булочка по дороге - это удар по кошельку и талии, а из мелких незначительных трат складывается большая сумма, которая могла бы нам обеспечить в перспективе жизнь без денежных проблем. Почему побаловать себя - это что-то обязательно купить, а не порадоваться хорошей погоде, друзьям, семье, прогулке? Надо изменить мотивацию и проблем и депрессии по поводу ограничений -не будет!!
Аватара пользователя
Маковка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 5:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 49 раз

Сообщение Маковка »

Уверенная, подпишусь под всеми твоими словами. :Bravo:
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Вывод: разумно распоряжаемся деньгами во благо себе, любимым, и на благо окружающим. Копейка - рубль бережет! Это многовековая мудрость, ничто не ново под луной, все давно пройдено не одним поколением людей и стоит это принять на вооружение.
Аватара пользователя
КолиБриС
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 1:51 am

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение КолиБриС »

Девочки, привет! :D я Летаю совсем недавно и мне очень нравится !Меня очень заинтересовала тема про Финансы, тк у нас семья новая,и хочется вести грамотно учет денег, тк эта проблема у нас стоит очень остро. я сейчас в декретном отпуске , работает только муж и он ничего не хочет слышать об учете и экономи...работа у него то есть, то нет, деньги получил-сразу отдали за квартиру, туда, сюда, на машину... гости пришли (на них он не экономит...)и опять нет.я могу себя в чем-то ограничить, сэкономить, а он нет, особенно на гостях, потом я думаю , а зачем тогда я себя ограничиваю?что делать, помогите!!!
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение Уверенная »

КолиБриС, сначала определись, о чем ты мечтаешь, что хочешь получить в итоге, ведь экономия ради экономии - это издевательство над собой и своей семьей. Начинать надо с мечты. желательно общей для вас с ЛМ, и применять разумное отношение к трате дохода, почитай всю тему Финансы, там и о миллионерстве, и о мечте, и о планировании - путь долгий и проходить его придется маленькими шажками в нужном направлении, тогда и решишь для себя вопрос - нужно ли тебе ограничивать себя, нужны ли тебе стабфонд, капитал, защита кормильца, деньги на ребенка , его развитие, здоровье, образование, собственную уверенность в благополучном завтрешнем дне, деньги чтобы помочь родителям, ведь они не становятся моложе, средства на качественный отдых в теплых краях и т.д. и т.п. Когда ответишь для себя на эти вопросы, тогда и пути их решения найдутся, приходи. спрашивай совета как достигнуть того или иного и какие средства применить. Только реши сама ТЕБЕ ЭТО НАДО ИЛИ НЕТ.
Аватара пользователя
КолиБриС
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 1:51 am

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение КолиБриС »

Уверенная,я с тобой полностью согласна, что экономия ради экономии, это издевательство над собой!(извини, не знаю пока ка цитаты вставлять), я обязательно все прочту по-тихонечку, определюсь с мечтами и затем буду к ним лететь!спасибо за совет!!! :D
все только начинается!
Аватара пользователя
Цурулина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:10 pm
Откуда: Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение Цурулина »

Однозначно стоит вести учет! Я сейчас в декретном отпуске, работает муж, и только благодаря учету и планированию у нас хватает денег на все, что нужно, и даже удается откладывать.
simple pleasures
Аватара пользователя
Vedma
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 1:53 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение Vedma »

У меня подруга в декретном отпуске, работает только муж. Она часто жаловалась что муж упрекает ее в транжирстве и неумении вести хозяйство. Я много раз предлагала ей начать вести учет , раньше она отбрыкивалась, говоря что и так знает куда потратила деньги, но тут видимо совсем "припекло" и я сбросила ей ссылку на свою программу. Результат был уже через неделю!!! Муж как обычно начал орать что она все деньги "профукала", а есть нечего и одеть ничего нет, и в этот момент она подсунула ему недельный отчет - и оказалось что на пиво\сигареты он один потратил денег больше чем она на продукты на целую неделю!!!!
Все будет ХОРОШО, иначе быть не может.
Destiny
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:54 pm
Откуда: Питер)

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение Destiny »

И я считаю, что стоит) У нас в Питере есть универсам Народный, общий стереотип - там все чуть ли не бесплатно раздают, но дикая давка, очереди и толпы бабушек с тележками. Как только у нас машина появилась (не купили, просто снова ездить смогли), сразу поехали туда, ближе к полуночи. Каково же было мое удивление, когда я не увидела там никакой толпы, только большие очереди у касс, а цены были всего на несколько рублей меньше (например, сметана не 35 как в окее, а 32)! А я то думала я тут сейчас на 1000 до конца месяца затарюсь!
Молчел отошел куда-то - тут же со мной попытались познакомиться несколько лиц нерусской национальности. Ехала домой и возмущалась - да чтоб я! да еще раз! да из-за этих трех рублей!
А потом посчитала по чекам, и вышло, что рублей на 200 меньше получилось. А это уже почти кг мяса!)))
Теперь часто туда ездим)
Ко мне явился Маркс и хихикает!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение Ellika »

Старые пословицы/поговорки, которые появились у наших, совсем не капиталистично настроенных бабушек, говорят сами за себя. Рубль копейку бережет. Деньги любят счёт. Деньги не щепки, счетом крепки. Нелегко деньги нажить, а легко прожить. Без нужды живет, кто деньги бережет.
Я придерживаюсь того же мнения, что ещё не настолько богата, чтоб не считать деньги)
Аватара пользователя
Bика
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 12:54 pm

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение Bика »

Ellika писал(а): Рубль копейку бережет.
:D к чему бы такая оговорочка
agnecs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 8:35 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение agnecs »

Bика писал(а): :D к чему бы такая оговорочка
Вика, просто сразу приоритеты видны, не мелочится человек:)
А если по теме, то учет ведется не с целью экономить, и тем более, мизер, а с целью посмотреть - КУДА деньги уходят. Проанализировать, и таки да, решить, будешь экономить или оставишь все как есть.
Вот я учет веду, даже с декабря 2006го, когда еще про флай и не слышала, и толку? Деньги как уходили, так и уходят. Ни в аналитике не сильна, ни в планировании. Если на чем-то могу сэкономить, дорога там, или обеды на работе, так эти расходы незаметны на фоне аренды и кредитов, набранных в период безработицы. Но осознание, что экономишь иногда 10 рублей, или там, 50, очень сильно греет.
Сила - в слове.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Стоит ли вести учет ради мизерной экономии?

Сообщение Ellika »

хыхыхы))) А я и не заметила, придуривалась и на автомате написала. В голове всякий мусор вечно крутится))
Учёт очень помогает, не экономить конечно, деньги так и так расходятся до копейки, но зато более грамотно. И хватает на большее. Банально, но когда какие-то супер скидки, ты всегда знаешь сколько вещь стоила до скидки, и сколько она стоит в том магазине, где ты всегда берёшь. И не поведёшься на заманухи и яркие ярлычки. И вообще цены на продукты составляющие "основу" нужно постоянно сравнивать. Я тут заметила что рис с февраля по март подорожал на 5 рублей, почему? А в пятёрке мука на 7р дешевле чем в ленте. Значит беру там, когда захожу за хлебом или сметаной. Я конечно не буду бегать по району, чтоб 50 рублей сэкономить, нет такой необходимости, но если это можно сделать проходя, заодно, то почему бы и нет?
Ответить

Вернуться в «Финансы»