Анализируем и планируем расходы | 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Морскаядуша »

Утро писал(а): Пн апр 08, 2019 7:19 pm В России нет вузов со стоимостью обучения выше 300 тыр за исключением первой пятерки и очень специфических типа Гнесинки.
Ради интереса залезла на сайт ДВФУ посмотреть стоимость обучения - большинство специальностей бакалавриата 200-250 тыс в год, магистратура и аспирантура 270-305 тыс.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Lennchik »

Ну девушки, ну что ж вы так с английским - для Чувашии и Чебоксар девочка свободно говорит :D
Я вообще видела резюме, где в графе "уровень владения английским языком" было "разговорный со словарем". Неясным осталось о чем можно со словарем разговаривать.
Что меня удивляет - при заявленной "самой лучшей в городе школе", выпускники которой поступают в вузы пачками, на бюджет поступить не рассчитывают. Не знаю, что за специальность выбрали, почему ни в одном из восьми нет шансов пройти на бюджет.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Daffi »

Lennchik,
Это уже профессиональные издержки.😜 Меня всегда напрягают такие высказыаания о свободном влалении языком, которые зачастую означают лишь завышенную самооценку и отсутствие критичесеого взгляда на свои знанич, и не более.
Я в свое время учила и учу летей, которые жили несколько лет в Ирландии, ходили там в школу, или в Англии- могу сказать, что ни у кого не было свободного владения языком. 😉 А тут...даже если преподаватели были носителями языка, то все равно сомнительно.
my home is my castle
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Oldys »

Мама так же говорит... а она переводчик-синхронист... несмотря на то, что ей 70 лет - ее в прошлом году звали работать на футбольный чемпионат, но мы уже не пустили, слишком большая все же нагрузка предполагалась физическая, не по возрасту, да и летом у нее дача, это святое :)))

Но выпускники "хороших" школ в маленьких городах зачастую считают, что если они способны воспроизвести десяток-другой расхожих фраз без залезания в тетрадочку - то это и есть "свободное владение" :)) жизнь быстро опускает их с небес на землю, когда они с этим владением приезжают в большой город поступать в хороший ВУЗ :)))
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Анитта »

Lennchik писал(а): Вт апр 09, 2019 4:29 am Что меня удивляет - при заявленной "самой лучшей в городе школе", выпускники которой поступают в вузы пачками, на бюджет поступить не рассчитывают.
Рассматривают все варианты? Мы тоже на бюджет надеялись,но присматривали и коммерческие отделения других вузов.Поступить бы не смогли (в нашем институте кроме ЕГЭ были еще и институтские экзамены )времени бы просто не хватило. Результаты объявляли уже после последнего дня приема документов в другие заведения.
Нервничать перестала,когда поняла что или поступит ,или в армию пойдет. Ну,послужит годик и... отлегло.
У нас несколько самых лучших школ в городе. В одной медалистов... прям пачками. Поступают легко,но потом (несколько случаев знаю)берут академы и занимаются с репетиторами. Поступить мало,еще ж и учиться надо.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Лига »

Думаю, что правильно угадала с темой.
Уважаемые модераторы, пожалуйста перенаправьте меня, если ошиблась адресом )

Моё текущее финансовое состояние, это история о том, как на рубеже 50 лет остаться без здоровья, без штанов, без работы и без мужа. Правда, последний почти вернулся, не знаю, надолго ли…

Проблему со здоровьем мог решить только переезд в Москву. Уральские медики не один и даже не два и не три года искали причины, ставили всевозможные диагнозы. Поняла, что с ними долго не протяну, а так хочется ещё внуков увидеть. Поэтому была продажа квартиры, срочная, неумная. Скомканный переезд, съёмное жильё, новые обследования, стационары, операции, врачи, деньги, деньги… Инвалидности нет и не предвидится, так как нет прописки, поэтому все траты по полной.

В Москву приехала ещё на своих ногах, но уже без мужа. Тонкая мужская психология не выдержала душевных и физических нагрузок ухода за полулежачей. Развод оформить не успела, через месяц с небольшим после переезда уже не могла передвигаться самостоятельно.
Из московского окружения – сын 24 года (аспирант) и кот, беспородный нелегал в съёмной квартире.

Спустя два года лечения, практически накануне очередной операции муж изъявил желание примкнуть к семье телом и финансами. Как я была рада! Есть Бог на свете! Мои деньги закончились, тянулись на доходы сына. Даже хотела перенести операцию на год.
Приехал, оплатил, всё чин по чину, устроился, оплачивает квартиру, содержит семью. Всё было чудесно до вопроса об ипотеке. Дорогой, а не взять ли нам ипотеку, раз так всё хорошо?
И вот он, сюрприз семейной жизни…. вся материальная поддержка мужа осуществлялась в кредит. Под 34% годовых. Считала, что уж и нет таких. Есть!
Перекредитование лихо вынесло нас на новый уровень нирваны, увеличив сумму долга ровно в 2 раза: 1.5 млн под 14% на 8 лет. С ежемесячной оплатой 13 тыс. Не много же! А если что, так можно платить с опережением графика.

