Анализируем и планируем расходы | 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Oldys »

Daffi писал(а): Пн янв 28, 2019 10:25 am Согласись, что ситуация разная-и вкусняшки покупаешь и другие хотелки и мелочь таки ему перепадает разными путями.😉
А вот из описанной ситуации когда сапоги на несколько лет и наверняка с гаджетами так же.-ребенок не тратит полученные деньги кроме как....на олимпиады и футболки, остальное идет на счет просто чтоб лежало, т к никаких желаний нет- вот тут для меня непонятки.
Потому как возраст такой, хочется многое.
Так я как раз и соглашаюсь :)))
Вряд ли он бы смог так копить, если бы ему ВООБЩЕ никаких других денег в руки не перепадало. И если бы его потребности не удовлетворялись бы - олимпиады те же, одежда, вкусняшки...
Тут вот прищемили ему хвост - раздолбал телефон очередной, правда, надо отдать ему должное - за 1,5 года. Но ушатал его в хлам, корпус просто перестал закрываться. Видимо, рассчитывал, что папа в очередной раз ему свой старый отдаст, который собрался продавать. А вот фиг. Предложили ему купить кнопочную звонилку. Вытряс свою копилку и купил себе новый, такой, какой сам захотел - мы добавили только ту сумму, которую готовы были на звонилку потратить.

Ну и согласна - копить просто чтоб копить - это немного странно для ребенка. Мой копит либо на что-то конкретное, либо просто копит "потом определюсь" - но это значит, что у него есть на данный момент несколько достаточно крупных хотелок, с которыми он еще не понял, что ему больше хочется, но понял, что для любой из них надо иметь сколько-то тысяч, вот и копит хотя бы до нижнего предела.

И даже из этой "священной" копилки, бывает, вытягивает немного на какие-то повседневные хотелки мелкие - изредка приходит с просьбой разменять крупную купюру на мелочь - например, тыщу на 500 и пять по 100, 500 обратно в копилку, а мелкие потихоньку таскает с собой.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2783 раза
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение estrella »

Я с детства спокойно коплю, не соблазняясь на канцтовары, футболки, игрушки и т.п. Просто характер такой. Копила чаще всего просто, без цели. И мама, зная меня, спокойно оставляла в мое распоряжение подарки и доходы, в бюджет общий вносить не просила, но знала, что у меня есть деньги и, если потребуется, я их всегда дам.
И деньги, которые дарят мои близкие родственники (да, это спонсорская помощь, мы дарим меньше, но стараемся помогать,чем можем) и на которые не купила сразу что-то конкретное, я коплю на отдельном счете, вполне прилично (для нас) скопилось за 6 лет.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение на-дин »

Морскаядуша писал(а): Пн янв 28, 2019 9:59 am Так подарили ребенку, а не родителям :D . Мама иногда у нее занимает до з/п 10-15 тысяч :lol:
На мой взгляд логично тогда сказать ребенку, который идет к подруге на ДР: "У тебя деньги на подарок есть. Мне кажется, что можно было бы подарить ей ... ". Ребенок же идет к своей подруге на ДР, а не к маминой.
Либо, как вариант: ты хотела телефон (велосипед, планшет, домик для Барби, путевку в лагерь, летом каждый день ходить в аквапарк), можешь купить со своих.
Санкт-Петербург
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Oldys »

АлёNа писал(а): Пн янв 28, 2019 10:31 am Не, я точно не за год накопила - гораздо дольше, но срок уже не помню )
У меня на тот момент уже были карманные деньги. Не помню, сколько - немного, раз в неделю мама мне выдавала то ли рубль, то ли 50 копеек (это не на школьные обеды, а именно мне на личные нужды) - но у меня тогда и обязанности по дому были уже, с сестрой я сидела-гуляла, из сада забирала ее, полы мыть, мусор выносить, посуда.
Вот мама и сказала - у тебя есть обязанности, ты большая уже - значит, должны быть и свои деньги, на кино, на мороженое. И стала давать. Т.е. это не зарплата была - типа вот я полы мою, а мне за это платят, я и так их мыла, все в доме живем, все что-то делаем, а... не знаю... как символ моей взрослости что ли.
Теперь вот я пытаюсь это в жизнь сына перенести, потому что это был с моей точки зрения удачный ход. И тогда мне это нравилось - и теперь нравится.
Я не считаю, что карманные деньги ребенку должны даваться просто так, ни за что - просто так мы его кормим-одеваем-удовлетворяем все его потребности жизненные. И что зарплата за домашние дела должна платиться - я тоже не считаю. Мне никто за это не платит - почему я должна ему платить за то, что он мусор вынес или посуду помыл?
А вот поощрить финансово то, что он ведет себя ответственно, за то, что делает что-то хорошее и нужное - почему нет? Мы же сами себя за хозяйственные свершения балуем - шоколадкой, ванной с пеной - но ведь шоколадку тоже надо купить сначала, прежде чем съесть! Так что и ребенку можно дать возможность купить себе что-то в благодарность за хорошее поведение.
Не знаю, как точнее это выразить, запуталась опять в своих мыслях и словах :)))
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение зяйка »

