Деньги на питание. Часть 8

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9819 раз

Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Fox »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5
Деньги на питание. Часть 6
Деньги на питание. Часть 7

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишем в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе "Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Минна
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2016 2:35 pm
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Минна »

Fluffy Balines, мы делаем абсолютно так же. Даже интересно, что так совпало. Все привезенные продукты в графе отпуск, а вещи в соответствующие столбцы :) Если мы независимо друг от друга пришли к такому учету, значит в нем есть рациональное зерно
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение на-дин »

У каждого же свои задачи в ведении учета. Я хочу знать, сколько я трачу на питание, чтобы понимать, сколько на эту статью заложить в СФ. Поэтому те продукты, которые привожу исключительно как сувениры (например, шоколад из Порвоо), записываю в статью Путешествие, а те, которые (или аналоги) я и так бы в магазине купила для еды (например, соленая и копченая рыба из Финляндии), записываю в статью Вкусное. Когда делаю корректировку СФ, статью Путешествие не учитываю вообще - какие уж путешествия, если в СФ залезать пришлось,- а от статьи Вкусное беру 50%, так как на одних базовых продуктах точно сорвусь.
Но если бы задача учета была понять, сколько денег надо отложить для поездки в отпуск и полной закупки в нем, то записывала бы купленные продукты в статью Отпуск.
Санкт-Петербург
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Airenne »

Fluffy Balines, я тоже практически всегда привожу из поездок какую-то еду, иногда даже много. Вписываю ее всю в "Еду домой", но потом внутри категории детализирую. Я учет веду в экселе, поэтому просто выделяю цветом те ячейки, где отражается вся "икра заморская, баклажанная". И аналогично в подкатегориях этой категории (они у меня отдельной табличкой). И сразу даже на глаз видно, чем вызван перекос в ту или иную сторону: съездила в Финляндию -- получила перерасход по рыбе, вернулась из Тая с чемоданом фруктов -- сэкономила на покупке фруктов здесь. Опять же, видно, где базовые продукты куплены, типа запаса сыра или чая на ближайший квартал, а где чистое баловство или любопытство, типа икры чавычи или каких-то экзотичных снеков.
Мне вообще видится удобным разбиение этой категории по подкатегориям, потому что она хорошо оптимизации поддается. В моем случае, например, видно, сколько тратится на еду, которая не для обеспечения функционирования организма, а чистой радости для (соответственно, что можно уменьшить при необходимости поэкономить).

Но у меня учет больше ради контроля, чем ради детального планирования. Наверное, если бы использовала для планирования (СФ или повседневные траты), то смотрела бы среднее по тем месяцам, которые без поездок и не следующие за поездкой, то есть те, где запас на стороне не делался и уже подъелся. Но я не знаю, насколько часто члены твоей семьи куда-то ездят. Если то один, то другой то туда, то сюда катается и все время что-то привозит, то уже сложнее.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение зяйка »

А я если помню цены на покупку "там", то так и записываю: "Фрукты" в "фрукты", "вино" в "вино" и т.д. А что уж не помню, то пишу просто поездка. И денег то ведь знаешь сколько берешь. Т.е пишу где то 100 тыс. путевка, 10 тыс-покупки, 5 тыс. экскурсии. , т.е поездка нам обошлась в 115 тыс. А уже где расходы ч пишу в одежду, в обувь, по разделам в еду и т.д. Мелочь, если цену не помню и много пишу в "благотворительность", раздаю на гостинца. Что помню сколько стоит и конкретно кому так и пишу "Ваня", "Маня". Как то так. Когда есть возможность, то записываю траты-покупки на месте. допустим 99 дол.-штаны Ване, 100дол-уличное кафе и т.д.
Аватара пользователя
Jule444ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 3:57 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Jule444ka »

Евгений писал(а): Вт янв 08, 2019 5:17 am ПС. Я ждал супервкуса от домашних своих петухов. Аромата нет, желтого цвета нет (может потому что не опаливали над горелкой?? Отдельные волоски спичками поджигали..), жира нет (для этого их надо было сажать за решетку на отдельный рацион и обездвиживание, а так всё ж основной упор в питании на высокую яйценоскость и предупреждение ожирения у кур несушек)... Единственное, нет того привычного запаха магазинных кур, того самого запаха "бассейна", к которому мы привыкли??
Мы держим кур (не продаем). Куры на выгуле, комбикорм не даем, кормим зерном (дробилку купили), овощами, мясные и рыбные отходы (отвариваю), летом зелень еще. Так вот жир есть, немного, но есть, он желтый (не желтоватый слегка, а очень желтый), запах обалденный, мясо в курах своих намного темнее чем у магазинных и грудка и окорочка.
По моему мнению надо смотреть на жир, хоть небольшая прослойка должна быть и он должен быть желтым и внутри тоже. У нас на рынке красят кур чтоб на домашних похожи были… снаружи прям ярко желтые, а жир белый…
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Евгений »

Ну нет его, этого жира, нет....
Сварили на днях бульон изс уповой куры, случайно завалявшейся в недрах морозильника, купленной летом по 45 руб. Вот это супер мясо с супер вкусом!!! Намного вкуснее "своих" петухов.
Очень жаль, что качество этих суповых кур нестабильно.((
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение на-дин »

Что такое суповая кура? На ценнике так пишут?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение brakozabrochka »

Опять Евгений удивил. Тем, что покупные куры вкуснее домашних :wow: А знакомые мои не знают, к фермерам за город ездят, втридорога платят.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Анитта »

Суповая курица это бывшая несушка. Бульон вкусен,жарить не рекомендуется. Жесткая очень.
Да и на суп/холодец долго варить надо.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Кайл »

Я, например,знаю, что такое суповая курица, но я не вижу их в продаже сейчас. Возможно, я не там смотрю, не бываю там, где они есть.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Daura »

Я недавно варила суповую курицу, бульон вкусный, мясо нормальное, совсем не жесткое (из молодых наверное несушка была :D ). Жаль, что в продаже редко бывают.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7464
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53453 раза
Поблагодарили: 17871 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Кирикири »

Юля, спасибо за информацию про окрашенных кур. Я обратила внимание, что сейчас появилось очень много красивых и крупных желтых кур. Оказывается все очень просто😐
8)
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Фея Св »

В мясной лавке рядом с работой продаются маленькие такие цыплята. Замороженные. Продавец говорит, на суп.

?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7857
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14259 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Анитта »

Кайл писал(а): Вт янв 29, 2019 1:33 pm Я, например,знаю, что такое суповая курица, но я не вижу их в продаже сейчас. Возможно, я не там смотрю, не бываю там, где они есть.
У фермеров есть :D И в магазинах есть,но суповая на них ,естественно, не пишут. Я вижу разницу между бройлером и несушкой. Можно потрогать и убедиться. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 11239 раз

Re: Деньги на питание. Часть 8

Сообщение Fa »

Я только что бульон варила из суповой куры, купленной в замороженном виде в Семье. Так и называлась - суповая, нашей Синявинской птицефабрики. Бульон вкусный, довольно жирненький, но я сразу настроилась варить долго. Мясо ободрала, оно не особо интересное на вкус, но куда-нибудь добавить можно, типа, в оливье, пиццу, я просто в бульон мелконарезанные кусочки ссыпала. Эта курица дешевле обычной, но не революционно, я именно ради вкуса бульона купила.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»