Анализируем и планируем расходы | 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Oldys »

Кайл писал(а): Вс янв 27, 2019 9:58 pm Вот я прям сейчас осмотрела свои обои по написанному. Да. ремонт делали для себя, в 2009, так что, 10 лет. Ничего не размахрилось, На кухне вообще обои белые, ничего эдакого нет. А про спальное место вообще не поняла. У нас кровать и я даже не придумаю так быстро, как дотронуться до обоев... Когда в темноте включаем свет, не возим рукой, сразу как-то на выключатель попадаем. Даже если и не попали несколько раз, ну нет там никаких сальных пятен. Есть кот, он с обоями ничего не делает.
Ну ок, ок, я не права. Вполне можно поклеить обои и всю жизнь с ними прожить :) Завидую вам по-белому.
У меня в комнатах в среднем обои приходится менять раз в 8-10 лет, в кухне - раз в 4-5. Может, это просто мы такие засранцы, конечно, редкостные... :)))
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Daffi »

Oldys писал(а): Вс янв 27, 2019 9:57 pm
И я не вижу возможности на каждый др, на который меня зовут, дружеский или родственный, нести по 3-5 тыр, тем более ребенку, хотя у меня месячный бюджет куда как больше 30 тысяч.
Я тоже не припомню такие траты на подарки детям. :roll: А уж про "мелкие" праздники-вообще речи нет. :wow: Ладно на НГ, но на 8 марта и ещё деньгами?. И опять же-детям у нас в семье принято дарить исключительно подарки, это взрослым в конвертике деньги дарю, т к трудно угодить.
зы- мы на нг скидывались по 20 евро на подарок внуку- набор Лего за 60 евро. В принципе, наверное каждый мог сам выложить такую сумму, но это дороговато для подарка, даже для подарка на др. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Кайл »

Я искренне надеюсь, что 10 лет не вся жизнь :D, и обои мы поменяем, когда они нам надоедят.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Oldys »

Альгиз писал(а): Вс янв 27, 2019 9:47 pm С 500 рублями, наверное, сейчас мало кто ходит на ДР, если дарят деньгами. В основном от 3 до 5 тыс. На мелкий праздник, типа 8 марта, от 500 до 1 тыс. В гости, когда долго не видели, детям просто так, от 100 до 500 руб.
Че-то захотелось посчитать... При среднемесячном доходе ну пусть 30 тысяч - даже если можно себе позволить откладывать на подарки 5% в месяц (в чем лично я сомневаюсь, скорее меньше, по идее еще ж есть как минимум СФ, но пусть будет - все ж Чебоксары город то волшебный) - это 1,5 тысячи. 18 тысяч за год. Допустим, внутри семьи друг другу подарки не дарятся, а только если пошли в гости куда-то. Судя по тому, что от родственников подарки принимают - значит, и сами им дарят. При таком раскладе - это одарить 2-3 человек и как раз еще останется на "мелкие праздники" - на пару человек, и пару раз в гости сходить к тем, "кого долго не видели" и отнести их детям по 100-500 рублей. Кстати, интересно - если детям "тех, кого долго не видели" - дарят при таких визитах деньги - а родителям что? Кукиш? Или тоже что-то дарят?

Че-то не бьется у меня - как можно дарить такие подарки при таком доходе.

Или это только к Альгиз так приходят - а она отделывается полотенчиками-прихватками и сувенирными кружками?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Fa »

Oldys писал(а): Вс янв 27, 2019 10:49 pm Или это только к Альгиз так приходят - а она отделывается полотенчиками-прихватками и сувенирными кружками?
Именно так. Альгиз же бюджет месячный расписывала. Подарки - 300 руб, кажется. Или я путаю? Ещё кто-то интересовался, что можно на эти деньги купить и получил внятные разъяснения - качественное кухонное полотенце и ещё варианты.
Кстати, согласна, можно на небольшую сумму, если в семье скромный доход, купить нужную одариваемому вещь, тот ей будет пользоваться и с благодарностью вспоминать. Нужно только немного внимательности и смекалки.
Так что правило подарков на 3-5 тысяч внезапно выпрыгнуло, видимо, работает только в одну сторону.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Gorty »

Вспомнила я обсуждение на другом ресурсе, девушка у которой зп 25 тыр, кредиты, которые оплачивает родня, траты на салон и зал, с кредитной карты, не знала как быть со свадьбой подруги, на которую надо тыр 10 подарка и еще одежду купить нужного цвета. Я еще тогда поразилась как при таких средних зп дарить одну пятую дохода. Меня бы жаба задушила. Я наверно жадная тетка, на фига мне чужой праздник если за него платить придется мне. Может тут та же история, пыль в глаза пустить при в общем то бедном сущетсвовании.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение на-дин »

