Скорая юридическая помощь. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Daffi »

Я еще уточню у нотариуса, но вот то что есть сейчас у меня на руках - нотариальный акт, который оформили при подаче документов, там указан и себ и то, что приложена копия сберкнижки. :roll:
Ну и написала в службу поддержки клиентов Сбера. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение zelenola »

Даффи, учти еще, что часто банки просят оставить им копию доверенности, свидетельства и т.п. - и эти копии должны быть нотариально заверенными. Понимаю, что забегаю наперед, но раз уж возник вопрос, решила написать.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Fa »

Даффи, свою половину вклада ты тоже просто так, придя в банк, не получишь в России.
Да, в совместно нажитом имуществе половина принадлежит каждому супругу, если не было брачного договора.
Но выдел супружеской доли производит нотариус при ходе рассмотрения наследственного дела. Это в России, конечно.

Надо добиться ответа на запрос нотариуса в банк. Понять, почему запрос вернулся.
Он посылал на какой адрес? На адрес отделения, которое в сберкнижке указано. Может, уже отделения того нет. Тогда надо в какое-то центральное отделение того города нужно отправлять.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Евгений »

И доверенность должна быть переведена нотариусом на русский язык. Причем нотариусы в Латвии заверяют перевод своей печатью (она на латышском языке) и еще какие то буквально два слова остаются на латышском типа подписи. Так вот, эту печать и подпись надо будет обязательно переводить и заверять в России. Потому что без полного перевода не принимают доверенность.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Евгений »

Возможно, и со всеми другими наследственными документами такая байда, имей ввиду.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Daffi »

Не хочется поллимона дарить банку, но видимо придется. Развели бюрократию дальше некуда...казалось бы какие проблемы свое же получить-нет, печать им может быть не та...у меня слов нет. 😈Схожу в консульство, выясню. Но чувствую, что плюну на все, только бы нервы себе не трепать.
Банк на том же месте находится, вот не захотела левая пятка какого то работника с письмом связваться, вот и отправили обратно. 😨
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Daffi »

Посмотрела в инете адрес- не, так по Ленина 12 в Петушках и сидят. Туда им и писали. Ну вот как от них ответ получить? 😨 Я могу им напрямую позвонить , но что это даст?
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Daffi »

Евгений писал(а): Сб фев 23, 2019 3:56 am Возможно, и со всеми другими наследственными документами такая байда, имей ввиду.
К огромному моему частью больше никакого наследства в России нет. А уж у нас на месте нинаких проблем, все ответили, всех в список наследства ввели. У нас тут все просто. Даже скучно.😁
my home is my castle
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Fa »

Перевести не трудно. Нужно только делать это в уполномоченной конторе. Дело не в России, это международные правила.

Ничего дарить не надо, ещё чего.
Если ты обращалась в Сбербанк в поддержку, может, они разъяснят - как получить подтверждение наличия вклада.
В конце концов, получай сейчас Свидетельство о праве на наследство (или как оно у вас называется), а состав наследства позже может уточняться и дополняться.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Daffi »

Спасибо! :D
Написала в службу поддержки банка. Обещали до 8-го марта ответить. Переводы я все делаю у переводчика с нотариальным заверением,а как иначе?- вроде никогда проблем не было. :roll: Ну можно в нотариальном отделе российского консульства сделать если что. Я и туда написала, если получится, запишусь к ним на прием.
Я просто вчера был шок от того, что можно ...тупо не ответить на письмо нотариуса. :wow: Вот так просто. И делай что хочешь, ломай голову. Нотариус развела руками- посоветовала найти кого, кто в России за меня обратится к местному нотариусу (буквально сказала- ну может местному нотариусу ответят. Я чуть со стула не сползла...). Сделать на него доверенность (ессно, придется делиться, а как иначе).

Ответили б из банка, и проблем бы не было вообще.
my home is my castle
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение melada »

когда я вступала в наследство здесь в России в 2017 году, то, во-первых, получить вклады в Сбере можно было только в одном конкретном отделении, причем даже не в том, в котором они открыты, а в "головном" по району, потому что в маленьким отделениях наследственными вопросами могут не заниматься.
Нотариус делает запрос в банк, из него получает номера счетов.
На каждый банк (у меня их было 2 кроме сбера) выдается отдельное свидетельство о наследстве, в котором указаны все счета умершего (суммы не указывают). Это свидетельство - оригинал - банк забирает. Я боюсь, просто со свидетельством, что вы единственная наследница, могут быть проблемы, если номера счетов не указаны.
А вариант подать на наследство в России, чтобы российский нотариус сделал запрос, а потом выдал свидетельство о наследстве, не рассматривали? Это не так чтобы очень дорого стоит. И насколько я знаю, это ведь можно сделать и после истечения 6 месяцев..
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Daffi »

melada°
дело не в деньгах, дело в том, что мне надо делать визу, ехать во время...учебного года-кто меня отпустит? :wow: Это нереально. Если бы не виза, можно было бы как -то исхитриться и срочно перевести свидетельство о смерти. Срочно перевести мой паспорт...всё срочно-срочно. Но туристическая виза готовится 2 недели (кстати, по 100 евро цена), плюс дорога-еще 120 минимум. Не так всё легко и дешево.И сколько там торчать? Кататься туда-сюда.
my home is my castle
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9354 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Daura »

Daffi, но ведь пол-миллиона того стоят? сколько это в евро, тысяч 6,5?
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение melada »

да. застрелиться.
но полмиллиона дарить дарить сберу - еще более застрелиться.
а если у вас есть сберкнижка, то там же указан номер счета? нельзя попросить вашего местного нотариуса выдать свидетельство о наследстве с указанием этого номера, потом перевести его на русский и потом уже, когда поедете в Россию, прийти с этим в Сбер? предварительно замучав их омбудсмена и прочих, чтобы дали инструкции специалистам, как им выдать вклад на основании зарубежного свидетельства о наследстве...
или оформить у вас же на месте доверенность на кого-то из родственников в России с указанием того же номера счета?
но с доверенностью дело еще хуже - я получала остатки по каким-то картам папы за маму - сначала принесла доверенность, они ее три дня проверяли, звонили нотариусу, кажется, потом только через три дня брали от меня заявление..
вряд ли они будут делать запрос в Латвию, поэтому дело может застопориться
но здесь овчинка стоит выделки, сумма, действительно, немаленькая
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 3

Сообщение Fa »

Даффи, ты ранее писала, что запрос вернулся, а не просто не ответили.
Не вернулся, значит - не получен.
Сбербанк на месте. Как-то странно.
Может, пусть повторит запрос?
Ответить

Вернуться в «Финансы»