Анализируем и планируем расходы | 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10073
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение _Bird_ »

Ага, мама своего младшего ребенка на старшего уже повесила, и просит еще одного (внука). Она вообще реальность осознает?...
Ну и работа сына тоже не вечна, всякое может случиться, не страшно им всем?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение helenhrom »

dreaminggg писал(а): Ср янв 16, 2019 3:44 pm А детям сколько было лет когда они уехали? И как с нуля там детей пристроили? В садик - школу.
Я тоже так хочу........ но у меня подруга пока жили там на сьеме не могла детей в гос. сад определить - не давали место. Только когда квартиру купили, прописались то что-то получилось. До этого была временная прописка но садик не давали.
Вот выделенная фраза для меня ключевая!
Уехали около трех лет назад. Две девочки - 5 и 11.Садик бюджетный не дали, водили в платный до обеда - 17 тыс. В школу без проблем устроили. Сейчас обе девочки в школе, выдохнули. Старшая поет в хоре ВГТРК и еще в театре каком-то, уже ходят на мастер-классы в Щукинское. Вторая прошла конкурс на скалолазание - бесплатно. Ну и в школе всякого бесплатного полно. Она с колледжем. Работает в рекламе, но ей по складу характера очень подходит. Муж через год после переезда потерял работу. Она говорит, день -два в ступоре посидели. Ну и пошел он работать не по специальности - водителем на Почту России. Живут и назад не собираются. Но это натуру надо иметь. Молодцы они.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение CherryLady »

Daura писал(а): Ср янв 16, 2019 4:39 pm Я люблю гулять, ходить пешком - и с удовольствием гуляла бы в парке, а не по загазованным тротуарам. Тем же мамочкам с детьми, пенсионерам - где гулять?
в вашем немаленьком городе негде гулять?по размеру у меня такой же город, как и у вас.
У меня тоже не курорт, но погулять есть где,и не только по тротуарам. Мы с дочкой каждый день в парк ходим, живем не в элитном районе. можно доехать до набережной, других парков.
Москва загазована по самое не хочу, даже идя по парку и ровному асфальту вы будете дышать смогом. Так что незагозованность это точно не про Москву.
Да, в Москве больше возможностей, но и на попу сесть там тоже больше вероятность. Она как большая мясорубка
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение CherryLady »

_Bird_ писал(а): Ср янв 16, 2019 4:46 pm Ну и работа сына тоже не вечна, всякое может случиться, не страшно им всем?
а там и младшенький поспеет))
а где семейная квартира в этом случае? почему старшенький снимает две квартиры?
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение CherryLady »

Для меня пример с правильно воспитанным старшим сыном это еще одна мотивация копить и преумножать.
Сын молодец, но своему сыну хотелось бы жизни полегче.
Если бы они вкладывали и копили, то и старшему сыну было бы не в пример легче сейчас.
А почему младшенького надо учить на коммерческом? бюджет не тянет?
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Oldys »

Олик писал(а): Ср янв 16, 2019 3:57 pm Ничего не отпадает.. В Москве полно бесплатных развлечений - музеи бесплатные есть, можно в обычные попасть раз в месяц бесплатно. Я уж молчу про всякие-там мастер-классы, семинары, выставки и т.д. и т.п.
Плюсом можно пару часов листовки пораздавать и на кафе заработать. Участие в платных соц. опросах и т.д.
Может и так.
Но жизнь не состоит из одних бесплатных мастер-классов, особенно жизнь молодой еще женщины и подростка.

