Анализируем и планируем расходы | 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
missDubrovina

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение missDubrovina »

Я помню как меня отрезвил моей няни вопрос:''А ты какой детям пример подаёшь? '' Вы сыну какой урок хотите показать? Что дескать, даже если не хочется, то вроде как надо, а то что люди подумают. Чтобы и он боялся потом, а что люди скажут? Если он не хочет, Вам-то оно зачем сдалось? Можно же на необходимое сдать, типа ручки-подарки, а на банкет не идти. Отметить своей семьёй. Мне бы это даже приятней наверное было, чем шампанское не очень хорошее пить с одноклассниками. Вы определитесь чего Вам хочется самой, а не 'штобы как у людей'. И потом, можно предоставить ребёнку решать, в конце концов, это его выпускной.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Кайл »

Фея Св писал(а): Вс мар 03, 2019 3:07 pm Когда уже дети будут сидеть в аудитории, прямо при них распечатывать будут все.
Поэтому родители, у кого есть машина, заранее отвозят в ту школу, где будет конкретный экзамен, бумагу, воду и т.п.
Что распечатывать?
Что ГИА (тогда еще так называлось), что ЕГЭ, привозят запечатанными комплектами. У сына на ЕГЭ уже даже черновики были пронумерованы.
Платили только за ручки и воду, но это было исключительно желание родителей купить это оптом и всем одинаковое. Требований покупать всем не было, было требование принести с собой три ручки и воду.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15537 раз
Поблагодарили: 10777 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Фея Св »

Кайл, два года назад привозили ОГЭ в запечатанном виде, да, но мы все равно сдавали деньги на бумагу. Возможно, для черновиков. Возможно, отвозили в Минобр, где на нашей бумаге печатали, в конверты складывали и запечатывали. Я не вникала. На каждый экзамен по две пачки от класса.

В этом году у нас в городе так:
В конвертах с индивидуальными комплектами теперь не бумажные листы, а диски. Бланки и КИМ распечатывают прямо в аудитории при учениках. Рособрнадзор утверждает, что это исключает утечку данных.
А в некоторых других городах и раньше было так. Потому что еще в 2015 году утвержден порядок:
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 декабря 2015 г. N 01-311/10-01 О направлении методических документов, рекомендуемых к использованию при организации и проведении ГИА-9 и ГИА-11 в 2016 г.
Приложение 7:
электронные КИМ шифруются пакетами по 15 и 5 штук ..., записываются на компакт-диск и вкладываются в доставочный пакет ...;

для процедуры расшифровки электронных КИМ необходимо наличие ключа доступа к КИМ и ключа шифрования члена ГЭК, записанного на защищенный внешний носитель (токен) (далее - токен члена ГЭК);

ключи доступа к КИМ формируются для каждого субъекта Российской Федерации на каждый день экзамена и направляются в субъекты Российской Федерации через специализированный федеральный портал непосредственно перед экзаменом (начиная с 9 часов 30 минут по местному времени), для скачивания ключа доступа к КИМ используется токен члена ГЭК;
дальше там все регламентируется по времени.
В 8.30. одно, в 9.00. другое, в 9.30. то, в 9.45. сё. Все вносится в протокол.
Не ранее 10:00 по местному времени второй организатор в аудитории извлекает из доставочного пакета компакт-диск с электронными КИМ, не нарушая целостности упаковки спецпакета с ИК, устанавливает его в CD-привод Станции печати КИМ, вводит количество КИМ для печати и запускает процедуру расшифровки КИМ...

Организатор в аудитории, ответственный за печать КИМ, выполняет печать КИМ с компакт-диска. Ориентировочное время выполнения данной операции (для 15 участников ЕГЭ) до 15 минут при скорости печати принтера не менее 20 страниц в минуту.
Все регламентировано ужас как.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Кайл »

Понятно... Мы все это миновали.

По поводу, что люди скажут. Детство свое я провела в частном секторе, хоть и большого города. И вот там все жили по принципу "что люди скажут". Вплоть до того, что некоторые соседи во дворе красоту наводили, а в доме курятник курятником был. А если уж маленький городок, где все друг друга знают, то все, пиши пропало..
Другой вопрос, что это надо изживать из себя, что не все могут.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Аленка неглупая »

Ой, про красоту *на люди* мне рассказывали...
Бабушка одна говорила что все дивилась как у соседки получается постельное до снежной белизны отстирывать. Очень её этот секрет интересовал, так как у них в селе вода была не очень хорошей. Через пяток стирок белое становилось серовато-желтоватым. А у соседки во дворе белье - белоснежное сушится! На вопросы *как стираешь, чем?* та не отвечала. Бабуся стала присматриваться, а потом улучили минутку и просочилась в чужой двор. Увидела что у соседки все бельё как и у всех в том селе, в первом ряду развешены новые простыни - прямо с ценниками! Вот так, фасад красивый, а дальше - все по другому. И не лень же было только для того чтобы позавидовали ближнии каждый раз камуфляж устраивать...
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение oksanale »

У моей бабушки всё белоснежное было. Даже я помню, хотя было это в моём детстве, лет 45 назад. :o
Воду носили с фонтана, который был за двором. Стирали во дворе в ваганах и на специальной деревянной доске, стиральная машина появилась уже позже. Вот там был комплекс :"Что люди скажут. И у нас всё самое белоснежное."
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7457
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53408 раз
Поблагодарили: 17850 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Кирикири »

