Анализируем и планируем расходы | 9

не только домашние
Ответить
Fox
Администратор Добрый, но справедливый
Администратор Добрый, но справедливый
Благодарил (а): 1264 раза

Анализируем и планируем расходы | 9

Сообщение Fox » Сб дек 28, 2019 1:57 pm

Предыдущее обсуждение: Анализируем и планируем расходы | 8
Причиняю добро, наношу пользу.

КрЫсавица
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 7181 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 9

Сообщение КрЫсавица » Сб дек 28, 2019 1:59 pm

Согласна, что не каждое. Такое мог снять только неблагополучный неплатежеспособный контингент. Изначально провальное дело.

Oldys
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 6603 раза

Сообщение Oldys » Сб дек 28, 2019 3:25 pm

Подруге моей сестры от отца досталась трешка в доме без отопления и с долгами. Мама моя говорит- бедная М. , долгов много и не топят. Я маме- Мама, ей квартира досталась просто так выплатит, сделает и будет жить. Ну, в итоге продали эту квартиру с аукциона за долги. А ей не жалко, не заработала.
Иногда бывает такое наследство, что проще отказаться, чем возиться. И дело не в том, что не жалко, ибо не заработала, а в том, что такую квартиру "сделать" - это столько геморроя, что проще на новую заработать. Тем более если там еще и долги сначала надо гасить.
Если б мне такое счастье привалило - я б тоже очень подумала с калькулятором в руках, стоит ли мне в это все впутываться, или хай с ним, пусть уходит государству.
Потому что в таком доме жить нормально - невозможно, ну как жить в квартире, где нет отопления? Печку чтоль топить? Если там газ и можно получить разрешение на котел - это одно дело, но это потребует больших вложений, вопрос, есть ли у человека эти деньги, чтоб такое жилье до ума доводить. Если газа нет или разрешение не дают - то значит, придется отапливаться электричеством, а это большие счета на содержание жилья - опять вопрос, есть ли у человек деньги, чтоб их оплачивать и нормально жить?
Продать такую радость тоже будет не так то легко - кому оно такое нужно-то? А значит, продаваться будет долго и денег много не принесет. Если сумма с продажи будет больше, чем сумма долгов, на какое-то значимое количество денег - то можно и заняться, а если нет - нафига геморрой весь этот с продажей, чтоб потом долги оплатить и остаться по нулям? Проще не принимать на себя эти долги вместе с квартирой изначально.

КрЫсавица
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение КрЫсавица » Сб дек 28, 2019 4:51 pm

Нет, эта квартира не бросовая. Сейчас такие продаются по цене 500 тысяч. Их покупают, делают паровое отопление.
В городке строят большую котельную, будет отопление и цена вырастет.
Долгов было не очень много. Получить просто так квартиру и продавать много ума не надо. Я бы не отказалась от такого подарка.

КрЫсавица
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение КрЫсавица » Сб дек 28, 2019 4:52 pm

*профукать

травка
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 1931 раз

Сообщение травка » Сб дек 28, 2019 5:15 pm

Oldys писал(а):
Сб дек 28, 2019 3:25 pm

Иногда бывает такое наследство, что проще отказаться, чем возиться. И дело не в том, что не жалко, ибо не заработала, а в том, что такую квартиру "сделать" - это столько геморроя, что проще на новую заработать.
Трёшка, Карл! Но Иногда бывают такие люди😁которым проще от наследства отказаться чем возится с ним😏Это конечно здорово, что этим людям на квартиру заработать проще🤔да и сдавать это счастье потом - тоже геморрой. Лучше спокойно на работу ходить, а когда ходить не сможешь - государство позаботится. Это не сарказм, как может показаться, просто бывают разные люди.😉
Время работает на нас.

Oldys
FlyLady
FlyLady

Сообщение Oldys » Сб дек 28, 2019 5:20 pm

Если так, то да, наверно зря не решила вопросы.
С другой стороны - если там долгов было столько, сколько у неё денег нет отдавать, то это надо кредит брать... и насколько легко ещё продать. Потому что например такая квартира как у нас - может продаваться долго, в нашем подъезде больше года продавалась. Быстро - только за бросовую цену может уйти. Люди предпочитают новостройки брать, а рынок вторички стоит.
Так что я вот не могу так навскидку сказать, стоила ли там на самом деле овчинка выделки.
Ещё важно, эта квартира где находится - в том населённом пункте, где наследница живёт или в другом...
Это надо с калькулятором считать и знанием подробностей и обстоятельств.
Честно скажу, если бы мне сейчас досталась такая квартира где-то в посёлке в области, с долгами на несколько сотен тысяч - я бы очень сильно подумала, влезать ли мне в это. Без долгов или с небольшим долгом, который мы без проблем могли бы погасить - то продала бы как можно быстрее.
"Делать" её и жить там точно не стала бы.

Oldys
FlyLady
FlyLady

Сообщение Oldys » Сб дек 28, 2019 5:30 pm

травка писал(а):
Сб дек 28, 2019 5:15 pm
Трёшка, Карл
Трёшка за 500 тысяч? Без отопления? Я сильно сомневаюсь, что это прям квартира мечты :)))
Если от такого счастья можно без особых проблем избавиться с выгодой для себя - то я бы тоже не отказалась.
А если там куча геморроя - то у нас в деревне по соседству стоит такое же наследство, про которое наследники сказали, что им дешевле будет бросить, чем ездить оформлять и продажей заниматься.
А за него тоже можно сотню тысяч то выручить было бы. Если бы покупатель нашёлся... :)))

травка
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 1931 раз

Сообщение травка » Сб дек 28, 2019 5:50 pm

Ну не квартира мечты, конечно 😉а её так никто и не называл.
Время работает на нас.