Аленка неглупая писал(а): Пн янв 28, 2019 9:58 am Дочка на Барби копила, из своих карманных. Бабушка предложила хранить в баксах. 90е годы, инфляция дикая. Сама бабушка меняла, сама хранила. Когда нашли Барби мечты, пришли за деньгами. Деньги она не отдала! С воплями - всё мало все для вас делаю, неблагодарные!!!
Ту Барби я дочке конечно же купила, но воспоминания мерзкие (ребенка ограбили) до сих пор.
И это родная бабушка?! Ужас какой? Так и все?! не укладывается в голове. Ограбить родную внучку. И как у них отношения, а у вас?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Аленка неглупая »

Дамы! Альгиз раньше писала что с гаджетами в семье всё шоколадно. Есть все что нужно и все регулярно обновляется. Я помнится еще тогда очень удивилась - еда по счету, одежду чинят/латают без конца (в журнала про починку одежды по несколько раз в день!), а гаджеты - все новинки в наличии.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Аленка неглупая »

зяйка писал(а): Пн янв 28, 2019 11:10 am И это родная бабушка?! Ужас какой? Так и все?! не укладывается в голове. Ограбить родную внучку. И как у них отношения, а у вас?
Зяйка, а не ты ли удивлялась моим словам что свекрови бывают разными? Это не первый и не последний её подобный поступок. Уже и не удивляют. Мерзко и противно, но это ее поступки - и её совесть. Человек уверен что все и всё вокруг - для того чтобы подчиняться и поклоняться.
Отношения? Она мать моего мужа, точка. Отношения вежливо/прохладные. Даже подарки дарю.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение АлёNа »

Oldys писал(а): Пн янв 28, 2019 10:59 am У меня на тот момент уже были карманные деньги. Не помню, сколько - немного, раз в неделю мама мне выдавала то ли рубль, то ли 50 копеек (это не на школьные обеды, а именно мне на личные нужды) - но у меня тогда и обязанности по дому были уже, с сестрой я сидела-гуляла, из сада забирала ее, полы мыть, мусор выносить, посуда.
Вот мама и сказала - у тебя есть обязанности, ты большая уже - значит, должны быть и свои деньги, на кино, на мороженое. И стала давать. Т.е. это не зарплата была - типа вот я полы мою, а мне за это платят, я и так их мыла, все в доме живем, все что-то делаем, а... не знаю... как символ моей взрослости что ли.
У меня карманных денег именно на личные нужды и на постоянной основе не было, экономила я как раз на школьных обдах (булочку, например, не за 15 копеек купила, а за 10) + родственники временами дарили просто так мелочь 10-15-20 (изредка 50 или рубль) копеек. А обязанности по дому у меня тоже имелись, но поощрять финансово за хорошее поведение маме в голову не приходило - всё всегда воспринималось как должное, зато наказать за косяк - завсегда пожалуйста :(
Аморальная поддержка
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Oldys »

Ну, у этого всего была и оборотная сторона: если раньше, пока карманных у меня не было - то я приходила и просила на мороженое-пироженое, то теперь эти просьбы закончились - у тебя есть карманные, они тебе именно на это и даются, вот и купи себе что хочешь и когда хочешь, без необходимости ходить и просить. А если хочешь их копить - пожалуйста, но тогда фиг тебе, а не кино - по твоему же выбору.
И именно тогда я впервые, видимо, познакомилась с особенностью взрослой жизни - да, у тебя есть деньги, ты можешь их потратить на что захочешь, но при этом есть и ограничение: сумма конечна и приходится выбирать - купить то или это или ничего не купить и копить. И понимание - все зависит только от меня. А не от того, под какой хвост маме вожжа попадет - даст или не даст.
Считаю этот опыт весьма полезным - из него потом выросло умение мое держать себя в руках на предмет финансов и планировать расходы сообразно доходам...
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение зяйка »

Аленка неглупая писал(а): Пн янв 28, 2019 11:21 am Зяйка, а не ты ли удивлялась моим словам что свекрови бывают разными? Это не первый и не последний её подобный поступок. Уже и не удивляют. Мерзко и противно, но это ее поступки - и её совесть. Человек уверен что все и всё вокруг - для того чтобы подчиняться и поклоняться.
Отношения? Она мать моего мужа, точка. Отношения вежливо/прохладные. Даже подарки дарю.
Может и я... не помню. Но я такого не слышала и не представляю. Чтобы родная бабушка "кинула" свою внучку?! да что же это за человек?! Это не маргинал и не пьяница? Не больной человек и не вор? Ну, даже вор у своих обычно не крадет. Этика там у нах какая то что ли... А вот и сейчас удивляюсь твоим словам. Мне очень интересно, а ты или ее сын не говорили с ней?
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение MamaCholli »