Но вообще, я сегодня набегами была возле компа, в какой-то момент заметила, что лайки не ставятся, зависают, посты долго отправляются - подумала, что это мой комп глючит (он у меня дурит что-то последнее время, менять, видимо, надо) или инет плохой - и, вспомнив старый добрый диалап - понаоткрывала сразу несколько последних страниц в разных вкладках, чтоб они потихоньку прогрузились... Потом оказалось, что это глючит форум, но у меня появилась возможнось прочитать все разом, при этом не отвлекаясь на писание ответных постов, потому что форум упал окончательно :)

И вот когда я прочитала всю эту дискуссию на предмет "Москва или Омск" - то взглянула на это другими глазами.
Началось все с моего поста, где я написала, что я бы в такой ситуации задумалась о возвращении.
Но я - это я, у меня свои предпочтения и приоритеты, у той подруги - совершенно другие, мне неведомые. И я даже не могу быть уверена, что мои какие-то высказывания до нее дойдут. Поэтому написала то в рамках "просто высказать свое мнение".
Естественно, я ни разу не ждала, что это будет воспринято как какая-то рекомендация к действию.
А дальше завязалась дискуссия, я в нее втянулась - и все, что написано мною потом - по сути касается только меня, с моим конкретным опытом и образом жизни, с моими желаниями и приоритетами. Т.е. я уже просто пыталась объяснить СВОЮ позицию, почему ДЛЯ МЕНЯ жизнь в маленьком городе лучше, чем в большом - ни капли не претендуя на то, что это должно быть так ДЛЯ ВСЕХ.
Среди моих знакомых есть много людей, уехавших в Москву, благополучно живущих там и даже не думающих о возвращении. У них там все хорошо и гораздо лучше, чем могло бы быть тут. И если они вернутся - то для них это будет спуститься на уровень ниже.
В моем же случае все несколько иначе. Мне в мегаполисе некомфортно да плюс еще мама тут осталась - поэтому меня со страшной силой тянуло назад. Еще лет 10-15 кто бы мне сказал, что я буду хотеть тут жить - и тем более подумывать о переезде в деревню всерьез - я бы плюнула тому в глаза. Но с возрастом приоритеты изменились, я стала по другому смотреть на жизнь.
Муж у меня из тех, кому хочется жить в большом городе - и так как я считаю его в нашей семье первым, главным и ведущим - а себя ведомым - я подчинилась его решению переезжать. И перспективы у нас в Питере вполне себе были - если бы не его проблемы со здоровьем. Через несколько лет мы бы переехали в свою квартиру там, если бы не это - а так даже ввязываться не стали. Но для меня это не стало бедой и разочарованием - потому что я никогда не хотела жить в Питере. Вернее, хотела - в юности, потом это как-то забылось, а к моменту переезда я уже конкретно хотела, чтоб мы остались, но получилось не так и я подчинилась обстоятельствам. Поэтому мне не надо уговаривать себя, что в маленьких городках лучше - это МНЕ тут лучше по МОИМ личным предпочтениям. А сервис тут во многом хромает, конечно. Хотя, как я теперь могу сравнить - далеко не во всем обслуживание в мегаполисе лучше, например, детские поликлиники что тут, что там - это одни и те же очереди, врач - как повезет, может нормальный, а может такой, от которого бежать надо роняя тапки. И хамство есть везде, и человеческое отношение тоже.

Но когда перечитала все целиком - да, оказалось, что мои посты производят именно такое впечатление, что я пытаюсь доказать, что той женщине надо переехать :) Хотя я на самом деле вовсе это не имела в виду.

Вот опять я в своем многословии (уж простите меня, но не умею я по другому! Сама мучаюсь часто от этого, мысль теряю) запуталась, когда начинала писать пост - все в голове было ясно и понятно, а выразить это толково не получается...

Если в двух словах, моя позиция такова: где жить - это только ей решать, есть масса неочевидных вещей всегда, про которые не говорят, но которые в итоге определяют решение.
Но лично я не могу понять, вот в конкретно ее ситуации, такой, как она стала после потери перспективы покупки квартиры - какой смысл ТАК жить в Москве, постоянно рискуя при этом?
Я бы в ее ситуации что-то меняла, потому что в том виде, в котором она описана - это тупик безвыходный и бесперспективный с моей точки зрения.
Но опять же - могут быть какие-то скрытые вещи, которые, если бы их озвучили - ситуацию поменяли бы до прямо противоположной...
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Аленка неглупая »