Поскольку тема Анализируем и планируем расходы, то по моим грубым подсчетам примерно сколько убыло на подарки, столько же и прибыло подарками. Ну, может у меня сейчас чуть меньше прибывает, поскольку в родне 5 детей, которым я подарки дарю, а они мне рисунки свои и самодельные открытки. Но у нас и не приняты такие дорогие подарки: др- 1-2 тысячи, нг и 8 марта по 500 рублей. В моем понятии, в одностороннем порядке подарки дарятся детям и престарелым небогатым родственникам. Или тем родственникам, которые на данный момент в тяжелой финансовой ситуации: сама такой была, всем в подарки носки вязала.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение на-дин »

Gorty писал(а): Вс янв 27, 2019 11:22 pm кредиты, которые оплачивает родня
Так чего не сходить на свадьбу с такой финансовой поддержкой.
Санкт-Петербург
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Аленка неглупая »

Oldys писал(а): Вс янв 27, 2019 9:57 pm Нехило живут в волшебном городе Чебоксары :)))
Ну или это вы, Альгиз, среди своей родни, как бы это сказать... помягче... на особицу. Со своим среднемесячным доходом. Потому что я не вижу возможности при каждом походе к тем, кого долго не видела, нести их детям по 100-500 рублей. И моему так не носят. И на праздники тоже по 3-5 тыр дарят родственники и взрослым. Детям - меньше, естественно. А если просто в гости - так фруктик несут или игрушку или вообще ничего. На "мелкий праздник 8 марта" - цветы или коробку конфет и т.п, но уж никак не деньги, прям подарки - только близким родственникам.
И да - я сыну при походе на др к однокласснику даю 500 рублей. И все остальные - тоже так же (общаюсь с родителями одноклассников). Подругам своим - и они мне - на др традиционно по 1000 дарим.

И я не вижу возможности на каждый др, на который меня зовут, дружеский или родственный, нести по 3-5 тыр, тем более ребенку, хотя у меня месячный бюджет куда как больше 30 тысяч.

Так что опять у вас не сходится что-то, вы как-то записывайте что ли свои истории, кратенько, конспективно, чтоб не путаться то :)
Там же родня богатая. БизнесЫ у всех свои. И еще они очень экономные люди. Вполне могут сэкономленные на бесплатных обедах денежки перенаправить в пользу бедных родственников.
Нам же совсем недавно рассказывали как они сообща содержат семью с двумя детьми - вспомните про историю со страданиями по поводу - что лучше и выгоднее: телевизор купить или в киношку ходить.
gO-gO
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 1:16 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение gO-gO »

Альгиз писал(а): Вс янв 27, 2019 9:47 pm С 500 рублями, наверное, сейчас мало кто ходит на ДР, если дарят деньгами. В основном от 3 до 5 тыс. На мелкий праздник, типа 8 марта, от 500 до 1 тыс. В гости, когда долго не видели, детям просто так, от 100 до 500 руб.
Да ну???????????
Это какой такой волшебный город Чебоксары? Куда ходЮт с такими замечательными суммами?
В "основном" - так это просто волшебно!
Мне очень хочется Вас разочаровать.
И - .....поехать жить в Чебоксары.
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Морскаядуша »

Альгиз писал(а): Вс янв 27, 2019 9:47 pm С 500 рублями, наверное, сейчас мало кто ходит на ДР, если дарят деньгами. В основном от 3 до 5 тыс.
Знаю, что на детские ДР сейчас в основном принято дарить деньги, 1-2,5 тысячи, в общей сложности в прошлом году племяшке в 9 лет подарили где-то тысяч 30, плюс кучу игрушек и цветов.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение на-дин »

Морскаядуша, сколько денег за год отдали родители твоей племянницы на походы ее на детские дни рождения? И во сколько им обошелся ее ДР?
Санкт-Петербург
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение зяйка »

Можно дарить вязанные носки(при тяжелом фин. положении), можно пятьсот рублей, а можно пять тысяч... Смотря у кого какой доход, и какой негласный уговор. Но если твоему ребенку постоянно пришедшие гости дарят в сумме несколько десятков тысяч... А ты с ответным визитом... полотенчико... Мда... Тогда может фин. консультацию удешевить? Или еще что? Девочка я так понимаю совсем еще юный подросток и при таком поступлении (неск-ко десятков тыясч) не ведать и не следить куда эти деньги денет 12-летний ребенок-верх финансовой и родительской глупости. А не лишнем ли было спросить совета у богатых родственников, которые содержат этого фин. консультанта, как быть? Как поднять уровень семьи? А то ведь совсем скоро девочке квартиру покупать, ведь у вас так положено, что с жильем должна быть девочка...
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение АлёNа »

2 года назад я своим племянникам на ДР дарила сертификаты в детский магазин - старшей на 2 тыр, младшему на 1 тыр. У нас нет каких-то конкретных "принято - не принято", исключительно моё желание (и возможности) - на какую сумму подарки делать.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение АлёNа »

Daffi писал(а): Вс янв 27, 2019 8:04 pm Ребенку дарят десятками тысяч? :wow: Сама дочка из своих денег олимпиады оплачивает? А ты отчитываешься за купленные подарки? :wow:
Если это не троллинг...то что тогда?
Это визуализация :lol:
Аморальная поддержка
Закрыто

Вернуться в «Финансы»