Когда дарят детям деньгами (старшему теперь только так дарят), все в копилку. Если мне нужны деньги, я их ставлю в известность, беру в долг, оставляю записку сколько взяла. Младший с бабушкой соседкой копили на 1 сентября, за 2 года скопили 20 000, моя мама подарила 10000, купила ему 500 дол. Для школы все купила сама. Каждый раз видя какую-нибудь игрушку, говорит " я на свои 20000 куплю".
Как таковых карманных я практически не даю, лежат в кошельке до 500 руб на мороженое. Но они без меня никуда не ходят, я сама все покупаю. На др к друзьям одноклассникам - 1000 руб слс, млс - 500 руб. Родным от 2000 и выше. На юбилеи 5000 деньгами. У племянников был ДР, по 5 лет. Ему - машинку за 950 со скидкой, ей сережки золотые 9630. Вроде перекос в одну сторону, а общая сумма запланированная мной.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4115 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Феанора »

зяйка писал(а): Пн янв 28, 2019 11:34 am Ну, даже вор у своих обычно не крадет.

Так она же не вор, видимо считает, что честно взяла своё.
зяйка писал(а): Пн янв 28, 2019 11:34 amМне очень интересно, а ты или ее сын не говорили с ней?
Есть мнение что такие разговоры бесполезны, в качестве аргумента приведу цитату из "Принципа сперматозоида" Литвака:
Но приступим к изложению психотерапевтических идей в работах Ф. Ницше.
«Мы поступаем наяву так же, как и во сне: мы сначала выдумываем и сочиняем себе человека, с которым вступаем в общение». Образно сказано о механизме проекции. Но Ницше не указывает, из какого материала «сочиняется» человек. Психотерапевты отвечают на этот вопрос. Образ другого человека создается из вытесненных в бессознательное своих собственных, чаще отрицательных, качеств. Юнг говорил, что человек общается не с другим человеком, а с собственной тенью. Хорни предлагала использовать это как жизненное правило. Многие положительные качества своей личности также вытесняются в бессознательное и проецируются на других. Так, многие ждут от своих партнеров, что «они наконец поймут…», что «у них проснется совесть…», что «они наконец сделают…». И не надейтесь! Не поймут, не проснется совесть, не сделают! Не поймут, потому что не хватает ума; не проснется совесть, потому что она и не спала, её просто нет; не сделают, потому что не умеют. Это вы бы поняли, это у вас бы проснулась совесть, это вы бы сделали!
Послушай Ницше и не сочиняй себе людей.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Lennchik »

Аленка неглупая писал(а): Пн янв 28, 2019 11:14 am Дамы! Альгиз раньше писала что с гаджетами в семье всё шоколадно. Есть все что нужно и все регулярно обновляется. Я помнится еще тогда очень удивилась - еда по счету, одежду чинят/латают без конца (в журнала про починку одежды по несколько раз в день!), а гаджеты - все новинки в наличии.
Слышала, что писатели, которые создают серию книг про одних и тех же персонажей, делают себе "шпаргалки" по каждому герою - внешность, цвет глаз, основные события, чтобы в одной книге глаза голубые, в другой - серо-зеленые. Чтобы не путаться. Так может Альгиз тоже такую шпаргалку для сюжета написать? А то постоянно нестыковками удивляет.
Мне, например, тоже непонятно - бюджет на подарки 500р, дискуссия еще была: это на каждый месяц или нет, только дочке или вообще всем. А тут получается нехилые суммы. Финконсультант практически топ-класса ничего не использует из своих знаний для увеличения пассивного дохода дочери, имеющей десятки тысяч в распоряжении.

Разговоры с "бабушкой-валютчицей" скорее всего, бесполезны. Можно было бы - просто забрали и все, я бы после такого все общение прекратила. Навсегда. Мало ли что она там думала себе - деньги ребенка никак не могут быть ее.
Sirenaa

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Sirenaa »

Daffi писал(а): Пн янв 28, 2019 9:26 am Про ребенка, который 5 лет денежку копил и практически ни на что не тратил в отсутствии карманных денег, а положил на счет -это сильно.😉 Лично я таких 'продвинутых" в финансовом плане подростков еще не встречала.😁
Получается дочь Альгиз с 7 до 12 лет копила.

Знаете, мой шестилетка тоже копит. И свои деньги и братьев. Ну как копит? Он просто их сразу кладет в копилку и .... забывает😂😂😂
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение oksanale »

[/quote]
зяйка писал(а): Пн янв 28, 2019 11:34 am Это не маргинал и не пьяница? Не больной человек и не вор? Ну, даже вор у своих обычно не крадет.
Это токс, они по-другому не поступают никогда. Ей никто не сможет доказать, что она не права. Единственный выход-дистанцироваться и общаться, как можно меньше.
Sirenaa писал(а): Пн янв 28, 2019 1:54 pm Получается дочь Альгиз с 7 до 12 лет копила.
Знаете, мой шестилетка тоже копит. И свои деньги и братьев. Ну как копит? Он просто их сразу кладет в копилку и .... забывает
Закрыто

Вернуться в «Финансы»