Анализируем и планируем расходы | 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение CherryLady »

Я с дочкой двухлетней иногда на автобусе катаюсь, проще, чем такси вызвать
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение на-дин »

Можно подумать, что все, кто живет в крупных городах, каждую неделю ходят по увеселительным мероприятиям. Я с внучкой хожу, так у меня 4(!!!) выходных на неделе плюс работа в 5 минутах от дома плюс нет мужа и детей, которым нужно есть готовить, с уроками хоть мало- мальски помогать и по вечерам общаться. И мама у меня с сестрой живет, так что я к ней приезжаю раз в месяц за праздничным столом посидеть. А у большинства работающих маршрут дом- работа- магазин - дом (хорошо, если не 2 часа в одну сторону), в один выходной поесть на неделю приготовить, в другой поделку с ребенком сделать и рядом с мужем у телевизора посидеть. Раз в месяц, может куда и выходят, но чаще в гости, чем на культурные мероприятия. А уж несколько культурных мероприятий в год, те же походы в кино, наверное, в любом городе можно найти.
Санкт-Петербург
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Oldys »

CherryLady писал(а): Ср янв 16, 2019 5:28 pm Я наверное уже и не уеду - мы дачу купили, в лесу, с шикарным воздухом и в 2 км от квартиры нашей. сейчас еще в дом вложились, фиг продашь, чтоб деньги отбить. Так что на старости перееду на дачу.
ООО, у нас вообще общественный транспорт ходит шикарно с 6 утра и до 12 ночи. Причем есть вменяемый маршрутиатор, в котором можно онлайн отследить нужный автобус или тролль
Вот да, для меня еще очень большим минусом жизни в Питере было то, что до любимого домика в деревне оттуда фиг доберешься... :(
А я люблю этот дом, скучаю без него. И это не заменить покупкой дачи под Питером - потому что я люблю не просто на даче бывать, а именно ЭТОТ дом.
Когда мы тут - мы можем даже вот на НГ уехать в деревню, из Питера это было нереально сделать.
Летом - пока жили тут - мама моя с котами и внуком - на все лето туда, а мы с мужем на выходные приезжали. А когда уехали в Питер - я разрывалась между желанием побыть в деревне с мамой и побыть с мужем... он то в Питере оставался, работа же... а я моталась туда-сюда, плюс еще проблема с билетами, которые надо покупать задолго, потому что если решишь - а съежу ка я к маме! - то на ближайшие дни уже могут быть либо только верхние полки, либо дорогие билеты, а приемлемых по цене уже нет и давно, потому что Питер - город туристический и в сезон туда уехать-приехать может быть не так то просто...
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Gorty »

У меня шило в опе, я почти каждую неделю куда-то, в гости как раз почти не хожу, далековато ездить, как раз проще а нейтральной территории встретится. В общем мне это все более чем актуально. Конечно, если у человека образ жизни не предполагает какой-либо культурной программы, то ему будет не важно что можно классическую музыку послушать в хорошем исполнении за бесплатно, или символическую плату. Несомненно.
Аватара пользователя
Barryll
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 10:05 pm
Благодарил (а): 1141 раз
Поблагодарили: 1080 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Barryll »

Интересное представление о Москве, как о городе, где все поголовно "пашут" и о всей остальной стране, где за 15 тысяч работают на расслабоне :lol: В регионах тоже можно весьма неплохо зарабатывать, особенно в крупных компаниях.

Про платные развлечения - будучи в Саратове в командировке я ходила в местный театр. Великолепная постановка, мурашки до сих пор по коже... Стоимость билета - 300 рублей. Партер.
В Самаре я ходила на спектакль "Современника" (с Гармашом в главной роли) по цене в 10 раз выше.
В Москве, со слов знакомых, поход в театр вообще влетает в копеечку... :aaa:
Мечты сбываются!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Oldys »

Да в любом городе можно пахать, а можно на расслабоне за 15 тыр вязать под столом :)))
И зарабатывать тоже можно везде - иначе бы в провинции люди квартиры-машины не покупали и по заграницам не ездили, а сидели бы на лавках только в самовязаных носках... но это ведь не так.
Везде есть люди, которые могут заработать и которые не могут. Или не хотят. Или хотят, но не могут по разным причинам.