КрЫсавица
FlyTeen
FlyTeen

Сообщение КрЫсавица » Сб дек 28, 2019 7:48 pm

Эта квартира на окраине города, в двухэтажке. Внизу огородики, уютные дворики. Хорошая планировка- большая кухня, коридор, комнаты, застекленная лоджия, высокие потолки. Ремонта не было. Недалеко школа, сады, магазины.
Она жила в квартире этой, из этого города сама, но потом перешла с семьей жить к матери, квартиру арестовали и продали.
Цены на жилье там не очень высокие. Квартиру можно за полгода продать, это реально.
Я в то время жила в областном городе, но от такого подарка не отказалась бы, это не неликвид. Но, мне никто не предлагал, платила ипотеку. )

Мурмур
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 326 раз

Сообщение Мурмур » Вс дек 29, 2019 5:26 am

Странные вы, девочки, в соседних темах за копейки бьетесь, акции отслеживаете, тарифные планы, кешбэки считаете... Т.е. дополнительные деньги в размерах сотен-тысячи рублей - это деньги, а здесь, пусть даже сотня тысяч с продажи наследной квартиры - уже не доход, заморачиваться не будете :wow: , так что не понимаю я этого.

Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 3717 раз

Сообщение Аленка неглупая » Вс дек 29, 2019 9:07 am

Тут речь о том что бывает такое наследство которое не выгодно принимать. С долгами и прочим обременением. Принять то нужно не только кв, но и все долги покойного. Может оказаться это ну очень невыгодно. Не только не получишь ничего, но и свои деньги и немало времени потратить придется.

Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Благодарил (а): 3717 раз

Сообщение Аленка неглупая » Вс дек 29, 2019 10:37 am

Пример.
Есть наследственная кв. Долг по коммуналке 300К. Продать подобную кв можно за 500К. У наследополучателя нет свободных денег чтобы погасить задолженность. Берет кредит. Кв быстро не продать, проценты *капают*. И текущую коммуналку платить нужно, плюс налоги! На оформление документов тоже придется потратиться. Наконец кв продана. Деньгами от продажи погашен кредит, выплачены налоги. В результате на полученную прибыль (минус расходы) смотрим со слезами? А ведь ее и вообще может не быть, этой прибыли. Смысл всех действий - нулевой.

T_Julia
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 968 раз

Сообщение T_Julia » Вс дек 29, 2019 10:53 am

Потрудиться придется - да, а деньги свои потратить - нет, т.к. по долгам наследник отвечает только в рамках принятого наследства.
Но свое время и труд тоже дороги. Это я из тех, кто отслеживает акции и кешбеки, а от наследства в этом году отказалась. Потому что наследуемый дом на Украине, где я налоговый нерезидент. Сам дом неоформленный вообще, построен в полуметре от границы соседнего участка и даже участок, на котором он стоит, оформлен с неправильным адресом. Да, это родовое гнездо, но я извинилась перед возмущенными родственниками с папиной стороны и оставила дом папиной вдове, и даже приплатила слегка. Вроде бы, за 8 месяцев непрерывного хождения по инстанциям (и немалого количества денег) она сдвинула дело с мертвой точки. Но провернуть то же самой из-за границы - нереально.

Фея Св
FlyLady
FlyLady
Благодарил (а): 2818 раз

Сообщение Фея Св » Вс дек 29, 2019 11:30 am

T_Julia писал(а):
Вс дек 29, 2019 10:53 am
т.к. по долгам наследник отвечает только в рамках принятого наследства.
Мне вот интересно, как это происходит на практике.
Предположим, осталось у человека наследство.
Предположим, тот же дом. И пусть не развалюха, а такой, хороший, устроенный, замечательный. Например, умер муж и оставил вдове этот дом, они там столько лет прожили счастливо и она хочет там дальше жить, а больше ей идти и некуда. В общем, не хочет наследник отказываться.
И, предположим, остались потребкредиты в трех банках: в каждом, например, по 1 миллиону рублей, а всего 3 миллиона.
И вот банки обращаются к наследнику и говорят: плати.
И что наследник делает?
Наверное, оценивает дом. Сам зовет оценочную компанию лицензированную?
И пусть примерная рыночная стоимость дома около 1 миллиона рублей.
А долгов на 3 миллиона.
Что он делает с банками-кредиторами?
Не говорит же: вы там договоритесь между собой, я вам 1 миллион на всех разделю.
Если бы наоборот: наследство больше, чем долги, - то все понятно. Наследник платит себе и платит по долгам, пока все не выплатит, а домом пользуется.
А наоборот как?
Логично предположить, что через суд.
Но кто должен в этот суд обратиться?
Банки-кредиторы? Так они просто передадут проблемную задолженность коллекторам спустя три месяца неплатежей.

В общем, мне очень интересно, как происходит на практике вот это "долги не могут быть больше наследуемого имущества".
Я же энерджайзер.

Ответить

Вернуться в «Финансы»