Скорая юридическая помощь. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение melada »

может, дело еще в том, что в Сбере сейчас электронная система запросов?
мой нотариус подавала в Сбер запрос через систему, а в другие два банка - ВТБ и Балтийский банк я возила запросы от нотариуса сама, там записывали номер входящего и мне выдавали расписку о получении
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение шоколадное сердце n »

Интересно, как доказать право на наследство вот в таком случае.
У женщины, претендующей на наследство одного из родителей, неоднократно менялась фамилия. Первый брак в одной из бывших республик СССР. Всю цепочку восстанавливать?
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение шоколадное сердце n »

(если нет копий свидетельств о браках ?)
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение melada »

идти в ЗАГС по месту жительства, они будут делать соответствующий запрос в другое государство
о копии свидетельства о браке
так же получать все остальные копии
долго и муторно, но возможно

проще:)
прийти в загс, поменять свою нынешнюю фамилии на девичью, поменять паспорт, прийти к нотариусу с паспортом и свидетельством о рождении. все прочие фамилии просто указать как бывшие
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение шоколадное сердце n »

Проще и веселее))))
Но признает ли нотариус такой вариант......
Наверное, и для смены фамилии по заявлению время требуется. А оно шестью месяцами ограничено
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Fa »

В течение 6 месяцев нужно просто заявить свои притязания на наследство. А потом сколь угодно долго можно доказывать права.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Fa »

По поводу смены фамилии.
Конечно, восстанавливать всю цепочку. Запрашивать справки о смене фамилии там, где регистрировались браки, разводы и т.д., на основании чего фамилия менялась.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Daffi »

Daura писал(а): Сб фев 23, 2019 10:28 am Daffi, но ведь пол-миллиона того стоят? сколько это в евро, тысяч 6,5?
Да, это много. Но мои нервы и здоровье стоят дороже. Если будет слишком много возни-плюну. Дочка дергает-давай,давай, делай! , но говорить проще чем делать.
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Daffi »

melada писал(а): Сб фев 23, 2019 10:30 am да. застрелиться.
но полмиллиона дарить дарить сберу - еще более застрелиться.
а если у вас есть сберкнижка, то там же указан номер счета? нельзя попросить вашего местного нотариуса выдать свидетельство о наследстве с указанием этого номера, потом перевести его на русский и потом уже, когда поедете в Россию, прийти с этим в Сбер? предварительно замучав их омбудсмена и прочих, чтобы дали инструкции специалистам, как им выдать вклад на основании зарубежного свидетельства о наследстве...
или оформить у вас же на месте доверенность на кого-то из родственников в России с указанием того же номера счета?
но с доверенностью дело еще хуже - я получала остатки по каким-то картам папы за маму - сначала принесла доверенность, они ее три дня проверяли, звонили нотариусу, кажется, потом только через три дня брали от меня заявление..
вряд ли они будут делать запрос в Латвию, поэтому дело может застопориться
но здесь овчинка стоит выделки, сумма, действительно, немаленькая
Да, нотариус сделал копию сберкнижки, и там есть номер счета (в документах указано что копия прилагается). Ну а мучить буду дистанционно всех, кого могу. Есть надежда (слабая) на консульство. Но туда еще попасть нужно.
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Daffi »

Fa писал(а): Сб фев 23, 2019 10:36 am Даффи, ты ранее писала, что запрос вернулся, а не просто не ответили.
Не вернулся, значит - не получен.
Сбербанк на месте. Как-то странно.
Может, пусть повторит запрос?
Вот у меня тоже эта мысль. Мне не понятно, если они отправляли письмо заказным, то как его могли не получить? Но я не могу просить мне показать письмо- нотариус его крутила в руках, в марках, штампах.. Ей то всё равно...(кстати, при оформлении еще в сентябре,помощник нотариуса скептически отнеслась к тому, что ответ на запрос, говорила что чаще не отвечают). Буду и туда звонить, опять на прием записываться, но надо что-то на руках иметь, хотя бы точно куда писать. :roll: Может не на этот филиал банка?
my home is my castle
Аватара пользователя
хрусталь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 3:20 pm
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 238 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение хрусталь »

девочки, ситуация такая: трехкомнатная квартира, общая площадь 56 м, трое собственников 1/4, 1/4, 1/2. Один из них (1/4) хочет продать свою долю. Остальные против, в т.ч. я. Возможна такая продажа? Как я могу остановить эту продажу, она законна? Собственник прописан в другом доме.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение на-дин »

шоколадное сердце n писал(а): Сб фев 23, 2019 11:06 am Интересно, как доказать право на наследство вот в таком случае.
У женщины, претендующей на наследство одного из родителей, неоднократно менялась фамилия. Первый брак в одной из бывших республик СССР. Всю цепочку восстанавливать?
У меня не наследство, а дар от дочери. Везде, где надо доказать, что дар от близкого родственника, несу:
- паспорт свой
- ее свидетельство о рождении
- справку из Загса о том, что был заключен брак между дочерье с такой-то девичьей фамилией и ее мужем, после заключения брака дочери была присвоена фамилия мужа
- свидетельство о разводе
- свидетельство о ее новом заключении брака
- свидетельство о перемене ею фамилии на фамилю нового мужа, потому что дочь брала эту фамилию не в момент регистрации брака, а позже.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение на-дин »

хрусталь, мне кажется, что только выкупить по той же цене, по которой собственник доли намерен ее продавать. У вас есть право преимущественной покупки. Стоимость доли на рынке недвижимости не равна стоимости соответствующей части всей квартиры. Как правило, её цена составляет 30-50% от рыночной стоимости принадлежащей продавцу части квартиры. То есть, грубо говоря, если метр в вашей квартире, если ее продавать целиком, стоит 100 тысяч рублей, то сторонний покупатель ее за такие деньги не купит, а купит тысяч за 30-50 за метр. В таком случае, сначала вам должны предложить купить за эти деньги, а только если вы откажитесь, то можно будет продать эту долю на сторону.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11240 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Fa »

хрусталь писал(а): Сб фев 23, 2019 12:26 pm девочки, ситуация такая: трехкомнатная квартира, общая площадь 56 м, трое собственников 1/4, 1/4, 1/2. Один из них (1/4) хочет продать свою долю. Остальные против, в т.ч. я. Возможна такая продажа? Как я могу остановить эту продажу, она законна? Собственник прописан в другом доме.
Тот, кто хочет продать, должен в первую очередь предложить вам, направив остальным сособственникам письменно такое предложение, указать цену. Если вы не выразите готовность купить, оформите отказ или просто проигнорируете, то он может продать любому другому заинтересованному лицу.
Другое дело, кто купит и зачем, как этой долей потом пользоваться, но это уже будут проблемы покупателя и остальных сособственников.
Поэтому помешать продаже на сторону вы можете, только купив продающуюся долю.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Лиа »

Daffi Я вступала в наследство, оставленное мне в России.
Из своего опыта могу сказать, что все сделанное на территории Латвии (нотариусы, переводы, доверенности) было бесполезной тратой нервов, времени, сил и денег. На территории России все эти документы не принимались и не работали. Даже те, что делались точно по форме, высланной из России.
Дистанционно ничего не работает. (По крайней мере у меня было так.)
Приехала. Посетила местного нотариуса. Все вопросы на месте решились быстро и сразу.
☀️
Ответить

Вернуться в «Финансы»