Есть профессии, при которых выше определенного потолка не прыгнешь - а далеко не все готовы ради денег заниматься чем угодно, а не тем, что нравится и приносит моральное удовлетворение...
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Аленка неглупая »

Аленка неглупая писал(а): Ср янв 16, 2019 5:06 pm Там может быть уже младший брат сможет помогать финансово.
Но вообще мне такая ситуация не очень нравится как с точки зрения невестки, так и сватьи.
Поясню чтобы меня жмотиной бессовестной не посчитали.
Я соглашусь с тем что бывает нужно помогать матери и младшему брату. Но именно помогать, а не содержать трудоспособных людей. В смысле: мама и брат работают, но доход не велик. И им подкидидывают деньжат, чтобы было полегче. Или например они все живут вместе и помогают по хозяйству освобождая работающих от домашних дел. Но если люди совсем ничего не делают для себя, почему их должны содержать другие?
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение zelenola »

В ситуации с двумя братьями и мамой еще очень повезло с возрастом старшего брата :) было бы ему лет 10 - и при всех своих талантах никого бы он обеспечивать не смог. Или наоборот, случись горе на несколько лет позже - у него вполне могла бы быть, например, жена в декрете и двое детей - и тоже очень много на помощь родственникам уже не выделишь.

Так что воспитание тут не единственную роль сыграло, просто сошлись обстоятельства.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Аленка неглупая »

А пенсии по потере кормильца там не положено?
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение CherryLady »

Аленка неглупая писал(а): Ср янв 16, 2019 10:23 pm А пенсии по потере кормильца там не положено?
В России она 9000 рублей, квартиру на это не снять, маме надо работать. Я не думаю что на Украине это будет большая сумма
А там мама не привыкла, поэтому даже если пенсия и есть, то погоды она в той семье не делает. :oops:
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение oksanale »

zelenola писал(а): Ср янв 16, 2019 9:58 pm В ситуации с двумя братьями и мамой еще очень повезло с возрастом старшего брата :) было бы ему лет 10 - и при всех своих талантах никого бы он обеспечивать не смог. Так что воспитание тут не единственную роль сыграло, просто сошлись обстоятельства.
Разница в возрасте у них лет 10. Когда отец болел, старший тоже не зарабатывал много. Отец умер и ему пришлось становиться главным мужчиной для своей семьи, отец так воспитал. Переехал в Киев, нашел высокооплачиваемую работу. "Там" видят кто достоин и кому можно и нужно помочь.
У многих обстоятельства тоже складываются, но вот мало кто горит желанием взять маму под свою полную ответственность, в основном норовят залезть под ответственность мамы. Мало у нас таких?
Аленка неглупая писал(а): Ср янв 16, 2019 10:23 pm А пенсии по потере кормильца там не положено?
Положено какие-то выплаты на ребёнка до 18 лет, если учится на дневном, то до 23 лет. Но я думаю, что это копейки, по сравнению с их расходами.Только снять 1 квартиру в Киеве стоит в пределах 10 000 грн (25000 руб). Там и младший сын уже подрабатывает. После занятий едет на работу. Папа может гордиться! Выросли настоящие мужчины!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Аленка неглупая »

CherryLady писал(а): Ср янв 16, 2019 10:33 pm В России она 9000 рублей, квартиру на это не снять, маме надо работать. Я не думаю что на Украине это будет большая сумма
А там мама не привыкла, поэтому даже если пенсия и есть, то погоды она в той семье не делает. :oops:
В РФ она от 9 000. Может быть заметно больше, зависит от прошлых доходов и стажа умершего родителя.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Туз »

Это ужасно, что иждивенец остался с горем, что он всю жизнь с ползунков никак на папу не влиял (или иного кормильца), но сегодня, когда ему нужно жить в нынешних ценах и он ни в чем не виноват, он зависим от белого стажа внезапно погибшего или умершего родителя(
Солнце ещё высоко
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Аленка неглупая »

Это жизнь. Были отчисления в ПФ достойные, будет пенсия чуть приличнее. Прятал доходы - получай прожиточный минимум. И спасибо не забудь сказать.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение oksanale »

Если у жены меньше пенсия, то по закону она может перейти на половину пенсии мужа.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»