на-дин писал(а): Ср янв 16, 2019 4:43 pm И маму, потому что даже через 10 лет пенсия у нее будет минимальная.
Там может быть уже младший брат сможет помогать финансово.
Но вообще мне такая ситуация не очень нравится как с точки зрения невестки, так и сватьи.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение oksanale »

CherryLady писал(а): Ср янв 16, 2019 4:55 pm а где семейная квартира в этом случае? почему старшенький снимает две квартиры?
Семейная квартира в другом городе, где дешевое жилье. Продать её нет возможности так, как не куда выписаться.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Daura »

CherryLady , так я и говорю про отсутствие парков у нас - в моем детстве был детский парк в центре города, потом территорию отдали церкви, там построили храм, часовню, еще какие-то службы. Был огромный парк в другом районе города, с кинотеатром, концертной площадкой, 3-мя озерами, где можно было кататься на лодках и катамаранах. В 90-е годы его разрушили, сейчас там просто убитая территория где живут бомжи. Раньше была асфальтированная дорога вдоль моря недалеко от дома (мы даже там в детстве купались), но в 90-е опять же все разрушили, устроили там свалку.
Вместо скверов строят торговые центры и бизнес-центры.
Единственное что построили, это кампус на Русском, с небольшой набережной, парком и велопрокатом, но до него мне ехать час общественным транспортом.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Gorty »

Именно что, очень много бесплатных или недорогих развлечений, те же концерты по регистрации, или рублей за 100-300, вернисажи, раньше еще с фуршетами были, можно было поесть и закусить для особо страждущих, ночи музеев и искусств, бесплатно музеи каждое третье воскресение. было бы время, хоть каждый день ходи.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Gorty »

alyans-craft писал(а): Ср янв 16, 2019 4:34 pm Даура, Олдис абсолютно правильно подметила - не до парков, когда денег нет. А то как в той шутке - все так же плохо, зато с гирляндой!
Я эту женщину понимаю. Ни одно бесплатное Царицыно не радует, и не хочется ехать бесплатно гулять, когда не можешь ребенку лишнюю кукурузу купить или самой лицом в сладкую вату зарыться, потому что это 5 поездок на работу за деньгами.
Не согласна абсолютно. Это круто когда можешь поднять себе настроение таким образом.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение CherryLady »

Gorty писал(а): Ср янв 16, 2019 5:13 pm Именно что, очень много бесплатных или недорогих развлечений, те же концерты по регистрации,
вот единственное, что меня в Москве влечет, еще международный аэропот. у нас скучно и до аэропорта 5 часов пилить.
А во экология, пробки, ритм жизни - не хочу.Как бы идеальное место найти. :lol:
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Oldys »

CherryLady писал(а): Ср янв 16, 2019 5:19 pm вот единственное, что меня в Москве влечет, еще международный аэропот. у нас скучно и до аэропорта 5 часов пилить.
А во экология, пробки, ритм жизни - не хочу.Как бы идеальное место найти. :lol:
Если бы не мужнины проблемы со здоровьем и то, что климат Питер ему не подошел - то для меня идеальным местом был бы какой-то из городов-спутников Питера - Пушкин, Петергоф и т.п.

Все плюсы маленького города - и при этом мегаполис со всеми его возможностями в свободном доступе :)
А бытовая инфраструктура каждодневная - за продуктами сходить или обувь в ремонт отнести, в кафе перекусить, если надолго из дома ушла - сейчас практически везде одинакова.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Daura »

Еще плюс крупных городов - время работы общественного транспорта. У нас во многие районы города после 9 вечера только на такси можно добраться, и всего несколько маршрутов работают до 11 с очень большими интервалами.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение CherryLady »

Я наверное уже и не уеду - мы дачу купили, в лесу, с шикарным воздухом и в 2 км от квартиры нашей. сейчас еще в дом вложились, фиг продашь, чтоб деньги отбить. Так что на старости перееду на дачу.
ООО, у нас вообще общественный транспорт ходит шикарно с 6 утра и до 12 ночи. Причем есть вменяемый маршрутиатор, в котором можно онлайн отследить нужный автобус или тролль
Закрыто

Вернуться в «Финансы»