Кмк, сейчас деньги на обустройство после поступления нужно собирать. Т.к. озвученные сумма на житье целой семьи примерно равна сумме месячных трат студента в Ростове-на-Дону.
А у нас правила форума поменялись? Во второй теме уже вижу настойчивое "Вы". Может, что пропустила.
8)
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Oldys »

marouska писал(а): Вс мар 03, 2019 6:37 pm нормально, а так можно? имхо, если у меня нет денег, я не иду, а если всё же иду, то в следующий раз плачу я
ну это в юности было, когда учились. Финансовое положение разное у всех. Вот сидели вместе в библиотеке, библиотека закрывается, кто-то предложил в клуб пойти и там потусить еще, вход платный. У меня денег нет - я говорю - я не пойду. Если кто-то из парней-приятелей говорит - пошли, не проблема за тебя заплатить - почему я должна отказаться? Если я знаю, что для него эта сумма некритичная тем более. И знаю, что он это делает не потому, что ко мне клинья подбивает, а просто из дружеских побуждений, ну хочется вот человеку, чтоб мы всей кучкой пошли, а не частично?
Да и не так уж часто это бывало, несколько раз :)
Во взрослой жизни, конечно, все по-другому уже.
Но если у меня на что-то нет денег - я по-прежнему спокойно это озвучу и откажусь по этой причине от каких-то мероприятий, которые мне не по карману. Уж точно не буду кредиты брать, чтоб в чьих-то глазах выглядеть богаче, чем есть.
missDubrovina

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение missDubrovina »

Ну по 2 пачки от класса на экзамен плюс ручки плюс вода, ну ладно, плюс цветы да ленты на последний звонок ну всё равно никак не 9 тыщ.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Oldys »

Gorty писал(а): Вс мар 03, 2019 6:41 pm Тоже не поняла чем такой подход лучше чем в долг гулять. Халява конечно хорошо, но не очень прилично взрослому человеку за чужой счет тусоваться. Тогда на самом деле логичнее не тусить, а в случае совместного времяпрепровождения, в следующий раз "угостить" в ответ. :?
чуть выше ответила уже :) я не взрослая тогда была, студентка, просто не упомянула об этом. И это было не на регулярной основе, а иногда.
Вполне себе бывали случаи, когда компашка шла в клуб, а я шла спокойно домой. Или решали пойти все вместе в другое место, где вход бесплатный был или в гости к кому-нибудь.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Gorty »

Понятно, извини если резковата была.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Oldys »

Gorty писал(а): Вс мар 03, 2019 7:02 pm Тем не менее считаю что это не комильфо, да, тем более можно в том кафе чай или кофе взять, не обязательно наедаться от пуза. Уж рублей 200-300 найдется на такое.
Постоянно угощаться бы не стала, ценно там мое общество или нет, есть нормы приличия лично для меня. Когда у меня денег нет - я отдыхаю бюджетно, и не за чужой счет.
Да не шла там речь о "наедаться от пуза". Был клуб, куда моя компания иногда любила захаживать потанцевать. Вход туда был платный. Нас у мамы было двое дочерей, растила нас без отца. Ситуация финансовая была не из тех, чтоб шиковать. А были в нашей компании и ребята из полных хорошо обеспеченных семей, были уже работающие (компания была не чисто универская, смешанная). И мы прекрасно знали, кто из нас на что способен в финансовом плане, знали, у кого какая ситуация дома.
В кафе если сидеть большой компанией - так можно и бесплатно сидеть, когда за столом куча народу берет кто что, тем более, что мы тогда ходили в кафе без официантов, где сами все брали за стойкой - никто не смотрит, перед всеми ли чашки стоят. А наедаться от пуза в кафе в те времена среди студентов, по крайней мере тех, с кем я общалась, было не особо-то принято. Так разве что, перекусить, пирожок какой-то взять к кофе.
Когда были деньги - покупала сама себе кофе/чай, не было - сидела так.

Еще раз подчеркну - я студентка тогда была, из доходов у меня была только стипендия, на которую нужно было еще и проездной себе купить.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Oldys »

Кайл писал(а): Вс мар 03, 2019 8:31 pm Что распечатывать?
Что ГИА (тогда еще так называлось), что ЕГЭ, привозят запечатанными комплектами. У сына на ЕГЭ уже даже черновики были пронумерованы.
Платили только за ручки и воду, но это было исключительно желание родителей купить это оптом и всем одинаковое. Требований покупать всем не было, было требование принести с собой три ручки и воду.
Сейчас распечатывают прямо в классе, где экзамен. Я была наблюдателем на ЕГЭ в прошлом году. Привозят только диск с материалами в опломбированном конверте, вскрывают при сдающих и при них же распечатывают и раздают.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5034 раза
Поблагодарили: 2985 раз

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение Кайл »

Сын сдавал в 2016 году, значит, многое поменялось.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3538 раз
Поблагодарили: 6473 раза

Re: Анализируем и планируем расходы | 7

Сообщение шоколадное сердце n »

(Добавлю, что принять *угощение* от парня, с которым находишься в дружеских отношениях, вполне комильфо.
И об *алаверды* можно не беспокоиться)))) )
Закрыто

Вернуться в «Финансы»