После этого случая у мужа изымается кредитка и все деньги помещаются под строгий учёт. Спасибо за операцию, но дальше надо думать.
Моя финансовая цель: первоначальный взнос. Если уж платить, то за своё. Пока о большем не мечтаю. Работать я не смогу еще долго. Диагноз не допустит меня до работы по специальности в образовательные учреждения. Возможно, никогда. Муж с кредитом никуда не сбежит и будет работать. Хоть какая-то польза от этого кошмара. Пусть это цинично, но мне экономически выгодно тянуть кредит и откладывать по максимуму на ипотеку. Лишь бы дали эту самую ипотеку. Зарплата серая, официально 0, 25 ставки минималки, на руках я иждивенка и два очника ( аспирант и студентка)

Теперь об исходных данных нашего бюджета:
Доходы: в пределах 90 тыс. Муж: 80 тыс включая премии; сын вносит 5 тыс. (свой доход тратит на учебу), я зарабатываю 5-7 тыс на редакции и рецензиях научных статей, но, к сожалению, заказы не каждый месяц.

Расходы и лимиты:
1. Обязательные выплаты (квартира+ кредит+ связь+ дорожные) = 46 500
2. Питание (всё, что попадает в систему пищеварения, кроме прошедших двух корпоративов) = 7000
3. Котинька (питание, лоток, немного медикаментов) =1300
4. Медицина (средняя сумма за 3 месяца) = 8000
5. Пром товары (фильтр, лампочки, блоки для чистки одежды, губки для посуды и др.) = 300
6. Косметика+ гигиена (крем для рук от псориаза, туалетная бумага, средства гигиены) = 800
7. Одежда (не покупали за 3 месяца) = 3 000
8. Бытовая химия (блок для унитаза, белизна, средство для посуды) = 150
9. Услуги + церковь (стрижка 3 головы, окраска, церковь в пределах 150 руб.) = 1500
10. Развлечения и подарки (кафе, цветочек, погулять) = 800
11. Непредвиденные (тьфу, тьфу, обошлось) = 500

Всего лимит без обязательных выплат: 23350
Откладывать: 20 000

Вся эта работа началась с февраля, после январского шока от новостей по кредиту. За это время отложила (спрятала, закопала, засекретила) 63 тыс: февраль 22 тыс, март 20 тыс, апрель 21 тыс.
В банк не отнесла. Одна не выхожу из дома более, чем на 40 минут. Банков рядом нет. О накоплениях семью в известность не ставлю. Двойная бухгалтерия. Уж больно ярки впечатления от «тебе надо, ты и карабкайся». Поэтому считаю, лучше потерять проценты, чем всё. Семья живет в режиме стрессовой экономики. Но мужчинам главное быть сытыми и не иметь проблем с компьютером, ок, стараюсь. Хотя, по мне, так можно и ещё найти ресурсы экономии, оптимизации и, желательно, увеличения % в сумме под подушкой.

Девушки, свежим глазом взгляните на мою ситуацию. Что ещё можно сделать? Гасить кредит? Собирать на первый взнос? открывать лесенку вкладов? Где что урезать? Только не котеньку, он совсем не в курсе дела)

Есть конечно и мысли, и планы. Считаю. Ищу пути. Пинаю мужа. Кстати, сын ещё взял на себя обязанность помогать нашей младшей студентке. Она в этом семестре без стипендии.
Буду очень признательна за идеи, мысли, критику. Прошу прощения за такой объём информации. Встаю на ноги, хочу жить )
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Лига »

Ошибки уже не исправить? Стыдно. Писала на эмоциях
-Елена-
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2019 8:15 pm
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение -Елена- »

Я правильно поняла, на питание у вас уходит 7000 руб в месяц на 4 взрослых человек?
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53438 раз
Поблагодарили: 17868 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Кирикири »

Лига, у меня золовка репетитурствует (английский) по скайпу. Если что-то смущает - мусульманская верхняя половина, и никто тебя не узнает
Как тебя можно критиковать? Только учиться.
8)
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Airenne »

Лига, выздоравливай скорее!
Про экономию.
1. Некоторые пункты в списке бытовой химии и промтоваров для меня выглядят необязательными (например, блок для чистки одежды, блок для унитаза). Ты уверена, что в вашем случае без них никак?
Про оптимизацию.
1. Рядом с вашим домом, работой мужа, институтом и работой сына, твоей клиникой нет ли учебного парикмахерского центра? При хорошем стечении обстоятельств там можно подстричься и покраситься бесплатно.
2. В Москве появляется шеринговое сообщество (люди делятся едой, расходниками для котинек и еще всяким полезным). Знаешь их? При ограниченной мобильности реагировать на предложения сложнее, но вдруг что‐то окажется рядом.
Про увеличение денежного запаса.
1. Студенческие работы на заказ не пишешь? С профессионально‐этической точки зрения ну такое, но в сложных ситуациях, имхо, можно обдумать.
2. Как редактора и рецензента тебя только в одном научном учреждении знают или во многих? А в издательствах?
3. Какие‐то варианты других подработок рассматриваешь (копирайтинг или что‐то в этом духе)?
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Fox »

Причиняю добро, наношу пользу.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»